Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Ответить
Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

beep-media-player (BMP)

Сообщение TOSHIK »

пересел с XMMS на beep-media-player (BMP). работает быстрее. меньше тянет плагинов на борту (хотя кто нибудь другой посчитает это недостатком), но передо мной стоял вопрос о выборе плеера для удобного прослушивания музыки, а не обилия никому не нужных рюшечек. тем кто захочет в этом вопросе пойти по моим стопам хочу сказать с какими проблемами вам придется столкнуться.

1. кодировка ID3 тэгов
решается аналогичным описанному мной методу, который я применил в XMMS ( viewtopic.php?t=5248 ).
Заходим в настройки, слева выбираем "Модули", в появившемся списке выбираем "Модуль поддержки MPEG" и жмем "Параметры". Дальше идём на вкладку "Название", ставим галку напротив "Преобразовывать ID3-тэги из локальной кодировки в Юникод", ниже вписываем кодировку cp1251 (скорее всего у вас именно эта кодировка).

2. отсутствие доступа к звуковой карте
в отличии от XMMS в BMP отсутствует модуль вывода звука через aRts, то есть если вы используете звуковой сервер aRts для многопоточности звука и озвучки системных событий, то он постоянно находясь в памяти занимает устройство звуковой платы. решить проблему совместного доступа можно с помощью утилиты artsdsp. пробуем запустить из окна терминала artsdsp beep-media-player , если плеер нормально воспроизводит звук, то меняем соответствующий пункт меню в настройках...

Вроде на этом всё. Лично я больше не нашел никаких проблем при работе с этим плеером, если вам есть что добавить, то милости просим...

(c) Антон Борисов aka TOSHIK
toshik at shaonline dot ru
http://www.shaonline.ru/
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
aahardsoft
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 15:46
Откуда: Майский

Сообщение aahardsoft »

добавляю :),если стоит юникод (а может и нет) то плейлист некоректно обрабатывает теги с русскими буквами,а точнее если тег сделан из 10 букв и плейлист растянуть по ширине на 10 букв то увидим только 5(ровно в 2 раза), и ещё когда переходим с последней песни на первую а плейлист с прокурткой плейлист на неё неперескакивает а точнее непрокручивается к ней автоматом.
бла-бла-бла

Ответить