Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Gentoo Linux 2005.0 - впечатления!

Сообщение TOSHIK »

Тут я буду по возможности описывать процесс установки данного зверя, а еще точнее те подводные камни с которыми я столкнулся впервые взяв в руки этот дистрибутив, но уже имея многолетниц опыт общения с линуксом.
Скажу сразу - такого секса с женщинами не бывает! Рекомендую дистрибутив в первую очередь тем кто любит погорячее... :)

1. Почему, мать вашу, было так трудно в зависимости пакета xorg-x11 внести пакет flex, без которого все равно иксы не компилятся? Я убил хренову кучу времени что бы разобраться откуда ноги растут у внезапно появившейся ошибке при компиляции. При этом у меня хватило ума впереть в строку USE буковку X и каждый собираемый пакет пытался собраться с поддержкой иксов, для которой ему надо было установить их для начала.
2. Делал все по хэндбуку. Впервые решил минимизировать временные затраты на изучение нового дистрибутива и все таки сначала прочесть мануал, а потом уже ставить. Делал это параллельно. При этом как потом выяснилось emerge system не собрал львиную долю пакетов и я оказался без таких программ как ifconfig, ps, who...и т.д. Но это еще не настолько страшно! Самое страшное было когда я обнаружил что /bin/loadkeys у меня тоже отсутсвует и соответственно ни о какой локализации ресь идти не может. Методом исключений начался поиск этой жизненой важной утилиты, а точнее пакета который её содержит. На это ушло без малого три бессонные ночи и несметное колличество интернет траффика. Когда уже пакеты был найден и установлен, а консоль руссифицированна мне пришло в голову пересобрать таки emerge system, и со второго раза наконец все стало на свои места.

Сейчас уже 7 с половиной часов идет компиляция KDE со всеми необходимостями, которые ему приспичело пожелать себе в компанию в роли зависимостей. История продолжается... Как наткнусь на новый камень, сообщу...

Не буду уподобляться нашим общим знакомым и не разобравшись с дистрой писать "Линукс - гафно!". Я все таки разберусь и настрою все так как оно должно работать, а потом уже подведу итог повествованию взвесив результат и трудности которые пришлось пережить...
Активисты все еще ищутся здесь!

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Чувствую, что в ряду гентушников ожидается пополнение еще одним бойцом)) Лучше генту может быть только более свежий дистрибутив генту)
..

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Ден, если время будет звони на городской.
Пошел на сборку пакет 63 of 72 из emerge kde.
Потом еще поимею Алсу и в моем доме заиграет музыка... Но это наверное уже на следующую ночь, а то в универ уже пора идти. Не буду же я Барилову потом рассказывать как компилял генту :) , хотя может он тоже в душе линуксоид...
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Сообщение ShurShun »

Вспоминается прикол с баш.ру

Американский проект "универсального солдата" переведут с Windows на Linux:
В американской армии появится дедовщина. Старослужащие солдаты со Слакой на борту начнут чморить гентушную молодежь, заставляя по ночам компилить для них свежие пакеты.
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

10 часовая сборка KDE того стоила. Получилось отлично!!!
Такой скорости работы не достингет наверное ни одна готовая сборка. Все собралось с учетом возможностей моего проца и теперь аж летает! Хоть я и не поклонник особых эстетических ухищрений в компьютере, но остался в таком восторге, что отключать все эти эффекты не буду.

Алсу правда до сих пор мозги делает. Под рутом работает, а под рядовым юзером не хочет. Логически я понимаю что проблема в правах, но даже после выставления на /fev/snd/* и /dev/sound/* полных прав даже для соседей желаемый эффект не появился.... :(
Грешу на заморочки udev или на то что какое то еще устройство необходимо опросить, а оно не опрашивается......буду копаться по свободе...
Активисты все еще ищутся здесь!

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

Тошик добавь своего пользователя в группу sound, кажется так. Ну, или посмотри в /etc/group ... как там называется эта группа.
..

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

10 часовая сборка KDE того стоила. Получилось отлично!!!
Такой скорости работы не достингет наверное ни одна готовая сборка. Все собралось с учетом возможностей моего проца и теперь аж летает! Хоть я и не поклонник особых эстетических ухищрений в компьютере, но остался в таком восторге, что отключать все эти эффекты не буду.
лучше генту может быть только более свежий дистрибутив генту)
..

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Отлично все! Настроил раскладку клавиатуры так как мне нужно. Настроил sim, xchat и firefox. Осталось слить и поставить thunderbird.
Генту - рулит однозначно! RPM-based дистрибутивам далеко до него, но у них несколько другая направленность.

Камень в огород любителей красивого интерфейка виндов: в сравнении с правильно собраным КДЕ - интерфест виндов по скорости, функциональности и внешнему виду нервно курит не в коридоре, а далеко на улице...

Денису, отдельная благодарность за то что подогнал дистру!

Для начинающих: берете компакт с Gentoo, читаете мануал, пробуете ставить, если не получается читаете мануал, читаете мануал, читаете мануал, пробуете еще раз, если и после этого не получается, то уточняете пристрастия знакомого линуксоида-гуру и скопив в своей квартире некоторое колличество этого продукта зовете его на помощь... :)
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фандорин »

На это ушло без малого три бессонные ночи и несметное колличество интернет траффика.
"10 часовая сборка KDE того стоила. Получилось отлично!!! "


высокие технологии однако...... десять часов тратить чтоб сделать десктоп это сильно....

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Barton,
чтоб сделать отличный десктоп, а не глючную оболочку. хотя что с тобой спорить, если ты кроме винды ничего не видел. это тоже самое как рассказывать о море, тому кто никогда в нем не купался...

только не говори что 4 раза ставил линукс, нихрена не получилось, и поэтому "линукс - гафно".
сначала разберись и сделай все как надо, а потом уже спорь.
я не один раз за три дня настройки хотел генту бросить и вернуться к родному АСП 10, но решил сначала разобраться, а потом уже хвалить эту дистру или наоборот. ничуть не жалею! Вещь!
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фандорин »

1. Чем он отличный, видимо тем что развивает терпение. Научись работать в винде и у тебя не будет ни глючных оболочек, ни трех дневных трахов.
2. Откуда ты знаешь что я и сколько раз ставил? Давай не будем как специалисты "пиписьками" меряться, ты лучше понты перед работодателем крути, а не среди малосоображающих школьников.
Изображение

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Barton,
вот типичный пример. спорить бесполезно т.к. ты с этим не работал.
а оболочка оказалась совсем не глючная. вот еще если дойдут руки поставить новую версию, то будет сказка. они вроде еще накрутили эффекты и еще больше её оптимизировали...
ладно. спорить все равно без толку. :)
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
Фандорин
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 7:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Фандорин »

между прочим если ты будешь читать посты внимательно то поймешь, что я не говорил что он глючный и вообще его качества не обсуждал, а сказал что столько времени тратить на десктоп я считаю глупым.
Изображение

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Barton писал(а):Научись работать в винде и у тебя не будет ни глючных оболочек, ни трех дневных трахов.
заметь это ты сказал.... :)
Активисты все еще ищутся здесь!

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Тем кто столкнулся с проблемой отсутствия системных звуков в KDE.
http://gentoo.ru/node/1226#comment-6030

P.S.
Почему такой ник не спрашивайте. Мой ник был занят. Вспомнил один из своих старых ников...
Активисты все еще ищутся здесь!

Ответить