Добрые услуги, посильная помощь в поиске людей...

Модератор: Addict

Ответить
almazon
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 20:54

Утепление пола в квартире

Сообщение almazon »

Друзья, хотелось бы получить толковый совет по поводу установки системы теплого пола на дачу, а также в квартиру на первом этаже (гостиная и балкон). Зимой очень холодно на полу, хочу как-то утеплить помещение зала, которое граничит с лоджией. Буду рад услышать ответы, особенно имеющих дома такие установки.

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение kpcp »

самый дешевый вариант это блестяшка прям поверх покрытия.
самый правильный (и самый дорогой вариант) это водяные теплые полы.
тут уж от бюджета

Аватара пользователя
йцукенг
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 19:03
Откуда: Грязенбург

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение йцукенг »

Имеется следующий опыт:

Квартира - первый этаж, утеплена слоем экструдированного пенополистирола + прослойка из фольги, затем слой стяжки и ламинат, подогрева пола нет и теплее оно не стало, но зато при обогреве квартиры не такая большая потеря тепла.
Ванная и туалет с подогревом но без полистирола, просто слой фольги, трубы и сверху гранит. Греет хорошо, но плиту греет насквозь и со стороны подвала она теплая в том месте где у меня подогрев, тоесть прослойки фольги недостаточно чтобы обеспечить теплоизоляцию, а полистирол там положить не получилось из-за высоты пола.

Поэтому совет такой, если просто утеплить без подогрева то смысла в этом нет, а если делать подогрев то обязательно делать изоляцию от плиты, иначе будет много газа уходить на прогрев плиты.

Я в обеих случаях сделал не верно, но это было лет 10 назад, тогда просто не было котла который потянул бы такую площадь подогрева пола как мне нужно, сейчас и котлов больше и теплоизоляционных материалов большой выбор, только чтобы сделать нужно выселиться на месяц из квартиры и вывезти всю мебель, так как пол заливать лучше за один проход.
Написано с Nokia 3310

almazon
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 20:54

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение almazon »

Спасибо ребята! я так и начал соображать, что водяные системы более дорогостоящие, но более надежны.

но все-таки кабель думаю положить чтобы не сильно мучить с трубами... от стяжки по совету йцукенг буду изолировать изоплитой, благо стяжка уже сделана в доме. теперь думаю, какой лучше заказать. есть варианты вообще как пленка - только постелить

Аватара пользователя
йцукенг
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 19:03
Откуда: Грязенбург

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение йцукенг »

almazon писал(а):Спасибо ребята! я так и начал соображать, что водяные системы более дорогостоящие, но более надежны.

но все-таки кабель думаю положить чтобы не сильно мучить с трубами... от стяжки по совету йцукенг буду изолировать изоплитой, благо стяжка уже сделана в доме. теперь думаю, какой лучше заказать. есть варианты вообще как пленка - только постелить
Греющий электропол фигня, у меня соседи сделали на две лоджии по 8-10 квадратных метров, в месяц почти 1000р за свет уходит на полы, может конечно там они без изоляции делали или еще что-то не по нормам, но электропол очень много жрет, выигрыш в том что он дешевле но затраты очень большие потом...

А стяжку делать нужно в любом случае, поверх пола 4-5 см минимум еще наливать, и если хочется чтобы пол во всей квартире был в уровень, придется её делать или везде, или снимать до плиты в той комнате где будет пол, и потом лить новую уже с трубами внутри.

Сам по себе пирог пола такой - изоплита, отражающая пленка и трубы на ней, это уже 2.5 -3 см и еще 5 см стяжки и ламинат + с подложкой еще сантиметр почти, итого 9см перепад пола, это очень не удобно. Еще момент если дверь в этой комнате будет открываться внутрь то поднять её не получится так как сверху двери во всех квартирах лежит несущая балка с арматурой которую нельзя трогать. Я с этим в свое время немного просчитался, в итоге пришлось двери отпилить внизу на 1см и коробку двери на 1см, но это всего 2см а если двери пилить на 9 то будет уже не красивый вид, и еще не факт что получится отпилить, сейчас часто двери пустотелые внутри.
Написано с Nokia 3310

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение kpcp »

йцукенг писал(а): Греющий электропол фигня, у меня соседи сделали на две лоджии по 8-10 квадратных метров, в месяц почти 1000р за свет уходит на полы, может конечно там они без изоляции делали или еще что-то не по нормам, но электропол очень много жрет, выигрыш в том что он дешевле но затраты очень большие потом...
1 тыс руб за 10 квадратов это еще дешево.

и еще при заливке плиты надо не забыть сделать демпфер вдоль стены. можно туже блестяшку в 3-4 раза сложить и положить вдоль стены на высоту заливаемой плиты. т.к. плита эта будет расширяться и сужаться и лежать независимо от стен, поэтому надо дать ей возможность немного двигаться, иначе может пойти серьезная трещина, которая и покрытие расколет. у отца так и получилось.

almazon
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 20:54

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение almazon »

йцукенг писал(а):
almazon писал(а):Спасибо ребята! я так и начал соображать, что водяные системы более дорогостоящие, но более надежны.

но все-таки кабель думаю положить чтобы не сильно мучить с трубами... от стяжки по совету йцукенг буду изолировать изоплитой, благо стяжка уже сделана в доме. теперь думаю, какой лучше заказать. есть варианты вообще как пленка - только постелить
Греющий электропол фигня, у меня соседи сделали на две лоджии по 8-10 квадратных метров, в месяц почти 1000р за свет уходит на полы, может конечно там они без изоляции делали или еще что-то не по нормам, но электропол очень много жрет, выигрыш в том что он дешевле но затраты очень большие потом...

А стяжку делать нужно в любом случае, поверх пола 4-5 см минимум еще наливать, и если хочется чтобы пол во всей квартире был в уровень, придется её делать или везде, или снимать до плиты в той комнате где будет пол, и потом лить новую уже с трубами внутри.

Сам по себе пирог пола такой - изоплита, отражающая пленка и трубы на ней, это уже 2.5 -3 см и еще 5 см стяжки и ламинат + с подложкой еще сантиметр почти, итого 9см перепад пола, это очень не удобно. Еще момент если дверь в этой комнате будет открываться внутрь то поднять её не получится так как сверху двери во всех квартирах лежит несущая балка с арматурой которую нельзя трогать. Я с этим в свое время немного просчитался, в итоге пришлось двери отпилить внизу на 1см и коробку двери на 1см, но это всего 2см а если двери пилить на 9 то будет уже не красивый вид, и еще не факт что получится отпилить, сейчас часто двери пустотелые внутри.
9 см?? что-то многовато получается...

в таком случае пленка намного удобнее будет. ее постелил и все. а кабель есть кабель, его укладывать надо, как-то крепить к общей конструкции...

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение kpcp »

almazon писал(а):9 см?? что-то многовато получается...
можно сэкономить 1.5 см, но тогда будешь греть пол.
верхний слой 5см это минимально допустимый слой, а труба меньше чем 1.5 не бывает.
almazon писал(а):в таком случае пленка намного удобнее будет. ее постелил и все. а кабель есть кабель, его укладывать надо, как-то крепить к общей конструкции...
само собой и проще и дешевле, но не эффективней.

almazon
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 20:54

Re: Утепление пола в квартире

Сообщение almazon »

kpcp писал(а):
almazon писал(а):9 см?? что-то многовато получается...
можно сэкономить 1.5 см, но тогда будешь греть пол.
верхний слой 5см это минимально допустимый слой, а труба меньше чем 1.5 не бывает.
almazon писал(а):в таком случае пленка намного удобнее будет. ее постелил и все. а кабель есть кабель, его укладывать надо, как-то крепить к общей конструкции...
само собой и проще и дешевле, но не эффективней.
ну насчет эффективности - не уверен.электричество оно и есть электричество. если например такую пленку на стяжку + отражающая поверхность под ней - тепло вверх пойдет.

кто-то даже на лагах предлагает делать и пол поднимать - тогда все что угодно можно придумать, даже водяные трубы... :good: :)

Ответить