Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Gerda
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:40

Зеркало души

Сообщение Gerda »

Божественное открывается в тот момент, когда сердце становится подобным зеркалу. Вот почему познание истины начинается с постижения искусства очищения зеркала сознания. Речь не идет об изготовлении зеркала, ибо мы все по сути своей зеркала. Работа заключается в том, чтобы очистить и отполировать зеркало. Из-за толстого слоя пыли зеркало теряет способность отражать. И никто не знает, сколько пыли собралось — пыли от желаний, мыслей, эгоистических побуждений, действий. Нет смысла исследовать эту пыль. Надо избавиться от нее. Если пыль сметена, зеркало становится зеркалом. И все становится зеркалом для того, кто сам зеркало. Ибо мы видим вокруг только то, чем сами являемся. Все, что мы видим, является нашей проекцией. Проектор находится внутри, а экран — снаружи. Если во внешнем мире мы не видим добра, радости, божественности, это означает, что мы не испытываем божественности внутри себя. Осознавший Бога внутри начинает видеть Бога во всем, даже в камне. А тот, чье сердце подобно камню, все, даже Бога, считает камнем. В тот день, когда мы узнаем просветление внутри себя, внешний мир предстанет перед нами как лучезарное пространство просветления.

Чтобы стать зеркалом, надо не только удалить старую пыль, но и не собирать новую. Если мы продолжаем вести такой образ жизни, который способствует накоплению новой пыли, то невозможно стать зеркалом. Воспоминания — старая пыль, желания — новая пыль. Все, что случилось в прошлом, — лишь сон. Нет никакой необходимости тащить на себе бесполезный груз прошлого. Для удовлетворения желаний необходимо будущее. На самом деле именно желание и создает будущее, а иначе будущего не существовало бы. Время состоит только из настоящего. Бытийно только сейчас. Прошлое — это лишь память, будущее — это только желание. Прошлое и будущее — это всего лишь измерения ума, а не измерения времени. Мертв живущий в прошедшем дне. Не рожден живущий в будущем. Только свободный от прошлого и будущего становится зеркалом. Между прошлым и будущим простирается вечность, и в этой вечности сияет зеркало просветленного духа, в котором появляются образы всего сущего. И только ставший зеркалом, только познавший себя может осознать, являются ли эти образы отражениями окружающего мира, или окружающий мир является отражением этих образов.

Ставший зеркалом видит все существование в самом себе и свое присутствие во всем существовании. В жизни такого человека нет ни привязанности, ни страданий, ни разочарований. Полнота бытия танцует в его жизни, а его жизнь радуется полноте бытия. И зеркало не привязывается к тому, что отражает. Если человек отходит от зеркала, то оно не рассыпается на осколки от тоски и привязанности. Зеркало одинаково, если оно пусто или заполнено отражениями.

Отрывок из книги "Зеркало просветления"

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

с моей картиной мира совпадает, больше по тексту добавить нечего.
только, наверное, одного понимания всего этого мало. что автор (книги или темы) предлагает для того что "стать зеркалом", "просветлиться" и т.д. какие-то практики?
денис? :)

Gerda
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:40

Сообщение Gerda »

Да действительно, одного понимания мало, но ведь для того, что бы началась работа над собой необходимо Расширение Сознания, Понимание.

Зарегистрировалась я на вашем сайте сегодня. У меня множество друзей в сети интернет близких мне по Духу, по интересам. Но хотелось бы найти таких людей в родном городе Шахты. Это сообщение - моя визитная карточка, то чем я живу. Если кого интересует тема предложенная мной и способы очищения зеркала сознания, буду рада общению и обмену собственного опыта и информацией.

Мысль не отделяй от дела. Прочитал – хорошо, но самое главное – делай!

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Здравстуйте, герда. интересная карточка.

дайте мыла, почистить зеркало. пока получается поплевать, и потереть рукавом. =) через мгновенье - порыв ветра, клубы пыли, и снова приходится кропотливо плевать на каждый квадратный сантиметр и протирать рукавом. , а еще каждый друг норовит камень забросить в зеркало... кинуть грязью... хотя.. может мне ложно кажется, что нужно зеркало чистить, а на самом деле нет зеркала ;-)

балбес я нечего делать больше.

люблюю себя больше жизни, защищаю от всего, и цепляюсь за прошлое. и почти всегда сражаюсь с пылью. вот как получается кисло. но не унывает.
вижу перспективы и стремлюсь. красочный слова твой подталкивает к дальше. и не только твой но и просто слова, мысли. общение с тыподобными, и мнедружными. хорошо иногда чувствуется, но с каждым разом все дальше и дальше. и чувствуется, что выход только один - продолжать . пока не умрет.


знаешь, как волны накатывают иногда такие - бац, накрыла, и некоторое время в струе, познаешь, ширишь, идешь...
потом - БАЦ... отрезало.. и снова приглядываешься, смотришь, ждешь релымпульс или баксодымкотолчки или просто книговсплеск или мыслешорох.

кажется все кислым, обыденным, ... до поры до времени...

собственно это словоблудие, мракобесие, тупоумие, написанное вышее - примерный черновик моих взглядов на смерть. извини, если комковато и мокросыро, но просто хотелось меньше ума, больше глупости и простоты.
как бы через мыслестены, напрямую в душу. \
так что лови.

ps: димыч. Был бы счастлив
pss: димыч еще маленькие буквы мощней большых. спасибо =)


_____
=шут
..

Gerda
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 15:40

Сообщение Gerda »

Спасибо за комент Денис, рада знакомству! С чувством юмора у тебя впорядке, да и открытых людей я люблю и уважаю. Пусть сообщение в некоторой заовулированной форме... впоймала, приняла!

Кто сказал что будет легко? Берем мыло, веревку оставим в стороне и чистим зеркало! Конечно получается не всегда, думаешь только у тебя так? нУ что ж достаем порошок, а он слава Богу есть у нас в арсенале и трем дольше!

За что мне тебя извинять? Твой пост-твое творчество, твое выражение себя на данный момент времени, твое нынешнее состояние и настроение.

Ты знаешь, а мне тоже нравится состояние накатывания волны, у меня это состояние-действия. Я знаю куда иду и что делать. Желаю и тебе испытывать пощаще такие состояния :roll:

Ответить