Новости города Шахты. Обсуждение шахтинских новостей. Трансляция с главной страницы сайта.

Модератор: kpcp

Шахтинские новости
Не в сети
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:44

Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Шахтинские новости »

Обсуждение новости "Осужден за превышение необходимой самобороны". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

Вечер 17 ноября 2012 года Валерий Копейка, главный специалист одной из шахтинских фирм, коротал в обществе друга Евгения Иванченко. Мужчины выпивали и периодически выходили на балкон покурить. Засиделись за полночь. Выйдя на очередной перекур около половины первого ночи, друзья увидели, как на улице двое незнакомых девушек пытаются отбиться от приставшего к ним мужчины. Валерий крикнул с балкона, потребовал, чтобы мужчина оставил девушек в покое. Но тот словно не слышал. Девушки уже громко кричали, зовя на помощь. И Копейка с Иванченко вышли на улицу. Появление спешащих на помощь девушкам двух мужчин переключило внимание хулигана, и девушки этим воспользовались, поспешили скрыться в подъезде дома. А нападавший кинулся драться. Кроя матом заступников, он стал избивать Валерия Копейку. - Силы были изначально не равны. - рассказал старший следователь следственного отдела по городу Шахты СУ СК РФ по Ростовской области Олег Черныш. - Копейка, в силу своих физических данных, не мог оказать достойного сопротивления нападавшему Абдулмаджидову, так как последний был физически сильнее развит. Абдулмаджидов избивал Валерия Копейку, тот падал на землю и получал удары ногами по телу и голове. Спасаясь от ударов, Копейка схватил нападавшего за рубашку и порвал ее. Иванченко предпринял попытку разнять дерущихся, и Копейка, поднявшись, побежал в сторону своего дома. Абдулмаджидов догнал убегающего и уже в подъезде стал снова бить, требуя заплатить за порванную рубашку. Вломившись в квартиру Валерия, он продолжил избиение - сумма в 1000 рублей, предложенная в качестве компенсации, ему показалась маленькой. Иванченко, поднявшись следом в квартиру друга, стал требовать, чтобы Абдулмадждидов прекратил драку, но тот оттолкнул Иванченко в сторону, прижал к шкафу и стал душить. Валерий поспешил на помощь. Опасаясь, что незванный гость убьет и друга, и его, Валерий схватил с кухонного стола нож и нанёс ему три удара клинком в спину. Раненный Абдулмаджидов сам вышел из квартиры и спустился с четвертого этажа на улицу. На "скорой" он был доставлен в больницу, где под утро умер. В отношении Валерия Копейки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении необходимой самообороны. - На предварительном следствии, - рассказал старший следователь Олег Черныш, - обвиняемый вину признал полностью и расскаялся. В суде Валерий Копейка тоже признал вину и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия. Обстоятельств, отягощающих вину подсудимого, судом установлено не было. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Приговором Шахтинского городского суда от 31 мая 2013 года Валерий Копейка осужден на два года условно с привлечением к исправительным работам и удержанием ежемесячно 5% от заработка в доход государства по месту работы осужденного. В дополнение к условному сроку приговором предусмотрен испытательный срок 1 год и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу в июне 2013 года. - По приговору суда осужденный обязан раз в месяц являться для регистрации в шахтинский филиал ФКУ УИИ ФСИН России по Ростовской области.- прокомментировал начальник уголовно-исполнительной инспекции Андрей Головченко.

Аватара пользователя
MRAK
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 10:09
Контактная информация:

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение MRAK »

Я хрению. Тип приперся в чужой дом, начал избивать, душить вымогать. Его нах порезали за это. Он помер, а виноватый остался терпила????? Или надо было его мочкануть и тихо выбросить на помойку???
Слов нет. То есть я ворвусь к любому домой, изобью, подушу трошки и денег начну требовать. А меня типа ни ни. Трогать низя?
Изображение

Аватара пользователя
supermax1981
Не в сети
Главный Злодей Города
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 16:21
Откуда: Шахты

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение supermax1981 »

MRAK писал(а):Я хрению. Тип приперся в чужой дом, начал избивать, душить вымогать. Его нах порезали за это. Он помер, а виноватый остался терпила????? Или надо было его мочкануть и тихо выбросить на помойку???
Слов нет. То есть я ворвусь к любому домой, изобью, подушу трошки и денег начну требовать. А меня типа ни ни. Трогать низя?
ну да, закон однозначен. если тебя бьют руками и ты нож не хватай. хотя иногда без него и не справиться((
Изображение

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Костямба »

MRAK писал(а):То есть я ворвусь к любому домой, изобью, подушу трошки и денег начну требовать. А меня типа ни ни. Трогать низя?
Для этого есть полиция :)

З.Ы. Синяя парочка себя суперменами почувствовала и мы не знаем как все происходило на самом деле - может они в подробных деталях рассказали убитому как будут его маму вдвоем во все дыхательные и пихательные или еще что то в этом роде (любой терпеть подобное не станет). Ясен хрен они потом себя героями выставляли - мол защищали бедных девушек от злодея ... с мертвого то не спросишь уже.
З.З.Ы. к тому же неужели небыло ничего кроме ножа дома? да дали бы той же пустой бутылкой по башке или табуреткой и все ...

Аватара пользователя
Эгоист
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 2:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Эгоист »

рассказал старший следователь следственного отдела по городу Шахты СУ СК РФ по Ростовской области Олег Черныш
То есть он говорит не правду, заведомо искажая информцию, раз мы не знаем, как было на самом деле :) ? Есть официальная версия, которую придёрживается в этом деле государство, следователь её озвучил. Уже сказали, что было так, и вряд ли что изменят разговоры, знаем или нет. Люди, когда пьют и испуганные, не такое творят, так что вполне реально, что хилые пьяные люди испугались и к ножу. Одно дело вдвоём героствовать, а другое, получить отпор и понять, что сейчас их будут бить, а не они. Сыграл страх за себя, вот результат.
Нож, плохое оружие, в смысле проблем с законом, и хорошее, в плане поражения. Нож в любом случае порежет, и, человек побежит в больницу, зашивать рану, там-то и начнётся. А когда, другими орудиями, и не по голове, может и отлежаться и никуда не пойти, да и мало ли, где ему руку сломали, битой или нет, а вот раны от ножа объяснить гораздо труднее.
И про оскорбления, их потом ещёд оказать надо, были они или нет, и кого в них вспоминали, а то, что физичекий ущерб, будет фактом.
Последний раз редактировалось Эгоист Пт авг 30, 2013 7:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Костямба »

Эгоист писал(а):То есть он говорит не правду, заведомо искажая информцию, раз мы не знаем, как было на самом деле :) ?
а ты веришь им наслово? да тебе за бабки расскажут такое - что Киру Булычеву даже и не снилось :lol:

З.Ы. вот, лично мне, вся эта история выглядит так (уверен, на 90% - так и было)

Стояли и курили два синих типа и вдруг видят мужик клеется к девченкам. Ну когда 40 градусов в крови ясен фиг пох на все. Крикнули они мужику что бы не приставал, а тот, скорее всего их послал подальше ...
Ну нифига себе, как это так, МЕНЯ, главного специалиста и послали на Х..Й. Пойдем ка Жека тому уроду ибало начистим.
А когда все получилось наоборот - схватился за нож.
И, кстати, неизвестно какие расклады были в квартире. Может ум за разум зашел и решил получивший 3.14зды мужика убить сгоряча - проэтому заманил его в квартиру обещаниями оплатить рубашку и моральный ущерб - а сам порезал его.


З.З.Ы. уверен на 100% - будь типы трезвыми такого бы не произошло. Удивительно что синьку, как обычно, не посчитали отягчающим осбтоятельством - полюбому забошляли что бы все повернули как надо и рассказали красиво (ясен пень сидеть 5 лет никто не захочет - любые деньги отдаш)

Аватара пользователя
Эгоист
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 2:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Эгоист »

а ты веришь им наслово? да тебе за бабки расскажут такое - что Киру Булычеву даже и не снилось :lol:
наверное и всю показуху по телевизору воспринимаешь за правду? :D
Вряд ли ему что-то снится вообще, уже лет 10. Ты же веришь государству, раз в нём живёшь :)
З.Ы. вот, лично мне, вся эта история выглядит так (уверен, на 90% - так и было)

Стояли и курили два синих типа и вдруг видят мужик клеется к девченкам. Ну когда 40 градусов в крови ясен фиг пох на все. Крикнули они мужику что бы не приставал, а тот, скорее всего их послал подальше ...
Ну нифига себе, как это так, МЕНЯ, главного специалиста и послали на Х..Й. Пойдем ка Жека тому уроду ибало начистим.

Согласен. Вполне возможно. Потом увидели, чт оне получится, что сами могут получить, испугались, и за нож. На зоне могут оценить, что за девушку вступились.


И, кстати, неизвестно какие расклады были в квартире. Может ум за разум зашнл и решил полцчивший 3.14зды типа убить - проэтому заманил его в квартиру обещаниями оплатить рубашку и моральный ущерб - а сам порезал его.
Странноно на такое повестись, ведь в квартире всё точн оизвернут в другую сторону. Мол вломился. Или может ему сказали, что там другие девушки. и он быстрее туда? :)
Удивительно что синьку, как обычно, не посчитали отягчающим осбтоятельством - полюбому забошляли что бы все повернули как надо и рассказали красиво
Убрали этот момент давно. Теперь хоть пьяный, хоть нет, одинаково. Хотя, давно известно, что с пьяного, спрос вдвойне. Могут скоро этот пункт снова вернуть.

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Костямба »

вот история из жизни, реальная - случилась лет 10 назад

Шел вечером с парка мой друг с девочкой, а возле пивнушки у нас на Соцгородке (я тогда там еще жил) бухали и курили трое малолетних пацанов (как выяснилось одному было 17, двум другим по 16). Доклепались они до друга - мол куда спешишь, может помочь девушку проводить и т.д. Короче врезал друг одному из них разок - а тот упал и виском об бардюр ... и все ... А друг то этого не знал и спокойно дальше пошел с девушкой своей.
Наутро когда менты к нему приехали - он ничего не отрицалл - рассказал все как было ... что врезал типу не отрицал ... ............... и полуцчил 3.5 года реального срока (из коих отсидел 2.8 и вышел по УДО)

мама убитого на все ментовку кричала - мол я продам все что у меня есть, но ты сядешь полюбому
и сел

вот как вылядела история со слов следствия:

такого то числа в 2 часа ночи, Иванов И.И. в состоянии алкогольного опьянения (это после 2-х бутылочек Дона-3 выпитых еще вечером в кафе в парке) пристал ка мирно гуляющим несовершеннолетним подросткам требуя с них деньги, а когда те отказали - начал избивать стоящего рядом (нанеся ему травмы несовместимфые с жизнью)

вообщем как то так - но смысл всей истории думаю понятен

Аватара пользователя
Эгоист
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 2:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Эгоист »

Экспертизу делали, что пьяный был? Не пьяный, и утром, легко доказывалось, что он трезвый. Три человека говорят одно, а он другое, и трое потерпевших, а ему ничего. Логично, что поверили им. Рассказал, как было - если ему приписали, что он пьян, значит он мог сказать, как было, а потом сказать, что вспомнил, что было не так, либо вообще не говорить, сказал не помню, потом вспомнил. Исходя из твоих слов, ударил он первый (доклепались -не похоже на слова кинулись бить или драться), он и виноват, слова - это слова, физическое воздействие - это другое.
Тут всегда надо помнить, что реагируя как по понятием, приходится по закону отвечать.

То что законы очень несовершенны, это понятно. Их вряд ли кто собирается менять.

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение nazar »

Шахтинские новости писал(а):начальник уголовно-исполнительной инспекции Андрей Головченко.
ого Андрюха даёт.. 8)
Костямба
поверь еслиб тебя начал херачить охренвший даг, ты не только бы за нож схватился, это как с питбулем, одним словом животное, его руками не остановишь. А парнише надо было благодарность объявлять и грамоту, вместо сроков разных..

Аватара пользователя
kgt61schahty
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 15:39
Откуда: Каменоломни
Контактная информация:

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение kgt61schahty »

Парням надо благодарность объявить и правительственную награду какую нить выдать, только за то одно, что не остались зрителями.
Друг моего прадеда, когда после ранения был в десятидневном отпуске, в Шахтах из наградного на улице одного завалил, второго задержал, когда те пытались раздеть кого то - получил за это благодарность и 3 дополнительных суток к отпуску. время конечно было другое, но все же...

Один только вопрос, было ли все так, как описано. Но если все так - я десять раз подумаю теперь на кого останутся мои дети если мне вдруг стукнет мысль проявить гражданскую сознательность.
Скрыть следы постараюсь уж во всяком случае.
Изображение
Предоставление линейного персонала на промышленные, строительные, складские объекты.
Выполнение хозяйственных работ в частном секторе.
Постоянный набор персонала.
Связь в г. Шахты: +7-918-521-09-80; +7 905 450 50 09; [email protected];
https://profpodryd.ru/

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение nazar »

kgt61schahty писал(а):Один только вопрос, было ли все так, как описано
если бы ты видел этого Валерия, у тебя отпали бы все сомнения, человек с такой комплекцией сколько вобще должен выпить, чтоб полезть просто так в драку с дагом?

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение Костямба »

nazar писал(а):поверь еслиб тебя начал херачить охренвший даг, ты не только бы за нож схватился, это как с питбулем, одним словом животное, его руками не остановишь. А парнише надо было благодарность объявлять и грамоту, вместо сроков разных..
грамоту за что?
что он столько выжрал и не вырубился - а даже хватило сил наехать на типа? :D

а если бы русский меня начал ибашить - нормально это и молча терпи? :)
З.Ы. что за расизм такой ... вот лично мне кавказцы (в частности армяне помогали не раз на просьбы какие то) .. а от русских хрен дождешься (все только и наровят кинуть, наипать, выклянчить что то и т.д.)
З.З.Ы. будут в парке кавказца лупить - сбегутся на помощь все горцы, дажже если не знают его ...
а будут ибашить русского - все будут стоять и смотреть ...
да хрена там смотреть - телефоном снимать все будут на камеру что бы потом кентам показать шоу или в ютубе выложить :(

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение nazar »

Костямба писал(а):частности армяне
армян не впутывай, армяне единоверцы наши :beer:

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Осужден за превышение необходимой самобороны

Сообщение nazar »

Костямба писал(а):грамоту за что?
в армию сходи с дагами, узнаешь :girl_hospital:

Ответить