Психология отношений, наши взгляды на жизненные ситуации, позиции, отношения между людьми...

Модераторы: moonspell, Destiny

Ответить
Аватара пользователя
sokol777
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 7:14
Откуда: Аюта
Контактная информация:

Терроризм в Шахтах???

Сообщение sokol777 »

Только что по телевизору в ростовском выпуске новостей сказали, что на нашем вокзале обнаружено взрывное устройство. Кто-нибудь знает подробности?

[ Написано с использованием мобильного интерфейса ] Изображение


Аватара пользователя
sany0612
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 21:07
Контактная информация:

Re: Терроризм в Шахтах???

Сообщение sany0612 »

Терроризм, как он есть

Терроризм уже давно признан международным термином в силу необходимости глобального искоренения этого явления. Однако можно встретиться с вольной трактовкой его проявлений и, как следствие, неверной квалификацией того или иного преступления в различных странах мира. В связи с этим возникла необходимость освещения "терроризма", как он есть без прикрас и злоупотребления терминологией.

Как и в рассмотрении любого предмета исследования обратиться нужно, изначально, к происхождению данного слова, которое находит свои корни в универсальном латинском языке -"terror". Данное слово переводится, как "страх" или "устрашение". Естественно, такое емкое определение не могло найти отражения в юриспруденции, так как под это понятие относятся зачастую действия, не являющиеся не только уголовным преступлением, но даже административным правонарушением. Взять, хотя бы устрашающие шутки на Хеллоуин или обычные фильмы ужасов, целью которых является запугивание зрителя.

В связи с этим отталкиваться, исключительно, этимологии слова будут юридически безграмотно и силами правоведов было выведено уточняющее универсальное определение термина, которое позволяет подогнать его под общественно опасное явление и квалифицировать уже, как преступление. Итак, терроризм - это политическое общественно опасное деяние, направленное на подрыв авторитета или свержение действующего государственного строя, либо изменение приоритетов общественного правосознания. Большинство правовых систем мира придерживаются данной трактовки в той или иной интерпретации. Но в таком случае, например, поджог или взрыв в общественном месте не может расцениваться, как террористический акт, если он не имеет под собой политической подоплеки.

Однако если брать в качестве примера действующее законодательство Российской Федерации, то статья 205 Уголовного кодекса РФ объединяет общественно опасные деяния, направленные против политического и общественного устройства, с поджогами и взрывами, которые не имеют под собой идеологических мотивов. С точки зрения правового регулирования это не совсем верно, так как вносит значительную путаницу и может вызвать злоупотребления со стороны любой с трех ветвей власти: исполнительной, законодательной, судебной. Примеров таких несоответствий понятийного аппарата и квалификации преступлений масса, но данный вопрос выходит за рамки настоящего исследования. Так или иначе, исполнительным и судебным органам отталкиваться приходится от статьи в Уголовном кодексе, дабы сохранить объективную составляющую правовой системы и не перевести ее в разряд правового прецедента (как известно, в России действует беспрецедентное право).

Стоит отметить, что терроризм, как явление существовал во все времена и во всех странах. Так, предположительно, еще отец знаменитого полководца Александра Македонского был убит в результате совершения террористического акта его противниками.

Существует три основных вида проявлений терроризма:
Религиозный. Нетерпимость к той или иной религиозной конфессии, проявляемая другой конфессией в форме общественно опасного деяния.
Националистический. Нетерпимость по расовому или национальному признаку, проявляемая в общественно опасном деянии.
Идеологический. Иная нетерпимость, которая не подпадает под определение двух предыдущих разновидностей.

Выше был рассмотрен правовой аспект террористической деятельности. Однако сущность явления не может трактоваться, исключительно, с точки зрения юриспруденции. Поэтому важно обратиться к вопросу еще и в свете истории.

Терроризм - это международная или гражданская война, направленная против существующего политического строя, группы лиц, обладающих меньшими военными ресурсами, нежели их оппоненты. Основными причинами подобной войны, как правило, выступают следующие: несправедливое распределение благ, отсутствие компромиссов в мировоззрении определенных групп лиц. Примерами могут быть религиозные убийства, покушения на правителей в царской России с целью изменения политического строя и многое другое.

В современном мире терроризм постепенно принимал все более извращенную форму, так как устрашающее воздействие на светскую и религиозную власть становилось все более проблематичным в связи с превентивными мерами защиты и так далее. В результате идеологи терроризма выбрали один из наиболее отвратительных методов ведения боевых действий - уничтожение мирного населения с целью подрыва авторитета действующей власти. Так за последние 20 лет на территории Российской Федерации от действия террористов погибло около 3000 мирных жителей.

В странах третьего мира зачастую такой вид устрашающего воздействия реализуется на государственном уровне, то есть с подачи правительственных организаций. Это позволяет манипулировать населением с целью удовлетворения властных амбиций и прочего.

Подытоживая все вышесказанное, нужно отметить, что борьба с терроризмом должна быть одной из перспективных задач, так как в политической военной борьбе гибнут невинные люди. А подобные методы воздействия противоречат самой идее гражданского общества и правового государства, без которых невозможно существование цивилизованного мира. Но и власть должна помнить, что, если в стране волна терактов, значит - что-то не так в родном государстве, и вина в первую очередь лежит на правительстве.
Источник: http://www.alphagroup.kz
Царь прикажет, дураки найдутся !

Ответить