Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Anmed писал(а):НЕТ! ВЕЧНАЯ СМЕРТЬ,потому что без Христа.
а почему собственно Христос? не Будда, Магомет и тд? потому что какой-то князь тысячелетия назад сделал свой политический выбор? наверное нужно изучить все религии и ждать знака Бога (недвусмысленно трактуемого), какая же из них правильная, может быть правильная именно для тебя?

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

почему собственно Христос? не Будда, Магомет и тд?
Потому что Христос - это Бог,воплотившийся в тело человека и и своею смертью в теле (Бог, помним об этом) выкупивший души всех сразу. Человечество не в состоянии было заплатить такую цену: смерть Бога. Он Сам заплатил за нас всех. Теперь необходимо одно- поверить, покаятся. Тогда откроется прямой канал общения с Ним.
"Вот стою у двери и стучу.Кто отворит- к тому войду и буду вечерять с ним и он со Мной."
Кто отворит-вот он ключ! Ручка двери находится изнутри твоей души- снаружи нет её!
наверное нужно изучить все религии и ждать знака Бога
Совершенно верно! Я - изучил большинство,по остальным прошёлся.
Я это всё практически применял,пробовал. Результат есть, но есть и пределы результативности.
Когда я принял в сердце Христа,как учит Библия - просто всё перевернулось. Я как бы прозрел и офигел с того что увидел.
Сейчас я стараюсь ещё глубже в это вникнуть и развить.
Поэтому всё,что говорите мне вы все я уже проходил ранее. Я был таким же как вы,стал другим и стараюсь это донести:
"Никто,зажегши свечу не ставит её под сосуд,но поднимает высоко,чтоб светила всем"
"Много званных,но мало ИЗБРАННЫХ" - дело в том,что действительно мало людей,которые стремятся ЗНАТЬ. В основном
канает отмаз типа:
какой-то князь тысячелетия назад сделал свой политический выбор
А взять изучит историю? Проанализировать информацию из разных источников? Зачем? Ответ уже созрел в голове (точнее его туда вложил враг душ человеческих), поэтому смысла нет.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Anmed писал(а):Потому что Христос - это Бог,воплотившийся в тело человека
какой-то он очень "человеческий", этот Бог. как творец всей Вселенной, безликая абстрактная Сила, мог воплотиться в человеческом теле? зачем ему (ей) это было нужно? может у нас неувязка в терминологии? что есть Бог?
Anmed писал(а): и и своею смертью в теле (Бог, помним об этом) выкупивший души всех сразу. Человечество не в состоянии было заплатить такую цену: смерть Бога.
странные "торги". с кем это Бог торговался? такое впечатление что он сам назначил цену и сам ее заплатил? не прими это за издевательство, просто хочу понять.
Anmed писал(а):Я как бы прозрел и офигел с того что увидел.
и что же ты увидел?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Anmed писал(а): А взять изучит историю? Проанализировать информацию из разных источников?
история это миф. наша интерпретация какой-то информации, а интерпретация всегда субъективна. можно ли доверять историкам в таком щекотливом деле как вера?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Anmed писал(а):ДЭИР - практически незакамуфлированный сатанизм,осуществляющий некоторую ротацию понятий,однако преследующий цели,свойственные так называемому "классическому"
сатанизму.
почитал FAQ по ДЭИР, понятия вроде бы в основном из йоги (буддизма?), цели самые благие, в чем же сатанизм? не попытка ли это поставить заготовленный штамп на все что не совпадает с собственным видением действительности?

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

САТАНИЗМ:
1. Поклонение Сатане или силам Зла.
2. Пародия на христианские ритуалы, в которых объектом поклонения становится Сатана.
3. Дьяволистические или сатанинские действия, поведение или позиция.

исторически, большинство свидетельствований о имевшем место или воображаемом Сатанизме записано христианами... Существует несколько групп исповедающих Сатанизм. средний Сатанист не согласен с большинством догм христианства; полагает, что не существует абсолютного морального мерила и ставит акцент на индивидуальность. Если это звучит для Вас как синоним слова Свобода - Вы во многом правы: многие Сатанисты либо считают себя людьми свободными, либо полагают, что встали на этот путь.
те практически любой кто не согласен с христианством сатанист? интересная позиция :)

Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Двуликий »

ДЭИР - практически незакамуфлированный сатанизм,осуществляющий некоторую ротацию понятий,однако преследующий цели,свойственные так называемому "классическому" сатанизму.
С точки зрения христианских догматов Анмед совершенно прав. Где-то в мануале христианском прописаны слова Иисуса (цитировать не берусь, так как обращаю внимание не на номер главы, а на смысл): "Кто не со мной, тот против меня". Отсюда четкое разделение на "плохих" и хороших. Причем настолько упрощенное, что... упс! Щас начну говорить крамольные вещи, то бишь на христианском жаргоне - ересь. Ну его нафик! Спорить, доказывать... Бесполезно и утомительно для обоих сторон.
Только хоца сказать, что сатанизм это уже не классический. В класическом больше агрессии, прямоты... "религия тела" должна была полностью заменить "религию души", к коей причислялось христианство. Теперь же идет замена "неправильной регилии души" на "правильную". Последняя теоретически (и практически) может быть любой, это не важно. Важно, что это не христианство. Объективно, христианство уже проиграло - народ фактически вышел из под его догм, даже из под самых светлых и разумных. И думаю, это закономерно - христианство слишком долго держало весь мир в подчинении, и рано или поздно "рабы божьи" не захотят быть рабами. В этом, правда, есть и "вина" церкви, которая слишком много лгала, и сама себя дескредетировала (во блин слово какое! Надеюсь написал правильно :).
"Рабы" развиваются, а христианство нет. Оно как каменный панцирь... нет, как каменная плита. надгробная. В нем нет жизни. Имхо, это главная проблема сей секты (а это секта, причем как раз классическая. с верховным "учителем", слова которого "закон". кто не признает учителя, хотя и не отрицает его мыслей, тот все равно редиска).
Рок-н-ролл, детка!!

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

я честно говоря даже потерялся что и ответить. А стоит ли? Не является ли это как раз "метанием бисера перед свиньями"? Думаю нет. dm дейсвительно ищущая личность,раз задаёт вопросы,Двуликий
же вопросов не задаёт,он знает ответы на все вопросы.
В нем нет жизни.
Вот это наверное самая вопиющая безграмотность,
которая вообще возможна. Для того,чтобы делать выводы надо иметь информацию. Чтобы иметь информацию о таком тонком деле как вера,надо бы информацию пособирать,вам не кажется? И желательно (чтобы иметь независимое суждение) выслушать ОБЕ стороны. Как давно товарищ Двуликий,мне интересно, беседовал со священниками,проповедниками,или просто христианами? Каких христианских авторов прочёл в последнее время? Желательно информацию о христианстве брать не из источников противоположного толка-так будет честно.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

понятно, всем RTFM. если кто чего все равно не понял, тем гореть в аду :)

Аватара пользователя
Tarantino
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8847
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 15:46
Контактная информация:

Сообщение Tarantino »

Да прекращайте вы этот разговор, жизненый опыт показал, что такие споры ничем не кончаются.

Аватара пользователя
Anmed
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2004 19:39
Откуда: снова Шахты
Контактная информация:

Сообщение Anmed »

dm немного не так. Просто не было времени отвечать подробно,я и сейчас бегу. Обязательно постараюсь,чтобы тот,кто хочет понять-понял. после переустановки системы нужно Библию установить,с бумажной неудобно работать на компьютере. Сегодня обязательно
подробненько распишу всё о чём хочу сказать.
Одно дело стучать в закрытые двери и совсем другое знать,что человек хотя бы задумается о том,что ты говоришь ему.
Культурный уровень общества наиболее точно определяется состоянием общественных туалетов, мусоросборников и отношением к старикам, инвалидам и детям.

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

TOnik, а чем они должны кончаться? например, я для себя сделал два важных вывода. если тебе это не интересно, продолжай обсуждать "нужна кошка коту", не мешай взрослым дядькам разговаривать :)

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

Anmed писал(а):Сегодня обязательно подробненько распишу всё о чём хочу сказать.
предлагаю не засорять тему ДЭИР офтопиком, а завести отдельную. Христианство (или православие? :))
P.S. мне кажется, я встречался с тобой в реале. давно, лет 10-12 назад. какой все таки маленький город - Шахты :)

Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Двуликий »

Двуликий же вопросов не задаёт,он знает ответы на все вопросы.
Правильней сказать - "он имеет свою точку зрения на многие вопросы. А уж тем более на религию, как на вопрос, часто обсуждаемый". Вы считаете это небогоугодным делом, не достойным настоящего человека? Иметь свое мнение, которое опирается на внутреннее "шестое чувство", проверяется внутренним демоном/ангелом? Тем более то, что спрашивает dm, я уже когда-то спрашивал. Но, конечно, не на форумах.
Не является ли это как раз "метанием бисера перед свиньями"?
Не является ли эта фраза крайним проявлением гордыни, которая по определению чужда ЛЮБОМУ христианину? Чем-то напоминает аристократизм, не находите? который опять же так противен христианину. "Мы все равны перед богом" и "мы хорошие, а они свиньи, перед которыми мы проходим, подняв (пардон, кротко опустив) головы". Неужели эту странность вижу я, и то, из-за своей крайней недалёкости?
Думаю нет.
О? Я тоже думаю. И стараюсь делать это самостоятельно. Тешу себя тем, что и выводы мои появляются в результате самостоятельного думания и "чувствования", не скованного авторитетами - ни церковными, ни анти-церковными.
Вот это наверное самая вопиющая безграмотность, которая вообще возможна.
Хочется спросить, что вы имеете ввиду под словом "безграмотность"? Грамотный - это тот, кто читает "правильные" книги (правильность которых определяет за него некто "уважаемый и еще более грамотный", а не он), учит их наизусть, букву в букву, и может потом показать себя обширной цитатой? Это грамотность? Тогда конечно, я не считаю себя "грамотным", не хочу получать эти грамоты. Лучше я сохраню себя, свою душу и разум, чем потеряю всё это только за сомнительное звание - "грамотный" (умный, мудрый, добрый, уважаемый обществом и т.д.), выданное мне чужим мнением.
Чтобы иметь информацию о таком тонком деле как вера,надо бы информацию пособирать,вам не кажется?
Странные у вас понятия о вере (или может быть это у меня они странные?). Насколько я понимаю, вера - это внутреннее свойство души. Души, а не ума! Это некое свойство, состояние духа... Нечто большее, чем академическое знание. Состояние, которое есть основа верующей личности, столб, на котором она стоит и который является частью такой личности.
Если вы считаете, что есть неверующие люди, люди без веры в душе, то (опять же на мой взгляд) вы тут ошибетесь. Судя по моему не очень большому жизненному опыту, я ни разу еще не встречал неверующего человека. У всех была вера в душе. Именна та вера, которая не зависит от какой-то там "информации", собранной лично им или кем-то другим. Просто разные люди и верят в разное. Кто-то верит своим родителям, кто-то в бога, кто-то верит в то, что он свободен, или в то, что служит "неким силам добра/зла".
Я это к тому, что мне показалось, вера по-вашему - это некое хитроумное устройство, скажем движок от автомобиля, который механики поставили каждому, причем движки серийные, одинаковые. А инструкцию раздать забыли. И вот теперь надо "пособирать информацию", "порыться в нужных мануалах" или спросить у опытных автомехаников. И вот тогда каждый сможет понять, что ж за странная весчь в нем сидит - вера.
А на мой взгляд, о вере нужно не читать в манускриптах "Как мне заиметь правильную веру", а найти эту самую настоящую веру в себе. И если она вдруг не совпадет с "официальной/общей", то не пытаться её приравнять, а радоваться, что мир настольно ярок и разнообразен во всем - и в оттенках цветов, и в людях - что в каждой душе есть своя особенная вера, не похожая на другую, и уже этим ценная.
Знать о вере "информационно", и иметь эту веру внутри - наверное совсем разные вещи.
И желательно (чтобы иметь независимое суждение) выслушать ОБЕ стороны.
Вы упрекаете меня в том, что я слушаю лишь одну? И поэтому не имею независимого суждения? Интересно, на чем основана такая информация? На собственных догадках? Если так, то странно упрекать какого-либо человека в своих собственных догадках. Может, не стоит так категорично судить о людях, об их мнениях, и о том, что они слушают и читают, если информации об этом у вас нет?
Как давно товарищ Двуликий,мне интересно, беседовал со священниками,проповедниками,или просто христианами?
Со священником встречался года два назад. Не в церкви, а на трассе М4. Он собирал пожертвования на восстановления храма. Это был единственный священник в жизни, который мне понравился. Может быть потому, что не пел мне псалмы, и вел себя очень непринужденно. Мы довольно тепло пообщались, а потом я сел в автобус и поехал домой. Ни до, ни после у меня не возникало желания общаться с церковными людьми. В шахтинской церкви имхо не с кем говорить о вере. Отец Георгий? Сорри, милые люди. Я видел его лично, видел его по телеку, слушал, что он говорит и как, и у меня сложилось стойкое ощущение, что мне к нему не надо. Он не ближе к богу, чем я.
Проповедников не встречал, ничего про них сказать не могу. С христианами периодически общался, как со "светскими", так и с довольно "смиренными". Единственное, что в них завораживает, это некое ощущение простоты. Но потом выясняется, что эта самая простота, которая вначале так покупала, на самом деле другая сторона ограниченности. Даже не умственной, а душевной. Костность, не способность существовать вне церковных рамок, суеверность, закрытость любым проявлениям индивидуального творчества, если оно не прославляет либо самих христиан, либо их бога/мучения/гонения. Имхо, странно видеть безумную религиозную гордость в их глазах, когда они рассказывают о том, куда и как их гнали, и в каких позах. Иногда даже русские христиане гордо рассказывают о бедной судьбе евреев, которых египет очень притеснял. При этом с таким видом, будто они сами учавствовали в тех событиях, конечно же на страдательной стороне. Как притеснялии других людей, скажем в Африке во время колонизаций, христиан заботит намного меньше, или не заботит вовсе. И вообще, склонность христиан к мазохизму как-то... отталкивает. Общее впечатление от долгого общения - что-то нездоровое в них точно имеется. И чем дольше общаешься, тем эта нездоровость сильнее напрягает. (Все описанное является моим мнением, основанным на личном знакомстве с людьми, которые открыто называют себя христианами. Возможно, мне просто везло, и другие - "правильные" - христиане на моем пути не встречались)
Каких христианских авторов прочёл в последнее время?
Не мне вам говорить, что существует христианских канон, в который входят святые тексты. Основным для понимания этой религии церковью признается Новый завет, часть Ветхого завета (по-моему, Левит исключается), деяния апостолов и Псалмы. Я уже когда-то упоминал (в последней нашей "дискуссии" на эту тему), что из этого я читал, причем внимательно, а что нет. Христианских авторов не читал, и не собираюсь. Объясню почему. Немного просматривал тексты сретенского монастыря, открывал Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры". Прочитал содержание и выкинул это подальше. Приведу перлы: "О том, что Божество непостижимо и что не должно с излишним любопытством доискиваться того, что не предано нам святыми пророками, апостолами и евангелистами.", "О том, что можно выражать словами и чего нельзя, что можно познавать и что превосходит познание." Или вот еще из изданий сретенского монастыря. Книжечка называется "ДОБРОТОЛЮБИЕ ИЗБРАННОЕ ДЛЯ МИРЯН". И там, по-доброму так, написано о любви к богу: "Страх – начало любви и потом в нее переходит. (вдумайтесь в эти слова! до такого даже сатанисты не дошли!) Страх Божий, собственно, не боязнь Бога, а боязнь отпасть от Бога и впасть в грехи и страсти.", "На челе твоем всегда да будет крест, в сердце же – страх Божий."

"Никто не может возлюбить Бога от всего сердца, не возгрев прежде в чувстве сердца страха Божия, ибо душа в действенную любовь приходит после того уже, как очистится и умягчится действием страха Божия. В страх же Божий, со сказанным плодом от него, никто не может прийти, если не станет вне всех житейских попечений, ибо только тогда, когда ум успокоится в полном безмолвии и без попечений, начинается спасительное воздействие на него страха Божия, в сильном чувстве очищая его от всякой земной дебелости, чтобы таким образом возвесть его в полную любовь ко всеблагому Богу Так что страх есть принадлежность праведных, только еще очищаемых, в коих качествует средняя мера любви, а совершенная любовь есть принадлежность уже очищенных, в коих нет страха, так как совершенная любовь вон изгоняет страх (1Ин.4,18). "

"Должно всегда иметь страх Божий и каждодневно обследовать и обсуждать, что доброго и что худого сделано тобою, и доброе предавать забвению, чтобы не впасть в страсть тщеславия, а о противном тому проливать слезы с исповедью и напряженною молитвою. "

И тому подобное по тексту. Может, это у меня какие-то неправильные представления о хорошем и плохом, но то, что через подобные вещи типа страха, самобичевания, слез и страдания, можно придти к чему угодно, но не к Любящему богу! для меня очевидно. Открывая еще парочку "христианских авторов" я насмотрелся столько ужастиков и черноты, что залезать в этот, простите, анус, больше не собираюсь. В этом всём нет жизни! Это пропаганда самоистезаний, восхваление смерти, заражение невинных людей комплексами, похлеще фрейдовских. А как вам постулат о первородном грехе? Это вообще полный бред! Рождается чистый ребенок, не испачканый ничьими догмами и радующийся миру. А ему с малых лет начинают вдалбливать, что какие-то так адамы и евы в какой-то легенде согрешили, и теперь он фактом своего рождения грешен по самое некуда! И теперь обязан всю жизнь молиться, чтобы искупить факт своего рождения!! Вдумайтесь в это!!! Это восхваление жизни? И если жизни, то какой?

Из тех же назиданий сретенского монастыря (цитирую только их, просто потому, что нашел на винте сие творение. Из тех времен, когда мне было это интересно, и когда я задавал вопросы. Сейчас я нашел свой ответ, и вопросы задавать перестал):

"Мертв для святых мир и люди мира.", "Дух Святой написал жития святых, чтобы каждый из проводящих какой-либо образ жития возводился к истине подобными примерами."

В сад такую истину и такие примеры!!! Имхо, конечно.
Или вот еще фраза - "праведный гнев". Подумайте над смыслом выражения! Что может быть абсурднее в религии любви и смирения?

"Мы ублажаем святых и желаем себе их венцов, но не хотим подражать их подвигам. Или думаете, что они удостоились венцов даром, без трудов и скорбей? Угодно ли послушать, какое упокоение имели святые в жизни сей? Избиени быша... проидоша в милотех... лишены, скорбяще, озлоблены (Евр. 11, 35, 37). Хочешь с ними вечно царствовать, иди путем их."

"Добро ли нам кто-нибудь сделает, или злое потерпим от кого-нибудь, мы должны взирать горе и благодарить Бога за все, случающееся с нами всегда, укоряя самих себя и говоря, как сказали отцы, что если случится с нами нечто доброе, то это дело Божия Промысла, а если злое, то это грехи наши, ибо, поистине, все, что мы ни терпим, терпим за грехи наши."

Не знаю, как другим, а мне это нехило елозит по мозгам.
Желательно информацию о христианстве брать не из источников противоположного толка-так будет честно.
Надеюсь, взял инфу с "честных" источников?
Рок-н-ролл, детка!!

Аватара пользователя
Двуликий
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 23:21
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Двуликий »

Ой! Что-то много получилось! Аж страшно....
Рок-н-ролл, детка!!

Ответить