Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Социальные Заклинания

Сообщение ShurShun »

«Социальные заклинания» подменяют собой широкий набор идей, своего рода штампы, прописанные в сознание человека по ходу социльного программирования, своего рода «машинные инструкции» работающие в механизме «нормальный Человек». Это же и «заглушки», которые оперативно ставятся окружающими на нежелательных обществу направлениях мыслительного процесса.

Эти заклинания активизируют прошитые в человеке программы, направляя свободные ресурсы индивидуума в прокручивание уже «старых» программ вместо того чтобы деятельность его направлялась в какое-либо иное русло. Таковых заклинаний существует великое множество, причем адаптированных для различных социальных слоев, для различных социальных институтов и даже для локальных групп типа семьи — Папа сказал!!! — и сынишка уже весь заколдованный. В угол поставлю!!! — это заклинание, произнесенное надлежащим тоном заставит думать, что это прям какое-то ужасное наказание, которого положено бояться.

Для улицы, для более широких социальных образований тоже выработан определенный набор, например:

Сам-то ты кто такой? — Активизирует чувство собственной значимости, которое включается в работу, заставляя человека доказывать свою значительность. Подвигает на строительство личной истории в более выгодном человеку русле.

Кому ты нужен? — Активизация постоянно внушаемой «легенды о нужности», то есть идет вовлечение в одну из основных «социальных игр», которые занимают собой все внимание людей, и забирают всю его свободную силу.

Попутно, поднимается социально-значимая пугалка одиночеством, мол если ты никому не нужен, то с кем ты (кто с тобой) останется? Такое заклинание по сути является угрозой остракизма. Общество, социум как явление — держится в основном на этом страхе, поэтому идея необходимости принадлежности тому или иному обществу даже не ставится под сомнение, чего стоит фраза одного из социальных авторитетов: «Жить в обществе, и быть свободным от общества нельзя». Магия, однако на практике выяснила что можно.

Где это написано? КТО тебя этому научил? — эти, и подобные высказывания заставляют искать авторитеты из социально-предписываемого списка, тем самым сбивая с предыдущей темы разговора. Уже забыли что «ЭТО», и речь идет об «откуда», и таким образом снимается субъективная значимость излагаемой информации, нарушая процесс дальнейшего хода мыслей. В настоящее время существует эдакий «универсальный авторитет» — наука, поэтому множество возникаюзих вопросов, мучающих людей могут быть сняты во многих случаях волшебной фразой Наука это отрицает!, а сомнения по поводу правильности тех или иных предписаний по части образа мыслей снимается заклинанием Наука это доказала! В иных местах, в иное время аналогичным образом используются ссылки на прочие «прошитые в мозгах» авторитеты — их производят везде, где присутствует сколь угодно малое «скопление единомышленников». Тут это может быть Великий Учитель, или Заведующий Кафедрой, или иной вождь партийного или сектантского назначения.

Равнодушие — худший из грехов!!! — запуск оценочности. В такой форме подачи не дается шансов подвергнуть сомнению само утверждение, ибо используется другое, более базовое заклинание «грех». Таким образом, получается что грехом объявляется нехватка «оценщика» в человеке, ведь «неравнодушие» подразумевает наличие привязанности к чему-либо, воспринимаемому за «свои» и неприятие чего-то, считаемого «чужим».

…ЕСЛИ он/она умрет? — отвлекает от осознания неизбежности смерти как «его», так и в первую очередь того, к кому обращено это заклинание. Таким способом стимулируется «ощущение бессмертия», человек перестает жить в текущем моменте (он может себе это позволить потому, что у него будто бы впереди неограниченное время) и перенаправляет свои силы в область или уже ушедшего прошлого, или несуществующего будущего. Туда же относятся прочие заклинания из серии Что ты БУДЕШЬ делать ЕСЛИ… ? Это «если» еще пока не существует, но уже стимулируется процесс индульгирования, т.е. отдавания силы на несуществующее в то время, когда уже имеется что-то, требующее непосредственного участия, внимания.

Попутно запускается «синдром бедного деточки».

Вариации на тему «Будь ты на моем месте…» и «Будь я на твоем месте…» : Людям вообще не свойственно довольствоваться своим местом, как не свойственно вообще принимать на себя ответственность за собственную жизнь, поэтому в неприятных случаях данные заклинания используются для впадения в индульгирование, которое съест всю излишнюю энергичность.

Заклинаниями же являются всевозможные обращения:
Граждане пассажиры! — все почувствовали себя пассажирами, да еще и гражданами… включена гражданско-пассажирская программа.

Больной Петров! — у клиента заработала программа больного, и он смиренно идет на укол.

Товарищи!!! — …тут все ясно.

Эй ты! Козел!!! — крикнуть в спину толпе… и сколько народу на это обернется?

Господа! — тоже заработало у каждого свое, кто почувствует себя толще, а кто обидится.

Каждое такое заклинательное обращение активизирует соответствующую социальную программу. Если идет Обращение к народу — значит следует включать патриотизм, думать не о делах, не о себе, а о Всей Державе, прочувствовать величие. Если гражданочка! — тут следует прочувствовать свою социальную незащищенность, чтобы патриотизм и всякотакое не помешали заплатить штраф. ТЫ!!! — приказ почувствовать себя отделенным от всех «соратников», и действовать не внутри своей шайки, а отдельно. Вы тут все! — наоборот, отделяет произносящего заклинание от окружения, одновременно противопоставляя себя «им», и создавая дистанцию на пути к себе.

На умелом использовании этих, и подобных заклинаниях базируется эриксоновский гипноз, нейролингвистическое программирование, хотя большей частью они используются неосознанно, внутри уже прошитых программ.

Владимир Гужов
http://creator.akamai.ru
Последний раз редактировалось ShurShun Вс ноя 09, 2003 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

занятно
..

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

Труден твой путь...
У меня всё проще: если не могу изменить реальность, я ухожу от неё.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

>Труден твой путь...
Разве? :wink: Произведения то не мои... Просто это мне сейЧас очень близко и интересно. Бывает-приходится возвращаться к пройденному, пока оно действительно не станет плотью и кровью... Когда ты уже не думаешь концепциями или о них, а действуешь, живешь постоянно в соответствии с убеждениями.

>если не могу изменить реальность, я ухожу от неё.
Верно. Я пожалуй часто тоже.
Хотя есть метод ака закон-положительное настроение внутри предшествует положительным изменениям вовне-точнее даже их порождает(способствует проявлению). Другое дело, что внешние обстоятельства всячески этому мешают :wink: :D
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

Ну... что касается пути, то это общее впечатление. А произведения, даже если они не твои, пишешь те, которые тебе ближе. Исходя из этого... В общем, если я начну углубляться, то это грозит депрессией.
Reality to disconnect. 8)

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

>что касается пути, то это общее впечатление
А, общее? :wink: Ну со стороны видней пожалуй! :D "Большое видится на расстояньи" :cheesy:

>В общем, если я начну углубляться, то это грозит депрессией
Не, тады не надо! На фиг депрессию! :wink:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Ariadna писал(а):В общем, если я начну углубляться, то это грозит депрессией.
Не надо. А то пора открывать клуб пораженных дипрессией...
Не хочу сказать что я сам в депрессии, но состояние довольно интересное...
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

После определённой стопки уже на размышления тянет, а размышления не особо приятные... :(
А жаль....
Активисты все еще ищутся здесь!

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

Нет, жизнь, всё же, прекрасна! :)
Спасибо.

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

"Выход есть - взять и повеситься,
Демоны пусть перебесятся..."
(с) Одна шахтинская рок группа

Но для меня это не выход. Жить хорошо, но жизнь такая сука....
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

>Жить хорошо, но жизнь такая сука....
Брось, Тох! "Не мы такие, жизнь такая?" Копирайт Бумер :wink:
Извини, но после так любимого многими логического анализа твоей фразы выходит, что хорошо жить с сукой? :wink: :cheesy:

Набившая оскомину фраза-мы строим свою жизнь сами! Всегда. Своим действием или бездействием! Своим выбором или отказом от такового. И еще "более сами" выбираем, как потом ко всему этому относиться... Кто-то счастлив без рук, без ног, слепой, без родных и близких... А кто-то молодой, красивый, здоровый и т.д. и т.п. и все-равно в вечной тоске-печали...
"У кого-то суп жидковат... у кого-то брюлики мелковаты..." И оба несчастны :wink: Думаю хватит примеров. :wink:
Самое интерсное, что счастье основанное на любых внешних факторах-от людей до предметов как минимум недолговечно, а как максимум его и нет там вовсе.
"Все преходящее илюзорно, все иллюзорное преходяще(и уходяще :wink: )." Копирайт почти мой. :D
Настоящее Счастье живет внутри, его можно и нужно дарить, но оно безусловно! Это пожалуй Радость Бытия! Надеюсь у каждого были такие проблески Истинного Счастья-когда счастлив просто так... Когда просто счастлив! :D

Когда же счастье в одном человеке, когда больше ничего не видишь и ничего в общем-то не интересует... Романтично пожалуй, было и такое, но... Это не цениться, если не сказать-не замечается. Любовь не должна быть драмой, которой она становиться, когда его теряешь. Что-то тут не так. Возможно это как раз и показывает, что свет не должен сходиться на ком-то клином, скорее наборот с помощью другого, родного, понимающего существа он должен заиграть новыми, неведомыми цветами и красками.
Нет...и тут почему-то мало у кого из людей чего-то путное выходит... :( Бьют друг другу сердца, калечат души и снова и снова бросаются на поиски...что бы снова обжечься или обжечь. Странно... :frown:

Ладно, на сем пока закончу.
"Имеющий ухо да услышит, имеющий рот да поест, хотящий страдать пусть страдает, счастливый да будет счастлив!" Копирайт видимо мой :cheesy:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ariadna
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 11:18

Сообщение Ariadna »

>Настоящее Счастье живет внутри, его можно и нужно дарить, но оно безусловно! Это пожалуй Радость Бытия! Надеюсь у каждого были такие проблески Истинного Счастья-когда счастлив просто так... Когда просто счастлив!

Да... Здорово.

Shadow
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2003 9:25
Откуда: если б я только знал

Сообщение Shadow »

>Когда же счастье в одном человеке, когда больше ничего не видишь и ничего в общем-то не интересует... Романтично пожалуй, было и такое, но... Это не цениться, если не сказать-не замечается. Любовь не должна быть драмой, которой она становиться, когда его теряешь. Что-то тут не так. Возможно это как раз и показывает, что свет не должен сходиться на ком-то клином, скорее наборот с помощью другого, родного, понимающего существа он должен заиграть новыми, неведомыми цветами и красками.

Последнюю фразу я возвожу в лозунг. Я считаю, что счастье не должно быть эгоистичным, оно должно быть во имя, вопреки. Если оно есть его нужно непременно дарить, дарить, дарить. Ни оставлять для себя, не утаивать, только тогда оно вернется к тебе во много раз сильней.

Может это фаталистично, но нужно ЖИТЬ !!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

>Последнюю фразу я возвожу в лозунг
Хороший лозунг!

>Если оно есть его нужно непременно дарить, дарить, дарить
Эт точно! Было бы кому... :wink: :cry:

>Может это фаталистично, но нужно ЖИТЬ !!!!!!!!!!!!
Говорят иногда даже не только нужно но и можно! :wink: :cheesy:
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

>Ни оставлять для себя, не утаивать, только тогда оно вернется к тебе во много раз сильней.

подписываюсь! :)

Ответить