Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Аватара пользователя
ShurShun
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 10:59
Откуда: Не помню... Начало Пути теряется в веках...
Контактная информация:

Какая математика нужна информатикам?

Сообщение ShurShun »

Интересная статья о правильном образовании программеров-если кто осилит;)
http://www.osp.ru/os/2005/09/028.htm
Вечный радостномудрый Никто
Разделясь на кого-то и что-то
Где-то там и вот здесь
Собирает/играет в Себя)
***
"Молодые князья одряхлевшего старого мира
Постареют когда-нибудь и с тоской оглянутся назад.
Им сияют из прошлого бриллианты, рубины, сапфиры,
Ну а кто поудачливей, те любимые вспомнят глаза."

Аватара пользователя
mitch-aurora
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 9:08
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение mitch-aurora »

Цитата "начав на первом курсе изучать новейшие системы, студент выходит из вуза с знаниями о морально устаревших системах."

Если человек учиться в этом институте ради получения знаний и опыта, а не ради диплома, тогда я думаю что он сам начнет следить за новшествами и новостям в этой области.

Цитата " * панически боятся ошибок, поскольку, даже исправленные, они приводят к снижению оценок за работу;
* привыкли к тому, что в первую очередь оцениваются результат и оформление работы, а не ее содержание. Оригинальное решение задачи, в которое вкралась техническая либо арифметическая ошибка, обусловившая неправильный ответ, обычно удостаивается двойки. Так же оценивается оригинальное решение, не соответствующее канонам оформления;
* воспринимают слова учителя как нечто, не подлежащее сомнению;
* привыкли к тому, что их решения оцениваются извне, то есть это делает учитель либо полученный результат сравнивается с ответом в конце задачника. Навыки самопроверки почти отсутствуют;
* рассматривают учителя и учебники как единственные источники знаний и теряются при необходимости что-то изучить самостоятельно. Более того, за самостоятельное получение неканонических знаний часто следует их наказание учителем и порицание со стороны класса;
* моментально перестают работать, как только одного из них вызывают к доске для решения задачи;
* привыкли к формальной дисциплине на занятиях и к тому, что задать соседу вопрос является криминалом, а сидеть, ничего не понимая, — нет;
* практически не умеют задавать вопросы и осознанно формулировать, что же ими не понято, а сознаться в непонимании зачастую считают позором."

В этом я думаю действительно самая глупая ошибка в нашем образовании, как то раз я сдавал курсовую, оформил ее не правильно, поля не так разметил, хотя моя "работа была весьма содержательна и тема работы выдержана и раскрыта полностью" - (так сказал один из не зависимых преподов), мне за эту работу поставили 3. Но после споров в деканате мне все поставили 5.
По этому мое мнение это если человеку это надо он всегда отстоит свою точку зрения. и еще на сегодняшний день сегодня мало встречаеться молчаливых студентов!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немоло,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

(Омар Хайям)

Аватара пользователя
956
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 8:32
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение 956 »

mitch-aurora писал(а):В этом я думаю действительно самая глупая ошибка в нашем образовании, как то раз я сдавал курсовую, оформил ее не правильно, поля не так разметил
Неужели из-за оформления полей (шрифта, рисунков) оценку могли снизить аж до 3. Никогда проблем с оценками из-за оформления не было!
Когда я учился просто бы сказали переделать с новими полями и принести на подпись... Сделаю оговорку - начерталки у нас не было.
trader

dremes
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 15:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение dremes »

Игорь писал(а):
mitch-aurora писал(а):В этом я думаю действительно самая глупая ошибка в нашем образовании, как то раз я сдавал курсовую, оформил ее не правильно, поля не так разметил
Неужели из-за оформления полей (шрифта, рисунков) оценку могли снизить аж до 3. Никогда проблем с оценками из-за оформления не было!
Когда я учился просто бы сказали переделать с новими полями и принести на подпись... Сделаю оговорку - начерталки у нас не было.
У нас в политуре был препод, который драл нас как сидоровых коз за оформление... Но когда сам начала иметь дело с техдокументацией (Чертежи, схемы, Т.З.) я понял, что если бы тех дебиллов, которые излагают свои мысли так как они излагают в свое время отодрал бы тот Симавский, непоняток было бы гораздо меньше...

dremes
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 15:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какая математика нужна информатикам?

Сообщение dremes »

ShurShun писал(а):Интересная статья о правильном образовании программеров-если кто осилит;)
http://www.osp.ru/os/2005/09/028.htm
Сань, по моему все зависит от условий, в которых эти информатики будут работать... Я так понял ты имеешь дело с базами данных. Какой нибудь SQL,1С, и офис... Здесь по моему вообще знать ничего не нужно, а нужно уметь сделать так, что бы некоторые дяди и тети вынули руки из задницы, протерли ими глаза и смотрели на какие кнопки они нажимают...

А вот у Толяна там тети и дяди либо бабла платят, либо с бейсбольной битой за тобой гоняются... Там немного другая специфика, там то же уже все давно придумано, но для того что бы понять у какой железяки крыша поехала, нужно знать хотя бы азы того языка на котором железяки между собой матеряться...

Это я все к тому, что везде своя специфика. А вот исходя из специфики уже и нужно выбирать инструменты. Компьютер это как топор. Можно дом построить, а можно и кому нить башку снести... А чего либо универсального я покамест не встречал...

Аватара пользователя
Maxim
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 14:12
Откуда: г.Шахты

Сообщение Maxim »

Да разве от преподов многого добьешься...
не знаю кто за это ответственен, но ведь первый курс по старинке с бейсика начинается, а из баз учим акцесс :evil:

И часов кот наплакал, зато хреновой философии (не потому что она хреновая, а потому что она излишняя здесь и в таком кол-ве), химии там, социологии вал времени утягивается

Надо что-то в корне менять - если уж учите программеров, то выделите на это массу времени и практич. занятий
...абыр абыр
...зенга зенга

Аватара пользователя
956
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 8:32
Откуда: Шахты-Ростов
Контактная информация:

Сообщение 956 »

Maxim писал(а):не знаю кто за это ответственен, но ведь первый курс по старинке с бейсика начинается, а из баз учим акцесс
ну а счего же начитнать учиться как не с азов?! Нам к примеру на первом курсе вместе с офисными приложениями дали assembler, и это людям, многие из которых за ПК впервые сели именно в институте!!! Зато на втором и третьем пошел паскаль и сипп!
trader

Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Сообщение Ромыч »

Maxim писал(а):зато хреновой философии (не потому что она хреновая, а потому что она излишняя здесь и в таком кол-ве), химии там, социологии вал времени утягивается
Вот это точно!
За бугром такой хрени вообще нет. Всякими там социологиями, философиями и прочими хренями технарей в ВУЗах нефиг пичкать.
И ещё мне нравится в европейских ВУЗах - можно самому формировать свой учебный план(набирать нужные имено тебе курсы лекций). Практика и дипломный проект привязаны к реальной жизни(у молодого специалиста есть возможность постажироваться в реальной среде).
Вообще у меня сложилось впечатление, что наша совковая система образования безнадёжно устарела...
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

Ромыч,
Вообще у меня сложилось впечатление, что наша совковая система образования безнадёжно устарела...
не то слово! если при совке ещё был ряд приемуществ перез западной системой, то сейчас одни недостатки. Только в москве ряд вузов ещё хоть как-то держится.
Про шахты вообще молчу, кому не рассказывал из других городов, как у нас дела со взятками - никто не верит, что во всем ШИ ЮРГТУ найдется преподов 5, которые вообще не берут взяток.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )


Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Сообщение Ромыч »

DbIMok писал(а):В рейтинге лучших европейских вузов МГУ - на 19 месте, а в мировом - на 67
Речь-то шла о хреновом качестве всей системы высшего образования в стране. А единичные супер-пупер экземпляры конечно имеются - Московский ФИЗТЕХ, МГТУ им.Баумана, МГУ и может ещё парочка вузов. Но только выпускают они меньше 1% всех специалистов, а остальным людям приходится черпать знания в "богодельнях", которые соответствуют разве что стандартам какого-нибудь Зимбабве или Конго :wink:
Последний раз редактировалось Ромыч Вт авг 29, 2006 10:31, всего редактировалось 1 раз.
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
DbIMok
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 8268
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 7:15

Сообщение DbIMok »

да я про то, что для лучшего вуза такой страны 67 место в мировом рейтинге это как-то...

Аватара пользователя
Ромыч
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 22:15

Сообщение Ромыч »

DbIMok писал(а):да я про то, что для лучшего вуза такой страны 67 место в мировом рейтинге это как-то...
МГУ ещё не сильно отстаёт т.к. там всё-таки больше упор на фундаментальные науки. Физику-теоретику или математику нужны для работы только карандаш и лист бумаги... а вот с выращиванием инженеров у нас в стране просто труба... технологически мы отстали уже наверное навсегда :(
Я когда первый раз очутился в Ганновере на выставке СеBIT, то ходил с выпученными глазами и мычал :cheesy:
С 19.06.14 на комментарии и личные сообщения отвечать не смогу(уехал очень далеко).

Аватара пользователя
_korvin81
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 8248
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 19:10

Re: Какая математика нужна информатикам?

Сообщение _korvin81 »

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равную вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.

vladbolu
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 23:33

Re: Какая математика нужна информатикам?

Сообщение vladbolu »

Спасибо конечно. Будем читать и изучать этот материальчик, что бы было больше опыта.

Ответить