Главная Форум Галерея Благотворительность  
   
 
Новости города : Политика : Технологии : Авто : Развлечения : Спорт
О сайте
  Юг Солнца активизируется 
 
Метки

Рубрики

Календарь
Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

На правах рекламы

Свежие записи

Страницы

Счетчики
ФОБОС: погода в г.Шахты



Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru


Мета

Разделы нашего форума

  Юг Солнца активизируется
 

Юг Солнца активизируется

Российская солнечная обсерватория ТЕСИС/КОРОНАС-ФОТОН, работающая на орбите с 30 января 2009 года, сфотографировала один из важнейших моментов в истории наступающего солнечного цикла — формирование нового южного пояса активности нашей звезды.

Солнце

Первые магнитные поля нового цикла в южном полушарии поднялись на поверхность Солнца 23-24 мая, сообщает пресс-служба проекта ТЕСИС. Всплывшие области имеют характерную NS-конфигурацию, то есть включают в себя поля двух противоположных знаков, ориентированных вдоль линии солнечной широты. Как и ожидалось, поля положительного знака во всем южном поясе смещены к западу, а отрицательные поля — к востоку. Таким образом, в южном полушарии Солнца произошла переполюсовка магнитных полей, и сформировалась новая магнитная конфигурация, которая теперь сохранится в течение всего будущего цикла.

Пояс активности — одно из важнейших понятий, характеризующих солнечный цикл. Оно означает, что активные явления на Солнце происходят не в произвольных местах, а локализованы в достаточно узких зонах, опоясывающих Солнце параллельно его экватору. Согласно современной теории, таких поясов в каждом цикле должно быть два. Один из них проходит выше экватора на широте около 30 градусов, то есть находится в северном полушарии Солнца, а второй должен быть расположен симметрично в южном полушарии.

Формирование первого из двух поясов активности (северного) произошло на Солнце в конце марта этого года. Это положило начало целой серии явлений солнечной активности, произошедших в последующие два месяца: первым вспышкам нового цикла, формированию крупнейших в этом году выбросов массы, образованию первых мощных активных областей. Все эти явления, однако, происходили в северном полушарии и никак не затрагивали области к югу от экватора, которые продолжали оставаться в состоянии «глубокой зимней спячки».

И вот спустя два года затянувшегося минимума солнечная «зима», похоже, закончилась не только на севере, но и на юге Солнца.

В настоящее время всплывшие южные поля уже начинают активно разогревать корону, что привело к локальному росту ее температуры до 5 млн. градусов, а также заметному увеличению светимости в жестком ультрафиолетовом диапазоне. На видимой поверхности Солнца начали формироваться «факелы» — яркие области, обычно являющиеся предвестниками формирования солнечных пятен.

Поток излучения областей в рентгеновском диапазоне, где обычно измеряют солнечные вспышки, пока, впрочем, ничтожен. Это означает, что формирования первых вспышек в южном полушарии Солнца, по-видимому, придется подождать еще не меньше месяца — до момента, когда области нового пояса совершат полный оборот вокруг оси Солнца и вновь вернутся к Земле «более окрепшими».

Впрочем, новый пояс активности может как окрепнуть, так и разрушиться. Текущий солнечный цикл богат на сюрпризы, и, возможно, что они еще не закончились.

Пока же этого не случилось, с Земли можно полюбоваться уникальной ситуацией. В настоящее время в короне Солнца одновременно видны активные области, принадлежащие сразу трем разным магнитным поясам. Вверху заходят «за горизонт» две крупнейших активных области этого года, сформированные в северном полушарии. На экваторе «полыхает» активная область старого солнечного цикла, все еще не желающего сдавать свои позиции. И наконец, внизу формируются и набирают силу магнитные поля нового южного пояса активности. Увидеть вместе области трех поясов можно до 27 мая, а следующая их встреча может произойти 20-25 июня, то есть через один оборот Солнца.

Метки: