Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

О Силе

Сообщение ShurShun »

Сила
Речь идет не о физическом понятии силы, а о той силе, что интересна с жизненной позиции, а в колдовском и магическом смысле — является одним из действующих начал и фундаментальных понятий.

авансированная сила
свободная сила
персональная сила
персональная свободная сила

Каждый приходит в этот мир с определенным, конечным запасом персональной силы, которую в течение жизни вовлекает в различные процессы, тратит ее, замещает в процессе обмена «чужой» силой, взятой из «мира».

В обычном состоянии нормального человека вся его персональная сила вовлечена в те занятия, что составляют собой людской способ выживания, тратится на поддержание внутреннего диалога, поддержание принятого описания мира, исполнение функций, обусловленных социальным программированием. То есть ВСЯ сила человека вовлечена в мир, и ее не остается на то, чтобы воспринимать что-либо, выходящее ра рамки принятого описания мира... а с течением времени ее уже не остается просто для того, чтобы жить не мучаясь всевозможными болезнями, да и вообще, чтобы оставаться в функционирующем состоянии.

Однако, выпуская в мир свою персональную силу, человек берет из мира ту, что ему не принадлежит, становясь обязанным, набирая долги перед тем образованием, у которого силу «одолжил». Тем самым человек вовлекается как в мир в целом, так и во всевозможные «силовые структуры» («энергетические образования», «эгрегоры») в роли должника. Забирая «сейчас чужое на время» отдает «свое и навсегда», и перестает принадлежать самому себе — становится гражданином (с гражданскими правами и обязанностями), или мельче — членом какой-либо организации с соответствующими обязанностями. Отдавая свою силу, человек отдает и свое право выбора, ограничивая его теми выборами, которые предоставляет тот или иной эгрегор в разделе «права».

Чужая сила вполне пригодна для использования ее в рамках, предоставляемых «кредитором», в данном случае миром людским, то есть ее можно расходовать на поддержание жизни в допускаемых пределах (безо всяких «сверхспособностей»), на творчество в интересах соответствующего эгрегора... например на «социалистическое строительство в рамках социалистического общества», так что нормальный человек испытывает нехватку силы лишь тогда, когда начинает «разваливаться». Развал так или иначе в свое время происходит, ибо любому эгрегору помимо поддержания функций своего «члена-кормильца» требуется сила и на поддержание собственной структуры, и граждане-члены получают свою минимально-необходимую порцию, без излишков, отживают «отведенный срок» и умирают.

В отдельных случаях больше — когда данный член имеет «особые заслуги» перед эгрегором, он получает то, что не достается рядовым членам, но... забирается от них. Это явление наблюдается на всех уровнях — на мелких, когда «начальник партии» имеет доступ к «снабжению»; на более крупных, когда «святой», делая славу и поклонение своему Богу, творит чудеса силой, доставшейся ему под эту задачу от эгрегора соответствующего религиозного течения; на глобальном — когда мир подпитывает «зачинщика нового Учения». Однако ВСЕ эти чудеса сделаны за счет отданной в «общий котел» силы отдельных существ, той силы, с запасом которой они пришли в этот мир.

Самое важное в случае чужой силы в том, что доступ к ней открывается только тогда, когда сила эта будет использована в целях, выгодных «кредитору». Так что имеющаяся в распоряжении нормальных людей сила, уже по-сути не является силой персональной — это своего рода смесь остатков своей и взятой в пользование у эгрегоров или частных лиц.

Сила «квантуется»
Количество силы может различаться в весьма широких пределах, но присутствует эффект «перехода количества в качество», то есть переход определенного порогового уровня влечет за собой качественные изменения состояния существа. Простейший вариант — перерасходовав совсем чуточку силы (если общее ее количество близко к квантовому уровню) переходишь из состояние «здоровый» в состояние «заболел», то есть переходишь на более низкий «квантовый уровень», выпустив одномоментно ту разницу в силе, что разделяет эти два уровня. Аналогия — электрон на орбите вокруг ядра атома, который падая на более низкую орбиту испускает квант энергии.

Аналогия частично прослеживается и в обратную сторону — чтобы подняться на более высокую орбиту, электрон должен получить дополнительную энергию. Однако в нашем случае с силой (не физическим понятием) эту силу можно набирать постепенно, и с течением времени выйти в «квантовое состояние здоровый». Также можно и далее приобретать (восстанавливать) силу, доходя до других «квантовых состояний», приобретая в определенный момент качественно-новые возможности. Тут уже аналогия с 1-й, 2-й и далее «космической скоростью». 1-й хватит на то, чтобы не упасть на землю, 2-й — чтобы выйти за пределы притяжения земли. Промежуточные состояния хоть и дают определенную разницу типа «геостационарной, или вытянутой орбиты», но не дают качественной разницы. В людском случае эти промежуточные значения имеют больший смысл — оказавшись чуть выше квантового уровня «здоровый», но не дойдя до следующего, человек вдруг ощущает «избыток силы», и спешно начинает ее употреблять. Кто как умеет — один в приступе творческого подъема создаст что-нибудь величественное и нетленное, другой, в соответствии со своей, социально-запрограммированной ролью или поставит спортивный реккорд, или устроит какой-нибудь «шурум-бурум», или попросту выплеснет посредством «сексуальных действий».

Этот «межквантовый промежуток» в принятой здесь терминологии именуется свободной силой, то есть такой, которой человек может распоряжаться.

Свободная сила
Когда не вся имеющаяся на данный момент сила вовлечена в текущий «жизненный процесс» — имеется некоторое свободное ее количество. Нормальному человеку в таких ситуациях всегда делается как-то «не очень удобно» — тянет на подвиги, тянет на «творчество» во всех смыслах, будь то творчество в смысле искусства, или хулиганства. Так что в норме «излишек» силы, как правило, сбрасывается. Причем сбрасывается «по-квантовому», приводя человека в привычное средненормальное состояние. Проделывается это постоянно, и для сброса таких «излишков» в человеческом обществе созданы специальные заведения, и специальные «занятия». Можно сбросить излишек, поорав на стадионе, болея за любимую команду, выбросить ее в виде «положительных» или «отрицательных» эмоций... не обязательно даже действий. Такое постоянно можно наблюдать в быту — понервничал, поругался, попереживал — и «избытка силы» как не бывало... пришел ровно на предыдущий «квантовый уровень». При этом, как можно заметить, нормальный человек не в состоянии дозировать этот сброс — начав, например скандалить, человек не прекратит это занятие, пока «само не прекратится», Хорошо если человек еще позволит процессу сброса прекратиться вовремя, но чаще он в силу склонности к индульгированию, в азарте продолжает сброс до еще более низкого квантового уровня, доводя себя до плохого самочувствия, до болезни, до изменения «жизненного сценария»...

Основная причина такого навязчивого сброса все-таки в том, что в людском варианте «избыток» силы происходит за счет внешней, то есть чужой силы, поэтому расходуется преимущественно в том направлении, в котором ее расход выгоден «подателю» силы... и не только подателю. Есть еще специфические «получатели» такой сброшенной силы — так называемые Воладоры (Voladores) из разряда неорганических существ....

Персональная сила
Когда «избыток силы» состоит не только из одной чужой силы, и в него включена персональная сила, то есть та, что еще не выброшена в мир, и не задействована в людских схемах поведения, тогда у существа есть бОльшая свобода выбора в применении этой силы. Главное, что в этом, и только в этом случае можно накопить силы для перехода на следующий за общечеловеческим квантовый уровень, когда появляются дополнительные возможности... или, говоря по-людски «приобретаются аномальные способности».

На этом месте людское еще не прекратилось, но уже началось колдовское — появились НЕлюдские свойства...

Поэтому, для осознавших силу существ сила является предметом «охоты», преследования, накопления... Если в колдовстве не делается принципиального различения силы на свою и внешнюю (тут играет более значительную роль «светлые» или «темные» силы используются в качестве источника), то именно восстановлению персональной силы уделяется особое внимание в магии, чему посвящены несколько специфических практик, таких как перепроживание, сталкинг и пр.

Есть и «неспецифические» приемы восстановления... высвобождения силы, к которым традиционно прибегают, когда уж дела становятся совсем плохи — это всевозможные дисциплинарные самоограничения, диеты, «отдыхи», или очистительные процедуры. Весьма действенным оказывается голодание, когда оно включает в себя и «специфические» элементы...

У силы, грубо говоря есть два состояния — или сила владеет существом, или существо владеет силой. В случае персональной силы гораздо больше шансов стать владельцем, обладателем силы, чем в случае пользования силой чужой, которая чем-то напоминает «целевые кредиты», где целью может быть любая неперсональная задача... Явления «одержимости силой» — одна из любимых тем сказок, фильмов ужасов, где обыгрывается то, как якобы «маг»... точнее злой волшебник, или колдун какой-нибудь, со всяческим усердием берется выполнять сугубо мирские, людские замыслы, такие как покорение мира, получение неограниченной власти. Такие персонажи обладают широким набором людских предрассудков — движимы жаждой мести, жаждой славы, жаждой богатства, что говорит о том, что в данном случае существо распоряжается силой людского происхождения, силой того или иного эгрегора, напитавшегося персональными силами отдельных существ. Собственно по таким явлениям у людей складывается представление о магии, хоть и относится к области людского и колдовского.

Владимир Гужов
http://creator.akamai.ru
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ответить