Все вопросы связанные с программированием. Языки программирования. Средства разработки.
Ответить

Ваше мнение?

Опрос закончился Вс авг 27, 2006 14:05

Не волнует
0
Голосов нет
Очень сильно
1
20%
Не проблема - буду писать на чем придется
4
80%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Насколько сильно вы зависите от языка программирования?

Сообщение tAZAR »

Знаю много людей, которые говорят:
"Вот я пишу на ... и больше ни на что не собираюсь переходить".
Как вы к такому относитесь?
И вообще, ваше мнение, по поводу нашей привязанности к конкретному ЯП и платформе. Насколько это актуально и проблематично для вас?

Аватара пользователя
Borr
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2004 17:14
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Borr »

Проголосовал за очень сильно.
Попытки были, но программирование не мой хлеб и сил не хватило/хватает. Точнее хватает на какие-то куски и то с трудом. А времени нет.
Стой там, иди сюда

Аватара пользователя
Hank
Не в сети
Почётный форумщик
Почётный форумщик
Сообщения: 4299
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 19:35
Откуда: RnD

Сообщение Hank »

проголосовал за 3.
но первое время конечно на новом языке трудновато, нету автоматизма.
Люблю повеселиться, особенно пожрать,
Люблю и поработать, особенно поспать )

Gorinich
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 1:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Gorinich »

Ответил 3.
Раньше думал, что язык особого значения не имеет и писать можно на любом, лишь бы программировать умел.
Оказалось что нет!

Имею большой опыт программирования на РНР (занимаюсь разработкой сайтов). До этого программировал много на чем, но понемногу. Это C, C++, VB, C#, Java и т.д. Попробовал многое.
Так вот, думал что языки схожи между собой и очень принципиальных различий нет. Но пришлось обломаться. Познакомился я с такими языками как SmallTalk и LISP. Такого ужаса я просто не ожидал. Единственное, что я смог осилить, так это более менее прочитать код и понять что он делает. Но написать что-нибудь более менее не очень простое с нуля категорически не получалось.
Сейчас осваиваю Perl. Язык тоже странный. На нем можно программировать как и на любом другом языке, стиль может быть очень похожим на С, но в то же время то же самое можно написать в одну строчку, и получится гораздо эффективнее и читабельнее.

Вот и говори потом, что можешь писать на чем угодно, дай только справочник. Даже если Вы очень опытный программист на каком-то определенном языке, то без проблем получится перейти только на схожий по своему стилю язык.
Зная РНР можно с легкостью написать то же самое на Perl, зная лишь немного ньюансов перла. А зная последний очень хорошо, можно написать то же самое гораздо лучше. И причем не всякую программу на Perl получится с легкостью перенести на РНР. Тут придется попотеть.

Это мое личное мнение, можете его оспаривать. Но только не говорите, что зная в совершенстве С или Delphi и умея написать практически что угодно, вы сможете с легкостью написать что угодно на любом языке программирования лишь поверхностно его изучив!
Чем меньше женщинам мы больше, тем больше меньше они нам.
http://gorinich.net

Аватара пользователя
tAZAR
Не в сети
Модератор
Модератор
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 8:13
Откуда: г.Шахты

Сообщение tAZAR »

Gorinich писал(а):Познакомился я с такими языками как SmallTalk и LISP
Попробуй еще FoxPro ;-)
Gorinich писал(а):Сейчас осваиваю Perl.
Верной дорогой идем :-)
Сам писал когда - то на Perl+Java. Perl - неплохой язык, но, помнится, когда мне было 16 лет - немного помучился с хэшами. Это ж для того времени было просто супер! Интуитивным его, конечно, вряд ли можно назвать.
У самого опыт программирования: C/C++,VB,QB,B ;-) , Pascal, Java,Perl, Clipper, ASM,HTML (хотя и не совсем программирование), JScript, VBScript, сейчас работаю на - C# и С++... Честно говоря - зная один (или пару) из этих языков, кроме HTML и скриптов с Perl, в принципе - можно перейти безболезненно на любой другой из списка (ровно как и на делфи). Что - нибудь большое и полезное, ясно, что сразу написать не получится, но такой вот переход: C++ - C# практически незаметен. Я, допустим, сел за C# и начал сразу клепать клиентскую базу. IDE, конечно очень помогает своим Intelli Sence - не спорю, но это ж только плюс :-) Так что, VB->(C/C++) тяжко для начинающего программиста, а C++->C#,vb... ГМ... иногда просто приводит некоторых, гуру, не читающих документацию к вопросу: "а как же тут выделить память, где указатели и т.д.". Ну, гуру мы трогать не будем - они особые люди...
А вообще - качество быстро подстраиваться под ситуацию и быстро разбираться с ЯП, на котором до тебя уже "здесь" пишут совсем не помешает, и является одним из основных при приеме на работу. Вот, допустим, предложат вам сто тыщ мильонов - а вы C++ MFC не знаете и учить не хочется, потому, что ВБ нравится - и что теперь? Пролет.

Gorinich
Не в сети
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 1:55
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Gorinich »

tAZAR писал(а):немного помучился с хэшами
О да. Мне пришлось это все пройти за один день )))
На второй неделе работы (читай серьезного знакомства с Perl. Раньше знал его очень слабо, но знал) дали задание написать робота. Веселая работенка )))
Ты успел познакомиться с такими веселыми конструкциями как map и grep? Если успел, то представь себе код, в котором нет ни единой промежуточной переменной и все закручено через эти map и grep )))
Вот этим и занимаемся. ;)
Чем меньше женщинам мы больше, тем больше меньше они нам.
http://gorinich.net

Ответить