Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Негативное отношение к РПЦ

Сообщение Noname »

ПОЧЕМУ? Мне просто интересен ваш ответ на вопрос. Именно негативное отношение к Русской Православной Церкви? Это непостижимо
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

постижимо, постижимо..
мы же вот постигаем ;)

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а): Именно негативное отношение к Русской Православной Церкви?
И не только к Русской и не только к православной...
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Сообщение Ромыч »

Noname писал(а):Это непостижимо
А чего постигать-то? Чай не Бином Ньютона... :D

Именно к РПЦ у большинства думающих людей имеются существенные претензии - вот лишь основные(совсем очевидные):
1) Первым делом вызывает отврацение нездоровая тяга РПЦ к коммерческой деятельности - всем известнен скандал с беспошлинной торговлей табаком и водкой. После этого одного из руководителей церкви журналисты кличут "митрополит Курил" :)

2)Далее по списку идёт рьяное сростание РПЦ и государства(точнее "встраивание в вертикаль"). Как следствие мы видим бесконечный пиар первых лиц государства и уже создаётся впечатление, что церковь служит не Господу Богу, а президенту! :shock:

3)Ну и уж совсем достали попытки РПЦ пролесть в школы. Если данные попытки увенчаются успехом, то это станет "контрольным выстрелом" в неокрепший мозг школьника... :D
Переварить одновременно "урок Божий" и бесконечные программы типа "Дом 2" - это нужно быть просто сверхчеловеком(чтобы с ума не сойти). :wacko2:
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Ну, создателям "Дома-2" - прилюдно поотрубать пальцы по локоть))) А вот уроки православия - это очень важно и правильно, по моему мнению. И кстати, ЧИТАЙТЕ МЕЖДУ СТРОК, товарищи. Вот именно из-за вот таких людей и существует негативное отношение. Поймите, у служителей церкви, больших и малых рангов, СВОИ ГРЕХИ, за которые они САМИ будут отвечать. Для обычного прихожанина они - посредники между человеком и Богом, а что сами они делают - это их поступки, которые никак не могут характеризовать веру и, тем более верующих.
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а): А вот уроки православия - это очень важно и правильно,
А по моему мнению - это вредно и ненужно совсем. Это тоже самое, что крестить ребёнка в младенчестве, не давая ему выбора. А может он атеистом будет и не нужно ему вовсе это крещение или буддистом. Зачем загодя решать за вполне самостоятельную личность?? Также и уроки православия. Будет с самого детства у детей голова хламом и бредом церковным забита, лишая их возможности думать самостоятельно. К тому же почему одно именно православие?? У нас нет других религий, у РПЦ монополия на души "человеков"?
История религий - это другое дело, но, наверняка, опять получится не то, будут преподавать предвзято, делать особый уклон к какой-либо одной ветви, что недопустимо! Поэтому, моё мнение - религию в школу пихать вредно! :evil:
И РПЦ уже не отмыться! :evil:
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Дмитрий
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 15:46
Откуда: РО

Сообщение Дмитрий »

Noname, нафига ученые запихали муляжи скелетов динозавров в землю?! Вот же ж странные какие...
.

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Сань, негативное отношение к РПЦ вызвано в первую очередь (у меня) ее четко выраженной коммерциализацией.

- Батюшка, мне бы кота отпеть, здох...
- Да ты попутал, чадо!
- 10 000 баксов.
- А шо ж ты сразу не сказал, что он у тебя крещеный?

Я конечно утрирую... но в каждой шутке есть доля шутки.

А уроки православия в школах - ну рынок сбыта-то надо расширять, верно?

А тут такой шикарный вариант.
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Узрите, неверующие! БОЛЬШИМИ ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАНО: РЕЛИГИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НЕ МОЖЕТ РАЗДЕЛЯТЬ ОТНОШЕНИЕ НАРОДА К СЛУЖИТЕЛЯМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАНОЙ ЦЕРКВИ! И ещё, о коммерционализации такого сегмента рынка, как вера. Только там где есть спрос - есть придложение. Именно ты, да ты, кто сейчас это читает, создал такую ситуацию. Все мы виноваты в настоящей финансовой нестабильности страны, также мы все виноваты в нестабильности самой гуманной и сильной духовной организации? И об истории религии - РПЦ самая гуманная религия, извращённая из-за 70 летнего запрета, из-за того, что этой стране - всего 17 лет и приоритеты в религии ещё не расставлены
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Узрите, неверящие! БОЛЬШИМИ ЧЁРНЫМИ БУКВАМИ НАПИСАНО: РЕЛИГИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НЕ МОЖЕТ РАЗДЕЛЯТЬ ОТНОШЕНИЕ НАРОДА К СЛУЖИТЕЛЯМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАНОЙ ЦЕРКВИ! И ещё, о коммерционализации такого сегмента рынка, как вера. Только там где есть спрос - есть придложение. Именно ты, да ты, кто сейчас это читает, создал такую ситуацию. Все мы виноваты в настоящей финансовой нестабильности страны, также мы все виноваты в нестабильности самой гуманной и сильной духовной организации? И об истории религии - РПЦ самая гуманная религия, извращённая из-за 70 летнего запрета, из-за того, что этой стране - всего 17 лет и приоритеты в религии ещё не расставлены
I'm from Щахта! :x

Аватара пользователя
Finebreacker
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 22:05
Контактная информация:

Сообщение Finebreacker »

Noname писал(а):РЕЛИГИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НЕ МОЖЕТ РАЗДЕЛЯТЬ ОТНОШЕНИЕ НАРОДА К СЛУЖИТЕЛЯМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАНОЙ ЦЕРКВИ!
Ну йасен хер. Конешна ниможет разделять =) Это ш пиндец как не выгодно, такую позицию разделять =)
Noname писал(а):И ещё, о коммерционализации такого сегмента рынка, как вера. Только там где есть спрос - есть придложение. Именно ты, да ты, кто сейчас это читает, создал такую ситуацию.
Йа-йа. И золото партии йа шпистел. :lol:
И 70 с хреном лет уйней йа занимался.

И исчо питцот лед перед этим. :lol:
И исчо симнацыть лет не давал мля расставить религиозные приоритеты =).
А Рел ваще разлагает все планы продаж =) Ромко, йа тибя сдал :oops:
Погоди, подлюга, закончится калиюга...

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а):гуманной и сильной духовной организации?
Эт каким местом она гуманная??
Noname писал(а):Все мы виноваты
Вот твоя РПЦ и виновата больше всех! Если хочешь знать, скажи - поясню.
Noname писал(а):извращённая из-за 70 летнего запрета
Только ли из-за запрета?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Аватара пользователя
Noname
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:15
Откуда: Из пустоты...

Сообщение Noname »

Вы цитируете мои мысли и объясняете, почему они неправильны, вы язвите, вы не видете света. Истинный атеизм сожрал ваши умы, вы ослепленны этой многочисленной пустотой, вы - не понимаете. Церковь - это тот монолит, который не сдвинуть, пока живо добро и благой разум. Русская Православная Церковь - монолит всепрощения через покаяние, оплот души истинно русского человека. Вы всего лишь пытаетесь сойти до штурма монолита с комьями грязи в руках. Вы очерняете сияющую крепость души, но от этого не меняется суть: Православная Церковь спасает души всех, даже ваши. Не очерняйте красоту монолита...
I'm from Щахта! :x

chalval
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 21:09

Сообщение chalval »

Некий мудрый старец увещевал гордящегося брата, но сей ответил ему "Прости меня, отче, я не горд". Мудрый старец возразил ему: "Чем же ты яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: я не горд?".
Да, гордость слепая сама себя не видит, гордость изобретение дьявольское. Вот исчаде ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность; она крепко настаивает на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, а сама любит делать замечание другим, слова выбрасывает не осмысленно: она не имеет терпения, чужда любви, дерзка даже до нанесения оскорблений, стремление к власти; гордые очень страдают хульными помыслами. Написал кратко на основании святоотческого учения.
Теперь сообщу о смирении. О блаженное смирение, ты божественно, ибо преклонило небеса и воплотилось в человечество и грехи всего мира пригвоздило ко кресту. Душа моя трепещет, как я могу сказать что-нибудь о величии твоем?
Богомудрые св. Отцы вот что говорят о смирении: от него происходит: кротость, приветливость, удобоумиление, милосердие, тихость,благопокорность. Смиренный не любопытствует о предметах непостижимых; а гордый хочет исследовать глубину судеб Господних. Смиренный не хвалится природными дарованиями и гнушается людскими похвалами - как человек одетый в шелковую одежду отбегает, если брызнут на него дегтем, чтобы не замарать своей дорогой одежды; так и смиренный убегает человеческой славы.
Свойство смирения видеть свои грехи, а в других добрые качества: а гордости свойственно видеть в себе только хорошее, а в других только худое. Вот еще черта смирения: простота, откровенность и естественность. А что такое смирение и как оно рождается в душе, никто не может выяснить словами, если человек не научится сему из опыта. Из одних слов нельзя сему научиться.
Авва Засима говорил о смирении, его тут слушал ученый софист и говорит старцу: "Как ты считаешь себя грешным, раз ты не знаешь, что ты свят? Раз не знаешь, что имеешь добродетели? Ведь ты видишь, как исполняешь заповеди и считаешь себя грешным?" Старец же не нашелся что сказать и только говорит: "Не знаю, что сказать тебе, но я считаю себя грешным". Софист настаивал, желая узнать, как сие может быть. Тогда старец опять не нашелся, что сказать и говорит со своею святою простотою: "Не смущай меня, я подлинно считаю себя таким". Тут же находился авва Дорофей и объяснил это софисту: как в науках бывает некоторый навык и не умеют объяснить, так и в смирении. Авва Засима обнял его и сказал: "ты постиг дело, оно именно так бывает, как ты сказал". Софист остался доволен и согласился с ними.
Из многого написать немного, если желаешь много и подробно знать, можешь прочесть в добротолюбии.

Аватара пользователя
Rykar
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 776
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 22:18
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение Rykar »

Noname писал(а):Церковь спасает души всех, даже ваши
Лично мне это не нужно! И я не атеист! :evil:
Noname писал(а):сожрал ваши умы
Это христианские "учения" "сжирают умы", а не атеизм. Уж лучше атеизм, чем христианство!
Noname писал(а):монолит всепрощения через покаяние
Убей человека, убей десяток их, укради, обворуй, ограбь, оболги - пойди в церковь, поставь свечку, дай денег "батюшке" и милостивый добренький "божок" всё простит. Отличная всепрощающая религия!
Noname писал(а):оплот души истинно русского человека
В каком месте русского?? Где в Библии есть хоть строчка про русских?? Там только "Авраамы", "Исааки", "Давиды" и пр.
Noname писал(а): Православная Церковь спасает души всех
"Идите со мной и будете вы ловцами человеков?" :twisted: Так спасает?

И ещё, всё-таки:
Дмитрий писал(а):Noname, нафига ученые запихали муляжи скелетов динозавров в землю?! Вот же ж странные какие...
Ответь! Вопрос очень хороший.

chalval, короче, если обощить Ваш длинный пост, кратко будет так: "Будь лохом, ничего в жизни не делай и верь, что всё будет классно как-нибудь потом, после жизни". Просто тупо верь на слово чужим дядькам, давно истлевшим в земле и не сомневайся! Так?
Услышь меня, Jarа!
Сожги скверну Jar-oм!

Ответить