Разговоры на различные темы, а иногда и вообще без темы... :)

Модератор: kpcp

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение TOSHIK »

Обсуждение новости "Досмотр личных вещей в магазинах". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

После нескольких случаев проверки соответствия товара, указанного в чеке, с товаром, находящимся в руках или пакете, на выходе из магазина... , возникает ряд вопросов, на которые хочется получить ответ со ссылками на законодательство:

Вопросы

1. Имеют ли право сотрудники или охрана магазина (ЧОП) обязать сдавать личные вещи в камеру хранения?
2. Имеется ли у сотрудников магазина право ставить какие-либо отметки на личных вещах при входе в магазин (например, в магазине имеется аналогичный товар и сотрудники пытаются поставить отметку, чтобы отличить приобретенный ранее товар от товара в магазине) или упаковывать личные вещи в полиэтилен?
3. Может ли охранник производить досмотр личных вещей (карманы, сумки, пакеты и пр.) при выходе покупателя из магазина?
4. Когда наступает момент кражи: а) товар положен в карман, сумку или за пазуху б) товар пронесен через кассу без оплаты в) товар вынесен из магазина?
5. Какие законные действия может предпринимать охрана магазина в случае подозрения на кражу, возможен ли досмотр личных вещей?
6. Какие законные действия может предпринимать охрана магазина, если ими был замечен факт кражи (охрана видела, что товар был положен в карман или пакет, а при прохождении через кассу не был оплачен и может доказать факт хищения), может ли он задержать человека?

Ответы

1. Нет. Такого права ни у сотрудников магазина, ни у охраны нет. Сдавать личные вещи в камеру хранения (которые сделаны для удобства посетителей) вы можете по желанию. Существует мнение о том, что администрация магазина ответственности за хранение личных вещей не несет. Однако ознакомление с Главой 47 «Гражданского кодекса РФ» дает понять, что все-таки такая ответственность у магазина имеется (сдавая вещи на хранение, вы берете номерной жетон, который, как правило, прикреплен к ключу от шкафа камеры). Основание: нет закона, обязывающего вас оставлять личные вещи в камере хранения (заключать договор хранения) магазина.


Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается (ст. 421 «Гражданского кодекса РФ»).

В данном случае действует принцип «Что не запрещено, то — разрешено». Закон «Об утверждении правил продажи отдельных видов товара» также на вашей стороне. Согласно ему магазин не должен препятствовать ознакомлению с товаром, его качествами и свойствами, ценой и пр.

2. Нет. Такого права у сотрудников магазина нет. Частное имущество неприкосновенно. Ставить отметки на личных вещах или упаковывать сумки в полиэтилен охрана права не имеет. Основание: личные вещи являются частной собственностью («Конституция РФ», ст. 8.2, КоАП, ст. 1.2, «Закон о милиции», ст. 1, 2, 9).

3. Нет. Охрана или администрация магазина досматривать личные вещи покупателя не может.


34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (глава 4 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»).

Досмотр могут выполнять только сотрудники милиции (в присутствии 2 понятых того же пола). Основание: «Кодекс об административных правонарушениях» (КоАП), ст. 27.1 и ст. 27.7, а также «Закон о милиции», ст. 11.


Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества (абзац 2 пункта 2 ст. 11 «Закона о милиции»).

4. Кража — тайное хищение чужого имущества («Уголовный кодекс РФ», ст. 158). Кража считается оконченной с момента, когда виновный приобретает реальную возможность распорядиться изъятым чужим имуществом по своему усмотрению (Постановление Президиума Мосгорсуда от 06.06.1996) . Момент кражи наступает в момент выхода из магазина без оплаты товара (прохождение с неоплаченным товаром мимо кассового узла может квалифицироваться как покушение на кражу). В России действует презумпция невиновности:


Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (КоАП Статья 1.4).

Основание: «Уголовный кодекс РФ», КоАП, «Уголовно-процессуальный кодекс РФ» (ст. 14).

5. Охранник может попросить добровольно показать содержимое сумки или пакета. Задержать вас, не имея достаточных оснований, или заставить показать содержимое сумки охранник не имеет права. Основание: см. п. 3 Ответов.

6. Да. Охранник может задержать лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, после чего должен незамедлительно передать такое лицо в ОВД. Достаточным основанием может быть, например, запись, сделанная камерами видеонаблюдения или звук противокражной системы. Основание: закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Остаются открытыми вопросы о том, что именно следует предпринимать, если все-таки вопреки закону ваши права были нарушены сотрудниками магазина или представителями частного охранного предприятия?
Активисты все еще ищутся здесь!

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Северный олень »

Тебя посодют, а ты не воруй! :)

Аватара пользователя
Костямба
Не в сети
старый крокодил
Сообщения: 5777
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 18:58

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Костямба »

Лично мне несколько раз предлагали в Мишеле или Блокбастере вещи в ящик положить ... я отказывался ...
Говорю - ходи тогда за мной и следи чтоб ничего не с3,14здил ... потом видно примелькался, заходя почти каждый день, и больше по этому поводу никаких разногласий нет
Последний раз редактировалось Костямба Пн мар 02, 2009 5:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение kpcp »

меня как законопослушного покупателя больше волнует вопрос как можно наказать продавцов которые на кассе твои покупки время от времени множат на 2 или 3. приходишь домой, смотришь чек и видишь что заплатил за 2 бутылки кефира, хотя брал 1.
и еще тот же самый кефир. чего делать с продавцами, которые продают просроченые товары?
я их скоро валить нафиг буду

Аватара пользователя
Tuha
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 18:47
Откуда: Москва-Шахты
Контактная информация:

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Tuha »

kpcp писал(а):приходишь домой, смотришь чек и видишь что заплатил за 2 бутылки кефира, хотя брал 1
ещё бывает такая фигня,когда замечаешь потом на чеке те продукты,которых и не покупал, мне объясняли,что возможно это происходит иногда и не по вине кассиров, красный луч,который считывает полосковый код и который делает "Пик-пик" :) он действует на расстоянии чуть ли не 30 см,т.е. может случайно захватить в совё поле зрение близлежащие продукты... а один раз была такая ситуация,что по вине продавцов мы утащили с собой чужие продукты!!! ситуация такова: набрали кучу всего..где-то 5 полных пакетов на несколько тысяч руб в огромном гипермаркете в Питере, расчитались,продукты наши скинуты в кучу на кассе,продавщица в то время,пока мы складывали начала скидывать в ту же кучу продукты следующего покупателя,которых тоже было достаточно,пока мы всё упаковывали ,не заметив прихватили что-то чужое,уже прийдя домой начали проверять по чекам и перещитывать... Ну мы же не виноваты!!! нужно придумывать более комфортабельные условия для покупателей!
«Не в том суть жизни, что в ней есть,
Но в вере в то, что в ней должно быть.»
(Иосиф Бродский)

Аватара пользователя
Begemot
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 9:59
Откуда: забытое королевство
Контактная информация:

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Begemot »

Костямба писал(а):мне несколько раз предлагали вещи в ящик положить ... я отказывался ...
Говорю - ходи тогда за мной и следи чтоб ничего не с3,14здил
один в один :) тем более, если ценные вещи - никогда не ложу в ясчик. я туда ложу только если пришел с продуктами в продуктовый магазин. тут, думаю понятно.
  • 8 918 521865O Алексей
  • ПРОДАЖА, ОБСЛУЖИВАНИЕ и РЕМОНТ ноутбуков, компьютеров, мониторов, принтеров, ксероксов
  • Заправка лазерных и струйных картриджей
  • Фото, рекламные услуги

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение nazar »

kpcp писал(а):наказать продавцов которые на кассе твои покупки время от времени множат на 2 или 3. приходишь домой, смотришь чек и видишь что заплатил за 2 бутылки кефира, хотя брал 1.
мля.. а я не разу в жизни не проверял чек.. :shock: вот сцуки.. :evil:
TOSHIK писал(а):1. Имеют ли право сотрудники или охрана магазина (ЧОП) обязать сдавать личные вещи в камеру хранения?
меня как то это вобще не напрягает :)

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Predator »

nazar писал(а):TOSHIK писал(а):1. Имеют ли право сотрудники или охрана магазина (ЧОП) обязать сдавать личные вещи в камеру хранения? меня как то это вобще не напрягает
меня тоже, да и проще скинуть в камеру, чем таскаться по магазину еще с кучей своих пакетов
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Северный олень
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 1:52

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Северный олень »

Tuha писал(а):...пока мы всё упаковывали ,не заметив прихватили что-то чужое,...
и часто ты так не замечаешь? :shock:

Alex©
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:33
Откуда: г.Шахты<---> Артёмовский район

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Alex© »

kpcp
+1 насчёт первого пунткта...
Моей маме недавно в "АШАНе" лишнего выбили почти на 600р.
Деньги заплачены, а кол-во не соответствует! :evil:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
стас
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 21:47
Контактная информация:

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение стас »

О!А мы с моей в ашане перед новым годом баг нашли,(ну не мы,нам подсказали,но мы были бэта-тестерами:)) Оказываеться,там ,в торговом зале,можно есть и пить все что душе заблагорассудиться,лично мы пока скупались (дело перед новым годом) употребили 2 бутылки мартини,каких то кальмаро-миллюско-мидийное асорти,и прочих ничтяков:)Все это совершенно нахаляву,и замечу,мы такие там не одни были,и все так особенно не стеснялись:)короче ушли сытые и пьяные:) Вот такой баг.Много кто знает,кто незнает-юзайте;)

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Maded »

стас
баг не баг, а можно по ушам получить за это...вы это будьте осторожней в след. раз
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
стас
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 5579
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 21:47
Контактная информация:

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение стас »

Да ну,по каким ушам? "На кассе оплачу" и баста :)Работает.Нет запрещающего закона упатреблять что либо до оплаты:)А все что не запрещено-разрешено.

gay
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 19:18
Откуда: Новошахтинск - Ростов
Контактная информация:

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение gay »

Реально почти от каждого поста детством потягивает. Для идиотов пытающихся скомуниздить что им нужно и что нет придумали ящики для сумок и туда никто не заставляет ложить кошельки. Единственно бесит когда внатуре умножают, но это редкость, мне не попадалось:-D

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Re: Досмотр личных вещей в магазинах

Сообщение Maded »

стас
там тема такая: нарушение упаковки товара. И кстати сначала дадут по ушам а потом будут спрашивать. Всё конечно зависит от дерзости охраны, расположения звезд и палева.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Ответить