Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

gem писал(а):Почти все скажут, что Я - да, а сосед через дорогу(наркоман и вор) - нет.
"Не судите, да не судимы будете".
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Странник писал(а):"Не судите, да не судимы будете".
А что, разве не так?
Всегда найдётся такая сволочь, что...
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

gem писал(а):Тогда вопрос - А достоин ли человек вечного существования?
Вопрос не правильный. Это все равно что сказать а достоин ли человек чтоб над ним светило солнце. Хочешь ты или нет – человек существо вечное. Человек имеет начало, но не имеет конца. И без разницы хороший он или плохой. Мы как-то обсуждали тему, что человек создан по образу и подобию Бога. Одно из подобий Бога как раз и заключается в том, что мы (так же как и Бог) будем вечно существовать. Сейчас мы все живем на земле, а после физической смерти либо с Богом, либо без него… Дальше не буду, а то меня снова обвинят в запугивании адом…

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

RSilver писал(а):Хочешь ты или нет – человек существо вечное. Человек имеет начало, но не имеет конца.
Ну, у меня мнение как раз таки противоположное - что бы не выдумал о себе человек, это никак не повлияет на то, что с тобой произойдёт в конце. А, как уже сказал Анмед, в конце ВСЕХ ждёт одно и то же. Конец, финита ля камедиа. Только память(светлая в лучшем случае) и труп.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

gem писал(а):Только память(светлая в лучшем случае) и труп
А как вы, уважаемый gem, можете прокомментировать рассказы людей переживших клиническую смерть? Не странно ли то, что все они рассказывают примерно одно и тоже, и главное они существовали, в то время как их тела уже были мертвы?

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

RSilver писал(а):А как вы, уважаемый gem, можете прокомментировать рассказы людей переживших клиническую смерть? Не странно ли то, что все они рассказывают примерно одно и тоже, и главное они существовали, в то время как их тела уже были мертвы?
Остановка сердца - енто ещё не смерть. Вот если бы кто нибудь ожил после смерти мозга и рассказал чё-нить похожее, то я бы ему поверил.
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

gem писал(а):Остановка сердца - енто ещё не смерть. Вот если бы кто нибудь ожил после смерти мозга и рассказал чё-нить похожее, то я бы ему поверил
Да, удивительный ответ. Он мне напоминает заключительные фразы в притче "о богаче и Лазаре" (Лк. 16:19-31). Там Авраам говорит так "…если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят". Одна из тех многих причин, из-за которых я верю библии, это точность выводов, которые подтверждаются во все времена.

В наших церквях иногда происходят подобные случаи. Когда люди сначала обещают поверить в Бога при условии определенного чуда, а когда это чудо происходит, они тем не менее не верят. Например, иногда по молитве церкви Бог дает исцеление от рака или СПИДа. Обычно они говорят примерно так: "Ну, начало 4й стадии рака это еще не так страшно. Вот если бы он уже не приходил в сознание, тогда бы я поверил". Врачи в шоке оттого, что больной за одну ночь полностью выздоравливает, а они не верит.

Аватара пользователя
Странник
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 15:43
Откуда: Манькин хутор

Сообщение Странник »

gem писал(а): Остановка сердца - енто ещё не смерть. Вот если бы кто нибудь ожил после смерти мозга и рассказал чё-нить похожее, то я бы ему поверил.
Сильно однако сомневаюсь. Не появилось бы потом возражение типа, кабы у него голова отрезана была, да повялилась бы на солнышке часика полтора- два... :)
"Кого жалеть? Ведь каждый в мiре странник -
пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом."

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а):Врачи в шоке оттого, что больной за одну ночь полностью выздоравливает, а они не верит.
атеисты тожа выздаравливают не стого не с сего, а верующие тожа помирают. разговоров о том - что я так просил бога о чуде - но его непроизошло и моя нога сгнила ... таких разговоров ничуть не меньше.

никого не удивляет что получив удар в глаз все видя "искры"
а в чем то похожие видения вызванне кислородным голоданием мозга при останоке сердца... клиническая "смерть" - смерть"не истиная", не биологическая.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Странник,
неверующий со 100% гарантией, что его существование прекратится полностью и окончательно
Жизнь не может прекратится, даже если в нее не верить;)
Вечная душа для такого самовлюблённого и несовершенного существа, как человек - несправедливость(на мой взгляд)
Позволь не согласится... Абсолютно зря ты так
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

Странник писал(а):Верующий с верой и надеждой на будущую жизнь с Богом (даже 50% шанс не так уж плох и с точки зрения атеиста),
неверующий со 100% гарантией, что его существование прекратится полностью и окончательно.
скажем так при етом прижизненное поведение их может особо не отличаеться ...
верующие могут жить в тюрьме ... а атеисты всю жизнь прожить "праведно"(если сюда не вкладывать веру в бога)...

и только, где то там, откуда никто не вернулся(легенды мы не расматриваем) каждый получит по заслугам ... о чем тоже достоверно не известно ...

...
чет мне кажеться щас мне раскажут по фарисеев ...
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Да _korvin81, я Вас прекрасно понимаю. Этот разговор не к чему не приведет. В ответ процетирую немного из библии, хотя этот источник для вас и не авторитет.
Лк. 7:32 "Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали".

Что бы Бог не делал, все равно Его люди не признают.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

ShurShun,
хм вопрос как к будисту ... а что именно переходит в следующие реинкорнацию? Тоесть мне хочется узнать какое мне дело куда отправяться ети части меня которые когдато сотовляли меня - ведь они не я. Попадет ли молекул воды из которой я сотоял в лепесток цветка или стаент частью гавна. Какое мне дело до судьбы того что было мной .. ведь ето буду уже не я.
и четно говоря охото услышать ответ о том как получилось что изначально чистые "души" оказались не в нирване. тоесть что было в начале ... почему етот круговорот душ в их воплашениях начался ...
Последний раз редактировалось _korvin81 Пн фев 11, 2008 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Сообщение _korvin81 »

RSilver писал(а): Что бы Бог не делал, все равно Его люди не признают.
вам известно про культ "карго".?.. как мало нада сделать ...
++++
Впрочем и Вам и мне известен подходяший ответ - свобода воли. Бог дал свободу выбора между добром и злом ... его "деяние" которое заставит абсолюдно всех поверить просто не согласуеться со свободной волей человека.

ето обьясняет в некоторой мере противоречие, но и оставляет проповедника с трудной задачей - в его распоряжении нет средств действующих на всех - тоесть нет некого набора доводов "доказывающих" истиность веры - если б етот сборник слов был то небыло бы свободы человека... Христианский Бог не очевиден.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

ShurShun, извините за настойчивость. На предыдущей (11-ой) странице этой темы был вопрос для Вас. Мне очень хочется услышать Ваш ответ. Вы найдете его в конце одно из моих постов, выглядит он так: "Я правильно Вас понял, ShurShun?"

Ответить