Телекоммуникации, мобильная связь, сотовые телефоны, операторы мобильной связи, Интернет, телефония, WiFi, локальные сети и все что с ними связано...

Модератор: Генцъ

Ответить
Dima
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 1:35
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Выбор GPRS-модема

Сообщение Dima »

В общем, задумался о приобретении "интернет-флешки". Однако вопросом владею слабо. Собственно, модем нужен как резервный канал, на случай глюков ADSL или когда не дома. Сейчас это делает старенький мотор c330, но он поглючивает, да и скорость там совсем маленькая.
Как понял, ситуация сейчас такая.
1. Модемы операторов (всякие мегафон-модем, билайн-модем), покупаются в салоне, в комплекте симка со спецтарифом, модем залочен на этого оператора. Можно разлочить, но где искать потом симку. Кстати, учитывая условия использования, тарифы, требующие абонентку да и вообще любою регулярную плату не подходят, так как модем может и месяц пролежать без дела. Так что есть ли смысл в этих спецсимках.
2. Взять разлоченный модем (или самому разлочить, если реально). Тут на форуме вроде бывают предложения таких модемов, чтобы не зависеть от одного какого-то оператора (так у меня сейчас с телефоном, набор разных симок, косячит один - ставится другой, этот мотор умеет менять симку на ходу).

Может еще есть варианты, я что-то пропустил? Насколько реально ходить в инет с просто купленной симки или надо обязательно спецтариф, который продается только вместе с модемом?
Существуют 10 разновидностей людей: кто понимает двоичную систему и кто нет.

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Выбор GPRS-модема

Сообщение Костямба »

Dima писал(а):GPRS-модема
3G
Dima писал(а):самому разлочить
бери модем МТС - код разлочки в инете за минуту посчитаешь (он стОит 690 рублей и там на счету 2 месяца безлимита по 350 рублей - так что на заляву модем получается)
З.Ы. к тому же у МСТ самыый лучший инет на сегодняшний день - сам всех операторов перепробовал

rud
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 22:45

Re: Выбор GPRS-модема

Сообщение rud »

любой модем хайвей , он шьется легче :nyam:

Dima
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб май 07, 2005 1:35
Откуда: 127.0.0.1
Контактная информация:

Re: Выбор GPRS-модема

Сообщение Dima »

Прошелся сегодня по салонам связи. Говорят, что почти все модемы имеют тариф с безлимитом и абоненткой, только в одном месте был какой-то билайн за 1,3р/МБ вроде. Как я понял, в модемах стоят спец симки, которые не подходят для телефона и наоборот, симка от телефона не заработает в модеме? Или это пока залочен, если разлочить (перешить) то будет работать любая? А продаются ли модемные симки отдельно (мб с рук).

Как я понял, для начала можно взять того же билана или мтс, тариф без абонентки (или на него всегда можно перейти с любого) модем хоавей и пользоваться. И только если чтото не понра, начинать играться с перепрошивкой и другими операторами.
Существуют 10 разновидностей людей: кто понимает двоичную систему и кто нет.

Аватара пользователя
Григорий84
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 7:57

Re: Выбор GPRS-модема

Сообщение Григорий84 »

Модемы билайн и мегафон заблокированы, работают только со своими симками, их можно разблокировать - в интернете полно информации об этом. Модемы МТС разблокировать не надо,в них можно любые симкарты ставить, только создавать профиль под каждого оператора. Симки продаются отдельно (билайн и мегафин точно, мтс не брал, не знаю). Отличаются от простых симок только спецтарифами - интернет дешевле, звонки и смс - дороже, а в остальном - одинаковые(работают и в телефонах и в модемах). По поводу простаивания месяцами - на сколько я знаю, тарифы, в основном, идут с ежемесячными абонплатами и блокируются, если ими не пользуются. Может и есть подходящие для вас, надо искать.
P.S. Пользуюсь таким модемом от безысходности, как только проведут оптику - сожгу на фиг!!!

alenochka
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 10:25

Re: Выбор GPRS-модема

Сообщение alenochka »

На таких модемах есть как безлимитные тарифы (требующие платы каждый месяц), так и тарифы за использованный трафик (как раз думаю, что именно это вам подойдет, раз редко будете пользоваться). Такие тарифы есть практически у каждого оператора. Посмотрите какая связь будет лучше работать там, где вы собираетесь данный модем использоваться, модем такого оператора и выбирайте.

Ответить