Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

RSilver,
И тогда нет огромной нужды как-то по особому напрягаться, живи как тебе удобно. Правильно я Вас понял?
Да
а какие мотивы должны побуждать человека вести себя прилично?
Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога, и что не стоит убивать или издеваться над другой частицей из-за кусочка тлена, части морока, который рассеется через несколько лет...

ЗЫ Как раз ответил, а потом прочитал ваше желание получить ответ;)
Последний раз редактировалось ShurShun Пн фев 11, 2008 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

_korvin81 писал(а):Христианский Бог не очевиден
Вы правы лишь частично... Я бы сказал так, для одних Он очевиден, для других нет. Кроме того, многие их моих оппонентов на этом форуме признают очевидным существование Бога, но не соглашаются с тем, что библия правильно о Нем говорит

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

ShurShun писал(а):Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога, и что не стоит убивать или издеваться над другой частицей из-за кусочка тлена, части морока, который рассеется через несколько лет...
тоесть не любовь как в христианстве, а лишь осознание того что все - не более чем илюзия...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):Кроме того, многие их моих оппонентов на этом форуме признают очевидным существование Бога, но не соглашаются с тем, что библия правильно о Нем говорит
по большой счету для вас нет разницы верят ли они в "неправильного" бога или не верят вовсе - в любом случаи они не верят в Бога Библии.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

ShurShun писал(а):Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога
Все-таки непонятно почему "Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога" должно побуждать вести себя прилично. Это не мотив… ну и что с того что я часть Бога… если "нет огромной нужды как-то по особому напрягаться, живи как тебе удобно", тогда гораздо удобнее жить в свое удовольствие, не обращая внимание на нужды и проблемы других, или даже уничтожая тех, кто мешает тебе жить по своему… Ведь в конце концов надо жить как "тебе удобно", плевать на других… Так живут животные…

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

_korvin81 писал(а):по большой счету для вас нет разницы
Да вы правы, для меня большой разницы нет... Но я не об этом, а об очевидности существования Бога для людей в принципе...

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

_korvin81,
хм вопрос как к будисту
Ответ как от не-совсем-буддиста;)
а что именно переходит в следующие реинкорнацию? ... Попадет ли молекул воды из которой я сотоял в лепесток цветка или стаент частью гавна
Скорее речь о не материальной составляющей, поскольку материальный мир-это часть всего, но не всё. Поэтому куда попадут молекулы твоего теперешнего тела-костюма действительно-всё равно, а твоя скажем так энерго-информационная сущность продолжит путешествие)
и четно говоря охото услышать ответ о том как получилось что изначально чистые "души" оказались не в нирване. тоесть что было в начале ... почему етот круговорот душ в их воплашениях начался ...
Глубоко;) Имхо суть в том, что и время и пространство- вещи относительные и так сказать взаимосвязанные, поэтому время течет в одну строну только для нас-так нужно, возвращась к предыдущему ответу-реикарнация может случится и в относительное прошлое и в будущее и в другие миры. Круговорот же душ "начался" в нирване=не проявленном Боге, в нем=ней "заканчивается" и продолжается... А "грязных" душ нет, есть частицы Бога, которые проявляясь в материальном мире взаимодействуют друг с другом, как будто они отдельны, и как будто время идет в одну сторону... Это игра Бога

ЗЫ например могешь полистать "Космическую игру" Грофа или "Проект Атман" - это уже ультрасовременная трансперсональная психология
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):плевать на других… Так живут животные…
животные вобщето живут не много по другому ... социальная состовляющая все равно присутвует есть некоторые "моральные" законы. За игнорирование которых особь понесет наказание от стаи. С моей точки зрения религии просто обьявили данными свыше некие правила общежития ... упрощенные формы которых есть и у животных.
Невооброзимой пропости между миром животных и миром людей ... некой божественой избраности человека несуществует ... хотя тут можно спорить...=)
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

ShurShun писал(а):а твоя скажем так энерго-информационная сущность продолжит путешествие
ладно какое мне дело до того что будит етой моей состовляющей - она ето не я я умру молекулы продолжат путещшествия в цветы и дерьмо, другой(энерго-информационная сущность ) кусок меня станет сосовляющей раджи или новозного жука .. но ето буду уже не я ... я пропаду и исчезну оствнуться только части которые не я... и до их судьбы мне дела нет.
ShurShun писал(а):А "грязных" душ нет, есть частицы Бога
зачм тогда стремиться внервану изучать будизм.. всерано ты часть бога.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):а об очевидности существования Бога для людей в принципе...
есть истории "детей маугли" - те кто выросли вдали от человеческого общества ... страна но к идеи бога они не приходили ... во всяко случаи никто не говорил об етом. то есть с мой точки зрения Бог - социальный феномен и некого естественого(изначального) понятия о боге у человека в отрыве от общества не возникает.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

_korvin81,
тоесть не любовь как в христианстве,
И любовь- в идеале, суть Бога любовь=радость=свобода

RSilver,
Все-таки непонятно почему "Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога" должно побуждать вести себя прилично
То есть только из-под палки можно вести себя "прилично"?! А свобода обязательно ведет к "плохому"?!! Видимо я умываю руки... Мы возвращаемя к изначальной природе человека-для меня это часть Бога, которую современное общество имхо портит, ибо еще не созрело до определенного уровня духовности и свободы, для вас же-изначально греховное, ослушевшееся Бога существо, раб божий, потенциальный преступник и ослушник
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

_korvin81 писал(а):социальная состовляющая все равно присутвует есть некоторые "моральные" законы
Ну во-первых подобное наблюдается далеко не у многих животных.

А во-вторых
_korvin81 писал(а):За игнорирование которых особь понесет наказание от стаи
Мы снова приходим к необходимости кнута и пряника.

На основе ваших слов:
_korvin81 писал(а):Невооброзимой пропости между миром животных и миром людей ... некой божественой избраности человека несуществует
кнут нам просто необходим, чтоб у нас была эта "социальная составляющая".
Последний раз редактировалось RSilver Пн фев 11, 2008 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

ShurShun писал(а):То есть только из-под палки можно вести себя "прилично"?!
Нет-нет, я этого вам еще не сказал... Я хочу чтоб вы пояснили как "Ощущение того-что он часть всего сущего и часть Бога" должно побуждать вести себя прилично.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):Мы снова приходим к необходимости кнута и пряника. На основе ваших слов
есть только пряник - выживание вида ... все остальное обусловелно именно выживанием вида в том числе и социальное поведение.
RSilver писал(а):Ну во-первых подобное наблюдается далеко не у многих животных.
хм так пропасть между тварями бессловесными и человеком есть или ее нет?
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):кнут нам просто необходим, чтоб у нас была эта "социальная составляющая".
обезьяны обходяться только пряником - выживает наиболее присособленный.
у людей тоже самое - те социумы которые пренебрегали неким алгоритмом социального поведения которых были нне оптимальны для их (ссоциумов) условий существования просто вымерли. Некие правило поведения лдей довльно часто совпадали - например думаю все согласятся что те культуры что предписывли заботиться о детях были более конкурентноспособны как правило.
Последний раз редактировалось _korvin81 Пн фев 11, 2008 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Ответить