Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Freeman
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 8:08
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Freeman »

Когда читаю различные споры о религиях, создается ощущение, что истина мало кого волнует. Главное утвердить свое превосходство. "Я - православный, значит православие - лучшее". То есть, человек не ищет истину, исходя из имеющихся данных, а наоборот, ищет подтверждение своих убеждений, и игнорирует все факты, их опровергающие. В этом и состоит вред всех религий. Религия мешает человеку видеть истину, а значит и Бога.

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Freeman то, о чём ты говоришь - либо следствие короткого ума, либо фанатизма. Лично я выбрал православие, как религию, которая отвечает на запросы моей духовной части. Я также уважаю веру других, пока она (их вера) не принимает агрессивны черт.
православие - лучшее
главное - что для меня это так. Никому эта вера не навязывается
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Dимон писал(а):Проделав все это, зайду сюда, впихну цитаты, сброшу ссылки... и ВЫ МНЕ ПОВЕРИТЕ???
И ты веришь библии после этого??
На заборе тоже много чего умного написано, однако мы этому не верим почему-то. :)
Я сейчас также могу накатать нечто типа, евангелие от Фомы, только назвать как-нибудь иначе, от иссаака какого-нибудь и в нете подвесить, как найденный счастливо документ. И сразу будете верить?
Кстати, почему официозы-церковники не признают это самое евангелие от Фомы?
Что-то там не сходится? :)
Dимон писал(а):Кстати, будь я евреем, может уже так и сделал бы)) Хотя, нет. Будь я евреем, я бы написал против Православия тогда, что и сделано автором приведеной выше статьи)
Ещё раз рекомендую не верить евреям!
Dимон писал(а):а что такое религия?
Религия - это свод "наивернейших" фактов, совокупность "неопровержимых" догматов, обязательная обрядовая составляющая, каста жрецов и слепая вера. Только не сверхестественное. Вера в НЛО, например, тоже религия? Нет. И базируется всё это на страхе перед "наказанием божьим" или "вечной жизнью","вечным блаженством", глупостью средневековой какой-нибудь, короче говоря.
DbIMok писал(а):Ослябля сорри
Опечался. Исправил. Спасибо! :)
Noname писал(а):Язычники... те, кто кланяется всему, что встаёт
Это высказывание показывает твой уровень, братишка, уж извиняй..
Блин, ну и христиане у нас пошли. Где их смирение, как учил их азиатский бог? Блин, сатанисты сейчас - все милые, приветливые и воспитанные люди, а христиане - почти все агрессивные, невежественные и хамоватые личности. Странно всё это.
Единственный истинный христианин здесь - это уважаемый Странник. Мой ему респект!

И мы, в отличие от вас, ничему не кланяемся абсолютно! Это вы ползаете на коленях и молите господа своего (господина своего) сниспослать вам благодать и боитесь, что накажет он вас ненароком (кнутом вдоль хребта!). В чистом виде отношения "раб-господин".
А мы свободны. Наша мораль говорит о том, что инородец не будет нам братом, если примет наших Богов, т.к. и Боги-то его не примут, ибо заботятся они только о чадах Расы Великой(Белой Расы)!
Наша мораль говорит о том, что чада Расы Великой - суть божичи(потомки Богов), а Русичи издревле зовут себя Даждьбожьими внуками! Боги - суть предки наши, а к предкам отношение у нас уважительное, а не РАБОЛЕПСКОЕ! Возносим мы Славу Богам стоя, распростёрши руки к небесам(Яриле-Солнцу), а не РАБСКИ МОЛИМ НА КОЛЕНЯХ!
Наша мораль говорит о том, что Ведающие люди, Старцы, Волхвы - равны нам по крови, но возвысились они знаниями и духом, за что уважением пользуются. При встрече простым Славянским(запястным) рукопожатием приветствуются, А НЕ, ПОКЛОНИВШИСЬ УНИЗИТЕЛЬНО ЛОБЫЗАНИЕМ РУЧКИ.
Ведаем мы о том, что нет таких понятий, как "грех" и "покаяние". Есть поступки ПраВедные и НеПраВедные - первые возвышают нас, придают нам славу добрую, обеляют нашу карму, вторые - очерняют/отяжеляют нашу "карму" и влекут нас в навь тёмную. За НеПраВедное деяние придётся нести ответственность на суде Богов-предков и суде Совести.
...и многое другое.
Noname писал(а): МОЮ веру
Именно и только ТВОЮ. Ты прав.
Noname писал(а):Язычество - давно изжитая религия, которая умерла давным-давно, а те, кто сейчас в это верит - восхвалают труп верования
Не Ведаешь о чём речь ведёшь. Родная Вера жива, пока есть хотя бы один Русич ведающий Родных Богов... а таковых, твои византийские "люди в чёрном", не истребили ни в 988, ни при Никоновском расколе, ни потом...
Noname писал(а):Язычник, ты когда нибудь заходил в собор, в то время, когда там мало людей? Чувствовал ли ты благоговение в этот момент? Если нет, то ты ничего не имеешь права попирать мою веру!
Воздействие азиатского бога, подмявшего под себя Русь.
И не надо иудохристианство звать "русской верой", ты не имеешь на это право!
Noname писал(а):Ваш метод - запутать... дорогой диавола идёте... всеять сомнение в мозг, в душу... неправильно это всё...
Бойся, иудохристианин! А не то твой еврей взбеленится от гнева праведного!!!
Все вы так христиане, думать сами боитесь, читать иное мнение боитесь, вы всего боитесь! Наказания господина своего..
А дорогой диавола идёшь ты, дорогой! Притащили азиатского бога, покровителя племени иудейского, на Русь, демона этого восточного, срубив свои корни, уничножив богов РОДНЫХ, истинных, установили своего демона и головы людям морочите до сих пор. Хорошо, что уже многоие глаза открывают и видят всю ложь христианства.
Noname писал(а):и статья не правдива, доказать что-либо после такого промежутка времени - невозможно...
Значит и ваша, официальная, версия столь же лжива.
Библии уже сколько лет? ... но в целом, Она верна
Где она верна? И твердь небесная - это тоже начно-доказанный факт?
А куда делись динозавры, когда адам животных нарекал?
А всех животных нарекал, имена им давал, и на всех языках мира или как?
В общем, верна конечно. На все 100. :)
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а): о чём ты говоришь - либо следствие короткого ума, либо фанатизма.
Зачем человека обижаешь?
А в фанатизме я бы обвинил только тебя, потому как ты не видишь ничего вокруг и зацыклен исключительно на своём собственном мире и мнении. А всё остальное - неправильное и не имеет право на существование.
Ну ничего, ты молод, возможно, всё не так уж ещё и плохо..
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Rykar, не пойму, или это я так коряво изъясняюсь, или ты меня понять не можешь.
Я также уважаю веру других, пока она (их вера) не принимает агрессивны черт.
Вот! Вот моё мнение.
ты не видишь ничего вокруг и зацыклен исключительно на своём собственном мире и мнении
Если я сказал что-то супротив твоего мнения - значит недалёкий и плохоразвитый сразу... Это и называется агрессией... А моё мнение на агрессию - выше.
Библии уже сколько лет? ... но в целом, Она верна
Верна, да. Дай мне письменный источник твоей религии (он должен существовать, иначе нельзя сказать, что ты принадлежишь именно той религии, о которой говоришь) и я его тоже оспорю. Каждый абзац.
дорогой диавола идёшь ты
Как ты можешь так говорить? У вас же не то, что дьявола нет, у вас и греха как понятия нет. Иудохристианчик. :)
Воздействие азиатского бога, подмявшего под себя Русь.
Я спросил, испытывал ли ты это чувство, когда находишься в соборе? Если нет, то ты ничего не можешь говорить об этом.
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Rykar,
Кстати, почему официозы-церковники не признают это самое евангелие от Фомы?
Потому что оно не вяжется с официальной церковной доктриной и обычно нравится вельми скажем так эзотерикам, а не христианам

Вот натаскал концептов, хотя встречаются главы и не особенно...;) :
"2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, Царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но Царствие внутри вас и вне вас.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
4. Иисус сказал: старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.
6. Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли Ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище? . Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом.
Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
...
29. Ученики Его сказали: Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его. Он сказал им: Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир. Если он не освещает, то - тьма.
...
81. Иисус сказал: Я - свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь Меня там."

Noname,
Я спросил, испытывал ли ты это чувство, когда находишься в соборе? Если нет, то ты ничего не можешь говорить об этом.
Чувство зависит от точки зрения=мироощущения. Я помню видимо 4-ре чувства, которые испытывал в соборе, и последнее по времени мне нравится больше;)
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
RSilver
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:16

Сообщение RSilver »

Кстати, почему официозы-церковники не признают это самое евангелие от Фомы?

Ответ очень прост. Эта книга не является канонической, а относится к так называемым апокрифам.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а):Верна, да. Дай мне письменный источник твоей религии (он должен существовать, иначе нельзя сказать, что ты принадлежишь именно той религии, о которой говоришь) и я его тоже оспорю. Каждый абзац.
У меня нет религии, внимательнее читай тему! А писменные источники бывают только у религий, причём созданных искусственно. Этакие якобы "священные писания", якобы продиктованные простым смертным неким высшим существом. Для установления неких незыблемых правил и рамок, ограничивающих свободу выбора и саму жизнь людей, этому учению следующих. Свод правил.
А если хочешь оспорить моё мировозрение, оспорь саму родную природу, её существование и влияние на людей.
И убери этого своего восточного божка, нависшего над Русью! Пьющего соки её!
Noname писал(а):Как ты можешь так говорить? У вас же не то, что дьявола нет, у вас и греха как понятия нет.
Грехи - понятия не свободных людей, но рабов.
Noname писал(а): У вас же не то, что дьявола нет
Есть настоящие боги, природные, а есть всякого рода сущности с различными целями. Их можно назвать демонами, чтоб понятнее было современному человеку. Вот и ответ.
Noname писал(а): Иудохристианчик
:shock: Это ты кому?
Noname писал(а):Я спросил, испытывал ли ты это чувство, когда находишься в соборе? Если нет, то ты ничего не можешь говорить об этом.
Испытывал и что это даёт?
Я в то время тоже так называемым "русским православием" увлекался... пока в нём не разобрался...
ShurShun писал(а): Я помню видимо 4-ре чувства, которые испытывал в соборе, и последнее по времени мне нравится больше
Какое оно было?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

У меня нет религии...
Есть настоящие боги
самому себе перечишь? У тебя нет ни веры, ни религии... но есть боги!
саму родную природу
Считай технофилом, но оспорю и ещё как... а вот чудеса веры не оспоришь.
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а):самому себе перечишь? У тебя нет ни веры, ни религии... но есть боги!
Дай определение религии.
Noname писал(а):Считай технофилом, но оспорю и ещё как...
Попытайся... :D
Noname писал(а): а вот чудеса веры не оспоришь.
Легко! :D
Какие именно? Выбери цель. :gun:
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Попытайся...
Выбери цель
Самое свеженькое, что пришло на ум. На крещение, при температуре воздуха - 25 градусов ниже нуля, расцвела верба. Это же против Матери природы... или нет?
Определение надо? На здоровье
Рели́гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения
I'm from Щахта! :x

Печенег
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 19:03

Сообщение Печенег »

Noname писал(а): а вот чудеса веры не оспоришь.
Легко! :D
Какие именно? Выбери цель. :gun:[/quote]
А что такое электричество объяснишь? Что такое магнитное поле и откуда оно берется? А самая малая частица - это что... И как работает телевизор и откуда в макаронах дырки.... Помоему все это чудеса...
Объясняй.. материалист... Только еще не забуть объяснить как ты на свет появился....
Удачи.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Вот этот пост, который выше, был адресован кому?
Noname писал(а):Самое свеженькое, что пришло на ум. На крещение, при температуре воздуха - 25 градусов ниже нуля, расцвела верба.
Давай факты. Откуда это взял?
С другой стороны, сейчас много аномалий в природе происходит. Например, я лично бы свидетелем, когда у нас в городе при минусовой температуре шёл дождь, практически сразу застывая прозрачным катком-льдом. Но это лет 10 назад было.
Вообще, считаю, что такие аномалии, как раннее цветение растений, глобальное потепление и прочие интересные вещи происходят из-за некорректного вмешательства человека в природу, варваского с ней обращения.
А с ней так нельзя. Отомстит и права будет.
Noname писал(а):Рели́гия (от лат. religio — «святыня», набожность, благочестие) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения
Дальше там идёт:
обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).[1] Основы религиозных представлений, как правило, записаны людьми в священных текстах, по убеждению сторонников религии либо продиктованных непосредственно богом, либо написанных людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития. Большинство религий поддерживаются профессиональными священослужителями.
А ещё дальше:
Религиозная система представления мира (религиозное мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт, а не на данные, проверяемые научным экспериментом.
Ну а ещё дальше, вообще, весело:
Эксперименты психиатра Станислава Грофа с применением ЛСД показывают, что яркие переживания мистического и религиозного плана могут быть достаточно надёжно получены в лабораторных условиях [1], и, по-видимому, имеют глубокие корни в человеческой психике. Многие теологи сомневаются в ценности этих переживаний с точки зрения канонической религии: наркоманы, алкоголики, шизофреники испытывают не менее яркие переживания.
Но это уже просто для забавы. :)
Взято http://ru.wikipedia.org/wiki/Религия.

Христианство сюда подходит..
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
gem
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 13:50
Откуда: Шахты / Новочеркасск

Сообщение gem »

Rykar писал(а):А писменные источники бывают только у религий, причём созданных искусственно. Этакие якобы "священные писания", якобы продиктованные простым смертным неким высшим существом. Для установления неких незыблемых правил и рамок, ограничивающих свободу выбора и саму жизнь людей, этому учению следующих. Свод правил.
Повторю свой вопрос:
"Как современные язычники относятся к ведам?"(признают, не признают, или, может, безразличны) :)
Еврейская логика, русский характер

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

gem писал(а):"Как современные язычники относятся к ведам?"(признают, не признают, или, может, безразличны)
Лично я - никак. :)
За прочих говорить не могу.
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Ответить