Новости города Шахты. Обсуждение шахтинских новостей. Трансляция с главной страницы сайта.

Модератор: kpcp

Ответить
Шахтинские новости
Не в сети
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:44

Старые песни о главном или Верность стране детства

Сообщение Шахтинские новости »

Обсуждение новости "Старые песни о главном или Верность стране детства". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

19 декабря исполнилось 24 года Содружеству детей и молодежи Дона. В этот день прошла отчётно-выборная конференция организации. Общество взрослых в своей растерянности перед настоящим и в неумении смотреть в непредсказуемое прошлое, дабы был мотив стремиться в будущее, стало всматриваться в детство. Именно здесь, в наших детях, основные наши надежды и тревоги: ради них мы работаем, стремимся заработать, стремимся вырасти в собственных глазах и частенько говорим, что ради них живём. Но сложнее всего жить не ради них, а с ними: раскрытыми или замкнутыми, непоседливыми или медлительными, отвечающими нашим запросам или нет. Мы очень хотим, чтобы они были счастливы: игрушки и гаджеты, кружки и репетиторы. Не всякому удаётся показать на всю страну, что у него есть в руках медаль "Лучше всех", но желание быть лучше, успешнее друга, соседа и одноклассника сейчас культивируется иногда не на пользу ребёнку. Даже портфолио, которое задумывалось как способ соревнования ребенка с самим собой, в котором отмечались бы вехи саморазвития ребёнка, превратилось в "выставку достижений". Теперь родители делают за детей не только уроки, но и конкурсные работы, чтобы получить очередную грамоту в портфолио. Всю историю человечества семьи были многодетные: за 5 -7 детей не давали ордена, за 10 -12 не было никаких привилегий (нет-нет, никто не против социальной поддержки многодетных семей в наше время, все мы очень даже за, речь здесь идёт о другом). Один ребенок был редкостью, а остаться без детей вовсе считалось неизбывным горем. Первые уроки социального действия и ответственности ребёнок в основном получал в семье. Полная семья была нормой, а сиротство наступало по смерти родителей (сравниваем с сегодняшними институтами "социального сиротства" и "воскресных пап"). На рубеже XIX - XX веков ситуация стала резко меняться. И, как ответ на вызовы времени, появилась идея детской организации. Изобретение самой идеи принадлежит писателю и художнику Эрнесту Сетон-Томпсону, создавшему первый в мире детский отряд "лесных индейцев". Он опирался на традиции индейцев и выработал программу игрового воспитания на природе "Пионеринг" Пионеринг (pioneering, дословно означает первопроходчество) - выживание среди дикой природы, маскировка, тактические игры, походы, строительство переправ и навесов. После публикации в 1902-1906 годах в журналах серии статей, общего игрового руководства - "Берестяной свиток", движение оформилось в общенациональную американскую организацию "Лига лесных умельцев". Э. Сетон-Томпсон стал основателем и руководителем движения следопытов в Северной Америке. Эти идеи подхватил Баден-Пауэлл и в 1907 году в Великобритании основал движение скаутов. Отношения между взрослыми и детьми строились как равноправные. Ска́утское движе́ние (англ. Scouting) стало всемирным юношеским движением. В России скаутинг зарождается в 1909 году. В декабре 1915 года первый всероссийский съезд по скаутизму прошёл в Санкт-Петербурге. Участник съезда писал: "Будем же надеяться на то, … что зажегшаяся звезда скаутизма над русской молодёжью разгорится ярким светом на всем обширном пространстве нашей дорогой родины и что сотни тысяч русских мальчиков и девочек на призыв: "Будьте готовы!" будут стройно, бодро и весело отвечать: "Всегда готовы!". В 1915 году был написан гимн скаутов - "Будь готов!". Этот девиз взяла впоследствии на вооружение советская пионерская организация, которая была образована 19 мая 1922 года, с тех пор 19 мая отмечается как День пионерии (в 2017 году со дня рождения советской пионерии исполнилось 95 лет). Она приняла методы скаутизма и добавила советские идеи построения коммунизма. Всесоюзная пионерская организация объединяла в СССР все пионерские организации. В каждом классе были пионерские звенья, класс объединял их в пионерский отряд, который носил имя героя, имел девиз, отрядную песню, отрядный флаг. Отряды объединялись в пионерскую дружину. Атрибутом дружины было знамя. Преемником советской пионерии стала самая крупная детская общественная организация в России: Союз пионерских организаций -Федерация детских организаций (Сокращённо СПО-ФДО) Девиз СПО-ФДО: "За Родину, Добро и Справедливость!" Лозунг: "СПО-ФДО вместе дружная семья" Наша дружная семья состоит из детей разных региональных организаций. На Дону это Содружество детей и молодежи Дона (СД и МД). В числе других в него входит Творческое объединение юных "Освоение культуры" (сокращённо: ТОЮ "ОК"), которое работает в городе Шахты уже больше 30 лет. Наш девиз: "ТОЮ "ОК" - солнце в груди! Счастья цветок -всегда впереди!" Наши лозунги: "Если ты светить не будешь, Если я светить не буду Если он светить не будет: Кто тогда осветит мир?" "Светить всегда, светить везде! До дней последних донца! Светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца!" Почему важно сегодня рассказать об этом? Если в семье один ребёнок, то местом обучения равноправному общению и ответственности может стать только неформальный коллектив. Лучше, если такой коллектив будет иметь позитивную направленность. Отчётно-выборная конференция Содружества детей и молодежи Дона прошла в день рождения организации - 19 декабря. Собрались ребята и их наставники со всех уголков донского края. Опыт организации вобрал в себя и идеи Эрнеста Сетона-Томпсона, и организационные основы Баден-Пауэлла, и школу советской пионерии. Всё это помогло самоопределению уже нескольких поколений молодёжи новой России. Простые, но вечные истины открывает для себя каждый подросток. Наш делегат Даша впервые была на таком грандиозном форуме, и вот её впечатления: "Когда я ехала на конференцию, было приятно, что меня выдвинули, но я очень волновалась. Думала, что не справлюсь, думала, что там какие-то особенные люди. Люди там и правда очень хорошие, но главное - те дела, которые делает организация то есть все мы вместе. Вот выборы: поднимаешь мандат, голосуешь - всего одна минуточка, но от того, за кого мы проголосовали, будет зависеть, как будет работать организация несколько лет. После голосования всем стали вручать свидетельства о регистрации и грамоты за достижения. Я выбежала на сцену, и мне вручили большой, тяжелый пакет грамот для ТОЮ "ОК", и меня охватила гордость. Я физически почувствовала, как много мы сделали, ведь это грамоты только самым лучшим, а сколько ребят старались: делали поделки, участвовали в акциях, люди говорили им "спасибо", а они не стали победителями, но их дела были очень важны. После общей работы взрослые остались на областной совет, а школьники работали в молодёжном совете. Там я работала в социальной секции, цель которой - бескорыстная помощь людям и природе. И у меня родилась идея, как можно помочь кошкам и собакам, чтобы они не становились бездомными. Когда мы встали в круг, чтобы прощаться, и все вместе сказали: "Когда мы вместе, у нас всё получится!" - восторг был на лицах ребят: нам действительно казалось, что в мире нет преград для добрых дел. Там была какая -то невероятная очень волшебная атмосфера…" Опыт Творческого объединения юных "Освоение культуры" зовёт не останавливаться на достигнутом, искать свои пути каждому новому творцу культуры. Для чего и выработана наша миссия: защита интересов развития юной личности как интересов развития культуры. В нынешней ситуации, когда ответственность за воспитание возвращена семье, когда в муках рождается рынок образовательных услуг, самое время старшим поколениям вспомнить своё пионерское детство и обратить свой взор на поле общественной деятельности детей, а мы готовы вам помочь. Наш e-mail: [email protected]

Ответить