Шахтинская Linux User Group. Поддержка пользователей Linux и Unix. Обмен дистрибутивами.

Модераторы: ShurShun, Vitas

Lozovsky
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2004 9:39
Откуда: Артем

Сообщение Lozovsky »

1) Подредактировать fstab
2) Инет с жопорезом у меня настроился почти мгновенно. Просто подкинул кабель и начал настраивать удаленное соединение. Проблемы были с паролем и логином на Мегафоне т.к. их просто небыло, решил звонком в саппорт опсосу.
Остальное не знаю.

Денис
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 17:15
Откуда: Шахты

Сообщение Денис »

byzon писал(а)::oops: Люди, не считайте за Ламера :oops: у мя установился ALT linux 2.3 Compact (сэнкс Двуликому), даже запустился :oops: , я даже знаю, что такое root :oops: , но у мя проблемка :oops: :
1) Как насмтроить его, чтобы он понимал раздел NTFS на винте?
2) Как настроить сеть / Инет / GPRS?
3) как настроить видео, звук?
4) Ну как я понимаю, камера и телефон работть под никсом будут вряд ли?
если можно кинуть инфы на эту тему :oops: :oops: :oops:

Спасибо, извините если отвлекаю от программерства... :oops:
1) mount -t ntfs /dev/hd[a,b][0,1,2... etc] /mnt/[name_of_part] -o iocharset=koi8-r,utf8
2) http://linuxmobile.lrn.ru/data/siemens/main.php
(что-то в таком духе, попробуешь повозиться... набирай man mount и читай)
3) www.alsa-project.org, звук и видео должны работать. Набери gmplayer в консоли (alt+f2), xmms и попробуй

1-4 RTFM, FAQ

linux.org.ru
opennet.ru
sysadmins.ru
..

Аватара пользователя
byzon
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2004 12:33
Откуда: Из МатреНИцы...
Контактная информация:

Сообщение byzon »

Большое спасибо, Денис,
Честно, говоря, я пробывал ставить Red Hat 8, он не нашёл какого-то файла, то есть не поставился... Переставил Compact - не увидел видюхи, причём ранее видел... Теперь только командная строка. Я конечно понимаю, что командная строка - рулит, но я то никсы видел 3 раз в жизни и команды не знаю (в отличие от дос)...
Смерть стоит того, чтобы жить,
Любовь стоит того, чтобы ждать... (с) В. Цой

Вам ли любящим баб до блуда,
Жизнь отдавать в угоду?
Я лучше в баре б***ям буду
Подавать ананасную воду! /В.В.Маяковский

Аватара пользователя
Maxim
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:12
Откуда: г.Шахты

Сообщение Maxim »

а ты не пробовал в яндексе забить

я не считаю себя великим никсоидом но когда надо инфу найти ,я завсегда вопервых лезу к поисковику
не первые три твоих вопроса я точно нашел себе инфу
много чего из этого скинул на комп для коллекции и на всяк случай, а что-то стало настольным пособием

в эксплорере у меня (тут не прикалываться с того что эксплорер в теме никсов) куча сайтов в избранном по темам, в том числе по никсам

я понял, что надо самому рыть в первую очередь и вгрызаться во все понятия и эксперементировать согласно найденному в инете на своей машине

и только если после всего этого ты в тупике тады и спрашивай и поконкретнее

и уважать себя будешь, и спецом однажды почувствуешь

а ссылок не дам - жадный я :mrgreen:
...абыр абыр
...зенга зенга

Аватара пользователя
Maded
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: Вт май 04, 2004 11:29
Откуда: Иркутск

Сообщение Maded »

Денис писал(а):1) mount -t ntfs /dev/hd[a,b][0,1,2... etc] /mnt/[name_of_part] -o iocharset=koi8-r,utf8

2) http://linuxmobile.lrn.ru/data/siemens/main.php

(что-то в таком духе, попробуешь повозиться... набирай man mount и читай)

3) www.alsa-project.org, звук и видео должны работать. Набери gmplayer в консоли (alt+f2), xmms и попробуй



1-4 RTFM, FAQ



linux.org.ru

opennet.ru

sysadmins.ru
не совсем согласен-)))
чтобы увидеть раздел ntfs надо чтобы эта fs поддерживалась ядром.
Я решил эту проблему установкой драйвера fs. А дело было в FC5.
Сейчас не помню откуда я его сливал.
В принципе задача тривиальна, т.к. проблема решена довольно давно.
Проблема в том что записать в раздел ntfs не получиться, то есть смонтируется он только для чтения. По крайней мере так было раньше.
Изображение
Изображение
Изображение
Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу...

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Sanya писал(а):Я себе устанавливал АСП Линух 9.1 - какой-то глюк либо при установке, хотя на винт без вмвара нормально устанавливался.
Ага - я тоже пытался - и на вмваре и на MSVM лоадер вываливается. пишет, что установочный имидж найти не может, хотя так - все работает. Fedora и RH EN 4.0 на в.машину ставятся без проблем.
Как настроить его, чтобы он понимал раздел NTFS на винте?
Помнится, в дедушке 6 RH NTFS монтировалась только для чтения без проблем. Для записи нужно было поколдовать - и все работало, хотя, полной поддрежки официально не было. Дальше - больше. Fedora точно NTFS монтировать не умеет, может быть - поможет компиляция собственного ядра. Но тут уж точно нужно будет изучить пару - тройку специальных секретных танцев с бубном линукс-гуру.
Сеть - смотри в сторону smb,eth,nfs,lisa и куда еще они приведут.
GPRS - добро пожаловать в мир линукс :-) Хрен тебе, а не GPRS :-) Хотя, инфракрасный люди, вроде бы настраивают... Видео - качай/ищи "дровишки" на видюху. Желательно - самые последние. Звук -запускай setup (если установил). там есть настройки звуковой карточки. Видео - mplayer (хорошо в исходниках) + mp4 и другие кодеки. Насчет телефона - так линь, пишут поддерживает смарты и КПК NOKIA, для этого даже программу специальную делают - название точно не помню. надо дома в книжке поглядеть, т.к. сам с проблемой сталкивался. хотел 6681 прикрутить... Камера - в американских фильмах показывают иногда линукс, и чуваков, которые в нем по веб камере красоту голую смотрят. ;-) Может - и будет работать. сам не пробовал за неимением.

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

tAZAR писал(а): GPRS - добро пожаловать в мир линукс :-) Хрен тебе, а не GPRS :-)
полность с тобой не согласен. всё замечательно настраивается.
просто надо иметь хотябы элементарные навыки работы с гуглом.
у меня дома замечательно работает в linux связка (GPRS+Bluetooth+T630) + SateliteInternet(SpaceGate).
есть даже хороший проект http://linuxmobile.lrn.ru/.
на сайте opennet.ru много статей по настройки gprs в linuxe.
насчёт ntfs:
официальное ядро linux поддерживается ntfs но только на чтение.
для полной поддержки есть специальный проект(не помню как называется ... гугл поможет ))))) это отдельно встаиваемые модули.
Я пробовал, ничего хорошего не вышло. ХР ещё вроде ничего на ВМваре видюху держит, а вот АСП Линух 9.1 - Графическую оболочку точно не тянет. Пробовал на ВМВаре 5.0.3, кажется... А вот Fedora Core 3 (4 cd) без проблем стала.
а наплявать какой дистр man xorg.conf тебе поможет.
для настройки видео в wmware... все настройки в /etc/X11/xorg.conf
для видиокарты нужно грузить модуль wmvare, а там кажись по умолчанию glx или nvidia...
звук.
по алсе есть хорошее руководство http://www.gentoo.org/doc/ru/alsa-guide.xml
vitas@vitas ~ $ uname -a
Linux vitas 2.6.17-gentoo-r5 #1 PREEMPT Sun Sep 3 13:08:17 MSD 2006 i686 AMD Athlon(tm) XP 2000+ GNU/Linux

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

vitas@vitas ~ $ uname -a
Linux vitas 2.6.17-gentoo-r5 #1 PREEMPT Sun Sep 3 13:08:17 MSD 2006 i686 AMD Athlon(tm) XP 2000+ GNU/Linux

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Vitas писал(а):просто надо иметь хотябы элементарные навыки работы с гуглом.
Спасибо. Опустил, блин :-) На курсы специальные записаться? ;-)
у меня дома замечательно работает в linux связка (GPRS+Bluetooth+T630) + SateliteInternet(SpaceGate).
С Bluetooth проблем нет.
Я просто не уточнил: USB DATA CABLE. Во как. Прикрутить бы телефон как диск, и как модем, используя кабель - вот это круто.
Кстати - вчера вечером как раз обсуждали сабж с Денисом. Сделали вывод - Gentoo рулит. Вот только надо знать, как разруливать его.

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

tAZAR писал(а): Спасибо. Опустил, блин :-) На курсы специальные записаться? ;-)
зачем? я думаю достаточно ознакомиться с http://www.google.ru/support/?hl=ru
tAZAR писал(а): Кстати - вчера вечером как раз обсуждали сабж с Денисом. Сделали вывод - Gentoo рулит. Вот только надо знать, как разруливать его.
для этого существует специальная документация называется handbook(ручная книга :-)) http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/
vitas@vitas ~ $ uname -a
Linux vitas 2.6.17-gentoo-r5 #1 PREEMPT Sun Sep 3 13:08:17 MSD 2006 i686 AMD Athlon(tm) XP 2000+ GNU/Linux

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

tAZAR писал(а):Спасибо. Опустил, блин :-) На курсы специальные записаться? ;-)
Vitas,
Это было сказано с сарказмом, если не заметил. :-)

Хэндбук рулит! ;-)
Насчет разруливать Gentoo - так это пояснение автору сабжа, что это -не дистриб RH или Mandrake, в которых прогр. установки есть и все само ставится и требует последующей настройки. GENTOO ставить и компилить придется ручками, т.к. он в сырсах.
p.s. мне если чего надо будет - так RTFM,
make dev/DIRECTHANDS
attach DIRECTHANDS
make GENTOO using DIRECTHANDS ;-)

Кстати - на диске с Gentoo от линуксцентра handbook уже есть. даже на русском.

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

tAZAR писал(а):GENTOO ставить и компилить придется ручками, т.к. он в сырсах.
1. согласен что пакеты в сырцах.
2. не согласен что ручками. Для этих целей в Gentoo есть система упраления пакетами Portage. которая компилит, собирает и устанавливает пакеты со специальных файлов-сценариев ebuidов.
vitas@vitas ~ $ uname -a
Linux vitas 2.6.17-gentoo-r5 #1 PREEMPT Sun Sep 3 13:08:17 MSD 2006 i686 AMD Athlon(tm) XP 2000+ GNU/Linux

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Vitas писал(а):пакеты со специальных файлов-сценариев ebuidов.
а то ж в консоли рчками не приходится писать ebuild для сборки нужного пакета.... я об этом и говорил.
Имелось в виду, что генту собрать может нормально тот человек, который знает конкретно, что ему нужно, а не делает ebuild всему, что лежит на 2 DVD, допустим :-)
Ясен пень, что я не имел ввиду make и т.д. ручками для всего.

Аватара пользователя
Vitas
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 16:38
Контактная информация:

Сообщение Vitas »

tAZAR писал(а): а то ж в консоли рчками не приходится писать ebuild для сборки нужного пакета.... я об этом и говорил.
обычно пишут #emerge <опции> <название пакета>,
хотя можно ebuild, но это низкоуровневая сборка. редко ей кто пользуется.
tAZAR писал(а): Имелось в виду, что генту собрать может нормально тот человек, который знает конкретно, что ему нужно
а кто незнает что ему нужно выбирает дистры на подобие ASP, Mandriva, FC, SuSE и т.п.
tAZAR писал(а): а не делает ebuild всему, что лежит на 2 DVD, допустим :-)
у генты установщика нету(есть только недоработанная gentoo 2006.0 live cd, который полон глюков), обычно ты сам ставишь те пакеты, которые тебе нужны и нечего лишнего.
что бы устанавливать нужные тебе пакеты, достаточно изучить
man portage и man emerge.
и знать про такие вещи как
package.keywords package.mask package.unmask
vitas@vitas ~ $ uname -a
Linux vitas 2.6.17-gentoo-r5 #1 PREEMPT Sun Sep 3 13:08:17 MSD 2006 i686 AMD Athlon(tm) XP 2000+ GNU/Linux

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Vitas,
Vitas писал(а):обычно пишут #emerge <опции> <название пакета>,
Знаю :-) Просто заговорили про ebuild-сценарии... Это все жара.
Vitas писал(а): кто незнает что ему нужно выбирает дистры на подобие ASP, Mandriva, FC, SuSE и т.п.
Так я ж и хотел сказать - пока что - нибудь из них не попробуешь - тяжело точно сказать, какой тебе нужен муз.плэйер, или прога для сканера, или, как мне - среда разработки :-)
P.S. RH и UBUNTU забыл :-) о них, считаю, нужно было вслух сказать.

Ответить