Разговоры на различные темы, а иногда и вообще без темы... :)

Модератор: kpcp

Ответить

я читал(а) и

действительно почувствовал(а) радость
3
60%
понял(а) умом, но радости не ощутил(а)
2
40%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

* Тем, кто ищет счастье..

Сообщение Рел »

Хотите быть счастливыми? - Считайте! -)

Это очень простая методика. И тем не менее, работающая. Как и всё остальное, простое и гениальное.
Незачем искать, ни к чему усложнять, нет смысла придумывать - у вас всё уже есть.
Нужно только обратить внимание.

Допустим, вы до какой-то степени несчастливы. А хотите быть счастливыми. Где же его искать, счастье?
В какой стороне, за каким холмом оно скрывается?.. Или так - что нужно сделать, для того, чтобы его обрести?..
Большинство людей именно так и думают - ищут, куда пойти; думают, что нужно сделать.
Но это большинство как раз и не ощущает счастья, независимо от того, верное ли направление, по их мнению, они нашли,
правильным ли делом занимаются.. Потому что бессмысленно искать или делать снаружи то, что может зародиться только внутри.

Конечно, каждый из вас может назвать те внешние обстоятельства, которые могли бы сделать вас счастливыми.
Для кого-то это большие деньги, для кого-то - взаимная любовь, интересная работа, уважение, взаимопонимание, что-то ещё..
Но вот парадокс - вы знаете, что может сделать вас счастливыми, но у вас.. этого нет. Ничего удивительного.
Поменяйте местами причину (внешние обстоятельства) и следствие (внутреннюю радость) - станьте сначала радостными, а затем придёт и то, от чего вы этой радости ждёте.. Ни к чему теоритезировать - просто проверьте это на деле, и вы убедитесь.

Мир творится изнутри - наружу. Сначала появляется идея о чём-то и лишь затем само это "что-то". Любое дело начинается с мысли о деле. Кто-то всё ещё спорит, формируют ли внешние обстоятельства наше сознание или наоброт. Незачем спорить - мы живём, ориентируясь на внешнее, бесчисленное множество поколений, и где же наше счастье?.. Попробуйте сделать наоборот. Мы занимаемся бесконечными усовершенствованиями внешнего, но это не приближает нас к счастью, лишь к его видимости. От всех этих усложнений скорее можно сойти с ума, чем стать счастливым. Пойдите другим путём. Счастье не заключено ни в форме, ни в красивой оболочке внешнего, ни в качестве, ни в количестве. Его секрет - в вашем подходе, в вашем отношении. Оно внутри вас.

Не ищите счастье среди предметов, ищите его в ваших мыслях. Посмотрите на людей, уже обладающих вашим "предметом счастья" (тем, что могло бы сделать вас счастливыми). Посмотрите внимательно, и вы обязательно найдёте среди них недовольных, неудовлетворённых, несчастных.. В чём же дело? У них есть "предмет счастья", но они несчастны.. Значит, дело всё же не в предмете?.. Дело в отношении этих людей к этим предметам. Точно так же, вы можете найти огромное количество людей, которых делают счастливыми те "предметы", которые вы лично ни во что не ставите. Это снова отношение. Это снова внутреннее. И дело снова не в предметах.

Зачем же тогда тратить долгие годы на то, чтобы заработать миллионы, или достичь каких-то вершин, или найти что-то редкое и далёкое, когда можно просто изменить отношение. Одна известная и простая (работающая!) истина гласит: "Если хочешь изменить мир, измени себя." И это действительно так. Рядом с вами наверняка есть люди, которые радуются малому точно так же, или даже больше, чем вы радовались бы объекту своей мечты, тому, с чем вы связываете для себя "ощущение счастья". Посмотрите - они уже имеют то, что вы ищите, но не тратят на это огромное количество сил и времени, ведь они радуются малому. Малое, в сравнении с бОльшим, легче достижимо.. Осталось только научиться ему радоваться.

Но даже это ещё не всё. Привязывая своё счастье к внешнему, будь оно большим или малым, вы делаете его зависимым. Изчезнет/ закончится/ изменится ваш "предмет счастья" - то же произойдёт и с вашим внутренним ощущением, с вашим счастьем.. Чтобы этого не случилось, нужно отбросить все предметы, всё внешнее.. Но.. нет, не это является сейчас нашей целью. Я понимаю, насколько сложно вам расстаться с вашими предметами и объектами, так же как и вашему уму - с его теориями, причинами и следствиями. Поэтому эта методика не потребует от вас чего-то неземного и мистического, она лишь послужит лёгким, простым и естественным "рецептом" земного счастья - счастья, обретаемого в пределах физического мира.

Суть её заключается всего в нескольких словах:

Постоянно ПЕРЕСЧИТЫВАЙТЕ поводы для Радости, которые у вас есть.

...

Вот и всё, что нужно делать. :)

А дальше последуют объяснения.

Во-первых, не стоит говорить, что у вас нет ни одного повода. Это не так. Первый и самый главный повод - ВЫ ЕСТЬ. Вы существуете, и это уже ЧУДО, это уже повод для радости. Первый, но далеко не последний. Вы дышите - вокруг вас пригодный для дыхания воздух, вы не задыхаетесь, наоборот, вы дышите свободно и легко - сделайте глубокий вдох и медленно выдохните.. ещё раз.. вы в достатке имеете то, в чём нуждаетесь - разве это не повод для радости?.. Вы можете говорить - даже кричать, или петь - вы можете быть услышанным, вы можете слышать; вы можете видеть и быть увиденным - это снова поводы для радости.. Если вы не понимаете, о чём речь, представьте, что вы не можете дышать, или говорить, или ходить... Представьте как можно более ярко и реалистично - сосредоточьтесь и попробуйте увидеть, каким бы было ваше существование, если отнимать от него поочерёдно то одну, то другую вашу способность или особенность.. Порадуйтесь им! Ведь они у вас ЕСТЬ! Прямо сейчас вы ими обладаете..

Обратите внимание на все подробности вашего существования, - у вас есть дом? вы живёте в своём доме, или квартире? - разве это не прекрасно?.. Вам есть где укрыться от непогоды, есть где отдохнуть, есть место, где вас ждут.. Если вы не можете этого прочувствовать, снова представьте обратное.. У вас есть пища? Работа? Друзья? Близкие, любимые?.. Начните же всему этому радоваться!!!..

Не достаточно просто умственного понимания логичности утверждаемого - "Да, это хорошо. Наверное, это и правда, повод для радости." Нет, нужно ощутить это чувство, испытать его максимально возможным образом, радоваться по-настоящему.. Конечно, среди вас есть и те, для которых это окажется довольно сложной задачей, - те из вас, кто более всего ориентирован на "где-то там", на "какое-то то", на внешнее и далёкое, на то, что необходимо достигать, искать или делать. Им труднее всего заметить то, что совсем рядом; то, что очевидно. И они же - наиболее далеки от счастья. Но даже если вы - один из этих людей, то есть если вы нечувствительны, невосприимчивы, если у вас плохое воображение и многолетняя безрадостная привычка унывать... даже вы можете вновь научиться радоваться.. Настойчиво ищите в себе это чувство, поскольку без него, без ощущения, идущего изнутри - если у вас его "начисто" нет - вас ничто не сделает счастливым. При этом, ощущение радости обязательно будет найдено, поскольку оно изначально присуще человеку в его естественном, гармоничном состоянии.

Как один из способов ощутить радость от того, что вы уже имеете, если должным образом не работает воображение, попробуйте действительно лишить себя этого, на какое-то время.. Походите несколько часов в противогазе - когда вы его снимите - вы поймёте, о чём я говорю - вы действительно будете рады свежемы воздуху. Попробуйте поголодать хотя бы двое суток - и вас не минует радость от вкушения пищи.. Лишите себя красивой одежды, любимых вещей, отложите то, чем любите заниматься, уйдите из дома, перестаньте общаться с друзьями - всё это и многое другое стоит проделать - кому-то в уме, кому-то на деле - чтобы действительно ощутить радость. Начать пересчитывать поводы для радости!..

Поверьте, это того стоит. Цель - радоваться имеющемуся, радоваться малому. Здесь имеющееся и/или малое - это средства, истинная цель - ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ. Если радость даётся вам легко, как только вы начинаете вспоминать свои поводы - замечательно. Если с трудом - попробуйте вышеописанные способы или найдите другие, пока не начнёте испытывать НАСТОЯЩУЮ РАДОСТЬ.. При этом, вовсе не является необходимым действительно сосчитать все поводы.. ;) - нет, да это и невозможно. Вам нужно только начать считать, до тех пор, пока вы не станете радостным, и пока не поймёте, что все их вам ни за что не сосчитать - то есть, прийти к пониманию, что вам не только есть чему радоваться, но и.. у вас СТОЛЬКО поводов для радости, что вы даже не можете их сосчитать! :))

Например, вы можете радоваться растущему цветку, или пробегающему мимо котёнку; тому факту, что в мире существуют кастрюли, или тому, что люди изобрели самолёты; можно радоваться существованию книг или кино, при этом можно радоваться какой-то определённой книге или фильму, или какому-то конкретному человеку - посмотрите, поводы уже не сосчитать! ;)) Обрадуйтесь чему-нибудь красивому, или просто чему-нибудь, какому-нибудь; порадуйтесь за себя, порадуйтесь за кого-то; обрадуйтесь присутствию чего-либо у вас, или же отсутствию чего-то.. Снова и снова вспоминайте о том, что вам ни за что не перечислить все поводы для радости, которые у вас есть... Ваша цель - РАДОСТЬ, и вы должны её получить, прийти в это состояние. Ведь оно - прямая дорога к вашему счастью.

Небольшое примечание - избегайте сравнивать. Очень часто люди не умеют ценить то, что у них есть, только потому, что у кого-то, или где-то есть "ещё лучше". Не нужно сравнивать и оценивать - каждое "что-то" ценно само по себе, и вам нужна именно эта ценность, как повод для радости, а не его "худшесть" в сравнении с чем-то "лучшим", как повод для уныния. Если же Радость станет вашим постоянным спутником, вам незачем волноваться - вы непременно обретёте всё самое лучшее... ;)

Показания к применению ситуативны - то есть, если вдруг вы впоймаете себя на том, что вы угрюмы, невеселы, озабочены.. - начните СЧИТАТЬ.. просто начните, одного только воспоминания об этой практике порой уже бывает достаточно, чтобы вернуть себя в состояние радости.. И это - цель. :) Ведь люди постоянно забывают обо всех этих поводах, они выбирают объектом своего внимания то какую-то проблему, то отсутствие чего-либо "необходимого" или желанного, то какой-то свой недостаток.. В каждом явлении или событии всегда есть и положительные и отрицательные стороны, и мы всегда можем выбирать, на что обращать внимание. Даже в чём-то откровенно плохом можно найти повод для радости, нужно только быть на него ориентированным.

...

А теперь ещё немного теории или почему эта методика работает.

Первое. По сути, действуя подобным образом, вы уже переносите себя в состояние счастья. Быть здесь и радоваться тому, что есть - и уже не нужно ничего достигать, нет никаких посредников между вами и вашим счастьем. Если вы радуетесь вашим поводам интенсивно и искренне, вы уже счастливы.. ;)

Второе. Внутреннее определяет внешнее. Радость, спроецированная изнутри наружу, если она действительно станет вашим постоянным спутником, изменит и окружающий вас мир. В нём станет ещё больше поводов для радости! :)

Третье. Научившись радоваться малому и имеющемуся - представьте, какую радость вы будете испытывать при встрече с новым, или же с чем-то ещё бОльшим.. -)

Четвёртое. Люди, излучающие радость, нравятся многим. К вам будут тянуться, с вами будут хотеть общаться, "иметь дело" - при чём не только люди, но и обстоятельства. И Удача - не исключение, она тоже не любит угрюмых ворчунов. ;)

Пятое. Не умея радоваться имеющемуся, вы подходите под определение человека "неблагодарного". А такому обычно с намного меньшей охотой дают новое или бОльшее. Кто бы ни был Дающим.. Учитесь быть благодарными. -)

Шестое. Постоянно ожидая счастья от завтрашнего дня, вы рискуете никогда его не получить. Никакого "завтра" не существует, есть только сейчас - сейчас и учитесь быть счастливыми. А ваше "завтра" - завтра снова будет перенесено назавтра, и так каждый раз, постоянно удаляясь.

Седьмое. В конце концов, радость просто продляет жизнь, что уже увеличивает количество ваших "завтра" даже при привычном подходе, а следовательно и шансы обрести счастье "в будущем".. ;))))

...

Радости и Счастья вам!.. :)

Рел.

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

надо же.. оказывается, я об этом уже писал..
только в несколько депрессивном ключе ;))) ("повод для счастья")..
хмммммм.. -)

...

опрос интересен только в том плане, (мне например очень интересно -), трудно ли людям достичь ощущения радости, исходя из вышеизложенных установок..

Аватара пользователя
Dgeena
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 0:34
Откуда: Ыз Шахххт!!!

Сообщение Dgeena »

Сама изложенная мысль абсолютно верна, но так ее преподносить - довольно грязный трюк.

О, Милтон Эриксон, ты наш кумир! :?
Спускающаяся-По-Dial-Up'у-Вниз-Через-Огонь-И-Холод-К-Центру-Земли-Чтобы-Вырвать-Зуб-Мудрости-У-Старой-Голодной-Змеи-Пожирающей-Свой-Хвост~>

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Не знаю никаких "грязных трюков", и не знаю никаких ваших кумиров Милтонов. Хотя последних теперь немного знаю, минут 5 как.

Грязно, Джи, ковыряться в словах. А я пишу так как могу, и мой стиль речи (письма) формируется исключительно интуитивно.

Аватара пользователя
Dgeena
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 0:34
Откуда: Ыз Шахххт!!!

Сообщение Dgeena »

Рел, ты явно лукавишь.

По твоему посту можно преподавать основы эриксоновского гипноза.

А промывать мозги всегда нехорошо, даже из самых лучших побуждений.
Вот об этих "грязных" трюках я и говорю.
Спускающаяся-По-Dial-Up'у-Вниз-Через-Огонь-И-Холод-К-Центру-Земли-Чтобы-Вырвать-Зуб-Мудрости-У-Старой-Голодной-Змеи-Пожирающей-Свой-Хвост~>

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

Рел, ты явно лукавишь.

Называй вещи своими именами, скажи "не ври, Рел". Только вот я и не вру. Я вообще не помню, когда последний раз врал, просекаешь?.. И ещё один не/банальный совет: банальная его часть в том, что "по себе не судят", а дополнительная в том, что ", потому что таким образом ты выдаёшь себя". Не делать что-либо самой и не подозревать в этом других - тождественные понятия. Так же как параноидальные предположения насчёт чего-либо по отношению к другим являются свидетельством присутствия этого "чего-либо" в тебе. Рекомендую воспользоваться.

По твоему посту можно преподавать основы эриксоновского гипноза.

мне нетрудно повторить снова:

А я пишу так как могу, и мой стиль речи (письма) формируется исключительно интуитивно.

если в твоей голове такое не укладывается, я могу лишь посочувствовать, как и в случае с враньём. Расширяй Сознание, Джина.. Из эриксонского гипноза, единственное что я знаю - это название, вот так оно звучит: "Эриксоновский гипноз". Слышал несколько раз. Но ни разу не читал. Только вчера, с твоего посыла, отрывок из какой-то статьи про этого пипла, чтобы получить лёгкий налёт представления о твоих ассоциациях. А схожесть в чём-то с чем-то меня не удивляет - многие законы, которые другие выпечатывают в буквах и тиражируют в книгах, и которые некоторые другие другие оттуда узнают, я постигаю сам. Я прочитал несколько абзацев этой статьи, и у меня уже заболела голова. Скучно и перегружено, я в школе тоже не любил уроки русского, со всеми ихними правилами.. однако я пишу в основном без ошибок, и даже сейчас нахожу себя более грамотным, чем некоторые господа, окончившиеся университеты и так далее (для справки, у меня 8 классов образования). Откуда я хорошо знаю русский? - я много читаю (поправка - много читал). Откуда я узнаю законы жизни? - я внимательно живу. И то что у меня в тексте - я посмотрел, да, кое-что сходится с каким-то там чьими-то правилами.. ну что ж - для меня это повод лишний раз подивиться своей интуиции - ведь я не учил всех этих правил, однако нащупал, попал, сам того не зная, эффективные речевые формы. Из которых легче воспринимается информация. Вот заметь, кстати это то, о чём я говорил - каждый ищет на чём сосредотачиваться - кто-то на плохом, кто-то на хорошем. Ты видишь "промывку могзгов", "гипноз", одним словом, происки врага. Ты параноик, Джина. А я вижу лёгкость восприятия. И ещё если ты проводишь различия между "обычный" текст и - текст с "гипнотическими правилами", то я например вижу текст корявый, угловатый, спотыкучий, неровный и - хорошо написанный, легко воспринимаемый, эффективно передающий ту информацию, которую призван передавать, текст. А мне в статье попалась строка про то что фразы составленные по каком-то там N-ным уже не помню правилам этой книжки, не обязывает ни к чему воспринимающего, а неопределённые утверждения позволяют ему заменять их на то, что он считает нужным, более уместным и наиболее подходящим ему.. Разве это не прекрасно?.. -) Это наоборот, плюс. Если ты понимаешь, конечно.

И потом, я пишу всё что я пишу - искренне. Сечёшь?..
"Даже ложное учение в искренних устах" (или как там (с)) становится истинным, - и наоборот. Так вот я искренен, и то что я пишу - истинно. Я честен, а мои слова работают. А ты вольна видеть в этом что угодно, пусть хоть гипнотизёра-вруна и промывающие мозги, отнимающие у тебя волю :))) тексты. Кстати, заглядывай почаще под кровать, возможно там тоже есть вражеские агенты. Или жучки. А в каждый хот-дог ложат специальный привыкательный наркотик. А в мелодии для сотовых прописывают специальные гипнотические звуковые волны, побуждающие много звонить. И так далее.

Но это всё лирика, а если серъёзно, я тебя уже кажется вежливо попросил не тратить моё время, не так ли?..

И ещё лирики напоследок: при желании я могу вспомнить множество примеров других интуитивных постижений, взять например музыку, которую я писал, называясь "Дети Равновесия". В ней я стремился совместить мелодичную музыку и сложные ритмы, что-то лёгкое и душевное с чем-то тяжёлым и энергичным. И лишь потом начал узнавать про правые и левые полушария, про то что мелодия это "духовная" составляющая музыки, а ритм - "ментальная", и так далее. Я сначала делаю, открываю для себя что-то, а уже потом, (после этого, понимаешь?) нахожу это в книгах и тому подобных "внешних" местах. Я иду на шаг впереди поступающей информации, и книги служат мне разве что для поверки. Вот такой я особенный, можешь начинать завидовать. А лучше открой в себе ту же способность, или ещё большую, или ещё лучшую.

А если нет такого желания, можешь ковыряться в моих словах и дальше - сколько угодно. Только без меня.

Аватара пользователя
Dgeena
Не в сети
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 0:34
Откуда: Ыз Шахххт!!!

Сообщение Dgeena »

Спасибо тебе, Рел, что разобрался во всех моих проблемах.

Теперь я чувствую себя намного лучше. Я нашла на небе единственного и такого особенного Бога - тебя, Рел.
Мне так радостно, что этот Бог разрешил мне начать ему завидовать. Наверно, я так и сделаю. Ведь Рел искренне полагает, что он обладает _самым_ искренним, а значит, правильным "видением". (прошу прощение за очень умесную тавтологию)

Он всегда идет впереди какой-то там информации, открывает в себе сверхспособности... И разве это не прекрасно? Это наоборот, плюс. Если кто-нибуть понимает, конечно.

Теперь я всегда заглядываю под все встреченные мною кровати - вдруг там я увижу его, Благословенного. И хот-доги перестану есть, лучше отнесу их Релу, и он избавит меня от "привыкательного" наркотика. Ведь то, что пишет Рел - истинно, а его слова всегда работают. Не в пример чужим.

Я так огорчена, что опять потратила Твое драгоценное время, Рел, а ты так вежливо просил этого не делать. Наверное, здесь постарались злые силы, затмившие мое САМОсознание. Ведь, вместо того, чтобы читать эти строки, ты мог бы написать сотни своих собственных, в которых еще лучше рассказать, сколько у тебя было интуитивных постижений, сколько пятерок ты получил в школе, какая ты одаренная и "духовная" личность... И я бы снова и снова восхищалась Тобой, и еще сильнее завидовала. А разве это не прекрасно? Если ты понимаешь, конечно.

Я очень переживаю, когда у тебя болит голова, ведь из-за меня ты начал читать ту скучную и перегруженную непонятными словами статью. Правда (честное пионерское! - хотя я и не была пионеркой), я совсем не хотела, чтобы ты вспоминал неприятные вещи, такие как урок русского языка. Если можешь,- а я просто знаю, что ты все можешь! - прости меня пожалуйста.

Возможно, в моем посте вкрадутся орфографические ошыбки, а может и стилистические, но, прошу тебя, будь снисходительным к моим корявым графоманским потугам. Я скромно опущу мои красные от любви к сверхличностям глаза, и не посмею более заговорить с тобой, ибо не достойна Джина такого божественного дара.

И более не буду ковырятся во всяких непотребных местах, потому что это не гигиенично.

Спасибо, что прочитал мои восторженные строчки, это так много для меня значит.




С бескрайней нежностью и миссионерской любовью,


Джина~>
Спускающаяся-По-Dial-Up'у-Вниз-Через-Огонь-И-Холод-К-Центру-Земли-Чтобы-Вырвать-Зуб-Мудрости-У-Старой-Голодной-Змеи-Пожирающей-Свой-Хвост~>

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

разрешил мне начать ему завидовать. Наверно, я так и сделаю.

наверно, ты так давно уже делаешь.
, и не посмею более заговорить с тобой,
то были самые ожидаемые мной, и самые приятные мне слова в речи твоей, моя дорогая "поклонница".

Аватара пользователя
Рел
Не в сети
Коренной форумщик
Коренной форумщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2003 0:12
Контактная информация:

Сообщение Рел »

..на прощанье я решил дать тебе одну 'божественную' мантру, она тебе очень поможет. держи:

пакж)итвсдюд-нон.еа'.атояжн,.'ызу

чтобы понять её, трижды преврати маленьких восточных друзей в одного большого, показав последнему, что у него за спиной.

только будь осторожна.. эти слова для тебя смертельно опасны.. :shock: :mrgreen: :evil: :cry: :cheesy: :frown: :oops: :(

Аватара пользователя
TOSHIK
Не в сети
Администратор
Администратор
Сообщения: 6596
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 13:49
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение TOSHIK »

Dgeena, Рел, ........вам надо чаще встречаться...!
Активисты все еще ищутся здесь!

Ответить