Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Ответить
Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

buddilnik.exe )

Сообщение Рел »

почему бы тем, кто проводит много времени у компьютера, не использовать его для практики?)

имеется в виду не только традиционное чтение текстов - очень легко сделать простые вспомогательные программы, которые могут дать возможность работать с визуальными образами, звуками и тп.

ещё одной замечательной особенностью компьютерной техники является её способность к.. внезапности ))

такую способность обеспечивает таблица случайных чисел,
используя которую, можно запрограммировать компьютер на подачу сигнала в момент, который вы, как правило, не ожидаете.

как использовать этот сигнал? - для ОСТАНОВКИ... )
остановки движения, остановки мышления..
первое в данном случае осознаётся (и внимание обращается к ТЕЛУ, которому его обычно весьма не хватает)
второе - возвращается из прошлого/будущего в ТУТ и ЧИЧАС :)

см. "Стоп-упражнение" Гурджиева,
или вот фрагменты описания этого (действительно очень важного) упражнения, из наугад взятой книги И.И. СИЛАНТЬЕВОЙ
"ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Г.И. ГУРДЖИЕВА
И БИОМЕХАНИКА В.Э. МЕЙЕРХОЛЬДА" с выделенными в цитате наиболее важными моментами:
Это известное упражнение нашло отражение в размышлениях Г.И. Гурджиева по поводу достижения согласованной работы трех сил (или трех центров) в человеке: человек не может дать себе самому команду "Стоп", так как его воля не подчинилась бы этому приказу;

Упражнение "Стоп", с философско-психологической точки зрения Г.И. Гурджиева, затрагивает одновременно волю, мышление и внимание, чувство и движение, тренируя деятельность трех сил, воспитывая способность наблюдения за течением внутренних процессов.

Состояние "Стоп" вначале полагает остановку всякого движения при сохранении выражения лица, взгляда, напряжения мышц. В состоянии прерванного движения также должен приостановиться и ход мыслей. Тогда приходит возможность почувствовать собственное тело в непривычных позах

Физическая сила проявляет себя в способности расслабить все мышцы кроме функционирующих и, сохраняя тело в пассивном состоянии, иметь бодрствующими голову и лицо, говорящими - язык и глаза. Психическая сила призвана не допустить собственный интеллектуальный центр к размышлениям. Моральная сила ограждает от всех чувств, не касающихся настоящего момента, от всего, что не имеет существования в данной реальности. (ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС)

В работах Гурджиева встречаются высказывания, что стиль движения и поз каждой эпохи, расы, класса неразрывно связан с некоторыми формами мышления и чувств, поэтому позы он определяет как формы мыслей и чувств, подчеркивая, что каждый человек обладает определенным количеством интеллектуальных и эмоциональных поз.
( --- набор которых. в качестве "побочного эффекта" развивается с помощью стоп-упражнения, то есть фактически это прямое практическое "расширение сознания" ( . способности нестандартно мыслить, и тд. и тп. ;)
если я сел в положение опечаленного человека, то я могу опечалиться... Гурджиев буквально вторит Мейерхольду: эмоциональное состояние зависит от наших движений; если человек принимает позу, которая у него соответствует чувству огорчения, тогда он очень быстро реально почувствует огорчение. Различные чувства - страх, безразличие могут быть вызваны искусственными изменениями поз.
( а отсюда следствие несколько иное - распознавая механику своих поз-состояний, вы будете всё менее становиться подверженными их автоматическому включению.. а значит, будете всё менее управляемы внешними факторами)

..

вот готовая программка (флэш, скомпилированный в exe) подающая такой сигнал (звук гонга). сохранив её на диске, создав ярлык и внеся его в папку "автозагрузка", вы получите дополнительную возможность практиковаться в остановке своих автоматических систем. ;) в чём - Успехов! 8-)

http://www.relplus.ru/beton/downloads/buddilnik.zip
Последний раз редактировалось Рел Сб окт 01, 2011 3:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

какой чудесный отрывок, один Мастер (Ошо) расказывает о практике другого Мастера (Гурджиева) :))
что тут чудесного? ) - обоих люблю, и учеником обоих с благодарностью себя считаю (им двоим пока удалось дать мне качественных пинков больше, чем всем остальным) -)
ну и конечно, это более точное разъяснение сути Стоп-упражнения.

Стоп!

Гурджиев работал со своей группой с помощью глубоких иррациональных методов. Однажды он с группой искателей использовал один из иррациональных методов. Он назвал его "Упражнение остановки". Например, вы находитесь рядом с ним, и вдруг он говорит: "Стоп!" Тогда каждый должен остановиться, "какой есть", полностью остановиться. Если рука находилась в каком-то месте, она должна оставаться там; если глаза были открыты, они должны остаться открытыми; если был открыт рот - вы только хотели что-то сказать - рот должен остаться так, как он есть. Никакого дыхания!

Этот метод начинается с тела. Если нет движения в теле, вдруг пропадает движение в уме. Ум и тело связаны . Нельзя сделать движения телом без какого-то внутреннего движения ума, и нельзя полностью остановить тело, не остановив внутреннего движения ума. Тело и ум не две разные вещи, они - одна и та же энергия. Энергия в теле плотнее, чем в уме - различна плотность, различна частота волн, - но это одна и та же волна, один и тот же поток энергии.

Искатели занимались этим упражнением остановки все время в течение одного месяца. Однажды Гурджиев был в своей палатке, а три искателя брели по сухому каналу. Это был сухой канал, в нем не было воды. Вдруг Гурджиев крикнул из своей палатки: "Стоп!" Остановились все на берегу канала. Трое, бывшие на дне канала, тоже остановились (он был сух, поэтому проблемы не возникло).

И вдруг на них обрушилась вода. Кто-то открыл заслонки и вода хлынула в канал. Когда она достигла шеи тех, кто стоял на дне канала, один из них выпрыгнул из канала с мыслью: " Гурджиев не знает, что случилось, он в своей палатке и не знает, что в канал потекла вода".

Он думал: "Я должен выпрыгнуть. Оставаться в канале теперь неразумно", - и он выпрыгнул.

Остальные двое оставались в канале, когда вода поднималась все выше и выше. Наконец она достигла их носов и второй из них подумал:

"Это предел, я пришел сюда не для того, чтобы умереть. Я пришел, чтобы узнать вечную жизнь, а не потерять эту", - и он выпрыгнул из канала.

Третий остался. Та же проблема встала перед ним, но он решил остаться потому, что Гурджиев сказал, что это иррациональное упражнение и, если выполнить его разумно, то весь эффект будет разрешен. Он думал: "Хорошо, я принимаю смерть, но я не могу прекратить это упражнение", - и остался.

Вода поднялась выше его головы, но тут Гурджиев выскочил из своей палатки, прыгнул в канал и вытащил его на берег. Он был на самой грани смерти, но когда он пришел в себя, это был преображенный человек. Он был уже не тот, кто стоял и выполнял упражнение, он был полностью преображен. Он что-то узнал, он совершил прыжок.

Истории Ошо

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Копирование историй (полностью или частично) разрешено только со ссылкой на сайт «Медитативных историй»:
http://www.darshi.ru/histories/
типа, собственники )

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

кстати, на случай, если кого посетили мысли параноидальной направленности ;) - типа, почему ехе? может там троян или вирус?)) - это просто на случай если у кого-то нет флэш плейера. ну а если есть - должил в тот же архив и флэшку, и исходник к ней. флэшка весит 8 кб. а ехе можно из исходника самому скомпилировтаь - сделать флэшку а потом из меню - "create projector". заодно там же можно менять звук и изменить частоту его звучания.

Ответить