Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Изображение
Название: Рассказы о биоэнергетике
Автор: Владимир Скулачев
Издательство: Москва. "Молодая гвардия"
Год: 1985
Страниц: 192
Формат: djvu
Размер: 1,94 mb
Качество: выше среднего
Серия или Выпуск: Эврика
Язык: русский
Под биоэнергетикой в данной книге подразумеваются не псвдонаучные методы целительства, а изучение энергетических процессов в биологических системах, начиная от уровня клетки и заканчивая уровнем биосферы. Данная книга, вышедшая в популярной серии «Эврика», была написана в те времена, когда биоэнергетика делала первые шаги, и свою задачу автор определял просто: "понизить барьер в в восприятии новых представлений об энергообеспечении живых организмов".

От издателя

О становлении и борьбе идей в биоэнергетике, о том, каким образом ученым удалось заглянуть в мир функционирующих белковых молекул, рассказывает автор - член-корреспондент Академии наук СССР.
http://rapidshare.com/files/67964994/Sk ... getike.rar
++++++++++++++++++++++++++
Терь я знаю что есть правильная биоэнергетика =)
цитата с книги
Успехи биоэнергетики поро-
дили моду на это слово, которое иногда стали применять в самых неожиданных и неподходящих случаях.
— Вы пойдете сегодня на лекцию о биоэнергетике? — спросил меня сотрудник Карадагской биостанции. — Читает заезжий специалист из Балашихи.
Биоэнергетика — моя специальность, и я в общем-то представляю себе, кто и где у нас занимается этой наукой. Но ни фамилия лектора, ни название подмосковного городка не вызвали никаких ассоциаций. Удивительно, как я упустил из виду своего балашихинского коллегу?
— А чем он занимается в биоэнергетике?
— Он йог.
Так вот в чем дело! Ситуация сразу прояснилась. Федот, да не тот!
И все же я пошел на лекцию, хотя заранее знал, что ее смысл будет так же далек от биоэнергетики, как полюс от солнечного Карадага.
В одной из комнат белого здания биостанции, где шум прибоя и свежий ветер врываются в открытые окна, собралось человек сорок, в основном, как и я, отпускники. Вышел лектор, пожилой, но еще очень бодрый загорелый человек. Из-под клочковатых бровей — пристальный взгляд гипнотизера или скорее даже проповедника. Да и лекция — не научный доклад, а проповедь о том, как пробудить тайные могучие силы, дремлющие в каждом из нас, направить по своей воле сгусток особой «биологической энергии» (вот она, биоэнергетика!) в любую часть нашего тела или даже за его пределы: к другим людям, животным или неодушевленным предметам.
И если в речи коллеги из Балашихи и были научные термины и логические построения, то они звучали как дань времени, когда все верное должно быть научно обосновано. И напрасно было спрашивать докладчика, как доказывается, например, его утверждение, что энергия солнца может прямо, без посредников, усваиваться человеческим организмом для пополнения «биологической энергии». В религии нужна вера, а не аргументы. Уже само стремление доказать ее догму — ересь.
Глядя на лица слушателей, я поймал себя на мысли, что большинство этих людей пришло сюда за верой.
Атеизм требует от человека смелости. Ведь приходится жить с сознанием того, что некого просить о защите от игры слепого случая. Культ бога или живого кумира или хотя бы вера в знамения и приметы облегчает бремя страха перед случаем. Помогает создать удобную иллюзию, что исполнение нехитрого ритуала и соблюдение известных правил хотя бы отчасти защитит человека перед лицом внешнего мира, способного в миг уничтожить ваше благополучие, каким бы прочным оно ни казалось минутой раньше. В нашем обществе с его традиционным атеизмом любая религия, закамуфлированная под науку, имеет шанс найти свой круг приверженцев.
И раньше-то с йогой непросто было разобраться широкой публике. Религия? Философия? Или особая физкультура? А теперь оказывается еще и незаслуженно забытое направление науки, да такое, что претендует стать над современной физикой, биологией и медициной.
Однако назвать себя «сверхбиологами» или «сверхбиофизиками» проповедники не решаются: будет нескромно. «Парапсихологами»? Но приставка «пара» (около) несовместима с амбицией любого верования. Так как же определить эту загадочную сферу деятельности, где' оперируют без ножа, исцеляют на расстоянии, поднимают предметы, не прикладая рук, и жестами заставляют распуститься бутоны цветов?
А что, если — «биоэнергетика», раз уж речь идет о некой особой форме энергии, присущей живым существам?
Простите, но место занято! Наука биоэнергетика уже есть.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

От чего нас хотят "спасти" НЛО,
экстрасенсы, оккультисты, маги?
http://igumen-n.logoslovo.ru/download.p ... rus&file=1

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Виталий Медведь "Пазлы. Картина мира"

Хорошая книжка, красивая компиляция древней и современной эзотерики. В общем процентов на 97 соответствует моей картине мира.;)

http://e-puzzle.ru/puzzle.htm

"Давай начнем с того, что признаем: и ты, и я занимаемся не тем, чем нужно. Ты, потому что тратишь драгоценное время на прочтение этой книги, а я, потому что убиваю минуты, часы и дни на ее написание. Признали? Не признали! Сейчас объясню!

В наш век – век рационального мышления, каждый из нас в течение всей жизни собирает свои Пазлы - cвою Картину Мира, которая помогает ему понять, кто он, откуда он, зачем мир вокруг и зачем он в мире.

Баловство, конечно, но, пытаясь найти свой образ мира, собираю такие пазлы и я, стараясь, при этом, вставлять в эту картину только те детали, которые совмещаются хотя бы еще с тремя-четырьмя фрагментами вокруг. Безусловно, этот узор нужен только мне и только для меня имеет ценность, при этом я допускаю, что многие частички вставлены в картину зря, что они нарисованы сумасшедшим художником и сюда не подходят. Тем не менее, возможно, что ты тоже фанат-собиратель, и какие-то из фрагментов моей картины мира – это именно те кусочки, которых, как тебе кажется, не достает картине твоей.

Бывает очень обидно, когда ты подолгу ищешь, прикладываешь фрагментики, а потом – бац – видишь, что кто-то давным-давно собрал целый кусок – бери-не-хочу… В таких случаях я, не мудрствуя лукаво, просто брал готовый блок и вставлял его к себе, ничего не меняя… Ведь подходит же!?

Теперь к вопросу о том, почему это все – глупости: на самом деле, ГЛАВНАЯ возможность увидеть картину мира состоит не в собирании ее по кусочкам, чем мы с тобой занимаемся, а в отказе от логики, очищении разума, предоставлении свободы интуиции и умении увидеть всю картину целиком и одномоментно внутри себя. От Всевышнего к каждому человеку, как снаружи, так и изнутри, всегда идут волны, он всегда есть в нас. Любые авторитеты – это помехи, которые встают на пути между Господом и нами, которые искажают, преломляют и просто поглощают эти волны. «Если, изучая себя, мы ориентируемся на других, мы изучаем их, а не себя», - говорит Кришнамурти.

Ты можешь забыть про ВСЕ логичные и умные книги, про все знания, все авторитеты, весь наш опыт и просто впустить в себя Знание. Чтобы ощутить истину нужно критически отнестись ко ВСЕМУ, включая понятие Бога, чтобы внутри тебя наступила тишина, и ты стал чистым, как белый лист, tabula rasa. Вот тогда, в этой тишине, ты, возможно, услышишь Бога и найдешь истину. Отрицание всех и всего приведет тебя к одиночеству, одиночество призовет Бога (то есть Истину) в тебя, а осознав Бога, ты найдешь себя в каждом и каждого в себе, и избавишься от одиночества.

Вот теперь, дорогой собиратель, я еще раз даю тебе два хороших повода, чтобы отложить эту книгу. Первый – чтобы я тебя не отвлекал и не мешал истине войти в тебя. И второй: ты же видишь, - я пишу эту книгу и растрачиваю свою жизнь на всю эту галиматью. Это значит, что я и сам еще не сумел наплевать на все авторитеты и избрать путь интуиции."
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Изображение
Название: Ошибки системы Малахова
Автор: Фалеев А.В.
Издательство: Феникс
Год: 2006
Страниц: 316
Формат: doc
Размер: 360 Kb
ISBN: 5-222-08036-6
Качество: отличное
Язык: русский
Из этой книги вы узнаете, в чем заключается опасность широко рекламируемых Г.П.Малаховым методик «оздоровления», таких как: уринотерапия, чистки кишечника и печени, дыхательные упражнения, длительное голодание и т.д. Рассмотрен механизм действия этих методик и показано, почему их применение может нанести огромный вред здоровью. Эта книга станет помощником всем тем, кто пострадал от беспечной веры в «оздоровительные» советы различных целителей, экстрасенсов и колдунов. Автор книги обращает внимание не только на очевидно вредные советы Г.П.Малахова, но и прямо указывает на те правила, благодаря которым сам Геннадий Малахов смог излечиться от различных заболеваний. Книга будет полезна всем тем, кто заботится как о здоровье тела, так и о здоровье души.
зеркала
http://up.spbland.ru/files/08022130/
http://rapidshare.com/files/93663387/MalaxovErr.rar
http://letitbit.net/download/e0f5215982 ... r.rar.html


с благодарностью к http://www.infanata.org/

книга непонравилась
к автору у меня есть ряд претензий но ознакомиться можно
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

ПСИХОГЕНЕТИКА
Очень хорошо разбирается как можно отделить генетику от воспитания.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Роберт Хайнлайн
"Чужак в чужой стране (Чужой в стране чужих)"
Я нашел два перевода:

http://fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=5f512 ... 9f74d412e3
http://fanlib.ru/BookInfo.aspx?Id=c5580 ... 9b35b5033d

"Одно из самых «просветленческих» произведений художественной литературы"
***
Роберт Хайнлайн является безоговорочно самым популярным и любимым автором-фантастом в США. По опросу журнала «Локус», Хайнлайн назван «Лучшим автором НФ всех времен», он — первый обладатель титула «Гранд Мастер», лауреат четырех премий Хьюго. А роман «Чужак в чужой стране» — безусловно, лучшее произведение Хайнлайна, ставшее культовой книгой для любителей фантастики всего мира.

Премия «Хьюго» в 1962 г.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Серия "Беседы с Богом" (беседовал Нил Доналд Уолш), на мой взляд лучшее из современных откровений(если конечно поверить, что Бог может "снизойти" до разговора с человеком;) ), ответы на самые сокровенные вопросы простым человеческим языком(насколько это возможно). Ниже кусочек диалога из первой книги, достачно концептуальный. Все-все книги лежат тут:
http://koobs.ifolder.ru/5570468
Кому много и не надо, тут по одной:
http://www.koob.ru/walsch/

Настоятельно не рекомендуется читать тем, кто на все вопросы ответы уже нашел - махровым христианам или наоборот сатанистам, тем же, кто все еще может открыто и непредвзято относится к чему-то новому и несколько отличному от вбитых мировоззренческих схем-читать стоит.
***
Поэтому, чтобы душа ощутила на опыте совершенную любовь, она должна ощутить на опыте каждое человеческое чувство.
Как можно сострадать тому, чего не понимаешь? Как можно прощать другому то, чего никогда не испытывал в себе? Итак, мы видим одновременно простоту и потрясающее величие путешествия души. Наконец мы понимаем, что ей нужно:
Цель человеческой души — ощутить всё, чтобы она могла быть всем.
Как она может быть вверху, если никогда не была внизу, быть слева, если никогда не была справа? Как ей может быть тепло, если она не знала холода, как она может быть хорошей, если она отрицает зло? Совершенно очевидно, что душа не может выбрать быть чем-либо, если ей не из чего выбирать. Ведь для того, чтобы душа могла познать свое великолепие, она должна знать, что такое великолепие. Но она не может знать этого, если нет ничего, кроме великолепия. И душа осознает, что великолепие существует только в пространстве того, что не является великолепным. Поэтому душа никогда не отвергает то, что не является великолепным, но благословляет, видя в этом часть себя, которая должна существовать, чтобы могла проявиться другая ее часть.
Конечно, задачей души является сделать так, чтобы ты выбрал великолепие — выбрал лучшее из того, Кто Ты Есть, — не отвергая того, что ты не выбираешь.
Это большая работа, на много жизней, поскольку вы имеете обыкновение сразу же осуждать, называть что-то «плохим», «неправильным» или «недостаточным», вместо того чтобы благословить то, что вы не выбираете.
И вы даже не просто отвергаете, а поступаете еще хуже: стремитесь причинить вред тому, чего вы не выбираете. Вы стараетесь уничтожить это. Если есть человек, место или вещь, с которыми вы не согласны, вы нападаете. Если существует религия, которая расходится с вашей, вы объявляете ее неправильной. Если существует мысль, которая противоречит вашей, вы высмеиваете ее. Если есть идея, которая отличается от вашей, вы отбрасываете ее. В этом ваша ошибка, поскольку таким образом вы создаете лишь половину Вселенной. Вы не в состоянии понять даже свою половину, когда с легкостью отбрасываете другую.

Все это очень глубоко и мудро, и я благодарю Тебя. Никто никогда еще не говорил мне подобных вещей. По крайней мере — не говорил так просто. И я стараюсь понять. Действительно стараюсь. Однако кое-что все-таки сложно усвоить. Вот, например, похоже. Ты говоришь, что нам следует любить «неправильное», чтобы мы могли познать «правильное». Это что же, мы должны, так сказать, и дьявола принять в объятия?
А как же еще ты сможешь исцелить его? Разумеется, реального дьявола не существует, но Я отвечаю тебе в контексте выбранной тобою метафоры.
Исцеление есть процесс принятия всего, а затем — выбора наилучшего. Понимаешь ли ты это? Ты не можешь выбрать быть Богом, если больше не из чего выбирать.

Ого! А разве кто-то тут говорил о таком выборе — быть Богом?
Высочайшее чувство — это совершенная любовь, не так ли?
Да, думаю, что так.
А можешь ли ты найти лучшее описание Бога?
Нет, не могу.
Видишь ли, твоя душа ищет высочайшего чувства. Она стремится пережить совершенную любовь — то есть быть ею.
Она и есть совершенная любовь, и она знает это. Но она желает большего, чем просто знать это. Она желает быть этим в своих ощущениях.
Конечно же, ты стремишься быть Богом! Чего еще, как ты думаешь, ты мог бы желать?

Я не знаю. Не уверен. Наверное, я никогда не думал об этом таким вот образом. Просто во всем в этом, мне кажется, есть что-то неуловимо богохульное.
Интересно, не правда ли, что в желании быть дьяволом вы не находите ничего богохульного, а желание быть Богом — оскорбляет тебя.
Нет, подожди минуту! Кто же это желает быть дьяволом?
Ты! Вы все! Вы даже создали религии, которые учат вас тому, что вы рождены в грехе, что вы грешники от рождения. И все это, — чтобы убедить себя в том, что вы злы. А если Я скажу вам, что вы все рождены от Бога, что вы все истинные Боги и Богини от рождения, чистая любовь, — вы отвергнете Меня.
Всю свою жизнь вы проводите, убеждая себя в том, что вы плохие. И не только вы плохие, но и то, что вы хотите, — тоже плохо. Секс — это плохо, деньги — это плохо, радость — это плохо, сила — это плохо, иметь много — это плохо, плохо иметь много чего бы то ни было. Некоторые из ваших религий даже склоняют вас к вере в то, что танцевать — плохо, слушать музыку — плохо, радоваться жизни — плохо. Скоро вы согласитесь с тем, что плохо — улыбаться, плохо — смеяться, плохо — любить.
Нет, нет, друг мой, тебе могут быть неясны многие вещи, но одно тебе ясно в точности: ты и большая часть того, что ты желаешь, — это плохо. Сделав подобное суждение о себе, ты решил, что твоя задача — стать лучше.
Заметь, это нормально. Это тот же пункт назначения, в любом случае, — просто есть более быстрый способ, более короткий маршрут, более прямая тропа.

Какая?
Принять то, Кем и Чем Ты Являешься прямо сейчас, — и проявить это.
Это то, что делал Иисус. Это тропа Будды, путь Кришны, маршрут любого Мастера, который когда-либо появлялся на этой планете.
И у каждого Мастера было одно и то же послание: вы — то же, что и Я. Что могу Я — можете и вы. Все это, и многое другое.
Однако вы не слушали. Вместо этого вы выбрали гораздо более трудный путь — путь того, кто думает, что он — дьявол, того, кто представляет себе, что он — зол.
Вы говорите, что это трудно — идти путем Христа, следовать учениям Будды, нести свет Кришны, быть Мастером. Но вот что Я скажу: гораздо более трудно отрицать, Кто Ты Есть, чем принять это.
Ты есть добро и сострадание, и милосердие, и понимание. Ты есть мир, и радость, и свет. Ты есть прощение и терпение, и сила, и отвага, ты помощник в час нужды, утешитель в час скорби, целитель в час ранения, учитель в час смятения. Ты есть глубочайшая мудрость и высшая истина, величайший мир и самая замечательная любовь. Ты — все это. И были моменты в твоей жизни, когда ты знал такого Себя.
Выбери теперь знать себя таковым всегда.

Ух! Ты меня вдохновляешь!
Слушай, если Бог не может вдохновить тебя, какой черт может?
Ты все каламбуришь?
А это не был каламбур. Прочти-ка еще раз.
Ага, понятно.
Да.
Однако было бы нормально, если бы Я и каламбурил, разве нет?

Не знаю. Я привык, что мой Бог немного более серьезен.
Ну что ж, сделай Мне одолжение: не старайся загонять Меня в какие-то рамки. И, кстати, сделай себе то же самое одолжение.
Просто так случилось, что у Меня великолепное чувство юмора. И я бы сказал, что иначе нельзя, когда смотришь на то, что вы все сделали с жизнью, — разве не так? Я имею в виду, что порой Мне только и остается, что просто смеяться над этим. Впрочем, это нормально, потому что, видишь ли, Я-то знаю, что в конце концов все будет хорошо.

Что Ты имеешь в виду?
Я имею в виду то, что ты не можешь проиграть в этой игре. Ты не можешь сделать что-то неправильно. Этого просто нет в плане. Не существует способа не попасть туда, куда вы направляетесь. Если твоей целью является Бог — тебе повезло, поскольку Бог настолько велик, что ты не сможешь промахнуться.
Но все-таки мы очень беспокоимся. Очень беспокоимся о том, что мы каким-то образом все испортим и в результате никогда не сможем увидеть Тебя, быть с Тобой.
Ты имеешь в виду «попасть в рай»?
Да. Мы все боимся того, что попадем в ад.
Таким образом, вы с самого начала поместили себя в ад, чтобы избежать попадания туда. Хмммм. Интересная стратегия.
Ну вот. Ты снова шутишь.
Не могу ничего с собой поделать. Все эти разговоры об аде пробуждают во Мне самое плохое!
Боже мой, да Ты же настоящий комик.
И тебе потребовалось так много времени, чтобы понять это? Ты вообще смотрел на мир в последнее время?
Тогда у меня еще один вопрос. Почему Ты не исправишь мир, вместо того, чтобы позволять ему катиться прямиком в ад?
А почему бы тебе этого не сделать?
У меня нет сил для этого.
Чепуха. У тебя есть сила и способность прямо сейчас, в эту минуту, положить конец голоду, который царит во всем мире, расправиться с болезнями — в этот самый момент. А что, если Я скажу тебе, что ваша собственная медицина придерживает лекарства, отказывается одобрять и принимать альтернативные медикаменты и процедуры, потому что они угрожают самой структуре профессии «исцеления»? А что, если Я скажу тебе, что правительства мира не хотят покончить с голодом во всем мире? Поверишь ли ты мне?
Мне будет трудно. Я знаю, что существует такой популистский взгляд, но не могу поверить, что это действительно так. Никакой доктор не захочет отказаться от хорошего лекарства. Никакой государственный деятель не хочет видеть, как умирают его сограждане.
Никакой конкретный доктор — да, это правда. Никакой конкретный государственный деятель — тоже правда. Но врачевание и политика превратились в институты, и именно эти институты противостоят подобным вещам, порой очень незаметно, порой даже как бы нечаянно, но неотвратимо... потому что для институтов это вопрос их выживания. И просто для того, чтобы дать тебе один элементарный пример, скажу, почему врачи па Западе отрицают действенность медицины врачей Востока: принятие ее, признание того, что определенные альтернативные методы могут привести к исцелению, означало бы разрушение основ данного института на Западе в том виде, в котором он сам себя построил.
В этом нет злонамеренности, но есть коварство. Медицина как институт делает это не потому, что она хочет зла, нет. Она делает это потому, что ей страшно.
Любая атака есть призыв о помощи.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

Розеттский декрет
Перевод выполнен А. Я. Гуревичем.
Текст воспроизводится по изданию: Хрестоматия
по истории Древнего мира. Под редакцией
В. В. Струве. М., 1951. Т. 2. Стр. 274-277).


В царствование молодого (царя) и наследника отца на царстве, преславного владетеля корон; утвердившего порядок в Египте; благочестивого в отношении богов; победителя над врагами; улучшившего жизнь людей, верховные жрецы, предсказатели, священники, которые собрались из храмов страны в Мемфис перед царем на торжество, принятия короны вечноживого Птолемея, возлюбленного Пта1, бога Эпифана Евхариста2, которую он получил от своего отца, [все эти жрецы], собравшись в Мемфисском храме в этот самый день, постановили: так как вечноживой царь Птолемей, возлюбленный Пта, бог Эпифан Евхарист, рожденный царем Птолемеем и царицей Арсиноей, богами Филопаторами3, оказал многие благодеяния храмам и тем, кто в них находятся, и всем, пребывающим под его царской властью;

и так как он является богом, происходя от бога и богини (подобно Гору, сыну Исиды и Осириса, отомстившего за своего отца Осириса4, и будучи щедрым по отношению к богам, он пожертвовал в храмы доходы в виде денег и продовольствия и понес большие издержки с тем, чтобы привести Египет в спокойное состояние и воздвигнуть храмы;

и он в меру своих сил проявил человеколюбивые устремления и из получаемых в Египте доходов и налогов он некоторые совершенно отменил, а другие облегчил, чтобы народ и все другие при его царствовании пребывали в благоденствии;

а долги перед царской казной, которые лежали на египтянах и на населении других частей его царства и которые были очень велики, он простил;

что же касается заключенных в тюрьмах и тех людей, против которых уже давно были начаты судебные процессы, то он освободил их всех от всех обвинений;

и так как он приказал, кроме того чтобы доходы храмов и пожертвования, которые каждый год приносятся им в виде продовольствия и денег, а равным образом и дары, полагающиеся богам с виноградников, садов и других земель, которые принадлежали богам в царствование его отца, оставались на прежней основе;

и так как он приказал также относительно жрецов, чтобы они не платили при своем посвящении больше, чем столько, сколько нужно было платить до первого года царствования его отца; и он освободил людей из священных коллегий от ежегодного плавания в Александрию; затем он приказал не производить сбора на флот, а количество льняных тканей, сдававшихся храмами в царскую казну, он сохранил на две трети;

и так же, как остававшееся прежде в небрежении, он привел в надлежащий порядок, желая, чтобы то, что обычно совершается для богов, было правильно устроено;

вместе с тем, он всем воздавал по справедливости, как дважды великий Гермес5; он приказал, чтобы туземные воины и другие лица, возвращающиеся на родину, которые были враждебно настроены (по отношению к властям) в период смуты, по возвращении оставались во владении своей собственностью;

и так как он позаботился и о том, чтобы были посланы кавалерийские и пешие силы и корабли против врагов, шедших походом на Египет по морю и по суше, и понес при этом большие издержки деньгами и продовольствием, чтобы храмы и все население страны пребывали в безопасности;

а явившись в Ликополис6, расположенный в номе Бусириса, который был захвачен и укреплен с целью выдержать осаду, причем туда было доставлено и большое количество оружия и другого снаряжения, так как в этом городе собрались мятежные духом нечестивцы, которые причинили много зла храмам и населению Египта, царь окружил этот город, возведя вокруг него вызывающие удивление насыпи и вырыв рвы; а ввиду того, что подъем Нила в восьмом году был очень высоким, и, как обычно, река грозила затопить долину, царь сдержал воды, закрыв во многих местах устья каналов, истратив на это немалое количество денег; выставив всадников и пеших для их [неясно: новых плотин или повстанцев] охраны, он в короткое время силой взял город и разгромил всех находившихся в нем нечестивцев [поднявшихся против бога-царя], подобно тому как прежде Гермес и Гор, сыновья Исиды и Осириса, подчинили восставших против них в этой же местности; что касается предводителей восставших при его отце, разоривших страну и творивших несправедливости по отношению к храмам, то он, явившись в Мемфис и мстя за отца и за свою корону, наказал их, как они того заслуживали, когда настало время для совершения церемоний, сопровождающих принятие короны;

и так как далее, он отменил накопившиеся до восьмого года долги храмов перед царской казной в виде весьма значительного количества продовольствия и денег; таким же точно образом он поступил и в отношении платы за не представленные в царскую казну льняные ткани и в отношении проверки тех тканей, которые были сданы до того же срока; он освободил также храмы от обязанности сдавать атрабу7 [зерна] с аруры8 священной земли, и, равным образом горшок [вина] с аруры виноградника;

и так как он сделал множество подарков Апису9 и Мневису10 и другим священным животным Египта, гораздо более, чем прежние цари заботясь обо всем, что касается животных; он давал щедро и достойным образом необходимое для их погребения, а также и средства в специально им посвященные храмы, вместе с совершениями жертвоприношений, отправлением празднеств и всего другого, что полагается в таких случаях;

и так как привилегии храмов и Египта он сохранил без изменений и в целости в соответствии с законами украсил Апиейон11 великолепными сооружениями, доставив в него большое количество золота, серебра и драгоценных камней, и воздвиг храмы, святилища и алтари; нуждающиеся же в восстановлении [храмы] он поправил, имея ко всему, что касается божества, усердие благодетельствующего бога; разузнав о наиболее уважаемых храмах, он восстановил их, как приличествует его царствованию;

за это даровали ему боги здравие, победу, силу и все другие блага, а также прочное обладание короной им и его потомкам на веки-вечные — в добрый час!

[Вследствие всего этого] жрецы всех храмов страны постановили: Как можно более умножить почести, оказываемые внастоящее время вечноживому царю Птолемею, возлюбленномуПта, богу Эпифану Евхаристу, а равным образом и почести, воздававшиеся родителям его, богам Филопаторам и предкам богам Евергетам и богам Адельфам и богам Сотерам.

Поместить на самом видном месте в каждом храме изображение в честь вечноживого царя Птолемея, бога Эпифана Евхариста, которое будет носить имя Птолемея, заступника Египта, и которое должно занимать место самого главного бога в храме, держа в руках оружие победы, согласно принятым в Египте обычаям.

Жрецам надлежит три раза в день отправлять религиозную службу перед этими изображениями и одевать их в священные одежды и совершать все другие церемонии, которые полагаются в этой стране при торжественном чествовании всех других богов: [далее перечисляются другие почести, которые коллегия жрецов постановила воздать царю].

Данный декрет записать на стеле из твердого камня священными письменами на туземном и эллинском языках и выставить в каждом храме первого, второго и третьего разряда перед изображением вечноживого царя.



Примечания:
1.Пта, или Птах, — бог Мемфисского нома, бог-творец, создатель мира.
2.Эпифан Евхарист — прозвище: явленный, приятный.
3.Птолемей IV Филопатор (любящий отца), (221-203гг. до н. э.).
4.Подразумевается известный миф о смерти и воскресении Осириса.
5.Гермес — бог, дающий успех, посланник Зевса и его сын.
6.Ликополис в Бусиритском номе — город в дельте Нила.
7.Атраба — мера емкости от 24 до 40 литров.
8.Арура — мера поверхности, равна 2756 га.
9.Апис — божественный бык черного цвета, с белым пятном особой формы на лбу и некоторыми другими признаками.
10.Мневис — священный бык в храме в г. Гелиополе.
11.Апиейон — местопребывание Аписа.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Чтение не философское, но так сказать имхо относится к очищающим и оздоравливающим практикам, в том числе духовным
Ибо в здоровом теле здоровый дух;)
viewtopic.php?p=217165#217165
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Максим Мейстер "Чужой"

Замечательное и красивое (как имхо и все его остальные) произведение

"Загляните в будущее лет на сто. А лучше на тысячу. Неужели там будет все та же человеческая раса, думающая только о том, как и с кем совокупиться и как поудобнее перерезать горло ближнему, чтобы и от "ближнего" избавиться, но чтобы и угрызениями совести не сильно мучиться? Наверняка, люди изменятся. И не внешне, а внутри. По крайней мере, хочется в это верить. Но даже если это и произойдет, человечество обновится не сразу. И еще долго по планете будут бродить и "старые" и "новые" люди. Они не смогут жить вместе, и постараются забыть друг о друге. Но что произойдет, когда... Впрочем, эта повесть совсем не о будущем. Она о самом что ни на есть настоящем."
http://lib.rus.ec/b/96847
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Философские(эзо-, психо-, etc) чтения

Сообщение ShurShun »

Тия Александер – Год 2150

Отрывок приводить не буду-прийдется цитировать полностью)))(хотя маленький отрывочек все же не удержался-оставил в "Язычестве"), напишу от себя.

Жанр-фантастика. Естественно философская, или эзотерическая-кому как нравится.. Книга поразительная, тем более, что написана она была больше 30 лет назад, а на русском вышла только в прошлом году, за это время только нарастив свою актуальность на порядки. Книга о лучшем будущем а возможно лучшая книга о будущем.
О том кто мы и куда идем-что бы мы об этом не думали. Можно писать еще много-но смысл описывать то, что можно прочесть? В общем имхо будет полезна-интересна всем хоть немного интересующимся духовными-философскими и т.п. темами, а так же проблемами общества и социлогии (конечно если вы готовы ее воспринять и над ней подумать).
ЗЫ Мою картину мира пожалуй описывает более, чем на 90 процентов, ну а общество из нее-единственное, в котором я мечтал бы жить
http://www.koob.ru/books/way/god_2150_i.rar
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Философские(эзо-, психо-, etc) чтения

Сообщение bakca »

Андре Кукла "Ментальные ловушки: Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь"
http://mentaltraps.info
Ментальные ловушки - это накатанные и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было. Словом ценность здесь и далее в книге мы называем все значимое и стоящее для нас. Эта книга не трактат о морали. Она не призывает к труду вместо отдыха или социальной активности вместо удовлетворения собственных желаний. Если нам доставляет удовольствие целый день смотреть телевизор, то такое занятие не расценивается как пустая трата времени. Значит, смотреть телевизор для нас - ценность. Однако никуда не деться от факта, что мы часто изматываем себя напряженной погоней за чем-то, что никоим образом не способствует воплощению наших собственных ценностей, какими бы они ни были. Эти бесполезные устремления и есть ментальные ловушки. Такие ловушки мешают нам наслаждаться телепередачей точно так же, как не дают нам серьезно работать. Они не что иное, как абсолютная потеря времени. Ментальные ловушки не связаны с содержанием наших мыслей и идей, они кроются в их форме. О каждом аспекте нашей повседневной жизни - работе по дому, отдыхе в выходные дни, карьере, отношениях с другими - можно думать продуктивно или непродуктивно. Мы попадаем в одни и те же ловушки независимо от того, моем ли мы посуду или размышляем о браке или разводе. Различие заключается не в предмете наших мыслей, а в подходе к предмету. Если мы избавимся хотя бы от одной из этих ловушек, то обнаружим, что наши проблемы во всех областях нашей жизни одновременно стали менее сложными.
ShurShun: Спасибо за Тию Александер.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Философские(эзо-, психо-, etc) чтения

Сообщение _korvin81 »

Название: Бог как иллюзия
Автор: Докинз Р
Издательство: КоЛибри
Год: 2008
Страниц: 560
Формат: PDF
Размер: 2,8 Мб
ISBN: 978-5-389-00334-7
Качество: хорошее
Язык: Русский

Каждая новая книга Докинза становится бестселлером и вызывает бурные дискуссии. Его работы сыграли огромную роль в возрождении интереса к научным книгам, адресованным широкой читательской аудитории.


В книге Докинз утверждает, что вера в сверхъестественного создателя — это ложное убеждение, которое, подобно мании, не меняется в зависимости от фактов. Он приводит высказывание Роберта Пирсинга ,что «когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией».

По словам Докинза, его целью было донести до читателя следующие мысли:

Атеисты могут быть счастливыми, уравновешенными, порядочными и интеллектуально полноценными людьми.
Естественный отбор и подобные научные теории объясняют мир лучше, чем «гипотеза Бога», по которой мир был спроектирован высшим разумом.
Дети не должны автоматически считаться сторонниками религии своих родителей. Такие термины, как «ребёнок-католик» или «мусульманский ребёнок» нельзя воспринимать спокойно.
Атеисты не должны стыдиться своих убеждений, поскольку атеизм — это признак здорового и независимого ума.

зеркала
http://rapidshare.com/files/180507137/God_Delusion.rar
http://infanata.ifolder.ru/9907197
http://www.onlinedisk.ru/file/62258/
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Re: Философские(эзо-, психо-, etc) чтения

Сообщение bakca »

Анхель де Куатьэ "Схимник"
Очередная эзотерика в легкой художественной оболочке. На мой взгляд неплохо сформулирована.
— Как же быть? Как же идти к своей цели, если ты не знаешь, что она из себя представляет? — недоумение девушки достигло такой степени, что она чуть не заплакала.
— Это проще, чем вы думаете! — ответил мужчина. — Весь вопрос в том, доверяете вы Жизни или нет. Некоторые люди ведут себя так, словно бы они знают о Жизни больше, чем Она сама о себе знает. Они говорят: мы должны поступать так-то и так-то, потому-то и потому-то.
Но это даже смешно, ведь Жизнь не играет в игры! Она продолжает себя, и для Нее это работа. Тяжелая каждодневная работа. Для выполнения этой работы Она постоянно дает всем нам задания. Вот сегодня, например, Она дала вам задание взять у меня интервью. А мне — дать вам это интервью. Вопрос только в том, насколько хорошо мы с ними справились.
http://ki-moscow.narod.ru/litra/ezo/shimnik/shimnik.htm

Ответить