Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

chalval
в другой теме разместил видео с довольно громким заголовком


Честно, не нравиться спекуляция верующих на проблеме принятии смерти. Такая постановка пред выбором "Либо ты уверуешь, либо не сможешь нормально жить зная, что люди смертны." Ложным выбором. Масса атеистов нормально живут зная, что они смертны и их близкие смертны. И массе верующих их вера в вечную жизнь все равно не дает облегчения при смерти близких или собственном угасании. Проблема, принятия что все мы гости на этой земле и срок нашей жизни(жизней тех кого мы любим) не столь уж велик - не религиозная, а психологическая.

Ну и про дальнейшую судьбу и зарождение Вселенной - хотелось бы ответить фильмом от того кто намного лучше разбираться в развитии Вселенной

Стивен Хокинг - Бога не существует.

Думаю ХристАдельфианин тож будет полезно посмотреть, что думает физик(фильм по ссылке)

И мое личное мнение:
Верующие, в своем поведении очень часто похожи на викингов, которые кричали при солнечном затмении - поскольку это единственное, что по их мнению они могли сделать чтобы прогнать небесного волка пожирающего светило и вернуть себе солнце.
Недостаток знаний о устройстве мира очень часто ведет к вере в "небесных волков" пожирающих солнце и вере в необходимость бога создателя вселенной. И грозных криках в темнеющее небо - криках якобы помогающих вернуть солнце. Ну или участии в других "таинствах" якобы помогающим решить некую проблему. Кураев из видео - "люди смертны и страдают от этого, неизвестно как возникла вселенная и много других вопросов без ответов - поэтому я пойду учиться не на физика, не на медика или психолога, а я пойду учиться на попа - буду совершать таинства и помогать людям разобраться в себе и мире". Как те древние викинги своим криком помогали вернуть солнце и отпугнуть небесного волка - разбирались в устройстве мира, решали проблему своих соплеменников - и таки да после криков волк всегда отступал, а солнце вновь появлялось в небе - рабочий метод же, верные знания о устройстве мира. Нужное, полезное занятие - орать в небо и знать, что есть небесный волк.
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение Kovalsky »

1783(2)
Среди современных ученых считается хорошим тоном отрицать, что дух может действовать на материю – это как бы выводит их из юрисдикции Римского Папы.
Один такой умник из числа братьев говорил сегодня Францу-Антону на собрании ложи, что методами науки можно наблюдать лишь то, как один материальный предмет влияет на другой – все же прочее есть просто акт веры. Франц-Антон изрядно рассмешил собравшихся, задав ему такой вопрос:
«Вам, друг мой, случается ли захотеть выпить вина – или выглянуть в окно?»
«Да», ответил ученый, «бывает».
«И ваша рука тянется к бутылке или к шпингалету, не так ли?»
«Именно так», ответил ученый, «и я понимаю, что вы скажете дальше, почтенный брат мой, - но это лишь действие сугубо материальных причин, таких как жажда и духота, на мышцы моего тела.»
«Тогда», сказал Франц-Антон, «рассмотрите следующий казус: какой-нибудь Карл Пятый решает, что его честь задета, и на следующий день стотысячная армия с пушками, весящими много тысяч фунтов, переходит границу. При этом лошади, тянущие за собой пушки, обильно покрывают навозом все окрестные дороги… Разве тут не случай воздействия духа на материю?»
Ученый молчал.
«Я специально упоминаю навоз», продолжал Франц-Антон, «потому что заметил – при диспутах со жрецами материи именно эта субстанция отчего-то действует на их воображение самым непобедимым образом…»
Когда мы остались в кругу посвященных в высшую тайну, Франц-Антон, как бы вслед этому анекдоту, сказал несколько слов о природе Флюида. Запишу, пока помню дословно.
«Между материей и духом лежит отчетливая и непроходимая пропасть, которую признают мыслители всех веков. Так же отчетлива и несомненна их связь. Раньше я думал, что Флюид – именно то, что связывает материю с духом. Теперь же я полагаю Флюид тем, из чего возникают и материя, и дух. И по этой самой причине он может служить между ними мостом. Устремлять разум далее не следует – сохраняйте почтительное неведение насчет остального… Chute, monsieurs, chute…» В.Пелевин "Смотритель"
Huffu say Unity

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение Kovalsky »

"...Наш Бог (если Он есть) не физик. Бог скорее художник, если не сказать больше - хулиган из группы "Война", который создал вселенную лишь для того, чтобы написать на ней нецензурное слово." В.Пелевин "Любовь к трем Цукербринам"
Huffu say Unity

dom999999
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 10:34

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение dom999999 »

В Ставрополе начался суд над блогером за фразу «бога нет» http://lenta.ru/news/2016/03/02/god/

Аватара пользователя
Kovalsky
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 23:47

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение Kovalsky »

Писатель отнюдь не стремится увидеть, как лев кушает травку. Он понимает, что и волка, и агнца создал один и тот же Господь, а потом улыбнулся "и увидел, что это хорошо". Андре Жид
Huffu say Unity

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

phpBB [video]
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RedThreat
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:13

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение RedThreat »

My country, right or wrong

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение _korvin81 »

RedThreat
вера в отсутствие бога и отсутствие веры в бога - это разные вещи
в ролике как атеист описан верующий, верующий в отсутствие бога
--
Человек в ролике как бы говорит нам что не верить в бога плохо, чем он это орагументирует? И в какого именно бога он предлагает поверить? Что он понимает под Разумом? Почему он предлагает принять на веру свой постулат о иерархии разум - просто потому что он ему нравиться?
Есть Бог, есть ангелы небесные, есть люди и звери, чем эта иерархия ему не мила.
Чем логичнее мировоззрение чувака из ролика, когда он к ангелам и богу добавил бога над богом, почему чувак думает что это сделало картинку притягательней для атеистов?
Чем?
Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

Аватара пользователя
RedThreat
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:13

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение RedThreat »

_korvin81
Не "плохо", а, скорей, "ваше дело и ваши проблемы". Плохо, я считаю, впаривать тем, кто с этим не согласен своё наиценнейшее мнение, приправляя его вялыми подначками о страхе смерти, при этом жадно вычитывая информацию с отчётами об истраченных средствах о работе ваших батюшек "британских учёных" над волшебными пилюлями, дарующими долголетие, а возможно ДАЖЕ бессмертие (в теле киборга, в облаке или хз как), как делают некоторые известные мне воинствующие атеисты.
Точнее не плохо, а смешно. Перекладывать (по этому вашему святому Фрейду) свои ориентиры на других, не имеет смысла. У твоего виртуального оппонента картина мира может быть такой, что вы даже попытаться понять друг-друга не сможете, а твоя система ценностей будет вызывать скуку или даже отвращение.
Если человек чего-то там такого ищет, то, возможно, что по-другому он и не может жить и то, что ему предлагает на лопате ваш пантеон его совершенно не устраивает (или дизайн "лопаты" не подходит). Что он там найдёт или не найдёт, исключительно, его личное дело.

Ролик, просто, под руку попался. Кстати, сомневаюсь, что ему вообще может быть мила библейская иерархия.
My country, right or wrong

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Re: Бога нет (и ты это знаешь)

Сообщение ShurShun »

Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Ответить