Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Shadow
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 9:25
Откуда: если б я только знал

О слове

Сообщение Shadow »

Слово. Что оно таит в себе? Чем одно отличается от другого, только ли синтаксическое различие может различать слова? Какие мысли оно скрывает, как оно их искажает, передает. МОжет я говорю о бональных вещах, но тем не менее.
Словами живут люди, общяясь друг с другом. Какой силой оно обладает и как ей управлять и стоит ли вообще это делать. Может просто отдать всё чувствам, ощущщениям, сгореть в страсти, сгореть как кусок деревянного палена, превратится в золу, истлеть и понестись по ветру, подняться над миром, окинув взором весь мир независимо, беспрестрасно.
Так вот. СЛОВО. Оно может быть лекарством, может быть ядом, может быть бархотом, а может быть и пикой, можно разными эпититами изливаться об этом, но не в этом заключается задача. Хочется понять чем оно является для других!


---------------------------------------------
[/b]

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Слова-триггеры, которые связаны у человека с определенными эмоциями. Совокупность слов провоцирует эмоциональный эффект, направленность настроения, мысли. Слово - щит и оружие. Можно разить, возбуждать, добиваться, действовать. А можно защищаться, прикрываться, отклонять. Умение владеть словом - великое умение. Великолепный инструмент в руках знающего воина. Управлять на мой взгляд конечно стоит. Слово это интерфейс между людьми, и отдаться эмоциям без слов - сгореть в себе. В глубине. Можно оседлать слова и улететь, отдавшись эмоциям. Довести умение до абсолютного совершенства, когда слова станут незаметными, неуловимыми, когда не нужно формулировать, а просто промыслить, - и они сами (слова) соберутся в нужную конструкцию и выступят адекватным отражением внутреннего мира. Ведь слова - это и зеркало, отражающее в себе чувства, желания.
..

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

Да, слова имеют не только смысловой, но и эмоциональный контекст.


>Хочется понять чем оно является для других!

Очень хорошо понимаешь, когда больше слушаешь, чем говоришь, когда умеешь слушать.

И, может звучит не по научному, но СЛОВО действительно несёт в себе энергетику, которую задаёт эмоциональное состояние говорящего. Так вот, эта энергия влияет на всё вокруг. Надо знать, когда говорить и что говорить. И вообще, лучше почаще молчать.

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

Удивительно несовершенен аппарат логического выражения бесконечности нашей личности. Язык, выработанный поколениями бесчисленными - предков, представляет орудие слишком несовершенное. Находится в стадии роста? А между тем рост почти не заметен или даже незаметен на протяжении тысячелетий. Платон и современный человек? Но если мы уйдем еще глубже? Там - ясен рост?
Вернадский В.И.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Нет, Ариадна, все как раз научно... но на переднем крае науке, а не там-в замшелых зарослях :wink:
И...интересно-почему все-таки наука считается высшим авторитетом? И почему не можеть существовать ничего, что еще ей непознанно? :wink:
Или почему все ее временные, через некоторое время переписываемые и изменяемые концепции мы должны принимать за истину? У науки как и у человека свой путь. :cheesy: Она приближается к истине, постепенно расширяет свой кругозор, но кто может навязать нам быть только в ее колее? :wink: К тому же все ее достижения имеют обычно чисто прикладной(для этого как говориться и теоретики трудяться :wink: ) результат. Причем обычно передний край науки работает на военную машину(например есть факты разработки методов энерго-информационного воздействия для спецслужб и элиты-и я думаю не только в России) :wink: И только потом это используется в мирной жизни. Самое интересный и глобальный вопрос-принес ли технический прогресс с собой счастье? Нет, нифига! Стало удобнее, комфортнее, стало гораздо больше соблазнов, способов самоутверждения своего эго, куча вещей, которой можно заполнить свою на самом деле пустую жизнь... На приобретение которых надо тратить силы, энергию, время... а толку? :wink:

А слова конечно же несут энергетику, вибрации. Также как мысли, намерения. В итоге получается: а)то что вкладывает говорящий, пишущий. б)то как это воспринимается слышащим. читающим
То есть взаимодействуют личные энергетики, а так же пожалуй более глобальные энергетики(эгрегоры)-общества, религии и т.д.-которые
влияют на восприятие и использование речи... :D Вот, грузанул :cheesy:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

На самом деле, авторитеты и приоритеты необходимы для начинающих свой путь. Например, ребёнок, делая свои первые шаги, не может обойтись без поддержки, без какой-то опоры. По мере развития (если, конечно, человек не останавливается, выбирав наиболее удобные для себя и жизни понятия) отношение к этим авторитетам меняется (обязательно, при полноценном развитии), и человек постоянно стремится к объективной истине и его путь бесконечен. Так что постепенно авторитеты и приоритеты сходят на нет.

А наука для меня далеко не авторитет. Просто многие обвиняют меня в отсутствии "реализма".
И мне надоело, люди говорят чужими словами, имеют книжные знания и ничего вокруг не видят!
:(

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

>Например, ребёнок, делая свои первые шаги, не может обойтись без поддержки, без какой-то опоры
Угу, но Путь ребенка не начинается с рождением и не кончается со смертью. :wink:
Опора нужна! Но не костыли, инвалидные коляски и протезы! :twisted:

>Просто многие обвиняют меня в отсутствии "реализма".
Угу, бывает :D

>люди говорят чужими словами, имеют книжные знания и ничего вокруг не видят
Что поделаешь-и за мной такой грешок водится, без книг тоже не получается! Но у меня конечно эзотерическо-книжные знания. :cheesy: А собственные наблюдения и прозрения безусловно несравнимо ценнее!
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Shadow
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 9:25
Откуда: если б я только знал

Сообщение Shadow »

Shurshun ты спрашивал:
>И...интересно-почему все-таки наука считается высшим авторитетом?
Она не является высшим авторитетом, но авторитетом является, потому что в ней сущесттвуют законы, понятия, опирирую которыми легко найти общий язык между людьми, объяснить явления, провести анализ и т.д.
>И почему не можеть существовать ничего, что еще ей непознанно?
может и даже должно !!!!!! Когда наступит момент полного познания и прозрения люди станут Богами.
>Или почему все ее временные, через некоторое время переписываемые и изменяемые концепции мы должны принимать за истину?
А почему люди меняются в течении жизни??? Почему они не постоянны в своих взглядах??? Да потому что наука жива, она живет своей жизнью, она развивается, она не стоит на месте. Не надо её воспринимать камнем, тянущим всех с небес на землю и не дающей взлететь, поэтому надо отрезать свою верёвку и улететь в небо.
"У науки как и у человека свой путь. Она приближается к истине, постепенно расширяет свой кругозор, но кто может навязать нам быть только в ее колее?" <- согласен
> К тому же все ее достижения имеют обычно чисто прикладной(для этого как говориться и теоретики трудяться ) результат. Причем обычно передний край науки работает на военную машину(например есть факты разработки методов энерго-информационного воздействия для спецслужб и элиты-и я думаю не только в России) И только потом это используется в мирной жизни.
НЕПРАВДА, САМОЕ ОБЫВАЕТЛЬСКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Наука очень много дала людям, и будет в дальнейшем приносить ещё больше. Если вы этого не видете или не знаете, то мне приходиться только сожалеть.

>Самое интересный и глобальный вопрос-принес ли технический прогресс с собой счастье? Нет, нифига! Стало удобнее, комфортнее, стало гораздо больше соблазнов, способов самоутверждения своего эго, куча вещей, которой можно заполнить свою на самом деле пустую жизнь... На приобретение которых надо тратить силы, энергию, время... а толку?
А прогресс то причем!!!!! не кажется ли вам это слишком эгоистично. Слова на первый взгляд правильны, но .... Не надо становиться придатком этого прогресса. Я не призываю от него отказаться, это было бы глупо. Не надо связывать с ним всё свои неудачи, пороки. Да, он может провоцировать к развитию худших качеств личности, но причина внутри личности.


>А слова конечно же несут энергетику, вибрации. Также как мысли, намерения. В итоге получается: а)то что вкладывает говорящий, пишущий. б)то как это воспринимается слышащим. читающим
То есть взаимодействуют личные энергетики, а так же пожалуй более глобальные энергетики(эгрегоры)-общества, религии и т.д.-которые
влияют на восприятие и использование речи...

Именно это я жду от каждого. Мнение по теме, но не кажется ли вам, что это слишком поверхностно, "книжно". Я хочу что б вы попытались немного глубже посмотреть, проанализировать смысл слов и нагрузку, которую они несут.
Наверняка у вас были случаи, когда вы говорили слово, несущее какую-то смысловую нагрузку, при этом собеседник слышал совсем другое или пропускал его вовсе, наверняка было. Так как сделать, чтоб слово несло нечто большее. Как усилить слово.
Да можно ответить, что слова нужно подтверждать делом, усилять делом. Психологи расскажут мне о вербальном и невербальном общении между людьми и многое другое. При этом запутов в понятиях, разбрасываясь словами. Вот я уже сворачиваю в область науки, но не будем.
Слово. Оно живо. Оно дышит, и чем бережней ты с ним обращаешься тем сильней оно, понятней.

Прям какой-то культ слова, надеюсь я не перегнул палку, хотя трещины уже есть.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Наверняка у вас были случаи, когда вы говорили слово, несущее какую-то смысловую нагрузку, при этом собеседник слышал совсем другое или пропускал его вовсе, наверняка было. Так как сделать, чтоб слово несло нечто большее. Как усилить слово.

Слово это вид энергии. Эмоции это вид энергии. Слово и эмоция друзья по жизни. :) Слово, эмоция - энергия - может созидать а может разрушать. Чго "больше" ты хочешь? :) Что именно "усилить"?

Ну ладно, это я не о том. Лучше скажу вот о чём:
чтобы лучше слышать и быть лучше слышимым, нужно две вещи, или какая-то из них:

1. ты должен уметь лучше передавать.
2. тот кому ты передаёшь должен лучше воспринимать.

тут могут быть варианты - если ты подаёшь плохо, но воспринимающий тебя достаточно "чист", открыт и т.п. - он хорошо слышит. твоё слово для него в этом случае "сильнО", даже при учёте твоей "слабости" его произношения. или наоборот - если слушающий слишком забит/закрыт -глух - но ты достаточно силён в своём гворении - он опять же услышит.

Всё это значит что каждого чистить и открывать дело довольно неподъёмное ;) а вот усилить себя ты можешь, раз уж тебе это необходимо.

Вот например.. попробуй расписывание. Я узнал о нём из книги В. Ломовцева "Ищущим". Берёшь какое-либо понятие - в случае "Ищущим" это были чувства - и расписываешь, подробно и вдумчиво, осознанно и внимательно - что означает это понятие.
(Примеры расписывания лучше подчерпнуть из самой книги..)

Как я заметил, по ходу дела обнаруживаешь кучу "белых пятен" и мусорных куч ;)) по типу того что многих слов ты попросту не понимал а повторял как попугай, многим придавал неверное значение. Вобщем как пишет сам Ломовцев, в ходе этой практики прочищаются ментальные/энергетические каналы, ну и как следствие ты будешь с большей лёгкостью.. краткостью.. и точностью.. говорить. :)
Понимая сам - лучше объяснишь другому.

P.S> Ну это такой поверхностный аспект Слова. Полу-внешний. :)

Shadow
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 9:25
Откуда: если б я только знал

Сообщение Shadow »

Извиняюсь, что долго не появлялся, наконец то добрался до форума.

Рел, ты писал:
> Как я заметил, по ходу дела обнаруживаешь кучу "белых пятен" и мусорных куч ;)) по типу того что многих слов ты попросту не понимал а повторял как попугай, многим придавал неверное значение. Вобщем как пишет сам Ломовцев, в ходе этой практики прочищаются ментальные/энергетические каналы, ну и как следствие ты будешь с большей лёгкостью.. краткостью.. и точностью.. говорить. :)
Понимая сам - лучше объяснишь другому

Когда я учился в школе учитель русского языка дала нам маленький тест, кторый требовал записать одно слово подряд 50 раз и проговорить его 100 раз. Результат был поразителен. Слово, кторое было взято для эксперимента, после 30-40 раза произношения стало катострафически терять свой смысл. Вывод поразителен - полная потеря смысла слова! Вот в этом и есть одна из причин появления "белых пятен".
Вторая возможная причина "белых пятен" - искажение смысла слова, неправильная трактовка смысла, наличие двоякого смыслы, может даже взаимоисключающих друг друга.

Ответить