Новости города Шахты. Обсуждение шахтинских новостей. Трансляция с главной страницы сайта.

Модератор: kpcp

Ответить
Шахтинские новости
Не в сети
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:44

Станет проще уволить сотрудника, замеченного пьяным на рабочем месте

Сообщение Шахтинские новости »

Обсуждение новости "Станет проще уволить сотрудника, замеченного пьяным на рабочем месте". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

Депутаты госдумы уже разрабатывают законопроект, который повлечет внесение в Трудовой кодекс ряда поправок. Если их примут, станет возможным требование руководства осуществить проведение освидетельствования сотрудника, которого подозревают в злоупотреблениях. Кроме того, отказ от медицинского обследования на предмет алкогольного или наркотического опьянения, может также послужить причиной увольнения. Возможно, в скором времени от нерадивых сотрудников станут избавляться и за появление их на работе "подшофе" даже во внеурочное время, либо за коллективное пьянство после смены. Напомним, сейчас распрощаться с "забулдыгой" работодатель может только по решению суда. Данная мера актуальна только для тех предприятий, производства которых предполагают повышенную опасность, утверждают аналитики. По статистическим данным порядка 50% травм и несчастных случаев, так или иначе, связаны с нестабильным состоянием работников. Чаще всего это алкогольное опьянение или остаточные явления после возлияний. В свою очередь, наркологи советуют досконально разобраться в ситуациях, прежде чем принимать такие поправки в Трудовой кодекс.

Георгий 61
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 19:40

Re: Станет проще уволить сотрудника, замеченного пьяным на р

Сообщение Георгий 61 »

А что статьи 81 ТК РФ не хватает для увольнения???
Ст. 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
.......
6.однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
или работник по суду восстановится на работе?
Не восстановится, если всё написано правильно.
Прав хватает и сейчас, а вот с правоприменением проблеммы - он же хороший человек, и завтра трезвый дубет, а у него золотые руки и т.д. и т.п.
Законодателям что больше делать нечего как "улучшить, расширить и углубить"? - всё это напоминает времена застоя.
Топтание на одном месте.

Ответить