Эзотерика, философия, религия...

Модератор: ShurShun

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

пытаюсь научиться дуть в кларнет. пока ничего особенного не получается. сложный духовой инструмент. несколько звуков извлек, отдаленно напоминающие то, что я слышал.

при этом жена бегает и пытается забрать его у меня. жесть.

где бы еще найти технику дутья. недоковырял чего-то...
..

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

а сознание-то меняет? :)
http://maistre1.narod.ru/links.html - ссылки
http://clarinet.posyo.ru/ - Уроки игры на кларнете, написанные им самим.
http://clarinetplaying.narod.ru/ - Искусство игры на кларнете (более классический учебник)

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

=) когда слушаю римского-корсаково полет пчелы, - меняет.

сомневаюсь, что смогу добиться такого при самоличном исполнении, слишком уж много трудозатрат для правильного исполнения... хотя, кто его знает
..

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Хорошо описано в последней ссылке, в разделе "Амбушюр"...
Ну и надо, чтобы трость была правильно прикручена.

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Сообщение Dionisiy »

Денис,
я конечно не дудел в эту дудку, но думаю что насчет трудозатрат ты загнул))). этож не кирпичи с раствором тягать с первого на второй этаж). Так что надо с бараним упорством еще раз и еще раз).так глядиш можт чего нить и надуеццо)))
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Dionisiy, разобрался . просто старенький. трости все поведенные были, пока одну не нашел более или менее нормальную . потом еще подвигал вверх-вниз. стало нормально. гм. передувать в него можно? или просто я так дую ?

и ишо. самому реально изготовить трость?
..

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Сообщение Dionisiy »

ну даж не знаю как она выглядет - это трость ибо никогда ее не видел)) Опиши ее как она выглядет и из какого материала, авось можно будет в кустарных условиях эту штуковину сделать)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Передувать можно, по крайней мере на саксе точно :)
Трости помнится изготавливали из линеек деревянных, но это жалкое подобие... Нормальная трость, насколько я понимаю, точится из бамбука, причем они у разных производителей ооочень разные... Лучше купить в музмагах в ростове, или заказать в "России" (а может они там есть)... Можно еще в инете, но ждать доставки.
Денис: Ты отмачиваешь трость перед игрой? Рекомендуют слегка увлажнить минут за несколько. Возможно она тогда и выровняется.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

bakca, скажи по поводу диджбокса.

0-диаметр отверстия.

1-размеры передней и задней частей не равны по тем чертежам. это так? а то мне показалось, что у тебя прямоугольный инструмент. а у меня чета получается трапеция . и еще.

2-клей какой лучше?

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

0 - мундштук для диджа обычно делают в диапазоне 28-32мм... Я сделал 32 мм, вдувал и так, но неудобно, нос некуда девать, ящик мешается... Можно приклеить кольцо сверху, но у меня получилось сделать сьемный мундштук-переходник с 32 на 29мм. Насколько я понял - обычно больший диаметр используют для медитативной-плавной игры, меньший - для активной, с ярко выраженными акцентами.
1 - да, трапеция.
2 - говорят для фанеры лучше "Дракон", хорошо притереть детали и клеить чистым клеем, возможно разведенным денатуратом. Для дерева (у него лучше пропитываемость) обычно используют ПВА.
Это теория. Ну и понятно что важно делать герметичные стыки.
Я клеил "Драконом" с наполнителем из древесной пыли (говорят, что так делают только для шпатлевки, но побоялся что чистым будет негерметично), без шкантов, хотя возможно они не помешали бы...

P.S. Кто не понял, речь про такое вот устройство: http://overtone.ru/cgi-bin/ib/ikonboard ... ;f=19;t=10

Аватара пользователя
bakca
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:37

Сообщение bakca »

Из хотелок:

Дарбука. Наткнулся на веселый очерк: http://www.birzhaplus.ru/kariera/?35735
Звучание нравится, и то что на ней делают.
Дарбука (Dumbek, Darbuka, Tabl) - Арабский (египетский) одноголовый барабан в форме бокала. По традиции инструмент делали из керамики, покрывая голову козлиной или рыбьей кожей. В наши дни покрытие, как правило, синтетическое, а для корпуса используются такие разнообразные материалы, как красное дерево, медь, аллюминий(и другие металлы) и традиционная керамика. Из-за того, что он открыт снизу, получается акустическая воронка, которая производит глубокий резонирующий низкий звук.
Изображение


Уду.Это целое семейство, чудо-барабанов: http://www.musimport.ru/article_info.php?articles_id=15
Изображение

Аватара пользователя
kamat0z
Не в сети
­Гапштенфюрер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 21:07
Контактная информация:

Сообщение kamat0z »

)))

была у нас идейка выехать со всем что есть поиграть на карьер
Ромкин барабан, совок, ведро с камушками
мой и Санька варганы (стандарт и бас)
ну и кто с чем присоеденится )))

Ну и Маруся думаю не отказалась бы сопровождать такой коллективчик :wink:

На съемках клипа у Ромки, что то подобное происходило уже...

а при вечерних неделаньях это вообще одно из популярных неделаний
Изображение

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Санёк, а глянь соседнюю тему (слёт),
только там отфильтровать много надо будет))

а Маруське, мы с Женькой уже сказали своё "прощай".
или "до свиданья", но это если будет лигалайз. и то хз.

lightshinoby
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 1:07

Сообщение lightshinoby »

творчество и транс...я в свое время утонул в потоке интерпретаций, попытавшись изучить *матчасть* по данному вопросу. В результате родилось эдакое агностическое имхо: в каждом конкретном случае связь между ними имеет различную степень устойчивости, а если еще и рассмотреть ситуации, когда ИСС попросту не замечается тем, кто в него вошел...то вывод: непознаваемо, интерпретируемо случайным образом под влиянием предварительных убеждений :) , в общем ,расслабьтесь и получайте удовольствие :) , если вам уже/еще дано ощутить Это: транс+творчество...
з.ы. И, для истых поверятелей гармонии алгеброй: психоаккустику, влияние резонансных и/то бишь кратных внутренним частотам организма звуковых (и не только) колебаний, онейроидные эффекты и т.п. физиологию, конечно, никто не отменяет :) , но пытаясь перевести Это, пусть и на наш великий и могучий :ь, вы получите лишь возможность потешить интеллекты, но никак не развить свою или чужую способность к Этому, знание как таковое в этом вопросе несет сугубо информативную нагрузку, типа *а кто, как и с помощью чего еще может в Это вляпаццо :) *, но тут практика - лучший учитель, а теория - это лишь очень плохой перевод в вербальную форму Того, что неизмеримо сложнее самых сложных умозрительных концепций, и в то же время гораздо проще самых простых слов.Тоже имхо, есессна :)

Сальвадор
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 11:00
Откуда: Ростов, Шахты

Сообщение Сальвадор »

А я на фаготе училсо... :)
Офигительный, кстати, инструмент!
Меня гитарой заманили, и обманули! :(
Я, в знак протеста, вообще на эту науку забил!
Лошара, млин! :) Инструмент просто сказочно душевный...
http://интимчерныйкот.рф

Ответить