Новости, обзоры, тесты и сравнения "железа".

Модераторы: DeLL, sansan

Ответить
Аватара пользователя
Nikop
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 4:16
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Именное оружие

Сообщение Nikop »

Практика вручения какому-нибудь заслуженному или просто отслужившему вояке именного оружия действует достаточно давно. Провожают на пенсию - вручают пистолет с гравировкой или тупой кортик с табличкой - генерал-майору Имяреку за долгие лета безупречной службы в войсках авиационной кавалерии. Окружающим приятно, что так легко отделались, а пенсионеру в погонах - лестно.

Патронов к пистолетам, конечно, не давали, а кортики не затачивали - вдруг поздравленец от стыда перед своим прошлым или просто от скуки захочет свести счеты с жизнью. А так - максимум поцарапает себе шкуру или шишку набьет рукояткой. Всем хорошо, и никто не обижен. Кстати, если принять во внимание возраст одариваемого, памятная надпись может помочь бороться со склерозом. Проснулся один такой утром, ничего не помнит, даже как зовут. А так - посмотрел, прочел "дорогому Василию Ивановичу Бронетанковому" и сразу все вспомнил.

А потом, когда седовласый генерал, произнеся нужные слова, отойдет в лучший мир, игрушку положат рядом с ним во гроб и, спев заупокойную, тихонько опустят в яму, за что каждому поднесут стопочку. Главное - чтобы пропойца-похоронщик не вынул понравившийся ножичек или пистолетик перед самым закрытием крышки.

В общем, редко кто хотя бы раз в жизни выстрелит из именного оружия или кого-нибудь им заколет. Однако совсем недавно ситуация начала меняться - разумеется, не без помощи новых технологий, которые уже всем продыху не дают, на каждом углу, куда ни глянь, новая технология.

Израильтяне создали ружье, которое стреляет из-за угла. Оно просто сгибается пополам - на одной половине магазин с патронами, спусковое устройство, ствол и видеокамера на нем, а на второй - система для управления всем этим хозяйством, включая миниатюрный дисплей. Лежи себе за кирпичной стеной, знай покуривай или нюхай цветочки. Не забывай только иногда на экран смотреть. Правда, недостатков у ружьишка оказалось предостаточно - в воду не совать, сильно не трясти, не забывать заряжать батарейки. В общем, на вооружение оно пока не поступило. Что, наверное, и к лучшему.

А вот новая система, уже предложенная компанией VeriChip - да-да, той самой, успевшей вживить подкожные чипы испанским детям и индийским слонам, - вполне имеет право на существование. Идея, как водится, проста до безобразия.

Не надо быть специалистом или человеком семи пядей во лбу, чтобы догадаться - да, у полицейских и военных частенько отбирают или крадут служебное оружие. Потом из него могут пристрелить утку или ранить в голень зазевавшуюся бабку. Неважно, что старуха уже отжила свое - с полицейского, не уследившего за пистолетом, сдерут семь шкур, обвинят в халатности и профнепригодности, а потом переведут в обходчики светофоров.

"Что же делать?" - схватились за лбы специалисты из VeriChip. Все оказалось не так сложно - надо всего лишь исхитриться и сделать так, чтобы из личного пистолета стража порядка или защитника отечества не мог стрелять никто, кроме него самого.

Создать систему просто - взломать тоже несложно. Биометрическая идентификация отпала сразу - если уж пистолет или автомат отняли, то могут и палец отрезать, в пакетик завернуть и носить с собой, а при случае прикладывать к датчику и палить куда надо. Поэтому ученым пришла в голову мысль посветлее.

Оказалось, достаточно вживлять в руку небольшой чип размером с рисовое зерно - очень похожий на один из тех, которые используются для отслеживания миграций кенгуру, - а в оружие встроить портативный радиосканер, который будет опрашивать находящийся поблизости чип, определяя, "свой" ли человек взялся за приклад.

Изображение


Использование такого чипа поможет предотвратить незаконное использование чужого оружия.



Видите, как все просто? Пришел полицейский на службу с утра, взял автомат, включил его, тот узнал хозяина и пискнул в ответ что-нибудь радостное. А если, оборони Создатель, украли оружие или же отняли в неравном бою, то автомат при потере связи с чипом "хозяина" через некоторое автоматически отключается и становится просто железной болванкой, ни к чему не пригодной, кроме как орехи колоть.

Как сообщают представители VeriChip, такая технология может применяться не только среди военных или полицейских, но и в случае с частными владельцами оружия. Не исключено, что в недалеком будущем при покупке пистолета вам предложат прямо на месте, не отходя, как говорится, от кассы, вживить подкожный чип и запрограммировать пистолет на "общение" только с вами, и ни с кем иным. При этом чипу не требуется никаких источников питания. Президент VeriChip Кейт Болтон уверен, что новая система позволит сохранить много человеческих жизней. Компания уже заключила первый контракт с FN Manufacturing - известным производителем оружия.

Впрочем, в направлении индивидуализации оружия работают не только они - австралийский поставщик оружия Metal Storm и Технологический институт в Нью-Джерси ведут разработки в совсем другом направлении. Их изделие, которое существует только в виде прототипа, будет оснащено тактильными датчиками и сможет по "рисунку" руки на прикладе и стволе (в случае с пистолетом - на рукояти) определять, кто взял его в руки, и стоит ли ему подчиняться.

Однако стоит признать, что технология от VeriChip - куда более перспективная. Например, можно запрограммировать внутреннее устройство таким образом, чтобы оружием мог пользоваться не какой-то один полицейский или военный, а все солдаты или служащие подразделения. Ну, всякое бывает, действительно.

Впрочем, светлые перспективы рушатся перед всего лишь одним фактом - такое оружие еще не скоро станет надежным. Тонкая электроника подвержена влаге, пыли и вибрациям. При определенных усилиях радиосканер, расположенный внутри пистолета или автомата, можно настроить на работу с другим подкожным чипом или же отключить вовсе. Наконец, если выяснить, куда именно вживляется этот чип, можно отобрать оружие и аккуратно, острым ножичком, вынуть и микросхему.

Есть у такого чипа и мирные применения - та же слежка за животными или пропавшими детьми, отслеживание перемещений работников той или иной структуры в пределах здания, города или страны, хранение разнообразной информации о владельце чипа.

Я могу посоветовать лишь одно - вживляйте такие чипы по возможности в разные места организма каждому владельцу. Пусть у одного микросхема будет на спине, у другого - за ухом, у третьего - в предплечье... Потому что военщина в стремлении сделать всех одинаковыми вживит чип каждому в районе груди, и врагу будет очень просто определить, где находится микросхема, и при желании извлечь ее у любого бойца. А это, конечно, загубит на корню все великие задумки.
Вы слышали про пауков самки, которых пожирают самцов, после спаривания самец засыпает и тогда самка подходит, проклёвывает ему грудь и ест его сердце. Ученые считаю, что самка, таким образом, дает своим деткам лучшие шансы в жизни!!!
МНЕ КАЖЕТЬСЯ ВСЕ ЭТО ЧЕПУХА ОНА ДЕЛАЕТ ЭТО ПО ТОМУ, ЧТО ...

Ответить