Новости, обзоры, тесты и сравнения "железа".

Модераторы: DeLL, sansan

Ответить
Аватара пользователя
Nikop
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 4:16
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Письма с запахом

Сообщение Nikop »

Некогда, в достаточно стародавние времена, когда не были изобретены спички, силиконовые грудные имплантанты, мобильные телефоны и машинки с радиоуправлением, а девушки были все как одна обаятельны, восторженны и целомудренны, бытовал такой обычай. Дама, написавшая своему кавалеру письмо, обязательно сбрызгивала конверт или саму бумагу своими любимыми духами.

Кавалер, как водится, сначала читал письмо, хмурился, улыбался, смеялся, а потом, сильно шумя носом (по крайней мере, в фильмах оно так и было), вдыхал в себя "запах возлюбленной" и никогда не расставался с этим письмом. Он носил его в нагрудном кармане камзола или за голенищем сапога, берег пуще зеницы ока, а в трудные минуты жизни доставал и нюхал.

Изображение
И куда подевались все эти
влюбленные рыцари?

Век электроники упразднил эту странную привычку, да и рыцари, носящие на руках любимых дам, куда-то поисчезали. Расселись по офисам, попрыгали в машины и метро, уставились красными глазами в мониторы и телевизоры. И теперь, вместо того чтобы отправить вместе с любовным посланием нежный аромат парфюма, возлюбленная, тыча одним пальцем по клавишам, набирает: "Чмоки-чмоки, твая навсигда Лариска".

Ни о каких запахах, разумеется, речи уже не идет - попробуй, передай такие, прямо скажем, странные данные через бездушные оптоволоконные провода или витую пару. Есть от чего расстроиться оставшимся рыцарям, которые, как и двести лет назад, хотят вместе с письмом получать аромат. Разумеется, есть достаточно радикальный способ - выяснить марку духов любимой, купить такие же, затем распечатать на принтере всю электронную переписку и оросить каждую страницу этими духами. Однако выглядит это, согласитесь, если не странно, но фальшиво.

Впрочем, остатки рыцарского племени (а они наверняка бродят где-нибудь вдоль берегов Туманного Альбиона) могут в скором времени воспрянуть духом - дело в том, что британский интернет-провайдер Telewest Broadband объявил о начале тестирования новой специальной системы, которая позволит пользователям Сети обмениваться "ароматными" сообщениями по электронной почте.

Разумеется, сам компьютер или монитор вдруг ни с того ни с сего не запахнет - для того чтобы вдохнуть носом не пыль квартиры, а что-то новенькое, придется купить примерно за 300 долларов специальный агрегат, который можно будет подключить к своей персоналке. Представитель Telewest Broadband Чед Роуб, заведующий отделением интернет-услуг, по секрету сообщил, что такая новинка могла бы привнести значительную долю реализма в интернет-общение.

И действительно, если специальные приставки для мужчин и женщин, желающих заняться виртуальным сексом, продаются вовсю, то почему бы не создать и "пахнущее" электронное письмо? Впрочем, Чед Роуб уверен, что это не единственное применение новинки - например, она может использоваться в магазинах, притулившись где-нибудь в углу и источая запах свежего хлеба или только что сваренного пива. Разработчики устройства уверены, что покупатели пойдут косяками.

Самые первые разработки в этой области были сделаны американской компанией Trisenx (вот еще одно прибежище последних рыцарей). Первый рабочий экземпляр ученые ласково окрестили "ароматным куполом". Сейчас вместе с устройством поставляется специальный картридж с двадцатью "основными" ароматами, которые, объединяясь друг с другом, способны произвести на свет до 60 различных запахов.


Изображение
Вот так выглядит наш
"компьютерный дезодорант".

А работает это все очень и очень просто. Например, в случае с электронной почтой человек, отправляющий письмо, может указать, какие именно запахи задействовать на стороне получателя. В тело письма встраивается специальный код, который, расшифровываясь программой, активизирует "ароматный прибор", а тот, в свою очередь, начинает наполнять помещение ароматом ландышей или фиалок.

Если же устройство планируется использовать в магазине - дело обстоит еще примитивнее. Достаточно установить на компьютер специальную программу и указать ей, какой запах следует источать устройству. Кроме того, пользователь сможет заказать капсулы со специальным запахом, если его не устраивает стандартный комплект.

По словам Кейта Фокса, директора Оксфордского центра исследования социальных проблем, запахи, вдыхаемые человеком, очень сильно воздействуют на его эмоции - едва ли не больше, чем что-то, сказанное кем-то в его адрес или увиденное им самим. И поэтому очень важно именно сегодня, когда практически каждый второй человек целый день просиживает перед своим компьютером, создать для него "третье измерение", которое будет включать в себя только приятные запахи.

Единственное, о чем придется позаботиться пользователям, которые хотят, чтобы их компьютер источал аромат майской розы, - это широкополосный доступ в Интернет. Производители утверждают, что на медленных линиях связи прибор просто откажется работать.

Ну, а мы, обычные домашние пользователи, по-прежнему остались с носом и нашими модемами - у кого на 14.4 килобита, у кого на 28.8. Впрочем, при нынешней скорости распространения домашних сетей у каждого из нас есть шанс почувствовать "запах электронной переписки".

Единственное, о чем хочется попросить тех, кто вдруг захочет мне что-нибудь написать - не смешивайте запахи наобум. Потому что (сам проверял), если слить в одну банку три марки великолепнейших духов - такая ерунда получается, что потом приходится полдня квартиру проветривать. Кроме того, любители пошутить наверняка прикупят для себя лично "ароматные капсулы" с каким-нибудь едким запахом. Так и видятся ценники в магазинах - "Общественная уборная около Казанского вокзала" или "Раздевалка футбольной команды "Локомотив" после решающего матча"...

В общем, аккуратнее надо быть с этой штуковиной - мало ли кому что-нибудь в голову придет. А если вспомнить спамеров и представить, как будут пахнуть их письма о продаже сталепроката, виагры и резиновых интимных игрушек, лучше вообще не подходить к компьютеру и ограничиться просмотром шоу-программы "Окна" и чтением вечерних газет.
Вы слышали про пауков самки, которых пожирают самцов, после спаривания самец засыпает и тогда самка подходит, проклёвывает ему грудь и ест его сердце. Ученые считаю, что самка, таким образом, дает своим деткам лучшие шансы в жизни!!!
МНЕ КАЖЕТЬСЯ ВСЕ ЭТО ЧЕПУХА ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО ПО ТОМУ, ЧТО ...

Ответить