Главная Форум Галерея Благотворительность  
   
 
Новости города : Политика : Технологии : Авто : Развлечения : Спорт
О сайте
  В Индии начнут выпускать самый дешевый автомобиль 
 
Метки

Рубрики

Календарь
Апрель 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы

На правах рекламы

Свежие записи

Страницы

Счетчики
ФОБОС: погода в г.Шахты



Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru


Мета

Разделы нашего форума

  В Индии начнут выпускать самый дешевый автомобиль
 

nano_0323

В Нью-Дели еще в начале 1970-х, когда автомобиль для молодой семьи был практически недоступен, большинство семейных пар с детьми на руках передвигались на скутерах.

Сейчас же, более чем через 30 лет, Ратан Тата (Ratan Tata), директор холдинговой компании Tata Group, Tata Sons, заявил, что новый демократичный автомобиль Nano, выпущенный компанией Tata Motors 23 марта, рассчитан как раз на такие семьи.

Запуск проекта был ознаменован обещанием создать безопасное, пригодное к эксплуатации средство передвижения стоимостью 100 000 рупий (около 2 000 $), т.е. доступное миллионам людей развивающегося мира. Конкуренты безрассудно переняли эту идею. В итоге Maruti 800, ближайший конкурент Nano, стоит почти в два раза дороже. Тогда как Tata держит слово, и 9 апреля по всей Индии в продажу выйдут 470 автомобилей по заводской цене 100 000 рупий без учета налогов и транспортных расходов. В ближайшие пару лет автомобили Nano должны также появиться на рынках Европы и США.

Самый дешевый в мире автомобиль выходит в продажу, когда вся автомобильная индустрия находится в состоянии кризиса. Спрос на автомобили снизился из-за мирового кризиса, охватившего также и двух гигантов автомобильного производства Детройта, GM и Chrysler. Даже Toyota, образец современной автомобильной компании, за последние декады столкнулась с первыми потерями. Tata Motors, крупнейшую компанию-производителя автомобилей в Индии, кризис тоже коснулся. Продажи грузовых и легковых автомобилей снизились, кроме того долг за покупку таких брендов, как Jaguar и Land Rover отягащают баланс компании. Как заявляет Тата, автомобиль Nano — лучшее решение для таких сложных времен.

Прежде чем начать производство инженеры Tata Motors обдумывали каждую деталь, пытаясь сократить расходы и уменьшить вес автомобиля, сохранив при этом функциональность, комфорт и стиль. В результате у Nano маленькие 12-дюймовые колеса без внутренних камер, всего один стеклоочиститель на ветровом стекле и одно боковое зеркало. Но это не преуменьшает достоинств Nano. Корпус сконструирован так, чтобы быть надежным при наименьшем количестве материала, панели кузова отделаны японской и корейской сталью, придавая кузову блестящий вид. В Дели разработали приборную панель весом всего около 400 грамм, тогда как на моделях, продаваемых в Северной Америке и Европе, приборная панель весит 1 килограмм. Это и множество других обновлений позволило выпустить автомобиль весом всего 600 кг, что меньше половины веса автомобиля Honda Accord. Меньший вес также имеет и двух-цилиндровый двигатель, разработанный Tata Motors, размещенный в задней части (как в классическом гражданском автомобиле Volkswagen Beetle) и позволяющий Nano разгоняться до максимальной скорости 100 км/ч за 23 секунды. Экономия топлива: 24 км/л, что заметно больше, чем у автомобиля Prius, гибридного седана от компании Toyota.

Четырехдверный автомобиль, вмещающий четырех взрослых, совершенно не чувствует себя ущербным на дороге.

По мнению Ратана Таты, выход в производство автомобиля Nano сможет поднять автомобильную промышленность. И кроме того, сможет стимулировать подъем сельского хозяйства Индии, предоставить новые рабочие места, новую инфраструктуру и инновационную культуру не только в больших городах, но и в окрестностях. Однако, по более печальному сценарию, мобильность среднего класса, ставшая благодаря выходу автомобилей Nano доступной миллионам людей развивающегося мира, превратит новенькие блестящие Nano в причину пробок на дорогах и загрязнения окружающей среды.

По мотивам The World’s Cheapest Car Debuts in India

Метки: ,