Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

_korvin81 писал(а): ALEX22,
Гм в кратце -- КК говорил что неимея контакта с учителем нестоит дажа пытаться применять техники тк тока учитель при личном контакте сможет уберечь ученика от негативных последствий ....
как ето согласуется с опытами по книгам КК и разным сетевым сообоществам по дистанционой подготовке Войнов магов и тд хз хз ...
Сетевые сообщества - вообще стряшное дело и отдельный разговор.
Вообще, надо сказать, полностью соглашаться до степени фанатизма с КК, как и с кем-либо другим никто не собирается=) Я лишь утверждаю, что многие вещи в его книгах заставляют пересмотреть читателя как свои "внутренности", так и окружающий мир на глобальном уровне- это уже многого стоит само по себе. И поэтому, утверждать что КК фигня - я бы не стала =)
неимея контакта с учителем нестоит дажа пытаться применять техники тк тока учитель при личном контакте сможет уберечь ученика от негативных последствий ....
М-м-м...честно говоря не помню этого, т.е. не помню в каком контексте это было написано...
Даже если так:
_korvin81 писал(а): Ксендзюк тож в мексике небыл и следовательно не имел наставника -- следовательно его слова о правильной практике КК ничего нестоят .... или я неправ?
Гы :mrgreen: Может его наставник живет в соседней квартире и каждое воскресение ходит с ним на рыбалку? Или все наставники, A priori, должны жить в Мексике? :P

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

_korvin81 писал(а):дальше там еть место где говориться о очень маленьком проценте выживших(добившихся успеха) без помощи учителя.
нет там такого. но дело не в этом. если выбирать между "ждать учителя" и "самому что-то делать", то думаю выбор очевиден.
относительно сновидения есть предупреждение об опасности "даров" неоргаников и несколько устрашающих историй про них.

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

DbIMok писал(а):нет там такого. но дело не в этом. если выбирать между "ждать учителя" и "самому что-то делать", то думаю выбор очевиден.
Паддержываю....

nexs
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:24

Сообщение nexs »

Согласен с вами, но вы забыли высказывание тогоже Дона Хуана. "Только дырявый горшок может пытатся стать человеком знания по своей воле...

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

не забыли. правильно он все говорит. особенно если прочитать следующую пару предложений, знать про абстрактные ядра, уловки Духа, отношение тоналя к нагвалю, "дыры" в светимости от детей и т.п. если ты не уверен, что ты "дырявый горшок", и что воля, которая тебя толкает что-то предпринимать в этом направлении действительно твоя, то почему бы не попробовать? :)

nexs
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:24

Сообщение nexs »

Про смерть забыл тоже очень хороший учитель и друг.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Сегодня выхватил небольшую осознанку, причем специально никогда не занимался-просто некий непроизвольный якорек сработал)))
Всвязи с чем вот такой вопрос-а кто-нибудь замечал, в каком положении тела спящего больше шансов на осознанку?

Дело в том, что я заметил, что для меня это на 100% положение на спине, и к тому же в некоторых книгах очень-на рекомендуют только в таком положении и спать, как наиболее "экологичном";)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

ShurShun писал(а):
Дело в том, что я заметил, что для меня это на 100% положение на спине, и к тому же в некоторых книгах очень-на рекомендуют только в таком положении и спать, как наиболее "экологичном";)
Исключительно на спине.
ни в каком другом у меня, по крайней мере...

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

еще интересная точка зрения http://castaneda.dzr.ru/forum/viewtopic ... 23&start=0.
Во-первых, вы можете держать в тайне занятия магией, т.е. быть максимально недоступны. Йога притворяется эдаким спортом для ленивых.
Во-вторых, йога систематизирована. Ничего из Кастанеды, кроме сновидения, НЕ МОЖЕТ ПРАКТИКОВАТЬСЯ самостоятельно. Кастанеда практиковался по запутанной, заточенной под НЕГО хитрой программе, путем увода его внимания в сторону от действительных приемов. Йога более бесхитростна. Ступени они потому и называются ступенями, что по ним можно легко подняться.
P.S. на спине начинающим проще расслабляться.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Для меня положение "на спине" мало связано со сном, засыпаю на боку, или на животе... То же самое слышал от разных людей. Возможно здесь и причина большей вероятности осознанности во сне.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

ShurShun писал(а):что для меня это на 100% положение на спине,
поза трупа :mrgreen:
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Addict
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 17:51

Сообщение Addict »

_korvin81 писал(а):поза трупа
да, не любят трупы на боку спать, не помещаються...:mrgreen:

а вообще есть такое : "На живот спит богач, на боку мудрец, а на спине -король" ... Афтар не известен.... Что-то вспомнилось...

Alex©
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:33
Откуда: г.Шахты<---> Артёмовский район

Сообщение Alex© »

Тоже на спине не могу заснуть...а засыпаю исключительно на левом боку.
ALEX22 писал(а):"На живот спит богач, на боку мудрец, а на спине -король
Интересно, интересно... :D
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Недавно почитал, понравилось описание практики:
Так что мы видим, когда наблюдаем за собственным засыпанием?
...
Сначала ты замечаешь, что «выключаешься» не сразу. Я имею в виду не то, что ты долго лежишь и ворочаешься. Я говорю строго лишь о засыпании. И засыпание, после которого происходит проваливание в сон, имеет протяженность.
Оно всегда начинается с дремы, и это особое состояние сознания, которое может и не перейти в засыпание. Но о нем надо говорить долго и отдельно. А из дремы ты переходишь в особое состояние созерцания, когда на тебя накатывает череда образов Сна. Вот это и есть засыпание в собственном смысле слова.
У этой череды образов есть свой вкус, так сказать. Раз почувствовав его, ты начинаешь их узнавать, понимая, что вошел в Засыпание.
Мазыки называли это состояние Укемь. А сами образы - Кемы.
...
Итак, в какой-то миг самонаблюдения ты вдруг начинаешь узнавать, что у тебя не мысли в голове крутятся, а пошли Кемы. И ты понимаешь, что перешел из Дремы в Засыпание. И тогда ты можешь продлить это состояние, обучаясь самонаблюдению.
Взято отсюда: http://dao-nagual.net/tropa_20.html

Кажется и у КК есть практики прямого перехода в ОС, без потери осознания.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

На живот спит богач, на боку мудрец, а на спине -король
)))))))))))))))))) То-то я не могу определится-люблю вертеться
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ответить