Главная Форум Галерея Благотворительность  
   
 
Новости города : Политика : Технологии : Авто : Развлечения : Спорт
О сайте
  В Шахтах возник конфликт между льготниками и медиками 
 
Метки

Рубрики

Календарь
Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архивы

На правах рекламы

Свежие записи

Страницы

Счетчики
ФОБОС: погода в г.Шахты



Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru


Мета

Разделы нашего форума

  В Шахтах возник конфликт между льготниками и медиками
 

В Шахтах чернобыльцы штурмом берут кабинеты лечащих врачей. В обычно тихих коридорах шахтинской поликлиники номер 1 разгорелся скандал. Льготники против медиков. Люди требуют то, что положено им по закону — рецепт на бесплатные лекарства, пытаясь получить рецепт в начале каждого месяца. Опоздаешь на день — лекарства разберут, опасаются пациенты. Врачи уверяют, что это исключено.
«Нет ни постановления минздрава, ни главного врача больницы, что рецепты должны выписываться только в первых числах месяца. Это сами люди так решили. Если бы люди приходили в течение месяца, такого ажиотажа бы не было», — говорит главный специалист департамента здравоохранения города Шахты Ольга Волкова.
Механизм прост — в аптеки поступает столько лекарств, сколько заказала больница. А она учитывает всех своих льготников. Однако ситуация, когда препарата нет несколько месяцев, не исключена. Но это уже вина производителей, говорят фармацевты.
Пока препарат отсутствует в аптеке его все равно назначают. И здесь уже задача лечащего врача правильно подобрать замену. Но тут тоже особо не разгуляешься. Ведь на лекарства для каждого льготника в месяц выделяется фиксированная сумма.
«По лекарственному обеспечению — 423 рубля. Если у нас такое заболевание как диабет, то больной находится на инсулине. Соответственно, это стоимость уже около полутора тысяч», — отметила замдиректора Департамента здравоохранения города Шахты Лилия Васютина.
Денег больше не становится. Получается медики и льготники стали заложниками одной системы. Если одним требуются дорогие лекарства, то другим приходится экономить.