Новости, обзоры, тесты и сравнения "железа".

Модераторы: DeLL, sansan

Ответить
Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Сергей »

Вкратце: тестил атлон 3200+ и GeForce 9600 gt (на 15% оверклокнутую) в pci-e на win sp3 . 3д марк 2006 заценил в 4047 очков.
На тех же самых параметрах в 3д марке провёл тест phenom ii 965 и этой же видеокарты,но не оверклокнутой в pci-e 2.0 на win7 ultimate x64. 3д марк выдал оценку в 829 очков. :suicide:

Понять не могу - либо питания не хватает для видеокарты,либо драйвера х64 кривые,либо такой прирост обеспечивается оверклоком? :swoon:
Есть предположение,правда,не могу разобраться,можно ли в результатах теста в экселе прочитать, какой графический процессор тестировался - GeForce 9600 gt или всё-таки встроенный ATI Radeon HD 4250.
У кого какие предположения могут быть?

Engine
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 21:34
Откуда: центр
Контактная информация:

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Engine »

забей на марки, это синтетика играйся в игры и смотри там, как ведет себя видеокарта. и для начала конфу компа напиши полную на чем тестил
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время, которым мы располагаем.
(с)Соичиро Хонда

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Сергей »

:) Извиняюсь.Это аффтар жжот.Тему можно закрывать.
3 часа возился со сборкой корпуса,материнской платы,блока питания.
Вставил видеокарту,подключил 4-pin в неё,а сам разъём,который должен питаться,не был подключен.
Всё работает на ура. :roll:

Аватара пользователя
Lex
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 16:15
Откуда: Sht
Контактная информация:

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Lex »

Сергей
...ну так в итоге сколько получилось на феноме то???
Изображение
...всем добра.

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Сергей »

Lex писал(а):...ну так в итоге сколько получилось на феноме то???
Только что увидел это сообщение...

Итак,небольшой гайд по Phenom ii 965 revision c3.
Состав железа: Asus M4A88T-V Evo, DDR3 PC 10600 2x4 gb Hynix 1333 mhz CL9, Блок питания FSP Group ATX-400PA 400W, ну а также то,что мне везли из Волгограда :) (Фото из гугла Hyper N620)- Изображение
ПО: Aida64 Extreme Edition 1.60.1300, CPU-Z 1.56, Win 7 Ultimate x64 Sp1

Таким мы видим фен в первоначальном нетронутом состоянии.Скучный,тихий и "медленный"
Изображение

Гаджеты грузятся довольно-таки медленно,на мой взгляд, с такой частотой процессора.У меня их целых 7.
Включены все эффекты,которые существуют в этой версии Windows.Если стоит эта винда,то всё должно работать в ней :)
Куча программ на автозагрузке медленно,но верно грузятся...
Кулер на ЦП работает тихо, порядка 1000 оборотов и шумностью 16-24 Дб,как и заявлено.
Температура ЦП составляет 35-36 градусов при 100% нагрузке.

Увеличивая CPU/NB и HT link до 2,6 Ггц оба параметра,получаем вот такие результаты:

Изображение

Увеличение параметров оперативной памяти и 3 кеша даёт мизерный прирост,который мало заметен, а мы хотим большего добиться.


Промежуточные результаты откину.Думаю,они мало кому интересны будут.
Пробовал разгон шиной и множителем.Множителем значительно комфортнее,удобнее и гонябельнее - показатели оперативной памяти падали,когда разгон вёлся шиной,впрочем,как и 3 кеш.

И вот к чему пришёл я:
Изображение

Ну что ж,операционка с гаджетами грузится заметно быстрее,что несомненно радует :D Но ведь не только ради рабочего стола мы разгоняли процессор.

Тесты 3d Mark Vantage показывают,что прирост около 6000 очков,по сравнению с частотой 3,4 ггц,но:
Тесты тестами,а реальный прирост фпс в играх при повышении CPU/NB,как показывают эти тесты,минимальный.
Результаты бенча WinRar 4.0 можно сравнить с http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:22037.
В мультипоточном режиме при 4 ггц результаты:
1) 2380 2) 2720.
В однопоточном: 1) 915 2) 950.
При 3,4 Ггц в мультипоточном:
1) 1789 2) 1820
В однопоточном: 1) 820 2) 835

Кулер выставил вручную. Шумит,как самолёт :pilot: .Порядка 36-38 Дб. Скорость вращения - 2000 оборотов.Температура ЦП при нагрузке - до 52 градусов.Кулер себя полностью оправдал.
Была почти удачная попытка взять 4,2 Ггц (температура под 56 градусов),но тест на стабильность системы выдал сбой через 3 минуты стресса в Аиде64.
Повышение CPU/NB до 2800 Мгц не удалось - были бсоды с быстрой перезагрузкой (насколько понял,это фича системы - быстро перезагрузить компьютер,чтобы не успеть прочитать номер ошибки :))
4,1 Ггц также не особо стабилен.При работе в приложениях также вылетали бсоды.Можно попробовать посидеть и на этой частоте,но нестабильность системы (возможно,из-за CPU/NB 2800 Мгц) настораживает.
При CPU/NB 2600 Мгц вроде как ведёт себя стабильно,но это надо проверять временем.

Выводы: процессор очень гонябельный,впрочем,как и оперативная память.1600 мгц взяла без проблем.
Разгон вёлся без повышения вольтажа.
Частота в 4 Ггц,то есть прирост в 17,5%, держится уверенно.Процессор стоит того,чтобы его покупать :)
Кулер стоил 1500 рублей,и он того стоил. Считаю,что для фенома он идеально подходит.

Термопасту использовал КПТ-8,но собираюсь пробовать вот эту ZALMAN [ZM-STG2]. Тюбик 3-летней давности действительно засох,как указано на упаковке (срок хранения 3 года) :)

Бенчмарков различных приложений,к сожалению,нет,поэтому выложил то,что было.
Если понадобится - могу провести в свободное время тесты и выложить результаты.

p.s. Через месяц,а может быть,пару месяцев, куплю эту видеокарту с этим охлаждением и всё будет тип-топ :beach:
Заценим современные игрушки на директ х 11 а-ля нового Сталкера дождёмся или в старые версии на директ х10 погонять получится :)

Dark1
Не в сети
Случайно забежавший
Случайно забежавший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 17:27

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Dark1 »

Сергей писал(а):
Lex писал(а):...ну так в итоге сколько получилось на феноме то???
Только что увидел это сообщение... перила тут
Состав железа: Asus M4A88T-V Evo, DDR3 PC 10600 2x4 gb Hynix 1333 mhz CL9, Блок питания FSP Group ATX-400PA 400W
Блок питания убил наповал! Не щадите вы своё железо!

Аватара пользователя
Predator
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: Пн май 30, 2005 11:20

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Predator »

Dark1 писал(а):Тесты 3d Mark Vantage показывают,что прирост около 6000 очков,по сравнению с частотой 3,4 ггц,но:
:D :D :D :D :D :D :D
Спор на форуме, это всё равно что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил, ты всё равно долбо@б.

Аватара пользователя
Сергей
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Сб май 28, 2005 20:37
Откуда: ш.47°42' д.40°14'

Re: Тест в 3d Mark 2006 жжёт.

Сообщение Сергей »

Dark1 писал(а):Блок питания убил наповал! Не щадите вы своё железо!
Я считаю,что блоки,которые заявлены менеджерами различных компаний,которые торгуют железом - не более,чем маркетинговый ход.
Покупать блок питания мощностью 600-700 ватт не вижу смысла.
Да и знаете,если бы мощности блока питания не хватало,то компьютер при перегрузке просто-напросто отключался или железо бы горело :D .А раз подобного не происходит при пиковых нагрузках,следовательно,блока питания хватает за глаза.

В августе покупаю Palit GeForce GTX 560 Ti 2048MB. Думаю,не дождусь я вот этой новинки с 2,5 гб памяти. :(
Изображение

Ответить