Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Ответить

Понравилась ли вам IDE?

Понравилось
1
17%
Не понравилось
1
17%
Могло быть и лучше
0
Голосов нет
А у меня не работает :-(
0
Голосов нет
Где форм-дизайнер?
0
Голосов нет
А че это такое? И с чем это едят?!
4
67%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

SharpDevelop2 - даешь open source IDE для честных кодеров!

Сообщение tAZAR »

:-)
СУПЕР ВЕЩЬ! КРИЧУ УРА УЖЕ 2 ЧАСА!
Нашел супер open-source IDE для С#/vb.net/asp - SharpDevelop2. Пока что тестил только C# - бомба! Дебуггер+дизайнер+(подсветка кода)+(интерактивная помощь)+(вываливающиеся списки в редакторе как в MSVS) и многое другое. Кстати - есть фичи, о которых следовало бы подумать разработчикам MSVS. Требует FW2.0. Пишут, что не обязательно наличие FW20 SDK, но еще без него не пробовал ( на машине студия таки стоит ;-) ).
В общем, первые впечатления - просто великолепная IDE, схожая в GUI с MSVS 2005. Я б сказал - просто ее копия. И работает быстренько в отличие от явовской IDEA...
качать саму IDE, и пару утилит, заметно облегчающих жизнь здесь:
http://www.icsharpcode.net/OpenSource/SD/download/

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Запустил на машине без FW2.0 SDK - работает. CVS встроен в IDE + локализован на русский! Компилятор выводит ошибки на русском языке! Но есть какая - то странная проблема с локализацией.... На разных машинах с одинаково установленной и настроенной виндой IDE наполовину русская или полностью английская.. Закономерности пока не увидел. Буду дальше ковырять конфы....
В прошлый раз не указал: выкачать придется всего около 6Мб. Я думаю - это вполне приемлемо, тем более, что в результате можно получить полноценную замену MSVS 2005/2003 для программистов на VB .NET/C# для FW2.0/FW1.0(1).
Кстати - в настройках проекта можно выбрать, под какой ФВ будет компилиться приложение. И еще фича: IDE выдает список всех используемых приложением библиотек. Поэтому, немного потанцевав с бубном, можно и не прикручивать весь FW к установке...

И еще: господа, а откуда в голосовании взялось:
А че это такое? И с чем это едят?!
я такого, вроде, не писал....

Аватара пользователя
dBaser
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2003 11:50
Контактная информация:

Сообщение dBaser »

tAZAR писал(а):я такого, вроде, не писал....
я писал =)

надеюсь ты не против?
Критиковать - это показывать автору, как бы делал я, если бы умел.
-------
Продаются мужские часики. Один часик - 50 долларов.

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

dBaser я б сказал - не по существу...
А че это такое? И с чем это едят?!
- читай первый пост.
Для тех, кто думает, что я тут особенности культивации черноземных земель описываю -
IDE - среда разработки.
open-source - у нее открытые исходники. можно качать как дистры - так и исходный код, и собирать ее у себя на машине.
C# - замечательный язык программирования.
FW20 = FrameWork 2.0 = общеязыковая исполняющая среда .NET.
6Мб - цЫфры, определяющие удельный вес продукта.
;-)
А если по существу - ну несерьезен этот пункт. Абсолютно несерьезен, как и то, что я тут вылил в посте. ;-)

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

SharpDevelop2 - "сволАчь!". Гад переделывает csproj файл, в котором классы форм хоть и остаются быть partial, но InitializeComponent находится теперь не в отдельном файле (formxx.designer.cs) а в том же файле, где и основной код класса формы (formxx.cs)... Вследствие чего дизайнер M$VS перестает правильно отрисовывать форму (рисует ее в лучшем случае постую). При переносе в MSVS приходится руками править .csproj файл, чтобы добавить туда formxx.designer.cs и сделать его dependent...
После того, как SD2 3 раза подряд повис на RebuildAll я понял, что софт мягко говоря еще сыроват... Мда. Стоило только начать писать серьезный большой проект... Еще он не всегда (как MSVS 2003) компилит проект с последними сделанными изменениями. Я специально сделал пару ошибок в нескольких исходниках, нажал компилить+запустить - сборка запустилась... Короче, как и в MSVS 2003, приходится жать RebuildAll и сохранитьвсе при внесении измнений в несколько исходных файлов. А RebuildAll виснет... Вот и все. Кончилась моя радость.
Все же, IDE обещает быть очень достойной. Буду ждать, пока народ его допишет.

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

tAZAR,
все равно продукт очень хорош, думаю со временем разовьется, глупые баги поправят, тем более что open source - можно самому править ))

а для серьезных проектов, которые приносят прибыль, можно уж и разорится на серьезную IDE.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Вышло обновление! Скачал, попробовал. Впечатления смешанные, но IDE серьезно дороботали, вышеописанные глюки пропали. В общем - теперь можно писать качественно на ней качественный проект. Качать желательно в исходниках, т.к. можно лучше разобраться с настройками, прикручиванием модулей и локализацией. Компилится около 5 минут на IC 2.8...

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

tAZAR Есть того же плана продукты для C++ типа CodeBlocks ты не смотрел?

С какой целью интерисуюсь: интерес есть, но что-то пока ничего достойного не нашел.
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Borr писал(а):продукты для C++ типа CodeBlocks
Смотрел :-)
IDE - дрянь.
DESIGNER в IDE - напрочь отшиблен или дико кривой под WXWidgets/QT...
mingw не соответствует последнему стандарту С++!!!.
Короче это - яркий пример, какой IDE пользоваться не стоит при разработке качественного большого проекта.
Если интересуют качественные аналоги 2005 студии - смотрим в сторону SharpDevelop2 и Eclipse.

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

SharpDevelop2 и Eclipse.
Eclipse - есть расширение для работы с C++. А SharpDevelop2 как я понял, только для NET
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

SharpDevelop2 на данный момент поддерживает только C#.NET, VB.NET, IL ASM.NET, и какой-то язык BOO.NET (че за хнь, ваще?).
Eclipse является отличной бесплатной IDE, в которой можно разрабатывать проги на любом языке при наличии языковых расширений для Eclipse. Изначально, кажется, она разрабатывалась для создания Java приложений. И сама она также или написана на яве, или интенсивно ее использует, т.к. требует установленной JRE 1.4(5). Все это терпимо тормозит, по крайней мере, меньше, чем JIDEA, которая сожрала при запуске все ресурсы на IC 2.5, 512MbRam и глохла при нажатии на любой панельке. Eclipse распространяется как для Linux, так и для Windows и MacOs (если не изменяет память) и является отличной альтернативой людям, привыкшим быстро и качественно разрабатывать большие проекты благодаря умному IntelliSence, редактору диаграмм и т.д.

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

tAZAR,
Да эклипс хвалят.
Но я все таки из бесплатных продуктов использовал бы либо MS VS2005 Express либо Turbo Delphi.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Ответить