Главная Форум Галерея Благотворительность  
   
 
Новости города : Политика : Технологии : Авто : Развлечения : Спорт
О сайте
  Нас выбрало время 
 
Метки

Рубрики

Календарь
Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архивы

На правах рекламы

Свежие записи

Страницы

Счетчики
ФОБОС: погода в г.Шахты



Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru


Мета

Разделы нашего форума

  Нас выбрало время
 

Под таким названием 19 февраля в библиотечно-информационном центре имени В.А.Закруткина прошла конференция, посвящённая 20-летию вывода советских войск из Афганистана. Под этим же девизом состоялись и другие мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Февраль неоднократно отсчитывал минуты памяти по погибшим воинам Великой Отечественной войны, жертвам фашизма и немецкой оккупации города Шахты.
Начиная со второго февраля, в библиотеке работала пристелажная выставка ‘Мой город славен был и волей, и отвагой’. 12 февраля, на День освобождения г.Шахты от немецко-фашистских оккупантов работал однодневный читальный зал ‘Вспомним всех земляков поимённо’ с одноимённой выставкой, содержащей фото и биографии жителей посёлка машзавода — участников Великой Отечественной войны, статьи, написанные юнкорами журнала ‘Росток’ о боевом прошлом прадедов по рассказам родителей. Более трёх десятков читателей ознакомились с выставкой и на следующий день, вдохновлённые материалами стендов, принесли очерки о своих родственниках-ветеранах для размещения в детском журнале в рубрике ‘Наша книга памяти’. Библиотекари Светлана Субботенко и Раиса Тураева, как заправские краеведы, собрали ценные материалы о земляках, переживших страшную войну.
По книге Воронковой ‘Девочка из города’ классный руководитель 3-а класса средней школы N 40 Татьяна Евтухова совместно с библиотекарями провела читательскую конференцию на тему, касающуюся военного детства. Ребята сопереживали героям повести и зачитывали полюбившиеся отрывки из книги.
С будущими воинами, учащимися спортивного 9-в класса, состоящего из игроков футбольного клуба ‘Ракета- 40’, заведующая библиотекой Светлана Субботенко на примере войны в Афганистане затеяла серьёзный разговор о воинском долге.
Советский Союз и Афганистан связывали давние узы дружбы. В 1921 году были подписаны мирный договор и соглашение о сотрудничестве. 27 апреля 1978 года в этой стране рухнул феодально-помещичий строй, образовалась Демократическая республика Афганистан. Две сверхдержавы -США и СССР стали бороться за влияние на Ближнем Востоке. В Правительстве СССР и военных кругах шли споры о целесообразности ведения боевых действий на территории Афганистана. Учёные-востоковеды и начальник Генерального штаба МО, маршал Огарков выступили против и назвали это безрассудством. С целью поддержания демократических сил в 1980 году в Афганистан был введён ограниченный контингент советских войск. Словоблудие об интернациональном долге обернулось кровавой войной на чужой территории, растянувшейся на 9лет, 1 месяц и 19 дней — вдвое дольше Отечественной войны.
Полмиллиона наших ребят прошли через Афганистан, потери составили 15051 человек, 37 тысяч солдат и офицеров были ранены и контужены, 417 человек оказались в плену. Эти и многие другие факты предстали перед учащимися в виде сценария библиотекарей, видео- и художественных фильмов, песен и стихов.
Высокохудожественное изложение событий тех лет впечатляло слушателей. Отрывок из фильма ‘Груз 200’ вызвал слёзы на глазах ребят и взрослых. Сами учащиеся рассказали о героизме воинов- ‘афганцев’, чьи портреты и биографии были представлены на специальном стенде. В числе погибших бойцов значилось и имя бывшего выпускника с.ш. N 40 Юрия Шаповалова, родившегося 44 года назад именно 19 февраля. Его жизнь оборвалась в Малаварском ущелье 21 апреля 1985года, когда ему едва исполнилось 20 лет. Воин посмертно награждён Орденом Красной Звезды. В его честь в посёлке машзавода названа улица. Ежегодно проводится спортивная эстафета имени Юрия Шаповалова. Елена Субботенко посвятила герою-земляку прекрасное стихотворение.
Сейчас в посёлке проживают воины-афганцы: Эдуард Ткачёв и Сергей Сухарев.
Мы склоняем головы перед памятью погибших, чтим живых героев и выражаем истинное сочувствие тем, кто потерял в огне той войны своих сыновей, мужей, друзей, отцов или братьев. В непривычно тяжёлых условиях горной войны воины- ‘афганцы’ проявили высшую воинскую доблесть и стали достойными приемниками славных традиций своих дедов, которые в годы Великой Отечественной войны не щадили своих жизней ради достижения победы над сильным, коварным и жестоким врагом.
Поэтесса Тамара Мазур, предваряя Минуту памяти, прочла поэму о героях шахтинского подполья во время фашистской оккупации.
Под утверждению классного руководителя Аллы Машкинцевой, директора школы Татьяны Власюк и самих ребят Урок Мужества удался на славу. Мальчишки расходились по домам притихшие и чуточку повзрослевшие.