Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Вот, собственно, почему негативное отношение к рпц. На этом тему закрываю, не желая более участвовать в теологических спорах. Если кому что-то будет интересно - объясню-разъясню с удовольстваием, только обращайтесь. В остальном, как показывает практика, вменяемых христиан не бывает, всё-равно никого не переубедю :) и моё мнение никто не изменит, а лить из пустого в порожнее, когда люди на вопросы самые банальные даже не отвечают, что им задают, но открывают темы и поднимают при этом какие-то проблемы, сами в коих, зачастую, оказываются, вовсе несведущи. У каждого свой путь и каждый должен сам дойти до каких-либо определённых жизненных выводов и позиций. Удачного пути!
Изображение
Изображение
Пост сегодня, батюшка..
Изображение
Изображение
Изображение
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

Rykar,
Не тянут фото на компромат :)
1 - спаситесь модно
Такая реклама к РПЦ отношения не имеет.
Видимо дорогой светский бутик.
2 - святой водой окропили
Думаете пострадавший против? :)
3 - Пост сегодня, батюшка..
Пользу поста не ограничивай одним воздержанием от снедей; потому что истинный пост есть устранение от злых дел.
Как заповедует православная церковь, истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков.
4,5 - Макд...
Вообще за уши притянуто.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

chalval, да это и есть по большей части шутка. Но, как говрорится, в каждой шутке есть доля...
Вот и всех делов... :)
По остальному отвечать не буду. Надоело в бессмысленных спорах участие принимать, так что не обижайтесь.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

ну Толя, ну насмешил. даже комменатрии излишни, но правда весь юмор в том, что сам "автор", отжигая, этого юмора не понимает. тогда возьмём зеркальтсэ.
Смирение - это постоянная борьба с самим собой.
в принципе, весь юмор в сжатом виде в этой фразе и содержи-тся.
помедитируй над ней, и тебе откроется её смысл..
(раз уж он от тебя почему-то закрыт))
а вообще, те, кто умеют читать (И ДУМАТЬ!), те конечно видят, что там написано "борьба С САМИМ СОБОЙ"..
другие же, добавляя новых пунктов в списки парадоксальных вещей проявленного мира, пишут, не умея читать )))
порой это даже серьезная битва с самим собой. И победы в этой жизни не будет, это нужно понимать.
следующий пример ещё более "юмористичен", поскольку здесь, писавший сиё человек, показывает читателю, что не просто тупо не догоняет, что борьба с собой ни к чему не приведёт (что было бы "просто" смешно) - но он, "одной рукой" отдавая себе в этом отчёт, другой рукой, видимо, не берёт его у себя, (вторая рука как раз занята "крестным знамением") и продолжает с собой бороться, да и борьба уже переходит аш в "серъёзную битву"..

давай, мочи его, гада!! ))
Постоянная кропотливая борьба - так всё время до конца земных дней. Стоит расслабиться и захваченные тобой территории уже не принадлежат тебе!
но что, вы думали, наша передача (страсти шоу) подходит к концу ? нет, она в самом разгаре! дальше ещё смишнее. а потом резко "грусно". смешнее от добровольного "выбора" чела - "так всё время до конца дней".. то есть, отъедем ещё разок на "крупный план" - он не просто не догоняет, что борется с самим собой (первый уромень "юмора"), но ещё и делает это, понимая, с кем борется (2й) - так ещё и готов продолжать это всю жизнь (3й уровень, ... )
Стоит расслабиться и захваченные тобой территории уже не принадлежат тебе!
но несмотря на просто невероятный "взлёт" по шкале "ох, насмешил", самое (пресамое) интересное - вот в это фразе. хотя она с виду совсем и не смешная. смешной она станет если стороннему наблюдателю (компетентному... ! ) намекнуть.. что речь идёт О СМИРЕНИИ..

и вот тогда уже - да будет ЛОЛ)))

потому что Толя СМИРЕНИЕ и РАССЛАБИТЬСЯ это ЭКВИВАЛЕНТЫ.
СИНОНИМЫ. РАВНОЗНАЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.

именно в этом один из важнейших косяков любой основанной на страхе , на книжных "надо" (что тоже = страх) Ц.

бойтесь гордыни, она погубит вас, бойтесь диавола, напрягайтесь, напрягайтесь.. попробуйте напряжёнными достигнуть Бога, ой, ну вот опять насмешили.. к Богу - это же в другую сторону )))

так вот, смирение равно расслабленности.
а ты боишься расслабиться - чтобы не потерять смирение )))

парадокс? косяк? ошибка?

нет, всё нормально. просто речь о "деланном" смирении - о "никаком на самом деле не смирении", но о чём-то, "называемым смирением".

смирение (отсутствие эго) не может существовать при напряжении - напряжение - это непременная активация блоков и содержащихся в них инграмм - активация содержимого ума. напряжение это эго в работе. какое тут вообще возможно смирение?.. )

смирение существующее при напряжении, "смирение эго" может быть только чем-то определённым - "внешней копией" смирения - когда человек "иммитирует" его, (хотя и искренне веря в то, что смиряется), но он создаёт это напряжением, это деланное смирение, это то же самое напряжение, просто принявшее какую-то специальную форму - удержание определённого состояния психики.

и что же, это всё?
конечно нет..
вообще, натурально Королевский Отжиг, я апплодирую!..
Стоит расслабиться и захваченные тобой территории уже не принадлежат тебе!
потому что мы продолжаем фразой "и захваченные тобой территории уже не принадлежат тебе!" - !!!!!!!

гениально!

КТО ЖЕ ЕЩЁ может ЭТО "сказать", как не ЭГО??? )

КАКИЕ У СМИРЕНИЯ..... могут быть "ЗАХВАЧЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ"??

ОНИ МОГУТ БЫТЬ ТОЛЬКО У ЭГО!!

ЧТО СМИРЕНИЮ..... МОЖЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ?

ОНИ МОГУТ ""ПРИНАДЛЕЖАТЬ"" ТОЛЬКО ЭГО!!

и посему, в данной фразе, нам во всей красе открывается "Автор" деланного "смирения".
Когда ты начал готовится к похоронам свой гордости, когда доставили гроб, цветы, когда оркестр сыграл поминальную мелодию и ты, радуясь победе в душе, прощаешься в последний раз со своей гордостью - именно в этот момент она ласково похлопает тебя по плечу...
ну а это уже под занавес, в качестве бонуса или на бис наверное ))
(победе опять же кто радуется?)

да, видимо на бис, чисто в довесок, чтобы видно было, к чему приводит "борьба с собой" - вон, люди уже.. гордостям... в глаза смотреть начинают.. )))
Обернувшись ты увидишь её во цвете, пышущюю здоровьем, крепкую и ликующую - свою родную гордость. Она вновь, словно соскучившись, обнимет тебя - она ведь твоя, родная. Вы всё время, сколько ты помнишь себя, вместе - вы росли и мужали вместе, вы все делали вместе. Она похлопает тебя по спине и скажет: "Ну-ну, хватит уже, прекрати. Неужели ты не видишь что я сильнее? Ты и я - одно, какой ещё Бог может стоять между нами? Творец видите-ли, ишь! Его никто и не видел-то никогда, а Я - вот она, пощупай. Тебе никогда не победить меня - так зачем пыжится? Это глупо!

Она говорит очень убедительно и логично, ты начинаешь соглашаться с ней. Ты заглядываешь ей в глаза.
Всё! с этого момента можно постепенно начинать забывать былых "гигантов" прозы и поэзии: меркнут, просто меркнут..
Anmed писал(а): О, учитель! :lol:
крах иронии твоей - вопрос лишь времени.

хотя гораздо точнее, чем "учитель", было бы название "увлечённый опытами в задней каморке лаборант, пишущий в свободное время шпаргалки для однокурсников."

потому что главным образом я ученик.
изначально, прежде всего, "поныне" и "отныне".

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Noname писал(а):Вы выбирате, выберайте наиболее "правильную" религию и не задумываетесь, что истинно русской верой всегда являлось православие.
"истинно русской верой всегда явля Лось" - ну и что - вон у нас, на соседней улице, каторая Тимирязева - там завсегда свалка была. испокон веку. с детства, как себя помню, и по сегодняшний день - свалка.

и что?..

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Рел писал(а):"истинно русской верой всегда явля Лось" - ну и что - вон у нас, на соседней улице, каторая Тимирязева - там завсегда свалка была. испокон веку. с детства, как себя помню, и по сегодняшний день - свалка

и что?..
ЛОси... опять ЛОси...

Ромка, тебя хоть на красной материи печатай как в советское время - и баннером через улицу =)
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Finebreacker, угу. Но сказал он просто отлично! Лучше сложно придумать!
Рел писал(а):"истинно русской верой всегда явля Лось" - ну и что - вон у нас, на соседней улице, каторая Тимирязева - там завсегда свалка была. испокон веку. с детства, как себя помню, и по сегодняшний день - свалка.



и что?..
:Bravo:
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

хорошо расписал, Ромыч -) спасибо

ps: побольше шпаргалок, лаборант
pps: Rykar не отчаивайся. обязательно продолжай говорить... цель не в переубеждении убежденных, а в убеждении недоубежденных, которые прекрасно слышат и слушают -)
..

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

потому что Толя СМИРЕНИЕ и РАССЛАБИТЬСЯ это ЭКВИВАЛЕНТЫ.
СИНОНИМЫ. РАВНОЗНАЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ.
Это кто их заэвивалентил и отравнозначил? Два тебе по русскому, Рома. По твоему когда взводный командует: "Смирно!" все солдатики дружно расслабляются, да? Однокоренные слова, не находишь?
наблюдателю (компетентному... ! )
Это кто тут компетентный наблюдатель? Человек, пару постов назад писавший что не смирялся и не собирается?
писавший сиё человек, показывает читателю, что не просто тупо не догоняет, что борьба с собой ни к чему не приведёт
Разговаривать с тобой всё равно что ссать против ветра. Я тупо не догоняю? У меня борьба с собой приводит к ощутимым результатам почему-то.
Знаешь, есть такой тип людей: они очень грамотно рассуждают о преимуществах и недостатках гибридного Lexus RX400H в сравнении с бензиновым RX350, при этом ни того ни другого в глаза не видели. Самые продвинутые из них увлеченно спорят с хозяевами этих авто, доказывая свою точку зрения. Ты именно из этой категории.
Я пишу на основании своего личного опыта - может излишне красочно порою, может слишком иносказательно - как умею. На основании чего пишешь ты? Так тебе кажется или ты так думаешь? Я проживаю то, о чем пишу - ты пишешь о далеких для тебя лично вещах, однако высмеиваешь и претендуешь на истинность, незапятнанность, чистоту суждений... Возьми пьяного мужика и переубеди его что его не прёт, что он себе всё это нафантазировал, что ученые доказали: С2Н5ОН не способен менять психоэмоциональное состояние организма, что это просто общественное мнение, сформированное годами и эффект плейсибо.
пишущий в свободное время шпаргалки для однокурсников."
Ага. Амбец походу однокурсникам на экзамене, упертый фантазер.
Рассказать слепому про оттенки фиолетового невозможно. Рассказать о внутреннем опыте возможно. Я это делаю. Ты же сотрясаешь воздух. (Совр. вер.:зря топчешь клаву)
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Обсуждать догматы христианства, как, впрочем, любой другой религии можно бесконечно долго. На то они и догматы. Сколько людей, столько и мнений.
:wacko2:
Но мы обсуждаем, насколько я понял, негативное отношение к РПЦ, а попутно и других церковей. То есть не религий, а церквей(в смысле организаций). Тема эта назрела очень давно, и мы не первые.

Природа негативного отношения к церкви(порой совершенно оправданного) скорее не в том, какую религию она исповедает,( и не в том, сколькими пальцами надо креститься) а какими путями она это делает.

Церковью управляет не бог (или боги, или некий свер...чё-то там...закон), а люди. А людям свойственно ошибаться. Но, порой, оправдывать свои грубейшие ошибки божим словом и нагло лицемерить, по крайней мере непривлекательно.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

gem писал(а):догматы христианства
мм ну и каковы догматы православия?=) воброс вобщем ко всем осуждающим страшные догматы ...=)
просто большинство осуждающих догматы не имеют о них представления ...
Anmed писал(а):то кто их заэвивалентил и отравнозначил?
+1 смирение чертовски напрягающая штука... как и любая борьба с самим собою ...
Anmed писал(а):Возьми пьяного мужика и переубеди его что его не прёт, что он себе всё это нафантазировал, что ученые доказали: С2Н5ОН не способен менять психоэмоциональное состояние организма,
неудачное сравнение .... тест на алкоголь существует .. теста на "истиность" веры человека нету
chalval писал(а):Не тянут фото на компромат
chalval писал(а):Вообще за уши притянуто.
+1
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):До реформ патриарха Никона христианство было Правоверным.
Можно сомнительно ...=) помоему Реформы никона чегото другого каснулись ... автор твоей цитаты сильно заблуждаеться =)
Rykar писал(а):Отсюда понятно, что славящие Правь назывались Православными.
ГМ можно ссылки на заметки не славян живших в то время - что славянские язычники называли себя имено "православными" ...
Rykar писал(а):Никон хорошо понимал, что победить Православие в открытой борьбе Правоверное христианство не сможет и он делает великий подлог (обман), когда заявляет, что Правоверное христианство является Православным.
Опят таки можно сылки на источники исторические?=)
Rykar писал(а):что христианство заставляет:

— делать упор на слепую веру в ущерб знанию;
гм - отличие "веры сляпой" от "знания" и аргументы почему в язычестве знания больше чем в христианстве ..=)
Noname писал(а):ПОЧЕМУ? Мне просто интересен ваш ответ на вопрос. Именно негативное отношение к Русской Православной Церкви? Это непостижимо
У нас государство "светское" первые христиане жили в епоху римской империи и нестремились требовать от етой империи что-то ... а православные постояно требуют что то от непроваславных ... вобщем не они одни ... поетому и негативное отношение ...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Толян, во-первых, уж определись чтоли, дайот тебе это результаты, или же как в предыдущем сообщении, всётаки не дайот?

второе - конечно, откуда же у меня опыт возьмётся, вне церквы-то?
конечно его нет вне церквы.

а вообще, ты же безногий у нас. а я с ногами. вот и всё, моя правда.
скажешь, почему это ты безногий, когда ногий?
а я скажу, почему это я без опыта, когда с опытом?

если серъёзно, то опыт есть как "деланного" смирения, так и "происходящего", в то время как у тебя - только деланного.

и причём опыт деланного смирения только печальный,
из твоих двух утверждений (1. борьбе нет конца и 2. борьба приносит результаты) я верю только в первое.

видишь? - всё наоброт.

не видишь.
Это кто их заэвивалентил и отравнозначил?
ну ты армию привёл, там закосы покруче чем у вас в церкве, какого они вообще тут? кладесь здравого смысла чтоль? ) там какие хочешь слова придумают.

а С-МИР-ЕНИЕ - это согласиен С МИРом, непротиворечивость ему, согласие с тем что есть, человек СМИРяется, достигает ЕДИНСТВА.

а БОРЬБА и ЕДИНСТВО это несколько разные понятия, не находишь?
армейский опыт ничего подходящего не подсказывает? ))

кому два по русскому?
Это кто тут компетентный наблюдатель? Человек, пару постов назад писавший что не смирялся и не собирается?
подчеркнуть думаю будет не лишним
смиряться не собирается по твоим "методикам"

да и кто вообще может "собраться" смиряться?
не эга ли)
ах ну да же, побороться с собой. святое дело. )
Рассказать о внутреннем опыте возможно. Я это делаю. Ты же сотрясаешь воздух.
Толя, красиво всё расписываешь - молодец. Только ты походу определяться не забывай, а то с толку сбивает - то ли невозможно внутренний опыт передать, то ли ты это делаешь.. то ли бесконечна борьба с гордостию, то ли ты побеждаешь.. хз.

а вообще - горох кончился )))

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Rykar писал(а):Убей человека, убей десяток их, укради, обворуй, ограбь, оболги - пойди в церковь, поставь свечку, дай денег "батюшке" и милостивый добренький "божок" всё простит. Отличная всепрощающая религия!
Твое понимае ошибочно ... если ты сам не изменишся бог не простит =)

Гм насчет прощения грехов - скажы ты несовершал ошибок? Ведь было так что ты сделал чтото не так - потом осознал что ошибался изменил себя - и больше етого несделаеш поску твое Я уже изменено и просто неспособно повторить свои былые ошибки ...
По сути твоя старая личноть умерла и родился новый человек - с другими характеристиками ... =)
+++
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

т ..
Рел писал(а):С-МИР-ЕНИЕ - это согласиен С МИРом, непротиворечивость ему, согласие с тем что есть, человек СМИРяется, достигает ЕДИНСТВА.
Гм ... мы говорим о православии - тоесть нам важно имено православно понимание "смирения" -- приведи святоотческое описание смирение у православных и обсуждай имено ето православное понимание смирения.
А не просто ищи похоже звучащие слова и делай из них далеко идущие вывожды...
Рел писал(а):о ли невозможно внутренний опыт передать, то ли ты это делаешь
гм -" если встречаються противоречия то ето лиш потому что ето неопясуемо" ... стандартный ответ верующих на замечание о противоречивости их слов...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить