Стихи, проза...etc.

Модератор: Begemot

Ответить
Аватара пользователя
trash
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 13:55
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Смерти нет

Сообщение trash »

Написано года 2 назад. Все никак не могла собраться и разместить здесь.

Она уже давно тут сидит. Часа 3 наверное. Уже не первый день.
Ноги в тяжелых черных ботинках закинуты на стол, на ней ее любимые черные джинсы и черная майка. Черный – ее любимый цвет, это практично.
- Привет, Вайпер! Давно здесь? – это спросил у нее симпатичный парень, только что вошедший в бар. – Как ты можешь сидеть здесь, в этом гадюшнике?
- Я где еще должны сидеть гадюки? – усмехнулась она.
- Надо же, а я и забыл что твоя кличка так и переводится.
- Ничего ты не забыл. Говори за чем пришел.
- Неужели я не могу прийти просто так, к тебе?
- В этот «гадюшник»? Нет, ты никогда бы сюда не пришел без особой необходимости. Заказ?
- Да. В твоем стиле. К тому же, от безделья ты пьешь здесь уже неделю.
- Толик, запомни раз и навсегда: я сюда не пить прихожу, и ты это знаешь.
- Я помню. Ты наблюдаешь за людьми.
- Совершенно верно. Что за заказ?
- Геннадий Андреевич Костовский. Знаешь такого?
- Знаю. Только он в депутаты рвется, а я с этим дела не имею. Ты сказал, заказ в моем стиле…
- Ты не дослушала. Помимо внешней муры, у него несколько группировок из подростков, они все подсажены на наркоту. Свои линии сбыта «товара» в школах, клубах…
- Семья есть? – перебила Вайпер.
- Нет. Я же говорил – твой клиент. А почему ты так не любишь браться за клиентов с семьей?
- Журналисты сделают из них мучеников, чуть ли не святых… А мне это не нужно. Сколько дают? Срок?
- Пятьдесят - работа серьезная. Дают три дня, плюс-минус 1 день. Вот конверт – здесь половина, плюс адреса: офис, дом, и еще фото охраны.
- Ясно. Времени выделили негусто. Ну я пошла.
- Подожди, смотри какая прелесть. - Толик вытащил из кармана белую мышь. – Клевая правда?
- Омерзительно. Чтобы я ее больше не видела.
Толик вытащил из-за пояса охотничий нож и быстрым ударом отсек голову мыши. Потом он с ненавистью посмотрел на Вайпер, встал и залепил ей звонкую пощечину.
- Ты довольна теперь, сука? Ты знала, что я все сделаю для тебя. А это была моя любимая мышь.
Вайпер усмехнулась и быстрым ударом правого кулака в челюсть сбила Толика с ног.
- А ты психованный придурок. Вставай и проваливай домой.
Девушка развернулась и вышла из бара. На улице она закурила, по привычке оглядела улицу, перешла через дорогу, села в свою черную девятку – это была одна из ее машин, и не спеша поехала домой – нужно было выспаться, с завтрашнего дня надо было приступать.

Ей нравилась ее работа – убивать людей. Она бралась не за все заказы, а только за те, где убить нужно было «какую-нибудь сволочь». В стрелковом кружке ее заметил именно Толик, тогда он сам мотался с заказами, а потом предложил работу, вкратце объяснил суть дела. Потом с ним что-то случилось, какое-то психическое расстройство, но к врачу он идти отказался, но его все-таки оставили работать – сделали посредником. Со временем Вайпер привыкла к его неожиданным поступкам и научилась его «утихомиривать». Вскоре она набралась опыта, ее стали уважать, и она получила особую привилегию – теперь она могла сама выбирать заказы. В съемной квартире ее ждала полная пустота, впрочем как всегда. Иногда там появлялись какие-то парни, но надолго они не задерживались, а она даже не могла вспомнить их имена, да и не пыталась.

Вайпер приехала домой, загнала машину в гараж и поднялась на свой пятый этаж, открыла ключом дверь и мысленно ругнулась в адрес предприимчивых подростков, снова вывинтивших все лампочки в подъезде. Нужно было собраться с мыслями и обдумать план действий на завтра. Часов в шесть надо было быть возле дома Костовского и посмотреть во сколько он выезжает из дома, посмотреть насколько четко работает охрана и прикинуть место стрельбы, наверняка возле дома это будет сделать легче, чем возле офиса. А там по обстановке… Только времени дали маловато, это значительно усложнит задачу.

День первый.
5:00
Подъем. Противно запищал будильник. Вайпер скинула одеяло и рывкам поднялась с постели. За 10 минут она позавтракала: выпила какой-то жуткий растворимый кофе, завалявшийся наверное с прошлого месяца и съела наспех приготовленный бутерброд, еще за 10 минут она умылась, почистила зубы и натянула на себя джинсы, футболку и бейсболку.
5:30
Выехала из гаража на старой шестерке бежевого цвета. На машине, зарегистрированной на нее ехать не стоило – охрана у будущего депутата, а скорее всего он им стать не успеет, могла оказаться квалифицированной и заметить номер машины, хотя вряд ли… Но рисковать все равно не стоило. На шестерке Вайпер ездила по поддельным документам и поддельным правам, на имя некой Марины Игоревны, которой наверно даже не существовало в природе.
6:00
Припарковала машину в дворе, соседствующем с домом Костовского. Зашла в подъезд противоположного дома, села на подоконник и стала наблюдать за подъездом, возле которого уже стояла машина Геннадия Андреевича с водителем.
7:00
Из подъезда вышел сам Геннадий Андреевич в сопровождении трех охранников – один шел впереди, один слева, один справа. «Ну что же, довольно грамотно» - подумала Вайпер. Последним вышел начальник охраны – мужчина среднего роста, с узким лицом и внимательными глазами. Она узнала его по фотографиям, которые дал Толик. Пожалуй, именно он представлял наибольшую опасность. Костовский шел до машины 15 секунд. «Скорее всего придется уложится в это время или даже меньше» - отметила для себя Вайпер.

За «кортежем» Костовского она не поехала. Охрана вполне могла заметить слежку. Не спеша она двинулась другим путем.
8:00
Возле фирмы «клиента» она оказалась раньше него самого. «Если он задержится больше чем на15 минут, то значит заезжал еще куда-то» - подумала Вайпер – «Но вроде не должен, к любовницам по утрам не ездят, а больше ему сегодня ехать вроде некуда». Но опасения не подтвердились, Костовский пожаловал через 5 минут. «Начальство не опаздывает – оно задерживается» - усмехнулась она. - «Наверно охрана осторожничает и ездят обходными путями, значит есть кого бояться» - решила девушка.

Осмотрев здание фирмы снаружи она решила, что здесь его убивать не стоит. «Здесь и дополнительная охрана, и камеры, и нет подходящей точки обстрела» - прикидывала она. – «Мне здесь больше нечего делать».
Вайпер села в машину и вернулась к дому Костовского.
8:52
Машину она оставила там же, где и в первый раз, зашла в тот же подъезд дома напротив. На этот раз нужно было осмотреть пути отхода. После выстрелов охрана наверняка почти сразу оцепит выходы из здания и двора. Девушка поднялась на последний этаж, ей повезло – из этого подъезда был выход на чердак, что значительно облегчало задачу. Замок оказался хлипким, впрочем другого ожидать не приходилось, такие замки вешались с целью преградить путь на чердак малолетней шпане или бомжам, а может и малолетним бомжам, впрочем Вайпер эта проблема волновала мало. На чердаке было пыльно и грязно, большую его часть занимали переплетения водопроводных труб. Но передвигаться было можно. Чердачное окно выходило на другую сторону дома, как раз в тот двор, где стояла ее машина. Здесь вполне можно было закрепить снаряжение для спуска. В общем, пока все складывалось очень даже неплохо.
9:45
Теперь можно было с чистой совестью ехать домой.
По дороге ей пришлось заехать в магазин и запастись продуктами, так как холодильник был совершенно пуст, закончился нормальный кофе и даже сигарет не было, а это была уже совсем катастрофа. Не мешало бы еще заехать и заплатить за квартиру, а также оплатить израсходованный в интернете трафик. Когда она сидела без дела, то у нее начиналось что-то вроде хандры. Становилось на все плевать: и на еду, и на счета, короче почти на все.
Около 12:00
Не спеша Вайпер поднялась к себе в квартиру, где разгрузила тяжелые пакеты. Делать было совершенно нечего. Правда, она купила несколько каких-то новых киношек и собиралась их посмотреть, конечно это было весьма хреновое лекарство от скуки, но ничего другого не оставалось.
18:45
Довольно громко загремел «Rammstein» на телефоне. Звонил Толик.
- Да.
- Привет. Можно к тебе заехать? Если ты, конечно, не занята.
- Не занята. Если ты намекаешь на то, что я могу быть не одна, то не переживай. – усмехнулась она. – Мне ужасно скучно и совершенно нечего делать. Через сколько ты подъедешь?
- А сколько идет лифт до твоего этажа?
- Одну минуту и тридцать семь секунд. – Знание таких вещей - жизненная необходимость. С моим–то хобби. – Она улыбнулась.
- Значит я буду у тебя через одну минуту и тридцать семь секунд.

- Привет. Ты по делу, или как? – спросила она, открывая дверь и впуская Толика в квартиру.
- И то, и другое.
- Проходи. Чай, кофе?
- Лучше чай.
Вайпер ушла на кухню. Минут через 5 она вернулась с чашкой чая.
- Держи, смотри не обожгись.
- Ты со мной уже совсем как с ребенком разговариваешь.
- Извини. Я постараюсь больше так не говорить.
- Как с заказом?
- Не поможешь мне завтра?
- Ты хочешь справиться за 2 дня? Что-то быстро.
- Вся информация, которую ты мне дал оказалась верна. Благодаря тебе мне не пришлось тратить время на выяснение его распорядка. Все совпало. Так что завтра можно приступать.
- Но ты кажется просила помочь…
- Да. Можешь завтра отогнать 2 машины туда, куда я скажу?
- Конечно. Во сколько, какие и куда?
- Вот ключи. Первые – от зеленой «Нивы», она на стоянке возле дома, ее поставишь возле главной городской поликлиники; вторые – от синего «Фольксвагена», его оставишь возле шестой школы. Номера машин я тебе напишу. Деньги в «бардачке» «Нивы» лежат.
- Я тебе не за деньги помогаю, у меня своих хватает. Все-таки, я думаю ты торопишься.
- Да нет. Все в норме. Ждать нет смысла.
- Я привез тебе то, что ты просила.
- СВД? С глушителем? Здорово. Сколько патронов?
- Тебе наверно хватит одного – рассмеялся он. - но я привез десяток. И еще Глок-17. Кстати, он тебе зачем?
- Мало ли что случится когда буду уходить… Вдруг охрана резвая окажется. Но все должно быть нормально.
- Ты… никогда не жалела о том, что занимаешься этим?
- Нет, наверное нет. Я зарабатываю столько, сколько мне нужно, и даже больше.
- Я жалею, что втравил тебя тогда во все это. У тебя была бы совсем другая жизнь.
Она подошла к окну и отсутствующим взглядом окинула улицу.
- Другая жизнь… - задумчиво прошептала она.
Конечно она иногда мечтала о тихой и счастливой жизни с любимым человеком, и даже наверное с детьми… Хотелось не прятаться и иметь постоянное и уютное жилье, чтобы туда хотелось возвращаться.
- Наверное мне было бы скучно жить иначе. – сказала она вслух.
- Ты врешь. Ты сама в это не веришь.
- Какая теперь разница?
- Может, еще не поздно?
- Поздно. Давай закроем эту тему.
- Действительно уже поздно. – сказал он, взглянув на часы. – Мне пора.
- Куда? Семьи нет, вроде спешить тебе некуда.
- У меня ненормированный рабочий день. – улыбнулся он. – Не провожай, я помню как закрывается замок на твоей двери. Пока, Снежана.

Она обессилено опустилась в кресло, ее уже много лет никто не называл по имени, даже Толик. Он единственный знал ее имя. Те, кто знал ее раньше… она давно разорвала все связи, жила по поддельным документам, у нее было много имен, только настоящее было одно. Сейчас все знали ее только как Вайпер, как гадюку, безжалостную и жестокую. Такой она стала не так давно, и даже не успела заметить как это произошло. Сейчас она сама не знала кто она. Убийства почти не вызывали в ней эмоций – она убивала «плохих», но и сказать что ее ничто не волновало тоже было нельзя, в ее душе была какая-то ноющая боль, что-то постоянно давило, но что это, она не знала. То ли одиночество, то ли мысль о том, что жизнь ее ничего не стоит…

Снежана взглянула на часы. «Уже поздно, а завтра рано вставать» - подумала она.

5:00
Утро началось так же, как и предыдущее. Только сегодня, благодаря вчерашнему походу в магазин, завтрак был гораздо лучше.
До 6:00 все то же самое.
Поднялась на чердак и закрепила снаряжение. С собой у нее был кейс. В кейсе была разобранная винтовка, во внутреннем кармане куртки лежал Глок с глушителем. Открыла кейс и собрала винтовку. Подошла к окну. Отсюда обзор был хуже, чем из подъезда, но стоять утром в подъезде с винтовкой было бы, как минимум, странно. Теперь оставалось только ждать.
7:05
Костовский вышел из подъезда, у нее было всего несколько секунд. Она не упустила этот единственный шанс. Равнодушно спустила курок. Костовский упал на асфальт с дыркой во лбу. Вайпер заметила, что не растерялся только начальник охраны, теперь он обязан был ее поймать, это была его единственная возможность хоть как-то спасти свою профессиональную репутацию. Но Вайпер вовсе не собиралась ему в этом помогать. Надо было как можно скорее спуститься в соседний двор, не имея возможности воспользоваться нормальной лестницей, туда, где стояла ее машина. Одного из охранников наверняка отправят туда, и нужно успеть ухать раньше.
Она уже подходила к машине, когда не один, а двое охранников вбежали во двор. Они даже не обратили внимания на девчонку, которая спокойно садилась в машину.
«Что ж ты, Костовский таких дураков в охрану набрал, ну и влетит же им от начальства, вряд ли этих придурков теперь возьмут в охрану, хотя мне это только на руку» - думала Вайпер.
8:00
После непродолжительной поездки по городу заехала за первой машиной, на «Ниве» покаталась еще немного, «хвоста» не было, теперь можно было брать вторую машину.
9:00
Приехала домой. Теперь делать снова было нечего. Только в голове крутился вчерашний разговор с Толиком. «У тебя была бы совсем другая жизнь» - раздавались в голове его слова. Вайпер уронила голову на руки, а время вокруг словно остановилось. Она вспоминала сегодняшнее утро, вспоминала как падал на землю труп Костовского. Раньше все это ее не волновало, но сейчас почему-то было противно.
19:00
Уже стемнело, но Снежана практически не обратила на это внимания. Окружающий мир ворвался в сознание вместе со звонком Толика.
- Да. – еле слышно произнесла она в трубку.
- Алло, Снежана, ты меня слышишь?
- Слышу, слышу. – вспомнился детский мультик.
- Собирайся. Только самое необходимое и документы. Надо сваливать. Я сейчас приеду за тобой и все объясню.
- Ты скоро приедешь?
- Минут через полчаса. Успеешь?
- Постарюсь.

19:40
- Снежан, ты где? – спросил Толик странным голосом.
- Уже спускаюсь по лестнице.
- Твою мать. Какой этаж?!
- Третий. А что случилось?
- Бегом наверх!!! Они уже идут. В подъезд заходят.
- Кто они-то?
- Снежана, они тебя замочить хотят. Люди Костовского. Блин, что делать?
- Давай Снежаной я буду потом, когда все уляжется. Сколько их?
- Трое.
- Оружие есть?
- У них конечно есть.
- Да нет, у тебя.
- Есть.
- Поднимайся. Зайдешь с тыла. – она улыбнулась. – Мы принимаем бой.
- Ты с ума сошла.
- Кто бы говорил.
Она отключила телефон.
С четвертого этажа послышались шаги. «Они» – подумала Вайпер. Сняла Глок с предохранителя и бросила сумку с вещами на пол. Она глянула через перила. Эффект неожиданности, выстрел, сразу минус один. Надо сказать, к чести оставшихся двоих, они не растерялись. Принялись палить из пистолетов. Пока Вайпер уворачивалась от одного и успела попасть в него (минус два), оказалась «на мушке» у второго.
- Доигралась девочка. Влезла туда, куда не надо было.
- Как вы меня нашли?
- Начальство твое решило нам помочь, им ты больше не нужна, считай, что тебя подставили.
Вайпер зажмурилась. «Вот уж точно – влезла, куда не надо было. И патроны закончились.» Грянул выстрел. Его звук противно прошелся по нервам. Вайпер осторожно открыла один глаз. Ее несостоявшийся убийца грохнулся на пол. На ступеньках за его спиной стоял Толик.
- Я думала ты никогда не доберешься на этот чертов пятый этаж. – Вайпер пыталась придать своему голосу раздраженный тон. Но ничего не получилось, вышло как-то глуповато и радостно.
- Извини. Один внизу «на стреме» стоял, пришлось убрать его «по-тихому». Бери сумку. И бежим. Там еще один в машине, меня вроде в лицо не знает. Прорвемся.
Они действительно прорвались. Водила не узнал Вайпер, она очень удачно расположилась сбоку от Толика, так что ее вообще было трудно заметить.
Уже сидя у него в машине Вайпер спросила: «Куда мы едем?»
- Ты едешь в аэропорт. Ведь такой у тебя был запасной вариант?
- Не совсем.
- Можешь не рассказывать, ты хотела убить меня и устранить всех людей, видевших как ты уходила с места преступления. Пистолет, из которого ты застрелила охранников-свидетелей, ты собиралась подсунуть мне, естественно, ты бы изобразила мое самоубийство, на пистолете были бы только мои отпечатки.
- А я «чистая» ушла бы с новыми документами, села бы на самолет, и все бы думали, что Костовского убил ты. Я бы и твою предсмертную записочку составила.
- Что-то изменилось в планах? Сбой?
- Да. Наш разговор. Ты заставил меня вспомнить, что у меня есть имя. И ведь с грязи нельзя начать чистую жизнь? Правильно?
- Правильно. Но не в этом случае. Я к врачу ходил.
- И?
- Мне не долго осталось. С головой уже совсем плохо. Давай свой пистолет. И лети куда-нибудь на Канары, это для начала – там виза не нужна.
- Ты это серьезно?
- Серьезнее некуда. Пусть у тебя и правда будет другая жизнь. Проживи ее и за меня тоже.
Толик силой выдернул у Снежаны пистолет.
- Сколько там патронов? – он улыбнулся.
- Один.
- Пока Снежанка, когда-нибудь увидимся.
- Не смей.
- Проваливай. – Толик вытолкнул ее из машины и кинул вслед ее сумку.

Она шла по дороге, и ей было плевать, что на ней ее любимая футболка, джинсы и ботинки. В машине Толика, от которой она успела отойти, раздался хлопок.
«Вот и все» - подумала Вайпер, замерла на секунду, она не могла обернуться – не было сил. Она шагнула вперед, наверно в новую жизнь.
Снежана шла и плакала. Что-то в ней сломалось, то, что раньше оправдывало ее действия. А теперь этого не было. И оправдания ее прошлому тоже не было.
«Какая может быть новая жизнь, если я помню все, что я натворила, мне от этого не уйти» - думала она. «Друг отдал тебе свою жизнь, так живи» - подсказал внутренний голос.

9:00
Аэропорт. Симпатичная девушка, с аккуратно уложенными волосами, в аккуратном костюме, по ее виду можно было решить, что она какая-нибудь бизнес-леди, или что-то в этом духе. Проходит паспортный контроль. Теперь она Виктория Снежина. Скоро ее рейс.
10:00
Перед трапом она оглянулась. А потом уверенно прошла в самолет.
Она не знает, можно ли жить так. Забыть она не сможет, но попытаться не повторять своих ошибок можно. Ведь второго шанса начать жизнь заново у нее не будет, мало кому дается такая возможность, ее нельзя упускать, она почему-то отчетливо это понимала, она и так получила то, чего не заслужила.
Солнце... меня встречает черными лучами

Аватара пользователя
Апостол
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 13:28

Re: Смерти нет

Сообщение Апостол »

понравилось.
а почиму название такое?

Аватара пользователя
nazar
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 8823
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 10:26

Re: Смерти нет

Сообщение nazar »

неплохо для 18 лет.. :)

Аватара пользователя
trash
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2004 13:55
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: Смерти нет

Сообщение trash »

Потому что главная героиня избежала смерти. Видимо поэтому. Сама не помню. Давно писала ))))
Солнце... меня встречает черными лучами

Ответить