Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Откуда есть пошла Земля Русская

Сообщение gem »

Часто в том или ином комменте часто приводятся различные трактовки о наших предках. А темы, посвященной им, кроме, конечно, религии нет.

В официальных источниках можно проследить историю наших предков от 5-го, ну, или, с большими условностями, от 2-го века. Обидно, конечно, но кто же тогда создал такое чудо света, как тот же Аркаим?
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Ragnar
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 22:19
Откуда: Русь, Шахты
Контактная информация:

Сообщение Ragnar »

gem,
Текст большой, но если тебе действительно интересно - прочитаешь)

Как показывают многочисленные исторические данные, первоначальный этап формирования русского народа в том виде, в каком он известен к моменту создания в 882 г. н.э. Русского государства, происходил на основе взаимодействия двух основных этнических компонентов: славяно-кельтского и скифо-сарматского (иранского) на территории нынешней Украины. При этом, несмотря на победу в процессе такого взаимодействия славянского языка, решающим оказалось влияние именно иранского компонента, который передал новому народу свой этнокультурный код и наименование.

Слово «рос» (в других иранских диалектах рош, раша, рошна) восходит к древнеарийскому «раса» - чистый, светлый, благородный. Примерно в таком же, но в более узком значении, оно осталось и в славянорусском языке, в слове «русый».

Проникновение иранских племен на территорию нынешней Украины началось во второй четверти II тысячелетия до н.э. и было связано с появлением так называемой «срубной культуры», получившей свое название от погребений в бревенчатых срубах. Эта культура к тому времени распространилась от Днепра до нынешнего Монгольского Алтая и Синцзяна (Восточный Туркестан) в нынешнем Китае. Срубная культура принадлежит иранским племенам киммерийцев и скифов («Итоги и перспективы советской археологии». Материалы Московского археологического совещания 1944 г., М., 1945, с. 161).

Следом за киммерийцами на территорию нынешней Украины и Крыма с востока откочевала и другая группа иранских племен - скифы. Современные данные исторической науки опровергают приводимые древнегреческими историками сведения о каких-то кровопролитных войнах между киммерийцами и скифами. В ближневосточных источниках сообщалось о киммерийцах и скифах как родственных племенах, устраивающих совместные набеги в страны Малой Азии, Кавказа и Ближнего Востока. По мнению известного историка данной темы И.В. Куклиной, киммерийцы были лишь передовым отрядом скифского союза иранских племен («Дорогой тысячелетий», Симферополь, «Крым», 1969, с. 9; В.С. Ольховский, И.Н. Храпунов, «Крымская Скифия», Симферополь, «Таврия», 1990, с. 14-15; И.В. Куклина «Этнография Скифии», Л., 1985).

К началу I тысячелетия до н.э. племена киммерийцев и скифов, разместившись и обустроившись в степях Приднепровья, Крыма, Придонья, Поволжья и Северного Кавказа, начали совершать регулярные вторжения в Малую и Переднюю Азию, на Ближний Восток. Ассирийские тексты VIII-VII вв. до н.э. говорят о народе «гимрай», который явно отождествляется с киммерийцами. В этих походах киммерийцы громят Урарту, Лидию, Ассирию, доходя через Палестину до границ Египта. Вскоре следом за ними по этим же маршрутам начали совершать свои набеги и скифы.
В период I-III вв. н.э. на территорию нынешней Украины и Крыма приходит последняя волна иранских племен. Сначала сарматов, а затем аланов (яссов). Аланы стали предками нынешних осетин, последнего из иранских народов, проживающих на территории нынешней России и сохранившего один из иранских языков.

Когда речь идет об иранских племенах, ставших предками русского народа, не следует путать их с современной страной, называющей себя Ираном. На протяжении 2500 лет эта страна называлась Персией. Когда в 30-х гг. ХХ в. гитлеровская пропаганда интенсивно эксплуатировала арийскую тему, тогдашний персидский шах Реза Пехлеви решил, что у него и его подданных куда больше оснований именоваться арийцами, чем у немцев, и в 1936 г. он издал указ, по которому Персия переименовывалась в Иран.

Теперь о втором основном этническом компоненте русского народа - славянах.

Накопленный исторической наукой фактический материал позволяет довольно подробно проследить историю возникновения славянства.

Основным историческим предком славян является одно из арийских племен - венеды. О венедах, выступающих под именем «энеты», сообщают еще мифы архаической Греции, рассказывающие о совместных походах по Малой Азии союза племен ахейцев, этрусков и энетов, кульминацией которых было взятие Трои. Затем их пути разделились. Ахейцы остались на юге Балкан, став родоначальниками древних греков. Этруски и венеды ушли в Италию.

Венеды появились в Италии в XII-XI вв. до н.э. (так называемая «Культура Эсте»). Они занимались земледелием и скотоводством. Особенно было развито коневодство. Существовал культ лошади. Главные города венедов в Италии: Атесте (современный Эсте), Патавиум (современная Падуя). Часть венедов откочевала на территорию современной Франции, и в дальнейшем среди кельтских племен Галлии встречалось племя венедов. (В. Модестов, «Венеты», Журнал Министерства народного просвещения. Новая серия, 1906, N 1-3; Советская историческая энциклопедия, Т. 3, с. 331-334).

В дальнейшем сведения о венедах постоянно продолжают встречаться в древнегреческих источниках, где они выступают под именами «энеты» и «инды». Гесиод в VII в. до н.э. писал об «энетах», добывающих янтарь и торгующих им. Об «индах» упоминают Софокл в V в. до н.э. и Скилан в IV в. до н.э. (А.Л. Погодин, «Из истории славянских передвижений», СПб, 1901, с. 7-8).

Когда в ходе завоевания Италии римляне начали соприкасаться с венедами, то упоминания о них все чаще начинают встречаться в римских источниках. Первое упоминание об «индах» (венедах) в Риме у Корнелия Непота относится к I в. до н.э.

После начала войн римлян с венедами сообщения о венедах все чаще появляются в римских источниках. В начале I в. н.э. - это так называемые «Певтингеровы таблицы», путеводитель по империи и прилегающим к ней варварским территориям. В них местообитанием венедов указывается территория от Карпат до низовьев Дуная.

В написанной позже в том же I в. н.э. Плинием Старшим «Естественной истории» говорится о расселении венедов от Дуная до Балтийского моря.

Согласно книге Тацита «Германия» (II в. н.э.), венеды обитали от Карпат до Балтийского моря, и их западной границей была река Висла, отделявшая их от германцев. (В.В. Мавроди, «Происхождение русского народа», Л., 1978, с. 31-32).

После падения Римской империи упоминания о венедах, а затем и о славянах становятся очень частыми в европейских и византийских источниках. Авторы VI в. н.э. Иордан и Прокопий уже разделяют славян на западных и восточных (антов) и утверждают, что раньше они назывались венеды. О венедском происхождении славян писал в конце VIII - начале IX вв. английский хронист Алкуин. То же отмечал и писавший позднее Адам Бременский. Почти все средневековье словами «венден», «виндин» называли славян немцы (В.В. Мавроди, «Происхождение русского народа», Л., 1978, с. 33; Большая Советская Энциклопедия, М., 1971, Т. 4, с. 495).
Примерно за 150-200 лет до падения Римской империи произошло разделение прежней венедской общности на племенные союзы славян и балтов, хотя затем еще 1000 лет сохранялись промежуточные племена, например, близкое к балтам славянское племя кривичей и близкое к славянам балтское племя ятвягов (судавов).

Падение Римской империи считается основной причиной «Великого переселения народов», однако история славян и последующего возникновения древнерусского народа говорит о том, что это переселение началось гораздо раньше и что в результате него рухнула ослабевшая под грузом собственных противоречий Римская империя.

Значительную роль в этом сыграло практически одновременное вторжение на территорию нынешней Украины славян с запада, германского племени готов с севера и союза тюрко-угорских племен гуннов с востока.

Первыми начали свое вторжение в начале III в. н.э. готы, которые после ряда ожесточенных сражений покорили большую часть государств иранских племен на территории Украины и Крыма.

Воспользовавшись этим разгромом на территории Волыни и Галиции, с запада с территории нынешней Польши (к востоку от Вислы) и с Паннонии (нынешняя Венгрия) стали проникать славянские племена, подчиняя себе и ассимилируя проживавшее там смешанное ирано-кельтское население. Это проникновение привело славян к первому разделению на западных и восточных.

Прежде всего это коснулось крупного славянского племени «поляне». На основе его западной части в бассейне реки Вислы в VII-IX вв. н.э. сформировалась древнепольская народность, а на основе смешения восточных полян с иранским населением в Среднем Поднепровье - древнерусская народность.

В 70-х гг. IV в. н.э. на территорию нынешней Украины и Крыма, контролируемую готами, начинается вторжение пришедшего с востока гуннского союза племен, ядром которого являлось тюркское племя гуннов, вокруг которого группировалось несколько угорских племен и в которое был втянут захваченный по дороге ряд иранских племен сармато-аланской группы.

Союзниками гуннов в их борьбе с готами выступили проживавшие на территориях нынешней Западной Украины восточнославянские племена. В результате этого восточные славяне приобрели свое первое историческое название - «анты», что на древнетюркском языке означало «друг», «союзник».

В 375 г. н.э. потерпевшие ряд поражений от гуннов готы были разбиты антами в Среднем Поднепровье и после этого бежали в пределы Римской империи, в своем бегстве став первой волной варварских нашествий, приведших в дальнейшем к падению Римской империи.

После разгрома готов началось расселение антов в Среднем Поднепровье, которое было им уступлено вождем гуннов Аттилой как членам Гуннской конфедерации. После распада в 453 г. н.э. после смерти Аттилы Гуннской конфедерации началось образование на территории Среднего Поднепровья различных государств со славяно-иранским населением. Очевидно, с этим процессом было связано упоминаемое в легендах основание в 484 г. Киева.

Археологической культурой, соответствующей процессу складывания на основе восточнославянского и иранского этнических компонентов древнерусской народности, является находящаяся в бассейнах рек Ворскла и Рось археологическая «культура пальчатых фибул». (В.М. Зубарь, Ю.В. Павленко, «Херсонес Таврический и распространение христианства на Руси», Киев, «Наукова Думка», 1988, с. 8; П.М. Долуханов, «География каменного века», М., «Наука», 1979, с. 140).

Этот процесс формирования древнерусской народности не смогло прервать мощное вторжение в Европу в 530 г. тюркских племен авар. Покорив и поставив в зависимость от себя западнославянские племена, авары после нескольких ожесточенных стычек с антами были вынуждены признать их относительную самостоятельность, присвоив им тот же, что и гунны, статус «союзников». Попытка в 602 г. уничтожить этот статус и путем завоевательного похода включить антов в непосредственное подчинение Аварскому Каганату привела к тому, что в аварской армии во время ее похода на Русь вспыхнул мятеж. Шедший во главе войска аварский каган Апсих был убит, и вскоре после этого Аварский Каганат прекратил свое существование.

Ядром иранской, а затем славяно-иранской Руси была область в виде треугольника, основанием которого является река Рось, ее приток река Росава, вершиной - Киев, сторонами - реки Тетерев и Днепр. Здесь задолго до прихода сюда восточных славян обитали иранские племена, в названии которых в различных сочетаниях встречалась огласовка «рос». Это «роксаланы», «росы», «аорсы», «росомоны» и ряд других. Позднее в славянской языковой среде иранское слово «рос» («рош») преобразовалось в «рус».
Прежде чем в дом
войдешь, все входы
ты осмотри,
ты огляди,-
ибо как знать,
в этом жилище
недругов нет ли...

(с) Речи Высокого

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Ragnar писал(а):При этом, несмотря на победу в процессе такого взаимодействия славянского языка, решающим оказалось влияние именно иранского компонента, который передал новому народу свой этнокультурный код и наименование.
Насколько я знаю, то иранские народы редко занимались земледелием, предпочетая ему скотоводство (порой кочевое). А наши предки занимались именно земледелием. И культ земледелия считается одним из основных. Так что, какое влияние иранские племена оказали на нас - вопрос.
Ragnar писал(а): О венедах, выступающих под именем «энеты», сообщают еще мифы архаической Греции, рассказывающие о совместных походах по Малой Азии союза племен ахейцев, этрусков и энетов, кульминацией которых было взятие Трои. Затем их пути разделились. Ахейцы остались на юге Балкан, став родоначальниками древних греков. Этруски и венеды ушли в Италию.
Ну, если они ушли в Италию, то это уже не наши предки (иначе какой резон им был возвращаться обратно), и их судьба мне не очень интересна. А вот с теми, что остались, куда всё более запутанно... Сколько их было, кто они, почему остались?
Ragnar писал(а):Гесиод в VII в. до н.э. писал об «энетах», добывающих янтарь и торгующих им.
Современная Польша и Прибалтика.
Ragnar писал(а):В них местообитанием венедов указывается территория от Карпат до низовьев Дуная.
+ Современная Румыния (тогда Дакия).
Ragnar писал(а):В написанной позже в том же I в. н.э. Плинием Старшим «Естественной истории» говорится о расселении венедов от Дуная до Балтийского моря.
+Чехословакия
Ragnar писал(а):Иордан и Прокопий уже разделяют славян на западных и восточных (антов)
Это разделение относилось только к восточным славянам. А под антами, возможно, понимаются славянские племена, жившие в низовье Дона (да, Дона).
Ragnar писал(а):Примерно за 150-200 лет до падения Римской империи произошло разделение прежней венедской общности на племенные союзы славян и балтов, хотя затем еще 1000 лет сохранялись промежуточные племена, например, близкое к балтам славянское племя кривичей и близкое к славянам балтское племя ятвягов (судавов).
Ну не верю, что за 1000 лет языки могли так измениться. Минимум 2,5, и то, при изоляции.
Ragnar писал(а):Падение Римской империи считается основной причиной «Великого переселения народов»
С точностью до наоборот.
Ragnar писал(а):Значительную роль в этом сыграло практически одновременное вторжение на территорию нынешней Украины славян с запада, германского племени готов с севера и союза тюрко-угорских племен гуннов с востока.
Ну, славян с запада, ещё куда не шло, а вот готов с севера - несостыковка. Там (на севере) венеды те самые жили, которые ятрарём торговали, а после на балтов и славян разделились.
Ragnar писал(а):Ядром иранской, а затем славяно-иранской Руси была область в виде треугольника, основанием которого является река Рось, ее приток река Росава, вершиной - Киев, сторонами - реки Тетерев и Днепр. Здесь задолго до прихода сюда восточных славян обитали иранские племена, в названии которых в различных сочетаниях встречалась огласовка «рос». Это «роксаланы», «росы», «аорсы», «росомоны» и ряд других. Позднее в славянской языковой среде иранское слово «рос» («рош») преобразовалось в «рус».
Да, возможно корни "рус" и "рос" иранского происхождения, но не следует отбрасывать и "славянские" варианты происхождения этих корней.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Да, спорная теория..
Я бы не втискивал сюда иранцев и многое другое. Хоть там и есть их реабилитация, всё-равно.
Ragnar, а кто автор этого труда?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Ragnar
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 22:19
Откуда: Русь, Шахты
Контактная информация:

Сообщение Ragnar »

gem,
Не суди так строго, это всего лишь одна из точек зрения (не моя). Самому мне она не близка, просто она одна из немногих, коя хоть как-то аргументирована (или по крайней мере приняты попытки аргументировать).

Rykar,
Автор - К. Колонтаев. Судя по тому как он яро втискивает сюда Иран - наверное, он оттуда родом)
Прежде чем в дом
войдешь, все входы
ты осмотри,
ты огляди,-
ибо как знать,
в этом жилище
недругов нет ли...

(с) Речи Высокого

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Rykar писал(а):Да, спорная теория..
Очень...
Rykar писал(а):Я бы не втискивал сюда иранцев и многое другое.
Отбрасывать иранцев тоже нельзя, ведь они оказали своё влияние на развитие нашей культуры.( Хотя, почти такое же, как и половцы с печенегами, или хазары)
Ragnar писал(а):gem,
Не суди так строго, это всего лишь одна из точек зрения (не моя). Самому мне она не близка, просто она одна из немногих, коя хоть как-то аргументирована (или по крайней мере приняты попытки аргументировать).
Знаешь, Ragnar, я и затеивал эту тему, что-бы как-то обратить внимание на нашу дохристианскую историю. Покритиковать существующие общепринятые концепции, согласно которым до Рюрика у нас не было государственности. Выразить несогласие современным историкам, которые, порой, руководствуются стародревними текстами, которые притерпели кучу редакций, а порой и просто написанными под диктовку сильными мира сего. А то, что не укладуется в каноны истории, но способно дать ей другую огласку, банально не берётся во внимание или умышленно замалчивается.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Ragnar
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 22:19
Откуда: Русь, Шахты
Контактная информация:

Сообщение Ragnar »

gem,
Но с другой стороны, отметая чьи-то одни гипотезы, мы принимаем для себя гипотезы другие..
То, что до Рюрика не было государственности - с этим абсолютно я не согласен. Она была, но только не в той форме, в которой понимается сейчас.
Прежде чем в дом
войдешь, все входы
ты осмотри,
ты огляди,-
ибо как знать,
в этом жилище
недругов нет ли...

(с) Речи Высокого

Ответить