Новости города Шахты. Обсуждение шахтинских новостей. Трансляция с главной страницы сайта.

Модератор: kpcp

Ответить
Шахтинские новости
Не в сети
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:44

Потребуют лицензию и предъявят жесткие требования к деятельности. Весной 2015 управляющие компании обяжут работать по-новому

Сообщение Шахтинские новости »

Обсуждение новости "Потребуют лицензию и предъявят жесткие требования к деятельности. Весной 2015 управляющие компании обяжут работать по-новому". Оригинал вы можете найти в разделе шахтинские новости.

А именно, от руководства компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами потребуют получение лицензий. Чтобы иметь возможность работать по новым правилам, в материальной базе управляющей компании должно быть все необходимое, включая штат работников, выполняющий весь спектр характерных для коммунального рынка, услуг. - Чтобы предоставлять жителям качественный ремонт и адекватное затратам содержание многоквартирных домов, - отметили в пресс-службе министерства ЖКХ Ростовской области. До 1 мая 2015 года все управляющие организации, а в Ростовской области их более 350, должны пройти процедуру лицензирования и получить необходимые документы. А руководители УК будут обязаны сдать специальный квалификационный экзамен и получить аттестат. Выдавать необходимые бумаги начнут уже с 1 сентября 2014. Функции лицензирования предоставят сотрудникам госжилинспекции. Для этого в каждом регионе России создадут комиссии, которые будут принимать решения о выдаче лицензий, либо отказе. В состав комиссий, наряду с представителями органов власти, обязательно войдут собственники жилья. Причиной отказа комиссии госжилинспекции в предоставлении лицензии может стать судимость руководителя УК за преступления в экономической сфере, либо дисквалификация. Свое отрицательное решение может вынести и суд: в том случае, если УК дважды не исполнит предписания государственного жилищного инспектора. Одно из требований получения лицензии - "прозрачность" работы управляющей компании. Все компании, которых лишат документов о праве на существование и осуществление деятельности, будут вносить в специальный реестр. Важно, что ТСЖ и ЖСК лицензироваться не будут. Ожидается, что закон позволит навести порядок в сфере управления и содержания многоквартирных домов. Впрочем, он может быть отправлен на доработку, тем более, что у экспертного сообщества он вызывает неоднозначную реакцию. Так, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов уже обратился к Владимиру Путину с письмом, где просит отложить реализацию новых правил в сфере ЖКХ. По мнению Титова, принятие законопроекта, приведет к монополизации сферы управления жилыми домами. Что в итоге "поможет" неконтролируемому росту стоимости услуг по содержанию общего имущества домов.

Ответить