Поздравления с днем рождения, рождением ребенка, свадьбой, окончанием института, получением прав и т.д.

Модератор: Destiny

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

"Свет проливается на человека лишь на короткое время – быть может, всего на несколько секунд. И все! Это проходит, и, если не успел уловить заключенное в его лучах откровение, второй попытки не будет. Может статься, что остаток жизни придется провести в глухом, беспросветном одиночестве, в муках раскаяния. В этом сумеречном мире человек уже не способен к чему-либо стремиться, чего-то ждать. Он несет в себе только высохшие призрачные останки того, что было." Харуки Мураками "Хроники Заводной Птицы"
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

"То есть… мне кажется, люди знают, что когда-нибудь умрут, и потому не могут не задумываться всерьез, зачем живут на этом свете. Ведь так? Какой смысл размышлять о жизни, когда знаешь, что будешь существовать вечно? Какая в этом необходимость? Да если б и была такая нужда, все бы как рассуждали? «Времени еще навалом, потом как-нибудь подумаю». Но «потом» может быть поздно. Думать надо прямо сейчас, сию минуту. Может, завтра вечером меня грузовик переедет, а ты, Заводная Птица, денька через три уже будешь лежать в колодце мертвый от голода. Понятно? Никто не знает, что может случиться. Поэтому смерть совершенно необходима для нашей эволюции. Вот так! Смерть – это что-то яркое и огромное, и чем оно ярче и больше, тем сильнее у народа крыша едет от всех этих мыслей. Мэй помолчала.//
//...Понимаешь? Стоит мне уйти отсюда – и тебе кранты. Кричи не кричи – все равно не услышат. Кому в голову придет, что ты тут сидишь? Никто даже не заметит, что ты пропал. На работу не ходишь, жена сбежала. Если кто и обратит внимание, что ты пропал, будет уже поздно – к тому времени ты отдашь концы, и даже тела твоего не найдут.
– Все правильно. Твоя воля – и мне конец.
– Ну и как тебе это?
– Ты меня напугала, – сказал я.
– Что-то по твоему голосу не похоже.
Я все тер ладонями щеки. Вот они – руки и щеки. В темноте их не видно, но все пока на месте, мое тело еще здесь.
– Наверное, до меня еще как следует не дошло.
– Зато до меня дошло, – заявила Мэй Касахара. – Оказывается, человека на тот свет отправить гораздо проще, чем кажется.
– Ну, это еще от способа зависит.
– Проще, проще. Вот достаточно тебя здесь оставить – и все. Ничего и делать не надо. Ты только представь, Заводная Птица! Как ты будешь мучиться в темноте, постепенно загибаться от голода и жажды. Это будет нелегкая смерть.//
//...В кромешной тьме я скорчился на корточках на дне колодца. Со всех сторон меня окружало ничто – единственное, что можно было разглядеть. Я сделался частью этого ничто. Закрыв глаза, слушал, как бьется сердце, бежит по жилам кровь, как, подобно кузнечным мехам, работают легкие, как сокращаются в спазмах требующие пищи скользкие внутренности. В этом жутком мраке каждое движение, каждый удар пульса неестественно громко отдавались в голове. Да, это мое тело, моя плоть. Но из-за темноты все ощущалось с небывалой остротой и натурализмом.// Харуки Мураками "Хроники Заводной Птицы"

"Таким образом, и относительно поэтов вот что я узнал в короткое время: не мудростью могут они творить то, что они творят, а какою-то прирожденною способностью и в исступлении, подобно гадателям и прорицателям; ведь и эти тоже говорят много хорошего, но совсем не знают того, о чем говорят." Платон "Апология Сократа"

"А рассудим-ка еще вот как – велика ли надежда, что смерть есть благо? Умереть, говоря по правде, значит одно из двух: или перестать быть чем бы то ни было, так что умерший не испытывает никакого ощущения от чего бы то ни было, или же это есть для души какой-то переход, переселение ее отсюда в другое место, если верить тому, что об этом говорят. И если бы это было отсутствием всякого ощущения, все равно что сон, когда спят так, что даже ничего не видят во сне, то смерть была бы удивительным приобретением. Мне думается, в самом деле, что если бы кто-нибудь должен был взять ту ночь, в которую он спал так, что даже не видел сна, сравнить эту ночь с остальными ночами и днями своей жизни и, подумавши, сказать, сколько дней и ночей прожил он в своей жизни лучше и приятнее, чем ту ночь, то, я думаю, не только всякий простой человек, но и сам Великий царь нашел бы, что сосчитать такие дни и ночи сравнительно с остальными ничего не стоит. Так если смерть такова, я со своей стороны назову ее приобретением, потому что таким-то образом выходит, что вся жизнь ничем не лучше одной ночи. С другой стороны, если смерть есть как бы переселение отсюда в другое место и если правду говорят, будто бы там все умершие, то есть ли что-нибудь лучше этого, о мужи судьи? В самом деле, если прибудешь в Аид, освободившись вот от этих так называемых судей, и найдешь там судей настоящих, тех, что, говорят, судят в Аиде, – Миноса, Радаманта, Эака, Триптолема, и всех тех полубогов, которые в своей жизни отличались справедливостью, – разве это будет плохое переселение? А чего бы не дал всякий из вас за то, чтобы быть с Орфеем, Мусеем, Гесиодом, Гомером! Что меня касается, то я желаю умирать много раз, если все это правда; для кого другого, а для меня было бы удивительно вести там беседы, если бы я встретился, например, с Паламедом и Теламоновым сыном Аяксом или еще с кем-нибудь из древних, кто умер жертвою неправедного суда, и мне думается, что сравнивать мою судьбу с их было бы не неприятно. И наконец, самое главное – это проводить время в том, чтобы распознавать и разбирать тамошних людей точно так же, как здешних, а именно кто из них мудр и кто из них только думает, что мудр, а на самом деле не мудр; чего не дал бы всякий, о мужи судьи, чтобы узнать доподлинно с человека, который привел великую рать под Трою, или узнать Одиссея, Сисифа и множество других мужей и жен, которых распознавать, с которыми беседовать и жить вместе было бы несказанным блаженством." Платон "Апология Сократа"
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

С 8-м марта девчонки!,)

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Назовем этот день - спокойный понедельник,)

Сообщение Kovalsky »

phpBB [video]
Huffu say Unity

Ответить