Новости города Шахты. Обсуждение шахтинских новостей. Трансляция с главной страницы сайта.

Модератор: kpcp

Ответить
Шахтинские новости
Не в сети
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:44

ТОЮОК провёл осенний сбор

Сообщение Шахтинские новости »

Обсуждение новости "ТОЮОК провёл осенний сбор". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

В библиотеке имени Есенина 7 ноября прошёл очередной осенний сбор общения Творческого объединения юных "Освоение культуры" (ТОЮОК). Помогали в подготовке и библиотекари, и очень занятые одиннадцатиклассники, и учителя. Лично мне помог и мой опыт, и мысли, которые приходится обновлять вот уже 43 года с каждым новым поколением детей. 7 ноября речь шла о комсомоле, об истории страны и детско–молодёжного общественного движения. Что главное было в этом разговоре? Умение интересоваться и сопереживать, умение поднять глаза от смартфона и, глядя в глаза ровесникам, сказать: "Здравствуйте, я Маша, меня интересует…". Интересы нынешних школьников далеки от мыслей о комсомоле, но если получить задание написать о родных тебе людях, то получается, как у 12 летней Вероники. Своё сочинение на тему: "Семейная Акция "Книга памяти" она начала так: "Я хочу рассказать о подвигах  моей прабабушки. Она оказалась на фронте совсем еще юной девочкой, в свои пятнадцать лет". И продолжает рассказ со слов прабабушки, завершая уже от себя: "Вернувшись с фронта, прабабушка каждое девятое мая надевала лучший костюм, все свои медали и со слезами на глазах тихо пела известную всем песню "День Победы".  Эта традиция сохранилась у нас в семье и сейчас". Наверное, эта традиция помогла Веронике сделать вывод, что "Подвиги наших предков – это великая память, которую мы все должны хранить, передавая из поколения в поколение. И несправедливо, что многие современные дети абсолютно ничего не знают о событиях  минувших лет. Именно мы обязаны помнить и благодарить тех, кто готов был пожертвовать собой ради нас!" Семейная Акция "Книга памяти" продолжается, и Творческое объединение юных "Освоение Культуры" принимает работы школьников, учащихся лицеев, колледжей, училищ и студентов вузов по адресу: улица Строителей, 28а, библиотека им. С. А. Есенина (это на ХБК). Собеседование по работам и подготовка к конференции состоятся 5 декабря с 14 до 16 часов по тому же адресу. Я не ожидала, что подготовка к разговору о комсомоле дастся с таким трудом. В интернете по запросу "100 лет комсомола. Картинки" можно было найти одни комсомольские значки… Романтика идей (пусть и не воплощённых) выразилась в одной лишь картинке "Орлёнка". Она и стала символом нашего разговора. Когда отправляются на свалку "орлята", выплывают "синие киты"… Как говорится, свято место пусто не бывает: юность без романтической идеи, как организм без витаминов, развиваться не может. Празднование 100-летия комсомола в городе, на мой взгляд, вылилось в чествование ветеранов, то есть в праздник уходящего. А молодёжь этот праздник не заметила… Мы будем продолжать разговор о комсомоле с молодыми.

Ответить