Шахтинский Street Racing. Консультации и советы по переоборудованию вашего стального друга.

Модераторы: Serega, Anmed, ГЫ-ГЫ

Правила форума
Темы, относящиеся к покупке/продаже/обмену авто- и мото- техники, просьба создавать в Автобарахолке!
Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

Взрыв кабачка...раньше да, сейчас там уже по цивилизованному сделали
https://goo.gl/maps/THrA6pF6Zun

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение sam »

Взрыв кабачка... писал(а):похожая дорожная обстановка
там нет встречки.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

sam писал(а):там нет встречки.
а что это меняет?

почему-то сторонники версии правильности рыжего водилы сильно упирают на колво полос на второстепенной дороге и наличие встречки на ней.

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение sam »

kpcp писал(а):а что это меняет?
В общем - ничего. Но при отсутствии встречки, эта развязка перестает быть той, которая приведена в примере (главная, второстепенная и пр.), а значит, отсутствует основа для выяснения первенства проезда при физическом конфликте интересов.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

sam писал(а):а значит, отсутствует основа для выяснения первенства проезда при физическом конфликте интересов.
т.е. по вашим словам наличие/отсутствие/количество полос на примыкающей дороге влияет на поведение людей на главной дороге?

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение sam »

kpcp писал(а):на примыкающей дороге влияет на поведение людей
а есть определение проезжей части "главная дорога" без примыкающей?
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

sam писал(а):а есть определение проезжей части "главная дорога" без примыкающей?
ну вообще говоря в начале каждого перекрестка главная дорога указана знаком, внезависимости от наличия/отсутствия примыкающих дорог на квартале.
но по логике само собой без примыкающей дороги понятие "главная дорога" теряет свой смысл.

лично мне в принципе хотелось бы понять позицию защитников рыжего и их мотивацию (так понял что ПДД тут идет лесом, т.к. этот момент не оговаривается).
вот я выше привел 9 картинок. по мне так они все одинаковы, а на взгляд защитников рыжего они разные.
вот хочу узнать когда рыжий из этих 9 ситуаций становится нарушителем (надеюсь факт того что на 9й картинке он является нарушителем, не вызывает сомнений у обоих сторон спора).
не сложный ведь вопрос

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение sam »

kpcp писал(а):надеюсь факт того что на 9й картинке он является нарушителем, не вызывает сомнений у обоих сторон спора
Вот, надежда... она умирает, как известно.

Картинки все одинаковы, но, на мой взгляд практикующего водителя, тот тип справа, если он не меняет заблаговременно полосу при изменении направления движения - виновник ДТП.

И, склонен полагать - правила, не учитывающие такой факт, как указанные в них "заблаговременность" и "изменение направления", подлежат коррекции.

Но.

Склонен полагать также, что приведенная схема - троллинг и всего лишь тема для создания обсуждения, поскольку, как я понимаю и знаю на практике, в таких местах организаторы движения устанавливают знаки разделения полос с указанием направления движения по ним, что хотя и не станет гарантией от ДТП, но может содействовать в разрешении ряда вопросов в случае судебных тяжб.

И еще... учитывая тип проезжей части, без этих знаков там обойтись просто нельзя.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

sam писал(а):приведенная схема - троллинг и всего лишь тема для создания обсуждения
это реклама сузуки. норм чуваки придумали, правда? :)
sam писал(а):в таких местах организаторы движения устанавливают знаки разделения полос с указанием направления движения по ним
выше я привел 5 примеров где нет знаков направления движения.

я правильно понимаю что по логике защитников рыжего, он и на 9й картинке двигается правомерно?

Encounter
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 18:20

Re: ПДД

Сообщение Encounter »

Взрыв кабачка... писал(а):Если я не ошибаюсь, то похожая дорожная обстановка на трассе М-4, развилка на Новочеркасск (это если ехать с Ростова).
а по трассе разве не надо придерживаться правой стороны при движении?

Поворот налево на перекрестке.
Подготовка к повороту. Также как и перед правым поворотом, к повороту налево необходимо подготовиться – занять крайнее левое положение на стороне проезжей части вашего направления. Если дорога имеет разметку и осевую линию, разделяющую встречные потоки, тогда потребуется вплотную прижаться к осевой линии – это и будет крайнее левое положение. Если осевую линию не видно, тогда нужно мысленно разделить дорожное полотно на две равные части и «прижаться» левым боком машины к середине дороги.

Аватара пользователя
sam
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 14:42
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение sam »

kpcp писал(а):это реклама сузуки. норм чуваки придумали, правда?
Дык!
kpcp писал(а):выше я привел 5 примеров
Если рассматривать все это исключительно в теории - да, интересно и любопытно для практикующих юристов, а также как почва для публикации готового решения в итоговом тексте ПДД и других нормативных документах.

А в прикладной части - бессмысленная трата времени на оглашение участниками взаимоисключающих выводов, ведущая к резюмированию необходимости конкретизировать случай, с публикацией конкретных дорожных условий.
kpcp писал(а):я правильно понимаю что по логике защитников рыжего, он и на 9й картинке двигается правомерно?
Я не возьмусь сделать заключение о правоте Ваших выводов или их ошибочности.

Мой вывод относительно показанной схемы: уч. движ. справа нарушил ПДД не сменив полосу заблаговременно перед изменением направления движения. И знак, определяющий первенство проезда между разными проезжими частями, не имеет никакого отношения к ДТП, буде таковое случится, поскольку оба засранца находятся на ПЧ одного статуса. Соотв. порядок их движения определяют другие пункты ПДД, которые и нарушил синий водитель.
Рано или поздно всему приходит конец.
я в ЛуЖе
в твиттере
и Facebook

Аватара пользователя
Взрыв кабачка...
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 9:37
Откуда: г. Шахты, Артёмовский р-он

Re: ПДД

Сообщение Взрыв кабачка... »

Encounter писал(а):а по трассе разве не надо придерживаться правой стороны при движении?

Поворот налево на перекрестке.
Подготовка к повороту. Также как и перед правым поворотом, к повороту налево необходимо подготовиться – занять крайнее левое положение на стороне проезжей части вашего направления. Если дорога имеет разметку и осевую линию, разделяющую встречные потоки, тогда потребуется вплотную прижаться к осевой линии – это и будет крайнее левое положение. Если осевую линию не видно, тогда нужно мысленно разделить дорожное полотно на две равные части и «прижаться» левым боком машины к середине дороги.
Мне сначала нужно знать кого вы считаете виновником ПДД? :D

Аватара пользователя
kpcp
Не в сети
СуперМодератор
СуперМодератор
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 12:37
Откуда: Шахты <-> Замоскваречье

Re: ПДД

Сообщение kpcp »

Взрыв кабачка... писал(а):Мне сначала нужно знать кого вы считаете виновником ПДД?
виновником ПДД это сильно )
так понимаю что это очепята

Аватара пользователя
Взрыв кабачка...
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 9:37
Откуда: г. Шахты, Артёмовский р-он

Re: ПДД

Сообщение Взрыв кабачка... »

kpcp писал(а):виновником ПДД это сильно )
так понимаю что это очепята
Конечно. :oops: :D

Аватара пользователя
ANDO
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 2:52
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: ПДД

Сообщение ANDO »

sam писал(а):Из происходящего (методический текст глянул - остатки волос выпали) мне понятно лишь одно: в практике использования ПДД, в реальной дорожной ситуации, аналогичной той, что нарисована в качестве первой - затравочной, я, двигаясь слева, никогда не стану пропускать участника ДД справа, сигналит он поворотником или машет трусами из окна.

И не потому, что плохо знаю ПДД и нарушаю, но исходя из двух основополагающих принципов:
если ситуация непонятна - действуй наиболее безопасным для всех, понятным путем
заблаговременно меняй полосу перед сменой направления движения.

Остальное от лукавого.
у тебя помеха справа, тем более ты с главной сьезжаешь значит перемещаешься в правый ряд и должен уступить, а оранжевый едет по главной не меняя полосы движения что он делает неправильно?

[ Написано с Mobile Device ] Изображение

Ответить