Здесь обсуждаем также и остальные 7 нот, в том числе и то, что получается при их сочетании, а также тех, кто этому способствует

Модератор: модераторы Нота ША

Правила форума
Покупка/продажа/обмен световой и музыкальной техники просьба создавать в Муз-барахолке!
Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Re: Рецензии альбомов

Сообщение Dionisiy »

Mogwai The Hawk Is Howling (2008)
Изображение
Mogwai в целом повторяют свою запись «Come On, Die Young» (1999), в равной степени раскидав по пластинке жестокие боевики и печальные баллады. Другое дело, что теперь если жесть — то никаких заигрываний с уровнем звука и сплошной мощняк в духе Black Sabbath, а если печаль — только мастерски исполненные скромные гитарные переборы. Раньше Mogwai умели удивлять, сегодня умеют играть — тоже большая заслуга.

От себя хочу отметить то что этот альбом в гитарном плане звучит очень плотно и жестко. Звук очень похож и приближен к пионерам пост метала Isis. Легкий кранч отличного качества

Музыка рождается тогда, когда люди от природы одаренные, могут воплощать звуки своей души, не взирая ни на что. Данное высказывание в полной мере подходит к этим шотландцам.
Альбом является просто бесценным творением настоящей рок музыки. Если вы думаете, что время по изготовлению шедевров, подстать Pink Floyd и Led Zeppelin, уже давно минуло, то вы глубоко заблуждаетесь. После пятого прослушивания, мой восторг был столь велик, что я был готов поставить этот LP в один ряд с альбомом «Dark Side of the Moon» “Розового Флойда” и ранним Zeppelin.
Материал изобилует настоящими классическими гитарными переборами в духе мистера Пейджа, общий план сдобрен фортепьяно, меланхоличными синтезаторными дорожками, не обошлось, конечно, и без любимой электроники, но здесь ее не более одного процента. На альбоме порядочно акустики, блюзовых дерганий струн и щеточных ударных. По части тяжести сказать что-то сложно, точнее он не тяжелый вообще, скорее во многих местах он тяжел для восприятия и все.
Для меня бесспорный хит всего диска - это путешествие в «дебри ада» к Джиму Моррисону (1). Просто такой скорбной атмосферы, как на этом трэке, я думаю сложно встретить даже у главных титанов funeral doom и dark wave. Вообще, альбом очень депрессивный, отчужденный, осенний, короче говоря.
Никаких слов, да они здесь и не нужны, только музыка наивысшей пробы. Это настоящий привет всем меломанам на планете.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Аватара пользователя
Dionisiy
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 0:18
Контактная информация:

Re: Рецензии альбомов

Сообщение Dionisiy »

Enigma «Seven Lives Many Faces»
Очередное творение мультиинструменталиста, вокалиста, аранжировщика и продюсера Майкла Крету продолжает его непрестанные эксперименты по «скрещиванию» серьезных и легких музыкальных стилей и жанров. В этот раз, однако, мы не услышим григорианских хоралов, характерных для первого и третьего альбомов музыканта («MCMXC A.D.» (1990) и «Le Roi Est Mort, Vive Le Roi!» (1996)). Зато насладимся красивыми мелодиями, положенными на околдовывающую ритмику, завораживающие партии электрооргана, фольклорных струнных инструментов, всевозможных дудок, звуки природы и животворный этнический вокал.
Изображение
Новый альбом Крету – это, как всегда, не набор треков, а целая симфония: одна композиция перетекает в другую без перерыва. Этника, нью-эйдж, ритмы диско, элементы кантаты, синтезированные звуки виолончели, скрипок, блуждающего ветра, дыхание собаки, топот лошадиного табуна и традиционный для всех музпроектов Крету женский сексуальный полушепот – что только не оживает на серебряных дорожках этого волшебного диска! Примечательно, что идеален он не только для услаждения слуха, но и для домашних медитаций, снятия стресса, спокойного времяпрепровождения перед сном. Это мистико-философская музыка. Лучшие треки – «Seven Lives», «The Same Parents», «You Need Love», «D?j? Vu», «My Dying Day» и седьмая композиция, исполненная, кажется, на испанском языке.
«Seven Lives Many Faces», думаю, самый «вокальный» диск Майкла. Поют здесь много, и пение несет абсолютно те же нагрузку и значение, что и все инструментальные линии. Среди вокалистов в проекте заняты Эндрю Доналдс, Маргарита Ройг, певица Нанук и др. Их необычайной красоты голоса манят, возбуждают, зовут в неземные дали. Словом, ценители небанального, креативного искусства получат большое удовольствие.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Ответить