Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

DbIMok писал(а): да нифига мы не знаем. мы можем установить соответствие между проявлениями Вселенной и своими модельками, но это не Знание Вселенной. знать можно только лично непосредственно ее воспринимая, а не сидя с тетрадкой формул над прибором.
И как ты собрался непосредствено ее воспринимать? Каким приборам нынче "непосредственно воспринимают"?
DbIMok писал(а):цель - подчеркнуть, что Вселенная гораздо сложнее чем просто набор атомов. самое близкое общеупотребительное понятие для этого - Бог.
Самое близкое понятие для Вселеной - Вселеная.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Anmed писал(а):Я знаю немало(к сожалению) людей познавших Бога и тем не менее отошедших от веры.
Уточни куда имено они отошли от познаного бога?
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

_korvin81,
Уточни куда имено они отошли от познаного бога?
Во первых это твоё выражение - на второй странице темы ты именно его употребил. Во вторых есть вполне точный ответ: в мир.
Я понятно обьясняю?(с)Алеша Попович и Тугарин Змей
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Anmed,
Да ето мое выражение, так же оно являеться общеупотребимым.
И я абсолюдно серьезно спрашиваю - куда может отойти от бога познавший его человек. Точнее в чем это выражаеться - они перестали верить?
Насколько я знаю человек может жить "в миру" и искренне верить в бога. Для настоящей веры не нужно уходить в горы и жить отшельником.
Вот я и спрашиваю куда они отошли от веры?
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

_korvin81 писал(а):И как ты собрался непосредствено ее воспринимать
http://ru.wikipedia.org/wiki/Восприятие
воспринимать то что чувствую, независимо от того, вписывается ли мое восприятие в материалистическую модель или нет.
_korvin81 писал(а):Самое близкое понятие для Вселеной - Вселеная.
Вселенная это термин ученых, знакомый всем со школы. скажешь "Вселенная" а у человека уже готова картинка - бесконечное(?!) пустое пространство, из ничего происходит Большой Взрыв и вот она, Вселенная - набор галактик звездочек планеток. и человек думает что все о Ней знает. такая вот маленькая песчинка, а все ему понятно, потому что он такой умный.
какие чувства можно испытывать, как относиться к набору атомов вокруг? конечно никаких. например, умер близкий любимый человек - не беда, это всего лишь распались связи атомов по соседству.
если же не загонять Вселенную в свою модельку, то относиться к ней безлично не получится, она все время взаимодействует с нами через все вокруг. подчеркивая личное к Ней отношение я называю Ее Бог.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

куда может отойти от бога познавший его человек
я это указал.
отойти от бога познавший
и
они перестали верить
Это абсолютно разные вещи.
Насколько я знаю человек может жить "в миру" и искренне верить в бога.
Верить человек может во что угодно живя "в миру". Совершенно искренне причем. Забодалсо я обьяснять, это бесполезно походу. Именно этот существенный момент я пытался обьяснить именно на этом форуме НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ РАЗ.
Сам факт того, что индивидуум признает существование Бога, более того, искренне верит в его существование ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ. Такой человек ничем не отличается от ярого атеиста, кроме мировоззрения - я говорю о существенных отличиях как внутри, так и снаружи впоследствии. Именно это обьяснял Иисус раввину Никодиму в третьей главе Иоанна - желающий знать прочтет сам. Обратите внимание: уж кто-кто, а Никодим не просто "верил в Бога" - он учил в синагогах, он знал писание. И Христос обьяснял ему "на пальцах", удивляясь тому, что священник не понимает прописных истин.
Речь о таком явлении, как "рождение свыше".
Для настоящей веры не нужно уходить в горы и жить отшельником.
- и уж точно не об этом. Христос этому не учил.
Исходя из вышесказанного уточню свои два состояния:
1. Обычный человек 2. Рожденный свыше
Скажем так, признающий существование Бога человек - это обычный. Искренне верующий в наличие Господа в реалтайме - тоже обычный. Как и атеист, воинствующий он или нет - неважно. Рожденный свыше - абсолютно другой, хотя и обладающий качествами первых двух (в области веры в Бога я имею ввиду).
Любые другие вопросы будут рассматриваться только в отношении первоисточника. То есть читайте 3 главу Иоанна и что непонятно спрашивайте - я устал пересказывать уже, это неблагодарное занятие, пересказывать Библию своими словами.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Геометрическая_прогрессия
сумма n первых членов геометрической прогрессии:
Изображение
нада же еще непоправили =)

смотрим дальше
http://ru.wikipedia.org/wiki/Восприятие
сложный процесс приёма и преобразования сенсорной информации
Повторяю еще раз вопрос с каких сенсоров ? если слово приборов тебе ненравиться =)

DbIMok писал(а):какие чувства можно испытывать, как относиться к набору атомов вокруг? конечно никаких. например, умер близкий любимый человек - не беда, это всего лишь распались связи атомов по соседству.
Если ктото воспринимает человека как набор атамов ето не моя проблема =)
Например и кремний в зажигалке и процессор в компе ето набор атомов - ты надеюсь не туда и не туда не вкладыаеш душу сознание или еще что то? То есть воспринимаеш ети два куска материи как материалист - просто как совокупность атомов. Гы но одинаково ли они тебе безразличны?

DbIMok писал(а): она все время взаимодействует с нами через все вокруг. подчеркивая личное к Ней отношение я называю Ее Бог.
Я тебе скажу страшную вещь -я с тобой тоже все время взаимодействую через "все вокруг". Помнишь причу что взмах крыла бабачки может вызвать шторм на другом конце мира =)
DbIMok писал(а):подчеркивая личное к Ней отношение я называю Ее Бог.
Ты не изучал случайно христианское понятие о троице? -- знаеш христиане очень гордяться что у них всемогущий бог обладает личностью.
Тут я соглашусь - Не ко всему можно относиться как к личности.
А то выйдит что любой кирпичь - личность.
Последний раз редактировалось _korvin81 Чт окт 04, 2007 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Anmed писал(а):это неблагодарное занятие, пересказывать Библию своими словами.
угу а не пересказывать - преступление =)
"Не мир я принес вам а мечь" и прочие цитаты которые так легко неверно понять ...
Ладно как прочту вернемся к етому разговору.
спать хоца =)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

_korvin81 писал(а):нада же еще непоправили
да, это ужасно! :)
_korvin81 писал(а):Повторяю еще раз вопрос с каких сенсоров ?
перечень на листе формата А4 в алфавитном порядке? :) обозначить границы?
_korvin81 писал(а):с каких сенсоров ? если слово приборов тебе ненравиться
приборы, сенсоры... что ты хочешь этим сказать? Сенсорный - от лат. sensus - восприятие - чувство, ощущение.
_korvin81 писал(а):Я тебе скажу страшную вещь -я с тобой тоже все время взаимодействую через "все вокруг".
несомненно, мы же с тобой частички одной Вселенной(Бога?:))

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

DbIMok,
ты опять кинул в меня ссылкой из вики,
Восприятие (одна из психических функций, называемая также «перцепция», от лат. perceptio — представление, восприятие) — сложный процесс приёма и преобразования сенсорной информации, формирующий субъективный целостный образ объекта, воздействующего на анализаторы через совокупность ощущений, инициируемых данным объектом.
Так вот вопрос через какие приборы(сенсоры) ты будиш принимать информацию о вселеной при своем "непосредственом ее ввосприятии"? =)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

просто что такое построение модели на основе поступающей информации я знаю а что такое - "непосредственое восприятие" понять немогу.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

_korvin81 писал(а):Так вот вопрос через какие приборы(сенсоры) ты будиш принимать информацию о вселеной
без приборов.
_korvin81 писал(а):что такое - "непосредственое восприятие"
восприятие по возможности без "построения модели".

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

цитаты которые так легко неверно понять
спрашивайте - отвечу. Только самое главное - вопросы по Библии возникающие, а не из собственных домыслов, идей и мнений, типо "куда смотрит Бог, раз такое творится вокруг".
Сейчас у нас на повестке дня третья глава евангелия от Иоанна, рождение свыше(возрождение) - милости просим.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
vlady
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 13:09

Сообщение vlady »

Вопрос рождения свыше - очень интересный. Вот поэтому невозрожденные люди не понимают отношения верующих к Богу. Они считают, что это хобби, без которого вполне можно обойтись. Да и отказаться от веры не возможно, даже если человек уходит в мир.

Ведь вера - это живая личность самого Бога, который входит в человека при рождении свыше и становится его жизнью. Поэтому эта жизнь никуда не девается, даже если человек перестает ходить в церковь. Бог все равно не прекращает в нем работать, чтобы повернуть этого человека обратно к себе.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

DbIMok писал(а):без приборов.
без глазущей осязания и тд? Это как?=)
DbIMok писал(а):восприятие по возможности без "построения модели".
Чем плохо постоение модели? И как ты можеш чтото воспринимать нестроя модель?
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить