Стихи, проза...etc.

Модератор: Begemot

Ответить
Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Стихи. Не хвалим огульно, а даем конструктивную оценку.

Сообщение Samodur »

В данном разделе предлагаю вести разбор стихов наших авторов с точки зрения стихосложения, а не личных симпатий или антипатий. :rtfm:
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

Чтобы положить начало, да простится мне моя смелость, я взял стихотворение Аленушки, которое прочел сегодня на форуме. Действительно, для первой пробы неплохо. Но, помимо вполне заслуженных похвал я не увидел, чтобы кто-то высказался о форме. Вероятно, это оттого, что форумчане очень доброжелательные люди, и неосторожным словом боятся навредить начинающему автору. Однако, несколько добрых советов, возможно, помогущих в дальнейшем сделать свои стихи качественнее, думаю, пойдут только на пользу. Итак:

Ну, сколько можно препираться?
Ругаться сколько можно нам?
Я так устала разбираться.
И в голове какой-то гам.

(Что здесь не так? Милая Аленушка, сочиняя стихи, постарайтесь избегать глагольных рифм – здесь: ПРЕПИРАТЬСЯ-РАЗБИРАТЬСЯ. Почему? По той простой причине, что глаголы очень легко рифмуются, а потому подобная рифмовка считается примитивной. Пример: ПРЕПИРАТЬСЯ-РАЗБИРАТЬСЯ-РАЗРЫВАТЬСЯ-ПЕРЕБРАТЬСЯ-ЗАБИРАТЬСЯ-ЗАВИРАТЬСЯ и т.д., продолжать можно очень долго. Идем дальше.)

На всё возьму, махну рукою
Я не могу это терпеть.
Живи, как хочешь, Я устала
Все это можно пережить.


(Во второй строке явное нарушение ритма. Мы спотыкаемся о слово «это», вот если немного поменять местами расположение слов, а именно: Я ЭТО НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ, тогда конструкция не будет нарушаться. С третьей строки почему-то начинается новое четверостишие. Куда же подевались еще дверифмы к МАХНУ РУКОЮ и ТЕРПЕТЬ? Не нужно махать рукой на пол пути! Переходим к следующему четверостишию.)

Живи, как хочешь, Я устала
Все это можно пережить.
Мне жаль такого вот финала
Да, я готова все простить.

(Что тут хорошо? Рифма УСТАЛА-ФИНАЛА, вот вам, Аленушка, и собственный пример, каким образом рифмовать глаголы. Ну, а дальше то, о чем я говорил выше, Вы рифмуете ВОРОЖИТЬ-ПРОСТИТЬ. Тут, помимо того, о чем уже было сказано, есть такой аспект. ИНОГДА, когда смысловая нагрузка на четверостишие велика, и конструкция выстроена достаточно крепко, глагольная рифма допускается. Но, раз уж Вы беретесь рифмовать глагол с глаголом, постарайтесь, чтобы в них сохранялось максимальное созвучие по отношению друг к другу. На вашем конкретном примере: ПЕРЕЖИТЬ-ВОРОЖИТЬ.)

Готова все забыть, ты знаешь
Я не могу тебя винить.
Ах, жаль, что люди столь двуличны.
Ну, разве можно вот так жить?

(Здесь все те же пресловутые глаголы, и вновь нарушение ритма в последней строке, которое без проблем исправляется с ВОТ ТАК на ТАК ВОТ.)

Взять и обидеть без причины,
Ведь можно было все совсем не так решить…

(Опять две строчки-кочки! Где остальное?

Но ты решил совсем иначе.
Тебе плевать на всех и вся!

Видимо, остальное это, но почему остаток рифмуется с дальнейшим, а не предыдущим, образуя приличную яму, в которую мы бухаемся, разогнавшись на предыдущей глади дороги?)

Но знай, ты точно, я не плачу,
Хоть и печально для меня,
Что ты решил вот так задачу
Которая была не так проста…

(В первой строчке не совсем естественное расположение слов. Я бы исправил примерно так: НО ТОЧНО ЗНАЙ, ЧТО Я НЕ ПЛАЧУ; НО БУДЬ УВЕРЕН, Я НЕ ПЛАЧУ. В третьей строчке встречаем повтор: ВОТ ТАК, который мы исправили на ТАК ВОТ. Постарайтесь не повторяться, это не усиливает, а ослабевает вещь. Четвертая строчка почему-то стала длиннее, что неестественно, учитывая целостность размера. Иногда, самую последнюю строчку делают короче – это помогает поставить акцент на окончании, так сказать, весомую точку. Удлинение же, обычно размывает концовку. Как высчитать размер? Это делается очень просто – по количеству слогов в определенной строчке. Слога же легко считаются по гласным буквам. Если у вас везде шло в четвертой строке четверостишия по восемь слогов, то в последней стало десять. Что делать? Очень просто – убираем слово БЫЛА, которое, как мы видим, здесь и логически вовсе необязательно.)

Вот, собственно, и все. Надеюсь, уважаемая Аленка, что Вы не обидитесь на столь
обстоятельный разбор Вашего произведения, ведь я искренне желаю Вам добра и творческих успехов, и прошу рассматривать это действо не как попытку покритиковать (я не критикан, будьте уверены!), а как попытку помочь добрым советом._________________

:wink:
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Count
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 22:31
Откуда: Да всё оттуда же

Сообщение Count »

Samodur,
Молодой человек, у меня в стихах тож всякой хрени хватает, но я не собираюсь ничего менять.
А поменяю тока тада, када сам етого захочу...
И я уверен, что так тебе скажет каждый...
Бывает, что здесь печатаются слабые стихи, ну и что...
Нет, бля, давайте терь каждую строчку разбирать...
Работа в интернете: http://grafol76.freeforex.ecommtools.com

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Сообщение Predator »

Samodur,
теперь понятно? - после высказывания камрада Floyd,а - тут никто не критикует стихи т.к. пишет и восхваляет народ одного и того же уровня.. и пытаться сделать из них ПРАВЕЛЬНЫХ поэтов себе дороже

з.ы. мне например все равно как они пишут.. пишут и бог с ними..
есть такая поговорка про писать на стенах туалета...
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

[quote="Floyd"]Samodur,
Молодой человек, у меня в стихах тож всякой хрени хватает, но я не собираюсь ничего менять.
А поменяю тока тада, када сам етого захочу...
И я уверен, что так тебе скажет каждый...

Сударь, я ничуть не сомневаюсь в том, что в ваших стихах хватает хрени. А вот сумеете ли вы поменять что-то, даже если сами сильно того захотите - это вопрос. Вернее, поменять то не мудрено, только вот вызывает сомнение, что ваше творчество от этих перемен станет качественно лучше. Я же эту рубрику предложил для тех, кто только начинает писать, и кому не безразлично то, что они создают. Далеко не все, кто берется сочинять стихи, знают основы стихосложения. И вовсе не всем пофиг, как раз наоборот. Сюда предлагаю тискать стихи тем как раз авторам, кому хочется узнать объективное мнение и услышать, быть может, добрый совет. Вот-с. :shock:
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Lemur
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 19:48

Сообщение Lemur »

Floyd писал(а):А поменяю тока тада, када сам етого захочу...
+100
Samodur писал(а):Сударь, я ничуть не сомневаюсь в том, что в ваших стихах хватает хрени. А вот сумеете ли вы поменять что-то, даже если сами сильно того захотите - это вопрос. Вернее, поменять то не мудрено, только вот вызывает сомнение, что ваше творчество от этих перемен станет качественно лучше.
ИМХО, Флойду ничего не надо менять, у него и так прекрасные стихи, глубокие и жизненные :good:
Samodur писал(а):Далеко не все, кто берется сочинять стихи, знают основы стихосложения
Все-таки это не главное-если у человека есть ТАЛАНТ, то он будет писать классные стихи, а если нет-посредственные, независимо от того, знает он эти самые основы или нет. Думаю, настоящий поэт интуитивно чувствует, как надо писать... Я, например, обожаю стихи Бродского именно за его самобытность и необычное построение стихотворений...
Samodur писал(а):кому хочется узнать объективное мнение
а ты уверен, что твое мнение объективно? :)
Все Имхо
Да. лучше поклоняться данности
С убогими ее мерилами,
Которые потом,
По крайности,
Послужат для тебя перилами,
(хотя и не особо чистыми ),
Удерживающими в равновесии
Твои хромающие истины
На этой выщербленной лестнице.

Аватара пользователя
Count
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 22:31
Откуда: Да всё оттуда же

Сообщение Count »

Lemur,
Пасиба.
Работа в интернете: http://grafol76.freeforex.ecommtools.com

Аватара пользователя
Алла
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: Пн май 09, 2005 13:05
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Алла »

Samodur, я прошу прощения за бестактность, но!

Если вы хотите с кем-либо поговорить о поэзии, в частности обсудить о какие строки человек спотыкается, в каких плохая рифма, где нужно поменять местами слова, почему бы не написать об этом в личку, а не разводить здесь детский сад, мол, вы пишите плохо, а я, как истинный ценитель поэзии, вам сейчас покажу, как писать надо, а как не надо! Может, у вас и ксива есть? Это просто неуважение к собеседнику! 8)
Если человек пишет стихи, он пишет их ДЛЯ СЕБЯ, а не для детального разбора стихотворения. И потом, бывает даже если одно слвоо поменяешь (которое кажется более подходящим), так уже и смысл другой! И не обязательно знать законы стихосложения!
Если вам не понравился чей-то стих, достаточно просто не оставлять комментарий, вас же никто не заставляет это делать. Или вежливо и корректно объяснить, что не понравилось. Хотя многие, думаю, вывешают здесь свое творчество не для того, чтоб получить в лоб "мне не понравилось", а для того, чтобы обсудить проблемы, заложенные в стихотворении. Не всегда удается, увы. :)

Это мое личное мнение.
Даже у святого есть прошлое, а у грешника будущее...

ПРОРВЕМСЯ!

Аватара пользователя
Count
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 22:31
Откуда: Да всё оттуда же

Сообщение Count »

Алла писал(а):Это мое личное мнение.
:good:
Работа в интернете: http://grafol76.freeforex.ecommtools.com

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

Алла писал(а): Это мое личное мнение.
Алла писал(а):а я, как истинный ценитель поэзии, вам сейчас покажу, как писать надо, а как не надо! Может, у вас и ксива есть? Это просто неуважение к собеседнику!
Если человек пишет стихи, он пишет их ДЛЯ СЕБЯ, а не для детального разбора стихотворения.
Я не волшебник, и не могу показать, КАК ПИСАТЬ НАДО. Однако же, как писать НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, могу выразить. Это не руководство к действию, а рекомендация. (Предчувствую реплику от Аллы в духе Паниковского: "А ты кто такой?" :roll: ) Что касается ксивы, то у меня нет даже атестата об образовании, чего уж там уж. Я НЕ ВЕРЮ тем, кто говорит, что пишет ДЛЯ СЕБЯ, публикуя свои стихи они противоречат этому постулату.
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

Алла писал(а):Если вам не понравился чей-то стих, достаточно просто не оставлять комментарий, вас же никто не заставляет это делать. Или вежливо и корректно объяснить, что не понравилось.
Ужо куда корректнее? Интересно бы послушать саму Аленшку относительно данной темы.
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Alinushka
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 16:02
Контактная информация:

Сообщение Alinushka »

Samodur,
Мммм.... Насколько мне известно... У нас в стране "свобода слова... мысли...." :)
Изображение

Fac fideli sis fidelis.

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

Lemur писал(а):а ты уверен, что твое мнение объективно?
Все Имхо
Разумеется, мисс. Я здесь беспристрастен. И - прежде чем что-то ляпнтуть, тщательно взвешиваю словесный кал. :ROFL:
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
Samodur
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб май 10, 2008 14:41
Откуда: Shachty

Сообщение Samodur »

Alinushka писал(а):Мммм.... Насколько мне известно... У нас в стране "свобода слова... мысли...."
_________________
Конечно, конечно. Все же, мне хотелось бы знать - вынесли ли Вы из моего "разбора" что-либо для себя полезное в плане познания? Или Вам действительно всё равно? :shock:
Милостивые государи!
Заштопайте мне душу,
пустота сочиться не могла бы.
Я не знаю, плевок - обида или нет.
Я сухой, как каменная баба.
Меня выдоили.
Милостивые государи,
хотите -
сейчас пеед вами будет танцевать
замечательный поэт?
--------------------------
В. Маяковский

Аватара пользователя
bestiea
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:36
Откуда: г.Шахты
Контактная информация:

Сообщение bestiea »

Думаю что те кто пишет стихи это делает от души ,а как это написано не столь важно.здаесь всё таки не клуб каких-то проффесионалов и заслуженных писателей.
То что нас не убивает на х... нам не нужно

Ответить